ОРГАНИЗАЦИИ
_______________________________________________________________________________________


Коммунистический союз молодежи (КСМ)



04.11.1918 Российский КСМ (РКСМ); 18.07.1924 Российский ленинский КСМ (РЛКСМ); 22.03.1926 Всесоюзный ленинский КСМ (ВЛКСМ); 28.09.1991 распущен.
На съездах избирался Центральный комитет (ЦК), на пленумах ЦК - секретариат и бюро ЦК.
Возраст комсомольцев - от 14 до 28 лет.
Съезды: 1-й - 29.10-04.11.1918, 2-й - 05-08.10.1919, 3-й - 02-10.10.1920, 4-й - 21-28.09.1921, 5-й - 11-19.10.1922, 6-й - 12-18.07.1924, 7-й - 11-22.03.1926, 8-й - 05-16.05.1928, 9-й - 16-26.01.1931, 10-й - 11-21.04.1936, 11-й - 29.03-08.04.1949, 12-й - 19-27.03.1954, 13-й - 15-18.04.1958, 14-й - 16-20.04.1962, 15-й - 17-21.05.1966, 16-й - 26-30.05.1970, 17-й - 23-27.04.1974, 18-й - 25-28.04.1978,19-й - 18-21.05.1982, 20-й - 15-18.04.1987, 21-й - 11-18.04.1990, 22-й (чрезвычайный) - 27-28.09.1991;
Пленумы ЦК ВЛКСМ, 1936-48 (между 10-м и 11-м съездами): 1 - 21.04.1936, 2 - 25-29.09.1936, 3 - 27.04-05.05.1937, 4 - 21-28.08.1937, 5 - 16-17.02.1938, 6 - 15.09.1938; (юбилейный) - 29.10.1938, 7 - 19-22.11.1938, 8 - 07-13.04.1939, 9 - 31.08.1939, 10 - 19-23.12.1939, 11 - 07-11.06.1940, 12 - 17.03.1944, 13 - 10.02.1945, 14 - 27-29.11.1945, 15 - 26.04.1946, 16 - 18-21.11.1947, (юбилейный) - 29.10.1948.



   1-й секретарь (02.1925-11.1938 генеральный секретарь) ЦК КСМ:
04.11-_.12.1918
Цетлин Ефим Викторович

_.05-10.10.1919
Рывкин Оскар Львович

10.10.1919-05.04.1922
Шацкин Лазарь Абрамович

05.04.1922-18.07.1924
Смородин Петр Иванович

18.07.1924-16.05.1928
Чаплин Николай Павлович

17.05.1928-24.04.1929
Мильчаков Александр Иванович

24.04.1929-23.11.1938
Косарев Александр Васильевич

23.11.1938-30.10.1952
Михайлов Николай Александрович

30.10.1952-28.03.1958
Шелепин Александр Николаевич

28.03.1958-25.03.1959
Семичастный Владимир Ефимович

25.03.1959-12.06.1968
Павлов Сергей Павлович

12.06.1968-27.05.1977
Тяжельников Евгений Михайлович

27.05.1977-06.12.1982
Пастухов Борис Николаевич

06.12.1982-19.07.1986
Мишин Виктор Максимович

19.07.1986-19.04.1990
Мироненко Виктор Иванович

19.04.1990-28.09.1991
Зюкин Владимир Михайлович




Почетные комсомольцы. 17.10.1922 введено звание почетного комсомольца. В 1922-28 избраны почетными комсомольцами 14 членов ЦК  (в т.ч. 1 - дважды) при выходе из комсомола. 21.01.1931 дальнейшие выборы почетных комсомольцев признаны нецелесообразными.
Почетные члены ВЛКСМ. 18.04.1958 введено звание почетного члена ВЛКСМ. В 1958-82 избраны  почетными членами ВЛКСМ шесть 1-х секретарей ЦК ВЛКСМ при выходе из комсомола.



   почетные комсомольцы:
17.10.1922 (5-й съезд) - Шацкин Лазарь Абрамович, Цетлин Ефим Викторович, Плясунов Федор Александрович, Игнат Самуил Иосифович, Шохин Андрей Павлович, Окулик Михаил Андреевич, Фейгин Владимир Григорьевич, Ястржемский Иван Францевич, Рывкин Оскар Львович;
18.07.1924 (6-й съезд) - Смородин Петр Иванович, Тарханов Оскар Сергеевич;
22.03.1926 (7-й съезд) - Безыменский Александр Ильич;
16.05.1928 (8-й съезд) - Чаплин Николай Павлович, Соболев Сергей Михайлович; Шацкин Л.А. -  повторно;
26.01.1931 (9-й съезд) - лишены звания Чаплин Н.П., Шацкин Л.А., Цейтлин Е.В.
   почетные члены ВЛКСМ:
18.04.1958 (13-й съезд) - Михайлов Н.А., Шелепин А.Н.;
25.03.1959 Семичастный В.Е., 12.06.1968 Павлов С.П., 27.05.1977 Тяжельников Е.М., 06.12.1982 Пастухов Б.Н.






Коммунистический интернационал молодежи (КИМ)



25.11.1919 образован, являлся секцией Коммунистического интернационала; 09.06.1943 распущен.
На конгрессах избирался Исполнительный комитет (ИК), на пленумах ИК - секретариат и президиум ИК.
Конгрессы: 1-й - 20-26.11.1919 (Берлин), 2-й - 09-23.07.1921, 3-й - 04-16.12.1922, 4-й - 15-25.07.1924, 5-й - 20.08-18.09.1928, 6-й - 25.09-11.10.1935 (в период 11.1935-06.1943 пленумы ИК КИМ не проводились).



   [политический] секретарь ИК КИМ:
11.1919-07.1921
Мюнценберг Вилли (Германия)

07.1921-06.1924
Унгер Отто (Германия)

06.1924-09.1926
Вуйович Войя (Югославия)

09.1926-05.1928
Шацкин Лазарь Абрамович (СССР)

06.1928-02.1931
Хитаров Рафаэль Мовсесович (СССР)

02.1931-10.1935
Чемоданов Василий Тарасович (СССР)

10.1935-09.1939
Гюйо Раймон (Франция)

09.1939-05.1943
Вольф (Фаркаш) Михаль (Венгрия)







Всесоюзная пионерская организация (ВПО)



19.05.1922 детские коммунистические группы (ДКГ) юных пионеров им. Спартака (решение 2-й Всероссийской конференции РКСМ); 23.01.1924 детские коммунистические группы юных пионеров им. В.И. Ленина; 18.07.1924 Детская коммунистическая организация (ДКО) им. В.И. Ленина; 13.12.1957 Всесоюзная пионерская организация (ВПО) им. В.И. Ленина; 01.10.1990 упразднена (преобразована в Союз пионерских организаций - федерацию детских организаций СПО - ФДО).
Руководящий орган:  05.1922 - Центральное бюро юных пионеров (ЦБ ЮП) при ЦК РКСМ (ВЛКСМ); 17.06.1935 отдел пионеров (09.1939 - школ и пионеров, 03.1941-08.1943, 03.1954 - школьной молодежи и пионеров) ЦК ВЛКСМ; 13.12.1957 Центральный совет ВПО им. В.И. Ленина при ЦК ВЛКСМ. Руководитель назначался ЦК РКСМ (ВЛКСМ).
Возраст пионеров - от 10 до 15 лет.
Всесоюзные слеты: 1-й - 18-25.08.1929, 2-й - 10-18.07.1962, 3-й - 15.07-05.08.1967, 4-й - 30.06-03.07.1970; 5-й - 29.07-04.08.1972, 6-й - 01-04.08.1974, 7-й - 11-14.08.1976, 8-й - 18-21.05.1981, 9-й - 28-31.08.1987, 10-й - 20.09-02.10.1990.



   председатель ЦБ юных пионеров:
21.06-14.09.1922
Чаплин Николай Павлович

_.09.1922-_.06.1923
Тарханов Оскар Сергеевич

04.09.1923-03.06.1924
Васютин Василий Филиппович

   председатель ЦБ ДКО юных пионеров:
03.06.1924-05.02.1926
Теремякина Елизавета Михайловна

_.03.1926-_.07.1927
Максина Ольга Ивановна

_.07.1927-04.05.1928
Салтанов Сергей Александрович

17.05.1928-26.01.1931
Северьянова Анна Алексеевна

26.01-13.12.1931
Андреева-Алексеева Татьяна Васильевна

15.01.1932-_.05.1935
Золотухин Валентин Васильевич

   зав. отделом пионеров ЦК ВЛКСМ:
_.05.1935-05.05.1937
Мускин Василий Антонович

05.05-_.08.1937
Козодеров Федор Павлович

28.08.1937-_.06.1939
Волкова Евдокия Петровна

-09.1939-03.1941 (зам.)
Постников Дмитрий Васильевич

03.1941-06.1944 (зам.)
Воронков Константин Васильевич

07.1944-03.1945 (зам.),
Гольдин Александр Моисеевич

03.1945-07.1946


12.1946-_.1950
Воронков Константин Васильевич

   секретарь ЦК ВЛКСМ (по работе со школьной молодежью и пионерами):
31.08.1939-[_.07].1941
Романов Николай Николаевич

21.11.1947-05.04.1952
Ершова Тамара Ивановна

05.04.1952-18.04.1958
Туманова Зоя Петровна

   председатель ЦС ВПО:
13.12.1957-21.04.1958
Туманова Зоя Петровна

21.04.1958-18.03.1964
Балясная Любовь Кузьминична

02.12.1964-04.05.1966
Курбатова Роза Алексеевна

_.05.1966-_.12.1971
Куценко Тамара Алексеевна

_.12.1971-_.03.1984
Федулова  Алевтина Васильевна

10.08.1984-_.04.1986
Швецова Людмила Ивановна

_.04.1986-_.09.1990
Никитин Игорь Николаевич

   председатель СПО-ФДО:
01.10.1990-_.2012
Чепурных Елена Евгеньевна







Всесоюзное добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ СССР)
Союз обществ друзей обороны и авиационного и химического строительства СССР
(Союз Осоавиахим СССР)



13.10.1920 Военно-научное общество по изучению опыта классовой войны (ВНО) при Академии Генштаба РККА (с 05.08.1921 - Военной академии РККА); 22.05.1925 Военно-научное общество (ВНО) СССР, 27.07.1926 Общество содействия обороне (ОСО) СССР.
Съезды ВНО СССР: Всесоюзное совещание - 22.05.1925, 1-й - 08-13.03.1926.
08.03.1923 Общество друзей воздушного флота (ОДВФ) СССР.
Съезды ОДВФ СССР: 1-е Всесоюзное совещание - 15-18.09.1923; 2-е - 01-05.11.1924; (1-й съезд ОДВФ РСФСР - 05.11.1924).
19.05.1924 Общество друзей химической обороны и химической промышленности (Доброхим) СССР.
01.06.1925 объединены ОДВФ и Доброхим в Общество друзей авиационной и химической обороны и химической промышленности (Авиахим) СССР.
Съезд Авиахим: 1-й - 17-23.01.1927.
23.01.1927 объединены ОСО и Авиахим в Союз обществ друзей обороны и авиационно-химического строительства (Союз ОСО-Авиахим) СССР (31.08.1927 утв. устав); 06.10.1930 Союз обществ друзей обороны и авиационного и химического строительства СССР (Союз "Осоавиахим" СССР - утв. устав).
Съезды Осоавиахим СССР: 1-й - 17-24.01.1927; 2-й - 10-14.02.1930. Пленумы ЦС Осоавиахим (после 2-го съезда): 1-й - 14.02.1930, 2-й - 13-16.07.1931, 3-й - 31.03-03.04.1932, 4-й - 20-24.03.1933, 5-й - 25-27.03.1934, 6-й - 25-28.08.1935, 7-й - 07.08.1937. (Не состоялась 1-я Всесоюзная конференция 15.07.1941.)
16.01.1948 разделено на Всесоюзное добровольное общество содействия армии (Досарм СССР), Всесоюзное добровольное общество содействия авиации (Досав СССР), Всесоюзное добровольное общество содействия военно-морскому флоту (Досфлот СССР); 20.08.1951 объединены во Всесоюзное добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ СССР); (06.06.1952 СМ СССР утвердил Устав ДОСААФ).
Съезды ДОСААФ СССР: Всесоюзная конференция [3-й] - 26-29.12.1953; 4-й - 10-13.02.1958; 5-й - 23.05.1962; 6-й - 30.05-02.06.1967; 7-й - 21-24.12.1971; 8-й - 25-26.01.1977; 9-й - 16-17.02.1982; 10-й - 15-16.02.1988.
23.10.1991 Международный союз общественных объединений "Союз оборонных спортивно-технических организаций (обществ) СНГ" (Союз ОСТО СНГ); 25.08.2005 Союз ОСТО (ДОСААФ) СНГ; 27.10.2010 Международный союз ДОСААФ СНГ.
Съезды Союза ОСТО СНГ: 1-й - 16.06.1993, 2-й - 31.01.1997, 3-й - 10.12.2002, 4-й - 12.11.2008, 5-й - 18.12.2009.
Съезды Международного союза ДОСААФ СНГ: 1-й - 27.10.2010, 2-й - 18.12.2014.

25.09.1991 Оборонная спортивно-техническая организация (ОСТО) РСФСР, Российская оборонная спортивно-техническая организация (РОСТО); 15.10.2003 РОСТО (ДОСААФ); 28.11.2009 ДОСААФ России.
Съезды РОСТО: 1-й - 25.09.1991, 2-й - 22.09.1995, 3-й - 11.04.2001, 4-й - 15.10.2003, 5-й - 17.11.2006, 6-й - 19.01.2007, 7-й - 26.03.2008, 8-й - 28.04.2009.
Съезды ДОСААФ России: 1-й - 17.12.2009, 2-й - 20.01.2012, 3-й - 17.12.2014, 4-й - 17.12.2015.



   председатель оргбюро ВНО:
13.10.1920-09.1921
Виленский-Сибиряков Владимир Дмитриевич

   ...


   председатель комиссии по созыву съезда ВНО:
08.1924-05.1925
Тухачевский Михаил Николаевич

   председатель ЦС ВНО:
22.05-31.10.1925, ум.
Фрунзе Михаил Васильевич

   [11.1925-03.1926] (зам.)
Уншлихт Иосиф Станиславович

13.03-27.07.1926
Ворошилов Климент Ефремович

   председатель ЦС ОСО:
27.07.1926-23.01.1927
Ворошилов Климент Ефремович



   председатель ЦС Доброхима:


05.06.1924-23.05.1925
Троцкий Лев Давидович

   [02-05.1925] (зам.)
Фрунзе Михаил Васильевич




   председатель ЦС ОДВФ:
17.03.1923-23.05.1925
Рыков Алексей Иванович

   председатель ЦС Авиахима:
23.05.1925-23.01.1927
Рыков Алексей Иванович

   председатель Осоавиахима:
24.01.1927-16.07.1931
Рыков Алексей Иванович

16.07.1931-03.04.1932
Уншлихт Иосиф Станиславович

03.04.1932-[22.05].1937
Эйдеман Роберт Петрович

22.05.1937-[28.10].1938
Горшенин Павел Сидорович

   [11.1938-01.1939] (зам.),
Кобелев Павел Прокофьевич

09.01.1939-16.01.1948





   председатель ЦК Досарм:
17.04.1948-02.09.1949 (оргбюро),
Кузнецов Василий Иванович

02.09.1949-20.08.1951


   председатель ЦК Досав:
23.03.1948-27.07.1949 (оргбюро),
Каманин Николай Петрович

27.07.1949-20.08.1951


   председатель ЦК Досфлот:
23.03.1948-_.08.1949 (оргбюро)
Николаев Андрей Андреевич

_.08-15.09.1949 (оргбюро),
Голубев-Монаткин Иван Федорович

15.09.1949-20.08.1951





   председатель ЦК ДОСААФ:
20.08.1951-_.06.1953 (оргкомитет)
Кузнецов Василий Иванович

_.06-29.12.1953 (оргкомитет),
Гритчин Николай Федорович

29.12.1953-_.06.1955


_.06.1955-_.05.1960
Белов Павел Алексеевич

26.05.1960-09.06.1964
Лелюшенко Дмитрий Данилович

09.06.1964-24.12.1971
Гетман Андрей Лаврентьевич

24.12.1971-25.11.1981
Покрышкин Александр Иванович

25.11.1981-_.10.1888
Егоров Георгий Михайлович

20.10.1988-23.10.1991
Котловцев Николай Никифорович

   председатель ЦС Союза ОСТО СНГ:
23.10.1991-02.1992-
Крылов Евгений Иванович

10.12.2002-_.12.2004
Анохин Алексей Иванович

25.08.2005-_.12.2007
Стародубец Анатолий Сергеевич

_.12.2007-_.05.2009
Камышанов Юрий Филиппович

_.05.2009-27.10.2010
Маев Сергей Александрович

   председатель ЦС ДОСААФ СНГ:
27.10.2010-18.12.2014
Маев Сергей Александрович

18.12.2014-06.2017-
Колмаков Александр Петрович




   председатель ЦС РОСТО:
25.09.1991-16.12.2004
Анохин Алексей Иванович

16.12.2004-06.12.2007
Стародубец Анатолий Сергеевич

06.12.2007-28.04.2009
Камышанов Юрий Филиппович

28.04-17.12.2009
Маев Сергей Александрович

   председатель ЦС ДОСААФ России:
17.12.2009-17.12.2014
Маев Сергей Александрович

17.12.2014-06.2017-
Колмаков Александр Петрович







Всесоюзное общество культурной связи с заграницей (ВОКС)
Союз советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами (ССОД)



05.01.1925 учреждено, 05.04.1925 начало действовать ВОКС; 18.02.1958 ССОД; 04.04.1992 Российский центр международного научного и культурного сотрудничества (Россотрудничество) при Правительстве РФ.



   председатель правления ВОКС:
05.01.1925-04.07.1929
Каменева Ольга Давидовна

04.07.1929-_.08.1933
Петров Федор Николаевич

   [08.1933-04.1934] (зам.)
Лернер Елена Осиповна

16.04.1934-[03.07].1937
Аросев Александр Яковлевич

   [07.1937-03.1940] (и.о.)
Смирнов Виктор Федорович

26.03.1940-01.10.1948
Кеменов Владимир Семенович

01.10.1948-27.04.1957
Денисов Андрей Иванович

27.04.1957-18.02.1958
Попова Нина Васильевна

   председатель президиума Совета ССОД:
18.02.1958-18.07.1975
Попова Нина Васильевна

18.07.1975-05.02.1987
Круглова Зинаида Михайловна

05.02.1987-04.04.1992
Терешкова Валентина Владимировна







Всесоюзный центральный совет профессиональных союзов (ВЦСПС)



20.06(03.07).1917 временный Всероссийский центральный совет профессиональных союзов (ВЦСПС); 11(24).01.1918 Всероссийский центральный совет профессиональных союзов; 11.11.1924 Всесоюзный центральный совет срофессиональных союзов (ВЦСПС); 24.10.1990 упразднен.
26.10.1990 Всеобщая конфедерация профессиональных союзов СССР.
Всероссийские конференции: 1-я - 24.09-07.10.1905, 2-я - 24-28.02.1906, 3-я - 21-28.06(04-11.07).1917, 4-я - 12-17.03.1918, 5-я - 02-06.11.1920.
Съезды ВЦСПС: 1-й - 07-14(20-27).01.1918, 2-й - 16-25.01.1919, 3-й - 06-13.04.1920, 4-й - 17-25.04.1921, 5-й - 17-22.09.1922, 6-й - 11-18.11.1924, 7-й - 06-18.12.1926, 8-й - 10-24.12.1928, 9-й - 20-29.04.1932, 10-й - 19-27.04.1949, 11-й - 07-15.06.1954, 12-й - 23-27.03.1959, 13-й - 28.10-02.11.1963, 14-й - 27.02-04.03. 1968, 15-й - 20-24.03.1972, 16-й - 21-25.03.1977, 17-й - 16-20.03.1982, 18-й - 24-28.02.1987,19-й - 23-27.10.1990.
23.03.1990 Федерация независимых профсоюзов РСФСР (ФНПР).
Съезды ФНПР: 1-й - 21-23.03.1990 (1-й этап), 19.09.1990 (2-й этап); 2-й - 28.10.1993



   председатель ВЦСПС:
27.06(10.07)-15(28).09.1917
Гриневич Виктор Петрович

   [09.1917-01.1918] (зам.)
Чиркин Василий Гаврилович

11(24).01-13.03.1918
Зиновьев Григорий Евсеевич (не работал)

   [01-03.1918] (секретарь ВЦСПС)
Шмидт Василий Владимирович

17.03-09.10.1918,
Томский Михаил Павлович

09.10.1918-18.05.1921


   генеральный секретарь ВЦСПС:
25.05.1921-22.09.1922
Рудзутак Ян Эрнестович

17.01-22.09.1922 (зам.)
Томский Михаил Павлович

   председатель ВЦСПС:
23.09.1922-01.06.1929
Томский Михаил Павлович

   1-й секретарь ВЦСПС:
01.06.1929-11.04.1930
Догадов Александр Иванович

11.04-19.05.1929 (и.о.),
Шверник Николай Михайлович

19.05.1929-15.03.1944


   председатель ВЦСПС:
15.03.1944-12.03.1953
Кузнецов Василий Васильевич

12.03.1953-17.03.1956
Шверник Николай Михайлович

17.03.1956-11.07.1967
Гришин Виктор Васильевич

11.07.1967-22.05.1975
Шелепин Александр Николаевич

   [06.1975-11.1976] (секретарь)
Прохоров Василий Ильич

23.11.1976-05.03.1982
Шибаев Алексей Иванович

05.03.1982-17.04.1990
Шалаев Степан Алексеевич

17.04-20.07.1990
Янаев Геннадий Иванович

20.07-24.10.1990 (зам.)
Щербаков Владимир Павлович

   председатель ВКП СССР (стран СНГ):
27.10.1990-16.04.1992
Щербаков Владимир Павлович




   председатель оргкомитета съезда профсоюзов РСФСР:
06.09.1989-21.03.1990
Клочков Игорь Евгеньевич

   председатель ФНПР:
23.03.1990-28.10.1993
Клочков Игорь Евгеньевич

28.10.1993-06.2017-
Шмаков Михаил Викторович

 
 
 
 
 
 

Хостинг сайтов, VDS / VPS, Конструктор сайтов QuSiter,
Регистрация доменов .ru, .рф, .su, .com, .net... ,Создание сайтов