ПРИЛОЖЕНИЯ
_______________________________________________________________________________________



Президиум Верховного Совета РСФСР (РФ)
(1938-1993)



17.01.1938 избран Президиум ВС РСФСР - высший законодательный орган РСФСР в периоды между сессиями ВС РСФСР (до 10.07.1991).  В состав входили: председатель, заместители председателя, секретарь, члены Президиума ВС РСФСР.
16.05.1990 упразднены должности председателя и секретаря Президиума ВС РСФСР, избраны председатель и заместители председателя ВС РСФСР; 04.10.1993 упразднен (последнее заседание).
Избирался в 1938-85 гг. 11 раз - на 1-х сессиях ВС РСФСР 1-11 созывов; с 06.1990 формировался по должности.
По Конституции РСФСР 1937 г. (ст. 31) в состав Президиума ВС РСФСР входили:
с 21.01.1937 - председатель, 16 зам. председателя (от автономных ССР), секретарь, 20 членов (26.06.1947 - 12 зам. председателя, 13 членов; 27.12.1958 - 15 зам. председателя,14 членов, 16.12.1961 - 16 зам. председателя, 13 членов; 12.04.1967 - 17 зам. председателя, 14 членов).
По Конституции РСФСР 1978 г. в состав Президиума ВС РСФСР входили:
с 12.04.1978 (ст. 114) - председатель, 1-й зам., 17 зам., секретарь, 20 членов;
с 27.10.1989 (ст. 113) - председатель, 1-й зам., зам. председателя ВС РСФСР, председатели палат ВС РСФСР, председатели постоянных комиссий палат и комитетов ВС РСФСР, председатель К-та народного контроля РСФСР (по должности, образован 06.1990);
с 31.05.1990 - председатель, 1-й зам., 3 зам. председателя ВС РСФСР, председатели палат ВС РСФСР, председатели постоянных комиссий палат и комитетов ВС РСФСР (РФ) (по должности).



Президиум ВС РСФСР (07.1938-05.1990)



   председатель Президиума ВС РСФСР:
19.07.1938-[09.04.1943] 04.03.1944
Бадаев Алексей Егорович

04.03.1944-25.06.1946
Шверник Николай Михайлович

26.06.1946-07.07.1950
Власов Иван Алексеевич

07.07.1950-16.04.1959
Тарасов Михаил Петрович

16.04-26.11.1959
Игнатов Николай Григорьевич

26.11.1959-20.12.1962
Органов Николай Николаевич

20.12.1962-14.11.1966, ум.
Игнатов Николай Григорьевич

23.12.1966-26.03.1985
Яснов Михаил Алексеевич

26.03.1985-03.10.1988
Орлов Владимир Павлович

03.10.1988-16.05.1990
Воротников Виталий Иванович




   1-й зам. председателя Президиума ВС РСФСР:
04.03.1944-25.06.1946
Власов Иван Алексеевич




   заместители председателя Президиума ВС РСФСР:
   от Башкирской АССР -


19.07.1938-26.06.1947
Ибрагимов Рахим Киреевич

26.06.1947-17.04.1951
Уразбаев Насыр Рафикович

17.04.1951-16.04.1959
Загафуранов Файзрахман Загафуранович

16.04.1959-05.04.1963
Фасеев Камиль Фатыхович

05.04.1963-30.07.1971
Каримов Мустафа Сафич

30.07.1971-16.05.1990
Султанов Файзулла Валеевич

   от Бурят-Монгольской (с 07.1958 Бурятской) АССР:
19.07.1938-05.04.1963
Цыремпилон Доржи Цыремпилович

05.04.1963-02.05.1970, ум.
Хахалов Александр Уладаевич

17.12.1970-26.03.1985
Семенов Бато Семенович

26.03.1985-19.04.1988
Бадиев Александр Алексеевич

19.04.1988-16.05.1990
Шомоев Клим Кириллович

   от Дагестанской АССР:


19.07.1938-26.06.1947
Магомедов Джамалутдин Махмудович

26.06.1947-17.04.1951
Тахтаров Адиль-Гирей

17.04.1951-26.03.1955
Батырмурзаев Абдулгамид Нухаевич

26.03.1955-16.04.1959
Шамхалов Шахрутдин Магомедович

16.04.1959-05.04.1963
Алиев Гаджи-Касум Шихмурзаевич

05.04.1963-19.12.1968
Эльдарова Роза Абдул-Басыровна

19.12.1968-30.07.1971
Амирханов Хабибулла Ибрагимович

30.07.1971-25.03.1980
Шамхалов Шахрудин Магомедович

25.03.1980-16.05.1990
Умалатов Алипаша Джалалович

   от Кабардино-Балкарской АССР (в 04.1944-01.1957 Кабардинской АССР):
19.07-[15.11].1938
Канкулов Маша Герандукович

   ...


26.06.1947-17.04.1951
Кудаев Черим Карамурзович

17.04.1951-26.04.1955
Тлостанов Калимет Тутович

26.03.1955-16.04.1959
Кешоков Алим Пшемахович

16.04.1959-12.04.1967
Уянаев Чомай Баталович

12.04.1967-25.03.1980
Геттуев Магомет Исмаилович

25.03.1980-16.05.1990
Чабдаров Борис Касимович

   от Калмыцкой АССР (до 12.1943 и с 07.1958):
19.07.1938-[27.12].1943
Пюрвеев Дорджи Пюрвеевич

   ...


16.04.1959-05.04.1963
Килганов Лиджи Карвенович

05.04.1963-15.07.1975
Сангаев Эренжен Агильджанович

15.07.1975-06.01.1984
Намсинов Илья Евгеньевич

26.03.1985-16.05.1990
Цакиров Геннадий Григорьевич

   от Карельской АССР (до 03.1940 и с 07.1956):
19.07.1938-[31.03].1940
Горбачев Марк Васильевич

   ...


14.03.1957-16.04.1959
Пяттоев Григорий Иванович

16.04.1959-05.04.1963 (1)
Сенькин Иван Ильич

05.04.1963-12.04.1967
Галешкин Михаил Александрович

12.04.1967-18.07.1979, ум.
Прокконен Павел Степанович

25.03.1980-09.03.1984, ум.
Манькин Иван Павлович

26.03.1985-20.02.1986 (2), ум.
Сенькин Иван Ильич

01.07.1986-16.05.1990
Филатов Кузьма Филиппович

   от Коми АССР:


19.07.1938-26.06.1947
Ветошкин Геннадий Васильевич

26.06.1947-17.04.1951
Рочев Иван Алексеевич

17.04.1951-05.04.1963
Вахнин Николай Дмитриевич

05.04.1963-20.09.1972, ум.
Катаев Евгений Федорович

26.12.1972-26.03.1985
Панев Зосима  Васильевич

26.03.1985-16.05.1990
Сюткин Альберт Федорович

   от Крымской АССР (до 05.1944):


19.07.1938-[11.05].1944
Менбариев Абдул Джелиль Хайрулла

   от Марийской АССР:


19.07.1938-26.06.1947
Кавалеров Тимофей Ильич

26.06.1947-17.04.1951
Рябчиков Николай Петрович

17.04.1951-16.04.1959
Щербаков Прохор Васильевич

16.04.1959-19.12.1968
Москвичев Иван Романович

19.12.1968-25.03.1980
Алмакаев Петр Афанасьевич

25.03.1980-16.05.1990
Романов Виталий Иосифович

   от Мордовской АССР:


19.07.1938-26.06.1947
Чембулатов Михаил Андреевич

26.06.1947-17.04.1951
Лемонова Вера Петровна

17.04.1951-26.03.1955
Селюкин Михаил Осипович

26.03.1955-06.04.1963
Николаев Степан Герасимович

05.04.1963-30.07.1971
Яскина Ефимия Давыдовна

30.07.1971-15.07.1975
Куняев Александр Трофимович

15.07.1975-25.03.1980
Астайкин Иван Павлович

25.03.1980-16.05.1990
Пиксаев Александр Осипович

   от АССР Немцев Поволжья (до 08.1941):
19.07.1938-[28.08].1941
Гекман Александр Иванович

   от Северо-Осетинской АССР:


19.07.1938-26.06.1947
Гаглоев Георгий Давыдович

26.06.1947-26.03.1955
Тотоев Виктор Сосламбекович

26.03.1955-05.04.1963
Дзанагов Владимир Темирканович

05.04.1963-15.07.1975
Хетагурова Тамара Солтановна

15.07.1975-06.01.1984
Басиев Олег Александрович

06.01.1984-29.04.1987
Сабанов Тотраз Бакгериевич

06.07.1987-16.05.1990
Мецаев Ирбек Знаурович

   от Татарской АССР:


19.07.1938-20.08.1951, ум.
Динмухаметов Галей Афзалетдинович

26.03.1955-16.03.1959
Низамов Салях Низамович

16.04.1959-05.04.1963
Фасеев Камиль Фатыхович

05.04.1963-12.04.1967
Амиров Миреаяф Масалимович

12.04.1967-24.07.1983
Батыев Салих Гилимханович

06.01.1984-22.08.1986
Багаутдинов Анвар Бадретдинович

02.12.1986-16.05.1990
Мустаев Шамиль Асгатович

   от Тувинской АССР (с 09.1961):


05.04.1963-12.04.1967
Красный Сергей Хочекович

12.04.1967-25.03.1980
Долчанмаа Бай-Кара Шожульбеевна

25.03.1980-26.03.1985
Мендуме Михаил Клаевич

26.03.1985-16.05.1990
Ондар Чимит-Доржу Байырович

   от Удмуртской АССР:


19.07.1938-26.06.1947
Ардашев Константин Платонович

26.06.1947-26.03.1955
Чирков Викентий Николаевич

26.03.1955-05.04.1963
Игнатьев Леонид Филиппович

05.04.1963-25.03.1980
Сысоев Петр Петрович

25.03.1980-16.05.1990
Тубылов Афанасий Ильич

   от Чечено-Ингушской АССР (до 03.1944 и с 01.1957):
19.07.1938 -[07.03].1944
Моллаев Супьян Кагирович

   ...


16.04.1959-30.07.1971
Алмазов Ильяс Абдулаевич

30.07.1971-19.12.1973
Оздоев Курейш Измаилович

15.07.1975-16.05.1990
Боков Хажбикар Хакяшевич

   от Чувашской АССР:


19.07.1938-16.04.1959
Андреева Зоя Ананьевна

16.04.1959-30.07.1971
Ахазов Тимофей  Аркадьевич

30.07.1971-26.03.1985
Ислюков Семен Матвеевич

26.03.1985-26.06.1989
Петров Александр Петрович

   от Якутской АССР:


19.07.1938-26.06.1947
Аммосов Петр Васильевич

26.06.1947-17.04.1951
Борисов Семен Захарович

17.04.1951-16.04.1959
Данилова Анастасия Петровна

16.04.1959-05.04.1963
Нартахова Мария Дмитриевна

05.04.1963-25.03.1980
Овчинникова Александра Яковлевна

25.03.1980-26.03.1985
Горохова Евдокия Николаевна

26.03.1985-16.05.1990
Григорьева Люлия Николаевна

   вне АССР:


12.04.1967-26.03.1985
Колчина Ольга Павловна

26.03.1985-16.05.1990
Иванова Татьяна Георгиевна




   секретарь Президиума ВС РСФСР:
19.07.1938-09.02.1940
Козлов Георгий Васильевич

02.06.1940-13.04.1951
Бахмуров Пётр Васильевич

17.04.1951-15.04.1959
Зимин Иван Николаевич

15.04.1959-11.04.1967
Орлов Сергей Дмитриевич

12.04.1967-06.07.1987
Нешков Хрисанф Павлович

06.07.1987-16.05.1990
Чистоплясов Степан Иванович




   члены Президиума ВС РСФСР:
19.07.1938-26.06.1947
Андреев Андрей Андреевич

19.07.1938-02.06.1940
Бахмуров Петр Васильевич

19.07.1938-04.03.1944
Власов Иван Алексеевич

19.07.1938-26.06.1947
Донской Владимир Александрович

19.07.1938-26.06.1947
Ефремов Александр Илларионович

19.07.1938-26.06.1947
Егоров Яков Георгиевич

19.07.1938-26.06.1947
Журавлев Николай Николаевич

19.07.1938-26.06.1947
Игнатьев Анатолий Иванович

19.07.1938-26.06.1947
Козлов Анатолий Петрович

19.07.1938-13.07.1944, ум.
Козырьков Иван Трофимович

19.07-[28.11].1938
Косарев Александр Васильевич

19.07.1938-26.06.1947
Кузнецов Николай Герасимович

19.07.1938-26.06.1947
Попков Петр Сергеевич

19.07.1938-26.06.1947
Седин Иван Корнеевич

19.07.1938-25.11.1944
Староторжский Александр Павлович

19.07-[20.10].1938
Угаров Александр Иванович

19.07.1938-02.06.1940
Хохлов Иван Сергеевич

19.07.1938-29.03.1946
Шахурин Алексей Иванович

19.07.1938-17.04.1951
Шкирятов Матвей Федорович

19.07.1938-26.06.1947
Яковлев Всеволод Федорович

05.04.1941-07.12.1944
Пронин Василий Прохорович

26.06.1947-17.04.1951
Абрамов Павел Васильевич

26.06.1947-17.04.1951
Андронов Александр Александрович

26.06.1947-27.05.1949
Басов Михаил Васильевич

26.06.1947-17.04.1951
Бочкарев Александр Панкратьевич

26.06.1947-17.04.1951
Бойцов Иван Павлович

26.06.1947-17.04.1951
Бурыличев Павел Григорьевич

26.06.1947-17.04.1951
Колышев Евгений Федорович

26.06.1947-17.04.1951
Крылов Александр Васильевич

26.06.1947-17.04.1951
Мещанинов Иван Иванович

26.06.1947-17.04.1951
Светлаков Николай Иванович

26.06.1947-17.04.1951
Ситников Георгий Семенович

26.06.1947-26.03.1955
Цветкова Вера Семеновна

27.05.1949-17.04.1951
Дмитриев Иван Дмитриевич

17.04.1951-26.03.1955
Бездомов Григорий Андреевич

17.04.1951-26.03.1955
Бузина Пелагея Сергеевна

17.04.1951-26.03.1955
Гусев Михаил Ильич

17.04.1951-26.03.1955
Ладанов Петр Федорович

17.04.1951-26.03.1955
Маслов Василий Алексеевич

17.04.1951-26.03.1955
Пантиков Петр Петрович

17.04.1951-26.03.1955
Прокофьев Василий Андреевич

17.04.1951-26.03.1955
Пушнова Клавдия Ивановна

17.04.1951-26.03.1955
Саланов Алексей Михайлович

17.04.1951-26.03.1955
Соколов Алексей Гаврилович

17.04.1951-26.03.1955
Степанова Клавдия Васильевна

17.04.1951-24.01.1956
Яснов Михаил Алексеевич

26.03.1955-16.04.1959
Беляев Николай Ильич

26.03.1955-16.04.1959
Бобков Иван Васильевич

26.03.1955-16.04.1959
Денисов Георгий Аполинарьевич

26.03.1955-16.04.1959
Кураков Алексей Николаевич

26.03.1955-16.04.1959
Мерзляков Степан Кононович

26.03.1955-16.04.1959
Михайлов Иван Петрович

26.03.1955-16.04.1959
Мухаркин Дмитрий Петрович

26.03.1955-16.04.1959
Опарин Александр Иванович

26.03.1955-16.04.1959
Смирнов Николай Иванович

26.03.1955-16.04.1959
Строкин Николай Иванович

26.03.1955-16.04.1959
Фурцева Екатерина Алексеевна

26.03.1955-16.04.1959
Черкашина Агриппина Ивановна

14.03.1957-16.04.1959
Бобровников Николай Иванович

16.04.1959-05.04.1963
Аристов Аверкий Борисович

16.04.1959-05.04.1963
Артоболевский Иван Иванович

16.04.1959-12.04.1967
Бойкова Анна Петровна

16.04.1959-16.12.1961
Бутусов Сергей Михайлович

16.04.1959-05.04.1963
Казаков Петр Яковлевич

16.04.1959-05.04.1963
Кислякова Мария Васильевна

16.04.1959-05.04.1963
Коваленко Александр Власович

16.04.1959-05.04.1963
Коняхин Николай Васильевич

16.04.1959-16.12.1961
Лыкова Лидия Павловна

16.04.1959-05.04.1963
Матюшкин Дмитрий Михайлович

16.04.1959-05.04.1963
Мурысев Александр Сергеевич

16.04.1959-12.04.1967
Окунев Иван Васильевич

16.04.1959-05.04.1963
Сосков Филипп Платонович

16.04.1959-05.04.1963
Юрин Семен Ермолаевич

05.04.1963-12.04.1967
Белоусов Павел Игнатьевич

05.04.1963-12.04.1967
Воронин Николай Иванович

05.04.1963-12.04.1967
Демченко Владимир Акимович

05.04.1963-12.04.1967
Ефремов Леонид Николаевич

05.04.1963-12.04.1967
Ештокин Афанасий Петрович

05.04.1963-12.04.1967
Зуева Мария Матвеевна

05.04.1963-12.04.1967
Калмык Николай Иосифович

05.04.1963-25.03.1985
Кириленко Андрей Павлович

05.04.1963-12.04.1967
Козлов Николай Тимофеевич

05.04.1963-17.12.1965
Кузнецов Николай Александрович

05.04.1963-12.04.1967
Мануковский Николай Федорович

12.04.1967-15.07.1975
Алексеев Михаил Николаевич

12.04.1967-30.07.1971
Алексеева Мария Петровна

12.04.1967-30.07.1971
Герасимов Виктор Яковлевич

12.04.1967-30.07.1971
Елисеева Антонина Семеновна

12.04.1967-30.07.1971
Калашников Алексей Максимович

12.04.1967-30.07.1971
Конончук Гений Иванович

12.04.1967-30.07.1971
Лавунов Петр Павлович

12.04.1967-30.07.1971
Мартьянов Александр Тимофеевич

12.04.1967-30.07.1971
Масленников Николай Иванович

12.04.1967-30.07.1971
Мирошниченко Николай Михайлович

12.04.1967-15.07.1975
Рябов Яков Петрович

12.04.1967-30.07.1971
Сизов Александр Александрович

12.04.1967-30.07.1971 (1)
Филатов Виктор Андреевич

30.07.1971-15.07.1975
Аксенов Николай Федорович

30.07.1971-15.07.1975
Аристов Борис Иванович

30.07.1971-31.07.1973
Босенко Николай Васильевич

30.07.1971-15.07.1975
Голышева Надежда Григорьевна

30.07.1971-15.07.1975
Греков Леонид Иванович

30.07.1971-15.07.1975
Демидова Александра Ивановна

30.07.1971-15.07.1975
Коннов Вениамин Федорович

30.07.1971-15.07.1975
Крылов Алексей Иванович

30.07.1971-15.07.1975
Манохина Антонина Георгиевна

30.07.1971-15.07.1975
Пайщиков Вячеслав Васильевич

30.07.1971-15.07.1975
Чачкина Валентина Георгиевна

31.07.1973-15.07.1975
Пушкарный Дмитрий  Федорович

15.07.1975-25.03.1980
Бабин Сергей Дмитриевич

15.07.1975-25.03.1980
Богатырев Николай Григорьевич

15.07.1975-25.03.1980
Ветлицкий Вячеслав Федорович

15.07.1975-25.03.1980
Дементьева Раиса Федоровна

15.07.1975-25.03.1980
Демидова Александра Ивановна

15.07.1975-26.03.1985
Ильичев Леонид Александрович

15.07.1975-25.03.1980
Коржев-Чувелев Гелий Михайлович

15.07.1975-26.03.1985
Лалетина Маргарита Федоровна

15.07.1975-25.03.1980
Мальков Николай Иванович

15.07.1975-25.03.1980
Силина Анна Ивановна

15.07.1975-25.03.1980
Соловьев Юрий Филиппович

15.07.1975-25.03.1980
Тихомирова Любовь Андреевна

15.07.1975-26.03.1985 (2)
Филатов Виктор Андреевич

14.12.1978-25.03.1980
Захаров Николай Андреевич

14.12.1978-16.05.1990
Зубов Анатолий Михайлович

14.12.1978-16.05.1990
Лакомов Виктор Иванович

14.12.1978-17.02.1988, ум.
Овчинников Юрий Анатольевич

14.12.1978-25.03.1980
Плотникова Лидия Васильевна

14.12.1978-25.03.1980
Сабинин Евгений Николаевич

25.03.1980-26.03.1985
Бондарев Юрий Васильевич

25.03.1980-01.07.1986
Борисов Леонид Александрович

25.03.1980-26.03.1985
Волошенко Надежда Васильевна

25.03.1980-16.05.1990
Голубева Валентина Николаевна

25.03.1980-26.03.1985
Друзева Нина Петровна

25.03.1980-26.03.1985
Думачев Анатолий Пантелеевич

25.03.1980-26.03.1985
Ильичев Леонид Александрович

25.03.1980-26.03.1985
Кузнецов Николай Дмитриевич

25.03.1980-26.03.1985
Куликов Федор Михайлович

25.03.1980-26.03.1985
Новиченко Анна Михайловна

25.03.1980-26.03.1985
Обушенков Лев Константинович

25.03.1980-26.03.1985
Савченко Валентина Федоровна

25.03.1980-26.03.1985
Сипатова Вера Васильевна

25.03.1980-26.03.1985
Терещенко Николай Дмитриевич

26.03.1985-16.05.1990
Алексенцева Валентина Герасимовна

26.03.1985-16.05.1990
Андрианов Владимир Владимирович

26.03.1985-16.05.1990
Барышникова Ольга Васильевна

26.03.1985-16.05.1990
Боков Владимир Анатольевич

26.03.1985-16.05.1990
Долгий Анатолий Прокофьевич

26.03.1985-06.07.1987
Журкин Юрий Дмитриевич

26.03.1985-16.05.1990
Исаков Валентин Иванович

26.03.1985-16.05.1990
Копылов Яков Ильич

26.03.1985-16.05.1990
Миронова Лидия Николаевна

26.03.1985-01.07.1986
Можаев Павел Петрович

26.03.1985-16.05.1990
Мороз Василий Андреевич

26.03.1985-16.05.1990
Пахмутова Александра Николаевна

26.03.1985-16.05.1990
Петракова Валентина Васильевна

26.03.1985-16.05.1990
Рыжиков Михаил Борисович

26.03.1985-16.05.1990
Смирнова Вера Егоровна

01.07.1986-16.05.1990
Герасимов Анатолий Николаевич

01.07.1986-16.05.1990
Писарев Илья Дмитриевич

06.07.1987-26.06.1989
Похитайло Евгений Дмитриевич




Президиум ВС РСФСР (РФ) (06.1990-10.1993, по должности)




   председатель ВС РСФСР (РФ):
29.05.1990-10.07.1991
Ельцин Борис Николаевич

29.10.1991-04.10.09.1993
Хасбулатов Руслан Имранович

   1-й зам. председателя ВС РСФСР (РФ):
05.06.1990-29.10.1991
Хасбулатов Руслан Имранович

01.11.1991-28.01.1993
Филатов Сергей Александрович

29.03-04.10.1993
Воронин Юрий Михайлович 

   заместители председателя ВС РСФСР (РФ):
01.06.1990-29.10.1991
Исаев Борис Михайлович

01.06.1990-29.10.1991
Горячева Светлана Петровна

01.11.1991-29.03.1993
Воронин Юрий Михайлович

01.11.1991-01.07.1992
Шумейко Владимир Филиппович

01.11.1991-28.01.1993
Яров Юрий Федорович

14.12.1992-23.09.1993
Рябов Николай Тимофеевич

29.03-04.10.1993
Исправников Владимир Олегович

29.03-04.10.1993
Агафонов Валентин Алексеевич

   председатели палат ВС РСФСР:
13.06.1990-02.10.1991
Исаков Владимир Борисович

13.06.1990-04.10.1993
Абдулатипов Рамазан Гаджимурадович

02.10.1991-23.12.1992
Рябов Николай Тимофеевич

10.02-04.10.1993
Соколов Вениамин Сергеевич

   председатели постоянных комиссий палат ВС РСФСР (РФ):
14.06.1990-04.10.1993
Корнилова Зоя Афанасьевна

14.06.1990-04.10.1993
Мухамадиев Ренат Сафиевич

14.06-16.11.1990
Сыроватко Виталий Григорьевич

19.06.1990-13.11.1991
Воронин Юрий Михайлович

19.06.1990-24.09.1993
Поленов Федор Дмитриевич

04.07.1990-13.11.1991
Закопырин Анатолий Николаевич

04.07.1990-04.10.1993
Захаров Михаил Львович

16.11-25.12.1990
Степанков Валентин Георгиевич

25.12.1990-02.04.1993
Медведев Николай Павлович

13.11.1991-23.09.1993
Починок Александр Петрович

04.12.1991-04.10.1993
Адров Алексей Николаевич

15.01.1992-31.03.1993
Аникиев Анатолий Владимирович

27.01-04.10.1993
Лысенко Валерий Анатольевич

02.04-04.10.1993
Ген Николай Леонидович

19.05-04.10.1993
Мазаев Владимир Дмитриевич

08.06.1993-04.10.1993
Решульский Сергей Николаевич

   председатели комитетов ВС РСФСР (РФ):
03.07.1990-14.05.1993
Агафонов Валентин Алексеевич

03.07.1990-04.10.1993
Аскалонов Артур Александрович

03.07.1990-17.09.1993
Аслаханов Асланбек Ахмедович

03.07.1990-14.01.1993
Басин Ефим Владимирович

03.07.1990-01.04.1992
Гранберг Александр Григорьевич

03.07.1990-04.10.1993
Ковалев Сергей Адамович

03.07.1990-24.09.1993
Красавченко Сергей Николаевич

03.07.1990-20.02.1992
Лахова Екатерина Филипповна

03.07.1990-19.03.1992
Лукин Владимир Петрович

03.07.1990-04.10.1993
Полосин Вячеслав Сергеевич

03.07.1990-24.10.1991
Ревякин Виктор Семенович

03.07.1990-10.07.1991
Руцкой Александр Владимирович

03.07.1990-28.05.1992
Смирнов Станислав Алексеевич

03.07-27.12.1990
Травкин Николай Ильич

03.07.1990-21.11.1991
Федорченко Василий Андреевич

03.07.1990-21.11.1991
Шахрай Сергей Михайлович

03.07.1990-04.10.1993
Шорин Владимир Павлович

03.07.1990-21.11.1991
Югин Виктор Алексеевич

27.12.1990-04.10.1993
Жуков Григорий Семенович

28.02.1991-23.09.1993
Степашин Сергей Вадимович

04.10.1991-04.10.1993
Коровников Александр Венедиктович

24.10.1991-04.10.1993
Ворфоломеев Владимир Петрович

21.11.1991-21.01.1993
Брагин Вячеслав Иванович

21.11.1991-24.06.1993
Митюков Михаил Алексеевич

19.12.1991-04.10.1993
Еремин Альвин Евстафьевич

11.03.1992-04.10.1993
Назметдинова Минрауза Минихазиевна

01.04.1992-24.09.1993
Амбарцумов Евгений Аршакович

01.04.1992-04.10.1993
Подопригора Владимир Николаевич

14.01-04.10.1993
Орлов Алексей Иванович

22.01-29.04.1993
Лисин Владимир Павлович

29.04-04.10.1993
Лисин Владимир Павлович

11.06-04.10.1993
Чернышев Алексей Андреевич

30.06-04.10.1993
Исаков Владимир Борисович

23.09-04.10.1993
Бабурин Сергей Николаевич

23.09-04.10.1993
Чеботаревский Равкат Загидулович

24.09-04.10.1993
Андронов Иона Ионович

Хостинг сайтов, VDS / VPS, Конструктор сайтов QuSiter,
Регистрация доменов .ru, .рф, .su, .com, .net... ,Создание сайтов