ПРИЛОЖЕНИЯ
_______________________________________________________________________________________



Президиум Центрального исполнительного комитета СССР
(1922-1938)



30.12.1922 Президиум ЦИК СССР - высший законодательным орган СССР в периоды между сессиями ЦИК СССР (начал действовать 13.07.1923). В состав входили: председатели ЦИК СССР от союзных ССР, секретарь, члены, кандидаты в члены; 17.01.1938 упразднен (избран Президиум ВС СССР).
Избирался 7 раз - на 1-х сессиях ЦИК СССР 1-7 созывов.
(05.12.1936, согласно Конституции СССР (ст. 13), вошли в состав СССР Азербайджанская, Армянская, Грузинская (разделена ЗСФСР),  Казахская, Кургизская ССР. Председатели ЦИК СССР от этих  республик не избирались.)


   30.12.1922 (1-й созыв ЦИК СССР)


председатели (4): Калинин Михаил Иванович (РСФСР), Петровский Григорий Иванович (Укр. ССР), Нариманов Нариман Нариманович (ЗСФСР), Червяков Александр Григорьевич (Бел. ССР)
секретарь Енукидзе Авель Сафронович
члены (14): Каменев Лев Борисович, Кон Феликс Яковлевич, Курский Дмитрий Иванович, Мануильский Дмитрий Захарович, Мясников Александр Федорович, Раковский Христиан Георгиевич, Рудзутак Ян Эрнестович, Рыков Алексей Иванович, Сапронов Тимофей Владимирович, Смидович Петр Гермогенович, Сталин Иосиф Виссарионович, Томский Михаил Павлович, Цюрупа Александр Дмитриевич, Мдивани Буду Гургенович
кандидаты (13): Аванесов Варлаам Александрович, Андреев Андрей Андреевич, Затонский Владимир Петрович, Клименко Иван Евдокимович, Ногин Виктор Павлович, Позерн Борис Павлович, Пятаков Григорий Леонидович, Рогов Михаил Иванович, Смирнов Александр Петрович, Сокольников Григорий Яковлевич, Тер-Габриелян Саак Мирзоевич, Хидыр-Алиев Иноганджан, Яковенко Василий Григорьевич
06.07.1923 член Цхакая Миха, освобожден Мдивани Б.Г.
   02.02.1924 (2-й созыв ЦИК СССР)


председатели (4): Калинин Михаил Иванович (РСФСР), Петровский Григорий Иванович (Укр. ССР), Нариманов Нариман Нариманович (ЗСФСР), Червяков Александр Григорьевич (Бел. ССР)
секретарь Енукидзе Авель Сафронович
члены (16): Андреев Андрей Андреевич, Игнатовский Всеволод Макарович, Каменев Лев Борисович, Кульбешеров Бяшим, Курский Дмитрий Иванович, Мясников Александр Федорович, Раковский Христиан Георгиевич, Рудзутак Ян Эрнестович, Скрыпник Николай Алексеевич, Смирнов Александр Петрович, Сталин Иосиф Виссарионович, Томский Михаил Павлович, Фрунзе Михаил Васильевич, Цхакая Миха, Цюрупа Александр Дмитриевич, Чубарь Влас Яковлевич
кандидаты (19): Лутовинов Юрий Хрисанфович, Молотов Вячеслав Михайлович, Кутузов Иван Иванович, Исламов Шарустам, Киселев Алексей Семенович, Смидович Петр Гермогенович, Догадов Александр Иванович, Толоконцев Александр Федорович, Квиринг Эммануил Ионович, Тер-Габриелян Саак Мирзоевич, Мусабеков Газанфар, Гюллинг Эдвард Александрович, Нурмаков Нигмет Нурмакович, Шумский Александр Яковлевич, Клименко Иван Евдокимович, Элиава Шалва Зурабович, Богуцкий Вацлав Антонович, Гринько Григорий Федорович, Угаров Федор Яковлевич
07.05.1924 ум. Лутовинов Ю.Х. (канд.)
19.03.1925 ум. Нариманов Н.Н. (пред.)
22.03.1925 ум. Мясников А.Ф. (чл.)
   21.05.1925 (3-й созыв ЦИК СССР)


председатели (6): Калинин Михаил Иванович (РСФСР), Петровский Григорий Иванович (Укр. ССР), Мусабеков Газанфар (ЗСФСР), Червяков Александр Григорьевич (Бел. ССР), Айтаков Недирбай (Турк. ССР), Ходжаев Файзулла (Узб. ССР)
секретарь Енукидзе Авель Сафронович
члены (20): Андреев, Андрей Андреевич, Атабаев, Кайхасиз Сардарович, Ахунбабаев Юлдашбай, Евдокимов Григорий Еремеевич, Жилунович Дмитрий Федорович, Иванов Андрей Васильевич, Каменев Лев Борисович, Кульбешеров Бяшим, Кушаев Хафиз Кушаевич, Лукашин Сергей Лукьянович, Рудзутак Ян Эрнестович, Скрыпник Николай Алексеевич, Смирнов Александр Петрович, Сталин Иосиф Виссарионович, Старый Григорий Иванович, Томский Михаил Павлович, Угланов Николай Александрович, Цхакая Миха, Цюрупа Александр Дмитриевич, Чубарь Влас Яковлевич.
кандидаты (22): Толоконцев Александр Федорович, Молотов Вячеслав Михайлович, Кутузов Иван Иванович, Аглямов Хамид, Дудник Аким Минич, Шумский Александр Яковлевич, Шелехес Илья Савельевич, Киселев Алексей Семенович, Курский Дмитрий Иванович, Догадов Александр Иванович, Комаров Николай Павлович, Каганович Лазарь Моисеевич, Амбарцумян Саркис Саакович, Агамалы-оглы Самед ага, Адамович Иосиф Александрович, Ербанов Михей Николаевич, Нурмаков Нигмет Нурмакович, Гринько Григорий Федорович, Угаров Федор Яковлевич, Элиава Шалва Зурабович, Икрамов Акмаль Икрамович, Смидович Петр Гермогенович
25.04.1926 кандидаты (5): Пахомов Николай Иванович, Попова  А.К., Тер-Габриелян Саак Мирзоевич, Хинчук Лев Михайлович, Чалов Михаил Федорович
   27.04.1927 (4-й созыв ЦИК СССР)


председатели (6): Калинин Михаил Иванович (РСФСР), Петровский Григорий Иванович (Укр. ССР), Мусабеков Газанфар (ЗСФСР), Червяков Александр Григорьевич (Бел. ССР), Айтаков Недирбай (Турк. ССР), Ходжаев Файзулла (Узб. ССР)
секретарь Енукидзе Авель Сафронович
члены (20): Агамали оглы Самед Ага, Андреев Андрей Андреевич, Атабаев Кайхасиз Сардарович, Ахунбабаев Юлдашбай, Затонский Владимир Петрович, Иванов Андрей Васильевич, Киселев Алексей Семенович, Кульбешеров Бяшим, Кушаев Хафиз Кушаевич, Орахелашвили Иван Дмитриевич, Орджоникидзе Григорий Константинович, Пахомов Николай Иванович, Рудзутак Ян Эрнестович, Скрыпник Николай Алексеевич, Смирнов Александр Петрович, Томский Михаил Павлович, Угланов Николай Александрович, Хацкевич Александр Исаакович, Цюрупа Александр Дмитриевич, Чубарь Влас Яковлевич
кандидаты (22): Смидович Петр Гермогенович, Толоконцев Александр Федорович, Кубяк Николай Афанасьевич, Исламов Акбар, Шлихтер Александр Григорьевич, Полоз Михаил Николаевич, Абдрахманов Юсуп, Нурмаков Нигмет Нурмакович, Курский Дмитрий Иванович, Догадов Александр Иванович, Угаров Федор Яковлевич, Мельничанский Григорий Натанович, Каганович Лазарь Моисеевич, Амбарцумян Саркис Саакович, Элиава Шалва Зурабович, Голодед Николай Матвеевич, Икрамов Акмаль   Икрамович, Ербанов Михей Николаевич, Смирнова Анна Тимофеевна, Радченко Андрей Федорович, Цхакая Миха, Тер-Габриелян Саак Мирзоевич
10.06.1927 ум. Иванов А.В. (чл.)
08.05.1928 ум. Цюрупа А.Д. (чл.)
   29.05.1929 (5-й созыв ЦИК СССР)


председатели (6): Калинин Михаил Иванович (РСФСР), Петровский Григорий Иванович (Укр. ССР), Мусабеков Газанфар (ЗСФСР), Червяков Александр Григорьевич (Бел. ССР), Айтаков Недирбай (Турк. ССР), Ходжаев Файзулла (Узб. ССР)
секретарь Енукидзе Авель Сафронович
члены (20): Агамали оглы Самед, Андреев Андрей Андреевич, Атабаев Кайхизис Сардарович, Ахунбабаев Юлдашбай, Догадов Александр Иванович, Ербанов Михей Николаевич, Затонский Владимир Петрович, Киселев Алексей Семенович, Молотов Вячеслав Михайлович, Рудзутак Ян Эрнестович, Скрыпник Николай Алексеевич, Смирнов Александр Петрович, Таджиев Абдулхай, Томский Михаил Павлович, Уханов Константин Васильевич, Хацкевич Александр Исаакович, Чубарь Влас Яковлевич, Чудов Михаил Семенович, Чуцкаев Сергей Егорович, Элиава Шалва Зурабович
кандидаты (20): Смидович Петр Гермогенович, Толоконцев Александр Федорович, Кубяк Николай Афанасьевич,.Нусратула Максум, Шлихтер Александр Григорьевич, Полоз Михаил Николаевич, Абдрахманов Юсуп, Исаев Ураз Джанзакович, Акулов Иван Алексеевич, Чалов Михаил Федорович, Василенко Марк Сергеевич, Мельничанский Григорий Натанович, Киркиж Киприян Осипович, Тер-Габриелян Саак Мирзоевич, Голодед Николай Матвеевич, Икрамов Акмаль Икрамовнч, Шапошникова Людмила Кузьминична, Косиор Станислав Викентьевич, Цхакая Миха, Исламов Акбар
08.12.1929 кандидаты Луначарский Анатолий Васильевич, Медведев Алексей Васильевич
   28.03.1931 (6-й созыв ЦИК СССР)


председатели (7): Калинин Михаил Иванович (РСФСР), Петровский Григорий Иванович (Укр. ССР), Мусабеков Газанфар (ЗСФСР), Червяков Александр Григорьевич (Бел. ССР), Айтаков Недирбай (Турк. ССР), Ходжаев Файзулла (Узб. ССР), Максум Нусратулла (Тадж. ССР)
секретарь Енукидзе Авель Сафронович
члены (19): Андреев Андрей Андреевич, Атабаев Кайхизис Сардарович, Ахунбабаев Юлдашбай, Буниат-заде  Дадаш, Затонский Владимир Петрович, Каганович Лазарь Моисеевич, Киров Сергей Миронович, Киселев Алексей Семенович, Косиор Станислав Викентьевич, Орахелашвили Мамия Дмитриевич, Рудзутак Ян Эрнестович, Скрыпник Николай Алексеевич, Смирнов Александр Петрович, Тагиров Авзал Мухудимович, Таджиев Абдулхай, Уханов Константин Васильевич, Хацкевич Александр Исаакович, Чубарь Влас Яковлевич, Шверник Николай Михайлович
кандидаты (23): Акулов Иван Алексеевич, Медведев Алексей Васильевич, Войцеховский Юрий Александрович, Вейнберг Гавриил Давыдович, Василенко Марк Сергеевич, Тер-Габриелян Саак Мирзоевич, Голодед Николай Матвеевич, Икрамов Акмаль Икрамович, Чуцкаев Сергей Егорович, Шапошникова Людмила Кузьминишна, Пахомов Николай Иванович, Махарадзе Филипп Ясевич, Ходжибаев Абдурахим, Абдрахманов Юсуп Абдрахманович, Ровио Густав Семенович, Смидович Петр Гермогенович, Павлуновский Иван Петрович, Абрамов Киям, Демченко Николай Нестерович, Зорин Захарий Евдокимович, Исаев Урал Дманзакович, Юркин Тихон Александрович, Заклетенок Федор Кондратьевич
07.07.1933 ум. Скрыпник Н.А. (чл.)
04.01.1934 председатель Рахимбаев Абдулла Рахимович (Тадж. ССР), освобожден Максум Н.; освобожден Ходжибаев А. (канд.)
01.12.1934 ум. Киров С.М. (чл.)
   07.02.1935 (7-й созыв ЦИК СССР)


председатели (7): Калинин Михаил Иванович (РСФСР), Петровский Григорий Иванович (Укр. ССР), Мусабеков Газанфар (ЗСФСР), Червяков Александр Григорьевич (Бел. ССР), Айтаков Недирбай (Турк. ССР), Ходжаев Файзулла (Узб. ССР), Рахимбаев Абдулла Рахимович (Тадж. ССР)
секретарь Енукидзе Авель Сафронович
члены (19): Атабаев Каихизис Сардарович, Ахунбабаев Юлдашбай, Берия Лаврентий Павлович, Ворошилов Климент Ефремович, Голодед Николай Матвеевич, Жданов Андрей Александрович, Исаев   Ураз Джанзакович, Каганович Лазарь Моисеевич, Косиор Станислав Викентьевич, Любченко Панас Петрович, Постышев Павел Петрович, Рахманов Гусейн Паша оглы, Сталин Иосиф Виссарионович, Уншлихт Иосиф Станиславович, Филатов Николай Алексеевич, Чубарь Влас Яковлевич, Шапошникова Людмила Кузьминична, Шверник Николай Михайлович, Шотемор Шириншо
кандидаты (24): Акулов Иван Алексеевич, Рудзутак Ян Эрнестович, Чуцкаев Сергей Егорович, Шелехес  Илья Савельевич, Василенко Марк Сергеевич, Вейнберг Гавриил Давыдович, Гулоян Абрам Абрамович, Икрамов Акмаль Икрамович, Киселев Алексей Семенович, Затонский Владимир Петрович, Николаева Клавдия Ивановна, Хрущев Никита Сергеевич, Махарадзе Филипп Ясевич, Шадунц Сурен Константинович, Хацкевич Александр Исаакович, Далгат Магомет Алибекович, Эфендиев Султан-Меджид Меджид оглы, Смидович Петр Гермогенович, Абрамов Киям Алимбекович, Булашев Зиннатула Гиззатович, Булганин Николай Александрович, Уразбеков Абдукадыр, Войцеховский Юрий Александрович, Ербанов Михей Николаевич
03.03.1935 секретарь Акулов Иван Алексеевич, освобожден Енукидзе А.С.
16.04.1935 ум. Смидович П.Г. (канд.)
03.07.1935 освобожден Енукидзе А.С. (чл.)
05.04.1936 освобожден Войцеховский Ю.А. (канд.)
23.03.1937 освобожден Мусабеков Г.М. (пред.) - упразднена ЗСФСР
16.06.1937 ум. Червяков А.Г. (пред.)
21.06.1937 ум. Голодед Н.М. (чл.)
09.07.1937 секретарь Горкин Александр Федорович, освобожден  Акулов И.А.; член Андреев Андрей Андреевич
12.08.1937 освобожден Киселев А.С. (канд.)
29.08.1937 ум. Любченко П.П. (чл.)
16.09.1937 освобожден Уразбеков А. (канд.)
арестованы:
председатели (3): 09.07.1937 Ходжаев Ф., 21.07.1937 Айтаков Н., 07.09.1937 Рахимбаев А.Р.
члены (6): 11.06.1937 Уншлихт И.С., 09.07.1937 Атабаев К.С., Шотемор Ш., 20.07.1937 Шапошникова Л.К., 23.07.37 Акулов И.А., 02.10.1937 Рахманов Г.П, 02.11.1937 Филатов Н.А.
кандидаты (11): 24.05.1937 Рудзутак Я.Э., 23.06.1937 Шелехес И.С., 24.06.1937 Эфендиев С.М., 25.07.1937 Хацкевич А.И., 31.07.1937 Абрамов К.А., 13.08.1937 Василенко М.С., 20.09.1937 Икрамов А.И., 21.09.1937 Ербанов М.Н., 28.09.1937 Гулоян А.А., 04.10.1937 Булашев З.Г., 03.11.1937 Затонский В.П., 11.11.1937 Шадунц С.К.



Хостинг сайтов, VDS / VPS, Конструктор сайтов QuSiter,
Регистрация доменов .ru, .рф, .su, .com, .net... ,Создание сайтов