ПРИЛОЖЕНИЯ
_______________________________________________________________________________________



Президиум Всероссийского Центрального исполнительного комитета
(1917-1938)



06(19).11.1917 Президиум ВЦИК. По Конституции РСФСР 1918 г. - высший законодательным орган РСФСР в периоды между сессиями ВЦИК. В состав входили: члены (включая председателя и секретаря ВЦИК, в 11.1917-12.1922 - 2-х секретарей ВЦИК), кандидаты в члены; 19.07.1938 упразднен (избран Президиум ВС РСФСР).
Избирался 17 раз в 1917-35 - на 1-х заседаниях (сессиях) ВЦИК 2-16 созывов.


   27.10(09.11).1917 (2-й созыв ВЦИК)


председатель Каменев Л.Б., секретарь Аванесов В.А.
06(19).11.1917 члены (10): Володарский Владимир (Моисей Маркович), Дзержинский Феликс Эдмундович, Каменев Лев Борисович, Свердлов Яков Михайлович, Стеклов Юрий Михайлович, Стучка Петр Иванович;; Камков Борис Давидович, Прошьян Прош Перчевич, Спиридонова Мария Александровна, Спиро Владимир Бернгардович
кандидаты (3): Аванесов Варлаам Александрович, Олич Федор Владимирович;; Лесновский Григорий Львович
(2-й) секретарь Лесновский Г.Л.
08(21).11.1917 председатель Свердлов Я.М., освобожден Каменев Л.Б.
12(25).12.1917 члены (20): Аванесов Варлаам Александрович, Бадаев Алексей Егорович, Бруно Генрих Иванович, Зиновьев Григорий Евсеевич, Литвин И.В., Медведев Сергей Павлович, Олич Федор Владимирович, Петерсон Карл Андреевич, Свердлов Яков Михайлович, Стеклов Юрий Михайлович, Фомин Василий Васильевич, Щукин Степан Ефимович;; Камков Борис Давидович, Левин Михаил Абрамович, Малкин Борис Федорович, Мстиславский Сергей Дмитриевич, Натансон Марк Андреевич, Смолянский Григорий Борисович, Спиридонова Мария Александровна, Устинов Алексей Михайлович;; Моисеев Борис Измаилович
кандидаты (7): Володарский Владимир (Моисей Маркович), Гжельщак Франц Янович, Плаксин В.А., Преображенский Евгений Алексеевич, Чудновский Григорий Исаакович;; Сапожников Павел Флегонтович; Жилинский Сергей Николаевич
секретари Аванесов В.А., Смолянский Г.Б.
12.1917-01.1918 дополнительно избраны членами: Архангельский С.И., Баранов А.В., Березин Т.Я., Володарский В., Врачев И.Я., Грачев А.С., Евдокимов Г.Е., Иванов Л.Н., Ландер К.И., Лашевич М.М., Муранов М.К., Нейбут А.Я., Окулов А.И., Тимофеев, Фабрициус Я.Ф.; Баккал И.Ю., Брагинский Л.М., Измайлович А.А., Смолянский Г.Б., Фишман Я.М. - Деятели СССР и рев. движения в России. М., 1989, с.825.
   22.01(04.02).1918 (3-й созыв ВЦИК)


члены (12): Аванесов Варлаам Александрович, Зиновьев Григорий Евсеевич, Ландер Карл Иванович, Муранов Матвей Константинович, Окулов Алексей Иванович, Петерсон Карл Андреевич, Свердлов Яков Михайлович;; Камков Борис Давидович, Натансон Марк Андреевич, Смолянский Григорий Борисович, Спиридонова Мария Александровна, Устинов Алексей Михайлович
кандидаты (4): Баранов Алексей Васильевич, Володарский Владимир (Моисей Маркович);; Малкин Борис Федорович, Измайлович Александра Адольфовна
председатель Свердлов Я.М., секретари Аванесов В.А., Смолянский Г.Б.
   20.03.1918 (4-й созыв ВЦИК)


члены (10): Аванесов Варлаам Александрович, Владимирский Михаил Федорович, Зиновьев Григорий Евсеевич, Покровский Михаил Николаевич, Окулов Алексей Иванович, Свердлов Яков Михайлович, Сосновский Лев Семенович;; Натансон Марк Андреевич, Смолянский Григорий Борисович, Спиридонова Мария Александровна
кандидаты (7): Иванов Л.Н., Максимов Константин Гордеевич, Нейбут Арнольд Яковлевич;; Камков Борис Давидович, Прошьян Прош Перчевич, Трутовский Владимир Евгеньевич, Черепанов Донат Андреевич
председатель Свердлов, секретари Аванесов (кандидат Теодорович Г.И.), Смолянский Г.Б.
20.05.1918 освобожден Окулов А.И. (член)
06.07.1918 исключены члены Натансон М.А., Спиридонова М.А., Смолянский Г.Б., кандидаты Прошьян П.П., Трутовский В.Е., Камков Б.Д., Черепанов Д.А. (от партии левых с.-р.)
   15.07.1918 (5-й созыв ВЦИК)


члены (8): Аванесов Варлаам Александрович, Владимирский Михаил Федорович, Розин Фриц Адамович, Теодорович Глафира Ивановна, Свердлов Яков Михайлович, Смидович Петр Гермогенович, Сосновский Лев Семенович, Митрофанов Алексей Христофорович
кандидаты (2): Максимов Константин Гордеевич, Розенгольц Аркадий Павлович
председатель Свердлов Я.М., секретарь Аванесов В.А.
28.09.18 член, (2-й) секретарь Енукидзе Авель Сафронович
   13.11.1918 (6-й созыв ВЦИК)


члены (8): Аванесов Варлаам Александрович, Енукидзе Авель Сафронович, Каменев Лев Борисович, Свердлов Яков Михайлович, Смидович Петр Гермогенович, Сосновский Лев Семенович, Сталин Иосиф Виссарионович, Теодорович Глафира Ивановна
кандидаты (3): Митрофанов Алексей Христофорович, Розин Фриц Адамович, Максимов Константин Гордеевич
председатель Свердлов Я.М., секретари Аванесов В.А., Енукидзе А.С.
16.03.1919 ум. председатель Свердлов Я.М.
30.03.1919 члены (12): Аванесов Варлаам Александрович, Белобородов Александр Георгиевич, Енукидзе Авель Сафронович, Калинин Михаил Иванович, Каменев Лев Борисович, Максимов Константин Гордеевич, Невский Владимир Иванович, Рыков Алексей Иванович, Серебряков Леонид Петрович, Смидович Петр Гермогенович, Сосновский Лев Семенович, Сталин Иосиф Виссарионович
председатель Калинин М.И., секретари Аванесов В.А., Енукидзе А.С.
   10.12.1919 (7-й созыв ВЦИК)


члены (12): Бадаев Алексей Егорович, Бухарин Николай Иванович, Енукидзе Авель Сафронович, Калинин Михаил Иванович, Каменев Лев Борисович, Киселев Алексей Семенович, Лутовинов Юрий Хрисанфович, Муранов Матвей Константинович, Невский Владимир Иванович, Раковский Христиан Георгиевич, Рыков Алексей Иванович, Сапронов Тимофей Владимирович
кандидаты (5): Аванесов Варлаам Александрович, Владимирский Михаил Федорович, Кутузов Иван Иванович, Сосновский Лев Семенович, Томский Михаил Петрович
председатель Калинин М.И., секретари Енукидзе А.С., Лутовинов Ю.Х.
07.02.1920 член Полуян Дмитрий Васильевич
   31.12.1920 (8-й созыв ВЦИК)


члены (13): Владимирский Михаил Федорович, Енукидзе Авель Сафронович, Залуцкий Петр Антонович, Калинин Михаил Иванович, Каменев Лев Борисович, Кутузов Иван Иванович, Лутовинов Юрий Хрисанфович, Петровский Григорий Иванович, Рыков Алексей Иванович, Сапронов Тимофей Владимирович, Смидович Петр Гермогенович, Сталин Иосиф Виссарионович, Томский Михаил Петрович
кандидаты (6): Аванесов Варлаам Александрович, Кон Феликс Яковлевич, Курский Дмитрий Иванович, Осинский Валериан Валерианович, Рудзутак Ян Эрнестович, Сосновский Лев Семенович
председатель Калинин М.И., секретарь Енукидзе А.С.
05.01.1921 (2-й) секретарь Лутовинов Ю.Х.
   29.12.1921 (9-й созыв ВЦИК)


члены (15): Енукидзе Авель Сафронович, Залуцкий Петр Антонович, Калинин Михаил Иванович, Каменев Лев Борисович, Курский Дмитрий Иванович, Кутузов Иван Иванович, Петровский Григорий Иванович, Раковский Христиан Георгиевич, Рогов Михаил Иванович, Рудзутак Ян Эрнестович, Смидович Петр Гермогенович, Сталин Иосиф Виссарионович, Томский Михаил Петрович, Цюрупа Александр Дмитриевич, Яковенко Василий Григорьевич
кандидаты (12): Аванесов Варлаам Александрович, Андреев Андрей Андреевич, Владимирский Михаил Федорович, Кон Феликс Яковлевич, Лутовинов Юрий Хрисанфович, Осинский Валериан Валерианович, Сапронов Тимофей Владимирович, Серебряков Леонид Петрович, Смилга Ивар Тенисович, Смирнов Александр Петрович, Сосновский Лев Семенович, Рыков Алексей Иванович
председатель Калинин М.И., секретари Енукидзе А.С., Томский М.П.
   28.12.1922 (10-й созыв ВЦИК)


члены (17): Андреев Андрей Андреевич, Енукидзе Авель Сафронович, Калинин Михаил Иванович, Каменев Лев Борисович, Курский Дмитрий Иванович, Позерн Борис Павлович, Рогов Михаил Иванович, Рудзутак Ян Эрнестович, Рыков Алексей Иванович, Сапронов Тимофей Владимирович, Смидович Петр Гермогенович, Смирнов Александр Петрович, Сталин Иосиф Виссарионович, Томский Михаил Петрович, Хидыр-Алиев Иноганджан, Цюрупа Александр Дмитриевич, Яковенко Василий Григорьевич
кандидаты (12): Аванесов Варлаам Александрович, Белобородов Александр Георгиевич, Залуцкий Петр Антонович, Комаров Николай Павлович, Кутузов Иван Иванович, Лутовинов Юрий Хрисанфович, Мендешев Сейткали, Ногин Виктор Павлович, Серебряков Леонид Петрович, Сокольников Григорий Яковлевич, Сосновский Лев Семенович, Толоконцев Александр Федорович
председатель ВЦИК Калинин М.И., секретарь ВЦИК Сапронов Т.В.
   02.02.1924 (11-й созыв ВЦИК)


члены (17): Догадов Александр Иванович, Енукидзе Авель Сафронович, Залуцкий Петр Антонович, Исламов Рустам, Калинин Михаил Иванович, Каменев Лев Борисович, Киселев Алексей Семенович, Курский Дмитрий Иванович, Мендешев Сейткали Мендешевич, Молотов Вячеслав Михайлович, Рогов Михаил Иванович, Смидович Петр Гермогенович, Смирнов Александр Петрович, Сталин Иосиф Виссарионович, Толоконцев Александр Федорович, Томский Михаил Петрович, Цюрупа Александр Дмитриевич
кандидаты (14): Аванесов Варлаам Александрович, Айтаков Недирбай, Антипов Николай Кириллович, Белобородов Александр Георгиевич, Комаров Николай Павлович, Кутузов Иван Иванович, Лутовинов Юрий Хрисанфович, Любимов Исидор Евстигнеевич, Ногин Виктор Павлович, Пахомов Николай Иванович, Правдин Александр Георгиевич, Саид-Галиев Сахиб-Гирей, Цветков Николай Григорьевич, Яковенко Василий Григорьевич
председатель Калинин М.И., секретарь Киселев А.С.
07.05.1924 ум. Лутовинов Ю.Х. (кандидат)
24.05.1924 ум. Ногин В.П. (кандидат)
   11.05.1925 (12-й созыв ВЦИК)


члены (19): Асфендиаров Саджар Джафарович, Догадов Александр Иванович, Енукидзе Авель Сафронович, Залуцкий Петр Антонович, Извеков Степан Николаевич, Калинин Михаил Иванович, Каменев Лев Борисович, Киселев Алексей Семенович, Курский Дмитрий Иванович, Ларкин Павел Тимофеевич, Молотов Вячеслав Михайлович, Полуян Ян Васильевич, Рогов Михаил Иванович, Смидович Петр Гермогенович, Смирнов Александр Петрович, Сталин Иосиф Виссарионович, Толоконцев Александр Федорович, Томский Михаил Петрович, Цюрупа Александр Дмитриевич
кандидаты (18): Аванесов Варлаам Александрович, Белобородов Александр Георгиевич, Владимиров Михаил Петрович, Габидуллин Хаджи Загидулла оглы, Комаров Николай Павлович, Кутузов Иван Иванович, Лашевич Михаил Михайлович, Любимов Исидор Евстигнеевич, Мунбаев Желан Мунбаевич, Пахомов Николай Иванович, Правдин Александр Георгиевич, Соколов Василий Антонович, Сулимов Даниил Егорович, Халиков Мулладжан Давлетшинович, Чернышева Ольга Федоровна, Шверник Николай Михайлович, Шотман Александр Васильевич, Эйсмонт Николай Болеславович
председатель Калинин М.И., секретарь Киселев А.С.
12.05.1925 зам. секретаря Полуян Я.В., Асфендиаров С.С.
23.11.1925 освобожден Шверник Н.М. (кандидат)
   17.04.1927 (13-й созыв ВЦИК)


члены (19): Артюхина Александра Васильевна, Голубков Петр Викторович, Догадов Александр Иванович, Досов Абильхаир Искакович, Енукидзе Авель Сафронович, Ильин Никифор Ильич, Калинин Михаил Иванович, Киселев Алексей Семенович, Комаров Николай Павлович, Косиор Станислав Викентьевич, Курский Дмитрий Иванович, Махалин Алексей Иванович, Молотов Вячеслав Михайлович, Полуян Ян Васильевич, Рогов Михаил Иванович, Смидович Петр Гермогенович, Смирнов Александр Петрович, Тихомирова Александра Андреевна, Уханов Константин Васильевич
кандидаты (11): Белобородов Александр Георгиевич, Бубнов Андрей Сергеевич, Владимиров Михаил Петрович, Габидуллин Хаджи Загидулла оглы, Данчинов Георгий Георгиевич, Коркмасов Джалаледдин Асельдерович, Кутузов Иван Иванович, Михайлов Василий Михайлович, Пахомов Николай Иванович, Шотман Александр Васильевич, Чалов М.Ф.
председатель Калинин М.И., секретарь Киселев А.С.
27.04.1927 зам. секретаря Полуян Я.В., 23.05.1927  зам. секретаря Досов А.И.
02.01.1928 освобожден Белобородов А.Г. (кандидат)
   18.05.1929 (14-й созыв ВЦИК)


члены (19): Артюхина Александра Васильевна, Волков Петр Яковлевич, Догадов Александр Иванович, Досов Абильхаир Искакович, Енукидзе Авель Сафронович, Ильин Никифор Ильич, Каганович Лазарь Моисеевич, Калинин Михаил Иванович, Киселев Алексей Семенович, Комаров Николай Павлович, Кубяк Николай Афанасьевич, Лобов Семен Семенович, Махалин Алексей Иванович, Мурашева Наталья Васильевна, Рогов Михаил Иванович, Смидович Петр Гермогенович, Смирнов Александр Петрович, Шверник Николай Михайлович, Янсон Николай Михайлович
кандиданты (14): Авдеева Екатерина Ильинична, Бубнов Андрей Сергеевич, Владимиров Михаил Петрович, Исмаев Каримулла Хусейнович, Калмыков Бейтан Эйдыкович, Костенко Илья Георгиевич, Кутузов Иван Иванович, Морозов Иван Максимович, Мухаметкулов Ахсап Баймурзаевич, Овчинникова Ольга Васильевна, Пахомов Николай Иванович, Степанов Сергей Иванович, Толмачев Владимир Николаевич, Шотман Александр Васильевич
председатель Калинин М.И., секретарь Киселев А.С.
23.05.1929 зам. секретаря Морозов И.М., Досов А.И.
20.11.1930 освобожден Досов А.И. (член)
   06.03.1931 (15-й созыв ВЦИК)


члены (19): Аболин Анс Кристапович, Бубнов Андрей Сергеевич, Булганин Николай Александрович, Енукидзе Авель Сафронович, Ильин Никифор Ильич, Калинин Михаил Иванович, Киселев Алексей Семенович, Кодацкий Иван Федорович, Кубяк Николай Афанасьевич, Лебедь Дмитрий Захарович, Муралов Александр Иванович, Николаева Клавдия Ивановна, Новиков Николай Фролович, Нурмаков Нигмет Нурмакович, Петров П.П., Постышев Павел Петрович, Смидович Петр Гермогенович, Стриевский Константин Константинович, Татаев Николай Андреевич
кандидаты (14): Авдеева Екатерина Ильинична, Анисимов И.В., Артюхина Александра Васильевна, Брыков Александр Петрович, Ефремов Александр Федорович, Жуков Михаил Евдокимович, Кабоев Е.Ф. [Георгий Федорович], Кутузов Иван Иванович, Логинова А.Е., Ошвинцев Михаил Константинович, Рябинин Евгений Иванович, Семашко Николай Александрович, Шелехес Илья Савельевич, Шотман Александр Васильевич
председатель Калинин М.И., секретарь Киселев А.С., зам. секретаря Новиков Н.Ф., Нурмаков Н.Н.
21.12.1931 кандидат Крыленко Николай Васильевич
   23.01.1935 (16-й созыв ВЦИК)


члены (19): Байчурин Гумер Гилязетдинович, Буденный Семен Михайлович, Булганин Николай Александрович, Вельш Адам Андреевич, Доржиев Дагба Доржиевич, Ежов Николай Иванович, Енукидзе Авель Сафронович, Исакеев Баялы Диканбаевич, Калинин Михаил Иванович, Киселев Алексей Семенович, Кодацкий Иван Федорович, Крыленко Николай Васильевич, Кулумбетов Узакбай Джельдирбаевич, Лебедь Дмитрий Захарович, Новиков Николай Фролович, Нурмаков Нигмет Нурмакович, Смидович Петр Гермогенович, Тагиров Афзал Мухитдинович, Тархан Ильяс Умерович
кандидаты (10): Артюхина Александра Васильевна, Евстигнеев С.О. [Сергей Иосифович], Каганович Юлий Моисеевич, Кутузов Иван Иванович, Полбицын Георгий Трофимович, Ракитов Григорий Давидович, Рябинин Евгений Иванович, Семашко Николай Александрович, Уханов Константин Васильевич, Эйдеман Роберт Петрович
председатель Калинин М.И., секретарь Киселев А.С., зам. секретаря Новиков Н.Ф., Нурмаков Н.Н.
16.04.1935 ум. Смидович П.Г. (член)
03.03.1935 освобожден Енукидзе А.С. (член)
26.09.1936 освобожден Ежов Н.И. (член)
_.08.1937 член Артюхина Александра Васильевна
арестованы:
члены (13): 03.06.1937 Нурмаков Н.Н., 28.06.1937 Кодацкий И.Ф., 01.08.1937 Лебедь Д.З., 05.08.1937 Кулумбетов У.Д., 16.08.1937 Тагиров А.М., 20.08.1937 Киселев А.С., 22.08.1937 Новиков Н.Ф., 31.08.1937 Байчурин Г.Г., 21.08.1937 Вельш А.А., 08.09.1937 Тархан И.У., 10.09.1937 Исакеев Б.Д., 01.02.1938 Крыленко Н.В., 02.04.1938 Доржиев Д.Д.
кандидаты (6): 24.04.1937 Кутузов И.И., 21.05.1937 Уханов К.В., 22.05.1937 Эйдеман Р.П., 03.07.1937 Ракитов Г.Д., 14.08.1937 Рябинин Е.И., 19.08.1937 Полбицын Г.Т.

Хостинг сайтов, VDS / VPS, Конструктор сайтов QuSiter,
Регистрация доменов .ru, .рф, .su, .com, .net... ,Создание сайтов