ПРИЛОЖЕНИЯ
_______________________________________________________________________________________



Президиум Верховного Совета СССР
(1938-1991)



17.01.1938 избран Президиум ВС СССР - высший законодательный орган СССР в периоды между сессиями ВС СССР (до 14.03.1990); 25.05.1989 упразднены должности председателя и секретаря Президиума ВС СССР, избраны председатель и 1-й зам. председателя ВС СССР; 21.10.1991 упразднен (в связи с образованием Госсовета СССР; 18.10.1991 - последнее заседание).
Избирался в 1938-84 гг. 11 раз - на 1-х сессиях ВС СССР 1-11 созывов; с 06.1989 формировался по должности.
По Конституции СССР 1936 г. (ст. 48) в состав Президиума Верховного Совета СССР входили:
с 17.01.1938 - председатель, 11 заместителей председателя, секретарь, 24 члена (01.03.1941 - 16 заместителей председателя, 19.03.1946 - 15 членов, 16.07.1956 - 15 заместителей председателя, 27.03.1958 - 16 членов, 03.08.1966 - 20 членов);
По Конституции СССР 1977 г. в состав Президиума Верховного Совета СССР входили:
с 07.10.1977 (ст. 120) - председатель, 1-й зам. председателя, 15 заместителей председателя, секретарь  и 21 член;
с 01.12.1988 (ст. 118) - председатель ВС СССР, 1-й зам., 15 заместителей председателя ВС СССР - председатели ВС союзных республик, председатели Совета Союза и Совета Национальностей ВС СССР, их заместители, председатель К-та народного контроля СССР, председатели постоянных комиссий палат и комитетов ВС СССР (по должности, образован 06.1989);
с 14.03.1990 (ст. 118) - председатель ВС СССР, председатели Совета Союза и Совета Национальностей, их заместители, председатели постоянных комиссий палат и комитетов ВС СССР (по должности), другие народные депутаты СССР - по 1 из каждой союзной республики, а также 2 представителя от автономных республик и 1 - от автономных областей и автономных округов. (Члены Президиума ВС СССР от союзных республик - предположительно председатели ВС союзной республики, от автономных республик, областей и округов - не установлены.)
(В состав Президиума ВС СССР не входили члены правительства СССР.)
Протоколы заседаний Президиума ВС СССР (созывы): 1-й (1938-46) - 24, 2-й (1946-50) - 50, 3-й (1950-54) - 37, 4-й (1954-58) - 69, 5-й (1958-62) - 65, 6-й (1962-66) - 58, 7-й (1966-70) - 54, 8-й (1970-74) - 52, 9-й (1974-79) - 59, 10-й (1979-84) - 91, 11-й (1984-89) - 105; 1989 г. - 1-13, 1990 г. - 14-43, 1991 г. - 44-75.



Президиум ВС СССР (01.1938-05.1989)



   председатель Президиума ВС СССР:
17.01.1938-19.03.1946
Калинин Михаил Иванович

19.03.1946-15.03.1953
Шверник Николай Михайлович

15.03.1953-07.05.1960
Ворошилов Климент Ефремович

07.05.1960-15.07.1964
Брежнев Леонид Ильич

15.07.1964-09.12.1965
Микоян Анастас Иванович

09.12.1965-[25.05] 16.06.1977
Подгорный Николай Викторович

16.06.1977-10.11.1982, ум.
Брежнев Леонид Ильич

16.06.1983-09.02.1984, ум.
Андропов Юрий Владимирович

11.04.1984-10.03.1985, ум.
Черненко Константин Устинович

02.07.1985-01.10.1988
Громыко Андрей Андреевич

01.10.1988-25.05.1989
Горбачев Михаил Сергеевич




   1-й зам. председателя Президиума ВС СССР:
01.02.1944-19.03.1946
Шверник Николай Михайлович

07.10.1977-18.06.1986
Кузнецов Василий Васильевич

18.06.1986-01.10.1988
Демичев Петр Нилович

01.10.1988-25.05.1989
Лукьянов Анатолий Иванович




   заместители председателя Президиума ВС СССР:
   от РСФСР -


17.01.1938-31.05.1939
Хохлов Иван Сергеевич

31.05.1939-19.03.1946
Бадаев Алексей Егорович

   ...


04.08.1948-19.06.1950
Власов Иван Алексеевич

19.06.1950-30.10.1959
Тарасов Михаил Петрович

07.05.1960-19.12.1963
Органов Николай Николаевич

19.12.1963-14.11.1966, ум.
Игнатов Николай Григорьевич

12.10.1967-02.07.1985
Яснов Михаил Алексеевич

02.07.1985-27.10.1988
Орлов Владимир Павлович

27.10.1988-15.03.1990
Воротников Виталий Иванович

   от Украинской ССР -


17.01.1938-31.05.1939
Петровский Григорий Иванович

31.05.1939-19.03.1946
Коротченко Демьян Сергеевич

19.03.1946-27.04.1954
Гречуха Михаил Сергеевич

27.04.1954-07.04.1969, ум.
Коротченко Демьян Сергеевич

10.07.1969-19.09.1972
Ляшко Александр Павлович

19.09.1972-27.10.1976
Грушецкий Иван Самойлович

27.10.1976-22.11.1984, ум.
Ватченко Алексей Федосеевич

26.11.1985-04.06.1990
Шевченко Валентина Семеновна

   от Белорусской ССР -


17.01.1938-14.03.1949
Наталевич Никифор Яковлевич

14.03.1949-02.12.1967, ум.
Козлов Василий Иванович

25.06.1968-13.06.1971, ум.
Притыцкий Сергей Осипович

24.11.1971-26.12.1976, ум.
Сурганов Федор Анисимович

16.06.1977-18.06.1986
Поляков Иван Евтеевич

18.06.1986-28.07.1989
Таразевич Георгий Станиславович

   от Азербайджанской ССР -


21.07.1938-23.04.1949, ум.
Касумов Мир Башир Фаттах оглы

19.06.1949-27.04.1954
Гейдаров Назар Гейдар оглы

27.04.1954-27.03.1958
Ибрагимов Мирза Аджар оглы

27.03.1958-24.04.1962
Абдуллаев Ильяс Керим оглы

24.04.1962-15.07.1970
Искендеров Мамед Абдул оглы

15.07.1970-18.06.1986
Халилов Курбан Али оглы

18.06.1986-22.06.1989
Татлиев Сулейман Байрам оглы

22.06.1989-18.05.1990
Кафарова Эльмира Микаил кызы

   от Грузинской ССР -


17.01.1938-10.12.1941, ум.
Махарадзе Филипп Иесеевич

   ...


19.03.1946-14.03.1949
Стуруа Георгий Федорович

14.03.1949-27.04.1954
Гогуа Василий Барнабович

27.04.1954-30.10.1959
Чубинидзе Мирон Дмитриевич

20.12.1960-26.01.1976, ум.
Дзоценидзе Георгий Самсонович

27.10.1976-25.05.1989
Гилашвили Павел Георгиевич

25.05-17.11.1989
Черкезия Отар Евтихиевич

17.11.1989-14.11.1990
Гумбаридзе Гиви Григорьевич

   от Армянской ССР -


17.01.1938-27.04.1954
Папян Мацак Петросович

27.04.1954-19.12.1963
Арушанян Шмавон Минасович

19.12.1963-09.07.1975
Арутюнян Нагуш Хачатурович

   ...


07.10.1977-18.06.1986
Саркисов Бабкен Есаевич

18.06.1986-20.07.1990
Восканян Грант Мушегович

   от Туркменской ССР -


17.01.1938-30.08.1941, ум.
Бабаев Хивали

   ...


19.03.1946-19.06.1950
Бердыев Аллаберды

19.06.1950-30.10.1959
Сарыев Акмамед

30.10.1959-03.08.1966
Байрамов Нурберды

03.08.1966-18.04.1979
Клычев Анна-Мухаммед

18.04.1979-27.10.1988
Язкулиев Баллы

25.05.1989-18.01.1990
Базарова Роза Атамурадовна

   от Узбекской ССР -


17.01.1938-28.02.1943, ум.
Ахунбабаев Юлдаш

   ...


19.03.1946-04.10.1949
Муминов Абдували

21.08.1950-22.12.1960
Рашидов Шараф Рашидович

22.12.1960-15.07.1970
Насриддинова Ядгар Садыковна

08.12.1970-18.04.1979
Матчанов Назар Маткаримович

18.04.1979-11.04.1984
Усманходжаев Инамжон Бузрукович

11.04.1984-29.06.1987
Салимов Акил Умурзакович

29.06.1987-24.05.1988
Нишанов Рафик Нишанович

25.05.1988-25.05.1989
Хабибулаев Пулат Киргизбаевич

25.05.1989-24.03.1990
Ибрагимов Мирзаолим Ибрагимович

   от Таджикской ССР -


17.01.1938-19.06.1950
Шагадаев Мунавар

19.06.1950-27.03.1958
Додхудоев Назаршо

27.03.1958-11.12.1964
Рахматов Мирзо Рахматович

11.12.1964-11.04.1984
Холов Махмадулло Холович

11.04.1984-12.04.1990
Паллаев Гаибназар Паллаевич

   от Казахской ССР -


17.01.1938-31.05.1939
Умурзаков Нурбапа

31.05.1939-04.02.1948
Казакпаев Абдисамет

04.02.1948-27.04.1954
Керимбаев Даниял

27.04.1954-27.03.1958
Ундасынов Нуртас Дандибаевич

27.03.1958-07.05.1960
Ташенев Жумабек Ахметович

07.05-25.08.1960, ум.
Карибшанов Фазыл

08.12.1961-12.10.1965
Шарипов Исагали

12.10.1965-18.04.1979
Ниязбеков Сабир Билялович

18.04.1979-25.06.1980
Абдукаримов Исатай

25.06.1979-22.02.1984, ум.
Имашев Саттар Нурмашевич

11.04.1984-26.11.1985
Ашимов Байкен

26.11.1985-24.05.1988
Мукашев Саламат

24.05.1988-25.05.1989
Камалиденов Закаш Камалиденович

25.05.1989-22.02.1990
Сагдиев Махтай Рамазанович

   от Киргизской ССР -


17.01-[08.05].1938
Салихов Мурат

   ...


19.03.1946-29.11.1978
Кулатов Турабай

29.11.1978-18.04.1979
Ибраимов Султан

18.04.1979-23.06.1981
Дуйшеев Арстанбек

23.06.1981-19.10.1987
Кошоев Темирбек Худайбергенович

19.10.1987-10.04.1990
Акматов Таштанбек Акматович

   от Карело-Финской ССР -


07.08.1940-16.07.1956
Куусинен Отто Вильгельмович

   от Молдавской ССР -


01.03.1941-27.04.1954
Бровко Федор Григорьевич

27.04.1954-13.08.1966
Кодица Иван Сергеевич

13.06.1966-10.04.1980, ум.
Ильяшенко Кирилл Федорович

25.06.1980-18.06.1986
Калин Иван Петрович

18.06.1986-29.07.1989
Мокану Александр Александрович

29.07.1989-17.04.1990
Снегур Мирча Иванович

   от Литовской ССР -


01.03.1941-03.08.1966
Палецкис Юстас Игнович

12.10.1967-27.10.1976
Шумаускас Мотеюс Юозович

27.10.1976-26.11.1985
Баркаускас Антанас Стасевич

26.11.1985-24.05.1988
Согайла Рингаудас-Бронисловас Игнович

24.05.1988-25.05.1989 [15.01.1990]
Астраускас Витаутас Стасевич

15.01-10.03.1990
Бразаускас Альгирдас-Миколас Казевич

   от Латвийской ССР -


01.03.1941-27.04.1954
Кирхенштейн Август Мартынович

27.04.1954-07.05.1960
Озолинь Карл Мартынович

07.05.1960-15.07.1970
Калнберзин Ян Эдуардович

15.07.1970-26.07.1974
Рубен Виталий Петрович

18.12.1974-02.07.1985
Страутманис Петр Якубович

02.07.1985-25.05.1989
Вагрис Ян Янович

   от Эстонской ССР -


01.03.1941-29.11.1946, ум.
Варес Йоханнес Янович

04.02.1948-19.06.1950
Пялль Эдуард Николаевич

19.06.1950-27.03.1958
Якобсон Август Михкелевич

27.03.1958-08.12.1961
Эйхфельд Иоганн Хансович

08.12.1961-07.10.1970, ум.
Мюрисеп Алексей Александрович

24.11.1971-25.05.1978, ум.
Вадер Артур Павлович

29.11.1978-16.06.1983
Кэбин Иван Густавович

11.04.1984-28.03.1990
Рюйтель Арнольд Федорович




   секретарь Президиума ВС СССР:
17.01.1938-05.03.1953
Горкин Александр Федорович

05.03.1953-17.08.1956
Пегов Николай Михайлович

17.08.1956-12.02.1957
Горкин Александр Федорович

12.02.1957-23.11.1982, ум.
Георгадзе Михаил Порфирьевич

24.11.1982-25.05.1989
Ментешашвили Тенгиз Николаевич




   члены Президиума ВС СССР:


17.01.1938-[13.03].1954
Багиров Мир-Джафар Аббасович

17.01.1938-31.05.1939
Берия Лаврентий Павлович

17.01-[22.10].1938
Блюхер Василий Константинович

17.01.1938-26.10.1973, ум.
Буденный Семен Михайлович

17.01.1938-01.03.1941
Волков Алексей Алексеевич

17.01.1938-19.06.1950
Динмухаметов Галей Афзалетдинович

17.01.1938-19.03.1946
Жданов Андрей Александрович

17.01.1938-19.03.1946
Каганович Юлий Моисеевич

17.01-[28.11].1938
Косарев Александр Васильевич

17.01.1938-27.02.1939, ум.
Крупская Надежда Константиновна

17.01.1938-18.10.1946
Маленков Георгий Максимилианович

17.01.1938-19.03.1946
Москатов Петр Георгиевич

17.01.1938-28.12.1944, ум.
Николаева Клавдия Ивановна

17.01-[21.08].1938
Петровский Алексей Николаевич

17.01.1938-03.11.1938
Сидоров Иван Иванович

17.01.1938-06.05.1941
Сталин Иосиф Виссарионович

17.01.1938-19.06.1950
Тахтаров Адиль-Гирей

17.01.1938-07.08.1940
Тимошенко Семен Константинович

17.01-[20.10].1938
Угаров Алексей Иванович

17.01-[07.07].1938
Федько Иван Федорович

17.01.1938-19.03.1946 (1)
Хрущев Никита Сергеевич

17.01.1938-18.01.1954, ум.
Шкирятов Матвей Федорович

17.01.1938-19.06.1950
Юсупов Усман Юсупович

01.03.1941-19.03.1946 (1)
Пономаренко Пантелеймон Кондратьевич

19.03.1946-19.06.1950
Гусаров Николай Иванович

19.03-03.06.1946, ум.
Калинин Михаил Иванович

19.03.1946-19.06.1950
Коротченко Демьян Сергеевич

19.03.1946-19.06.1950
Лауристин Ольга Антоновна

19.03.1946-19.06.1950
Нигмаджанов Гильман Биданович

19.03.1946-14.03.1949
Попков Петр Сергеевич

19.03.1946-19.06.1950
Попов Георгий Михайлович

19.03.1946-19.06.1950
Уралова Евдокия Ильинична

14.03.1949-27.04.1954
Андрианов Василий Михайлович

19.06.1950-27.04.1954
Вагапов Сабир Ахмедьянович

19.06.1950-24.04.1962 (1)
Даниялов Абдурахман Даниялович

19.06.1950-27.04.1954
Калнберзин Ян Эдуардович

19.06.1950-15.03.1953
Кузнецов Василий Васильевич

19.06.1950-27.04.1954
Лебедева Зинаида Александровна

19.06.1950-27.04.1954
Мельников Леонид Георгиевич

19.06.1950-27.03.1958
Муратов Зиниат Ибятович

19.06.1950-10.03.1951 (2)
Пономаренко Пантелеймон Кондратьевич

19.06.1950-27.04.1954
Суслов Михаил Андреевич

19.06.1950-27.04.1954
Федорова Зинаида Тихоновна

19.06.1950-27.03.1958 (2)
Хрущев Никита Сергеевич

15.03.1953-27.03.1958
Шверник Николай Михайлович

15.03.1953-24.04.1962
Андреев Андрей Андреевич

27.04.1954-27.03.1958
Архипова Таисия Ивановна

27.04.1954-27.03.1958
Балакина Варвара Семеновна

27.04.1954-27.03.1958
Боянова Вера Ринчиновна

27.04.1954-23.04.1962
Капитонов Иван Васильевич

27.04.1954-24.04.1962
Кириченко Алексей Илларионович

27.04.1954-27.03.1958 (1)
Козлов Фрол Романович

27.04.1954-11.07.1969
Нуриев Зия Нуриевич

27.04.1954-25.05.1957, ум.
Панкратова Анна Михайловна

27.04.1954-27.03.1958 (3)
Пономаренко Пантелеймон Кондратьевич

27.03.1958-24.04.1962
Батыев Салих Гилимханович

27.03.1958-24.04.1962
Беляев Николай Ильич

27.03.1958-24.04.1962
Буркацкая Галина Евгеньевна

27.03.1958-12.10.1965
Мазуров Кирилл Трофимович

27.03.1958-09.12.1965
Подгорный Николай Викторович

27.03.1958-24.04.1962
Привалов Михаил Моисеевич

27.03.1958-24.04.1962
Спиридонов Иван Васильевич

27.03.1958-24.04.1962
Турсункулов Хамракул

27.03.1958-24.04.1962
Устинов Владимир Иванович

27.03.1958-24.04.1962
Федорова Варвара Ефимовна

07.05.1960-02.12.1969, ум.
Ворошилов Климент Ефремович

24.04.1962-03.08.1966
Абрамов Григорий Григорьевич

24.04.1962-03.08.1966
Ахунова Турсуной

24.04.1962-03.08.1966 (1)
Гамзатов Расул Гамзатович

24.04.1962-03.08.1966
Демичев Петр Нилович

24.04.1962-26.07.1974
Кавун Василий Михайлович

24.04.1962-03.08.1966
Картавых Александр Григорьевич

24.04.1962-30.01.1965, ум. (2)
Козлов Фрол Романович

24.04.1962-29.06.1987
Кунаев Динмухамед Ахмедович

24.04.1962-03.08.1966
Смирнова Дарья Павловна

24.04.1962-25.06.1980
Табеев Фикрят Ахметжанович

24.04.1962-14.11.1971
Толстиков Василий Сергеевич

12.10.1965-16.06.1977
Брежнев Леонид Ильич

09.12.1965-26.07.1974
Микоян Анастас Иванович

03.08.1966-26.07.1974
Большухин Василий Иванович

03.08.1966-15.07.1970 (2)
Даниялов Абдурахман Даниялович

03.08.1966-15.07.1970
Джалалов Маннап

03.08.1966-12.10.1967
Егорычев Николай Григорьевич

03.08.1966-15.07.1970
Касаткина Анна Ивановна

03.08.1966-11.04.1984
Конотоп Василий Иванович

03.08.1966-04.09.1980, ум.
Машеров Петр Миронович

03.08.1966-15.07.1970
Нутэтэгрынэ Анна Дмитриевна

03.08.1966-15.01.1973, ум.
Петровский Иван Георгиевич

03.08.1966-18.04.1979
Пухова Зоя Павловна

03.08.1966-20.09.1972
Шелест Петр Ефимович

12.10.1967-18.06.1986
Гришин Виктор Васильевич

15.07.1970-26.07.1974
Орлова Галина Сергеевна

15.07.1970-31.10.1983, ум.
Рашидов Шараф Рашидович

15.07.1970-17.02.1971, ум.
Соболев Леонид Сергеевич

15.07.1970-18.04.1979
Тынель Лина Григорьевна

15.07.1970-18.04.1979
Цецегов Сергей Степанович

15.07.1970-29.06.1987
Шакиров Мидхат Закирович

14.11.1971-25.05.1989 (2)
Гамзатов Расул Гамзатович

14.11.1971-11.04.1984
Романов Григорий Васильевич

20.09.1972-25.05.1989
Щербицкий Владимир Васильевич

26.07.1974-21.09.1977, ум.
Артоболевский Иван Иванович

26.07.1974-25.05.1989
Гиталов Александр Васильевич

26.07.1974-25.05.1989
Злобин Николай Анатольевич

26.07.1974-25.05.1989
Терешкова Валентина Владимировна

26.07.1974-11.04.1984
Новоселова Нина Александровна

26.07.1974-11.04.1984
Смирнов Геннадий Николаевич

14.12.1977-16.06.1983
Пастухов Борис Николаевич

14.12.1977-30.12.1981, ум.
Федоров Евгений Константинович

14.12.1977-23.11.1982
Шибаев Алексей Иванович

18.04.1979-25.05.1989
Гаврилова Римма Александровна

18.04.1979-11.04.1984
Мухина Екатерина Ивановна

18.04.1979-11.04.1984
Покрышкин Александр Иванович

25.06.1980-02.10.1982, ум.
Мусин Рашид Мусинович

23.06.1981-11.01.1983, ум.
Кисилев Тихон Яковлевич

23.11.1982-16.06.1983
Андропов Юрий Владимирович

23.11.1982-25.05.1989
Басов Николай Геннадьевич

23.11.1982-25.05.1989
Шалаев Степан Алексеевич

16.06.1983-19.11.1986
Мишин Виктор Максимович

16.06.1983-29.06.1987
Слюньков Николай Николаевич

11.04.1984-25.05.1989
Егоров Георгий Михайлович

11.04.1984-02.07.1985 (1)
Ельцин Борис Николаевич

11.04.1984-18.06.1986 (1)
Зайков Лев Николаевич

11.04.1984-25.05.1989
Отке Надежда Павловна

11.04.1984-25.05.1989
Рыжова Нина Николаевна

11.04.1984-25.05.1989
Стахеев Рудольф Николаевич

11.04.1984-25.05.1989
Усманов Гумер Исмагилович

11.04.1984-24.05.1988
Усманходжаев Инамжон Бузурукович

02.07.1985-01.10.1988
Горбачев Михаил Сергеевич

18.06.1986-24.05.1988 (2)
Ельцин Борис Николаевич

18.06.1986-25.05.1989
Соловьев Юрий Филиппович

19.11.1986-25.05.1989
Мироненко Виктор Иванович

29.06.1987-25.05.1989
Колбин Геннадий Васильевич

29.06.1987-25.05.1989
Соколов Ефрем Евсеевич

24.05.1988-25.05.1989
Зайков Лев Николаевич

24.05.1988-25.05.1989
Нишанов Рафик Нишанович

24.05.1988-25.05.1989
Хабибуллин Равмер Хасанович




Президиум ВС СССР (06.1989-10.1991, по должности)



   председатель ВС СССР: 
25.05.1989-15.03.1990
Горбачев Михаил Сергеевич

15.03.1990-[22.08] 04.09.1991
Лукьянов Анатолий Иванович




   1-й зам. председателя ВС СССР:
29.05.1989-15.03.1990
Лукьянов Анатолий Иванович




   заместители председателя ВС СССР - председатели ВС союзных республик:
   от РСФСР -


29.05.1990-10.07.1991
Ельцин Борис Николаевич

   от Украинской ССР -


04.06-09.07.1990
Ивашко Владимир Антонович

23.07.1990-21.10.1991
Кравчук Леонид Макарович

   от Белорусской ССР -


28.07.1989-25.08.1991
Дементей Николай Иванович

25.08-21.10.1991
Шушкевич Станислав Станиславович

   от Азербайджанской ССР -


18.05.1990-21.10.1991
Кафарова Эльмира Микаил кызы

   от Грузинской ССР -


14.11.1990-18.04.1991
Гамсахурдия Звиад Константинович

18.04-21.10.1991
Асатиани Акакий Торникович

   от Армянской ССР -


04.08.1990-16.10.1991
Тер-Петросян Левон Акопович

   от Туркменской ССР -


18.01-02.11.1990
Ниязов Сапармурад Атаевич

18.11.1990-21.10.1991
Мурадов Сахат Непесович

   от Узбекской ССР -


26.03.1990 -12.06.1991
Ибрагимов Мирзаолим Ибрагимович

12.06-21.10.1991
Юлдашев Шафкат Мухитдинович

   от Таджикской ССР -


12.04-30.11.1990
Махкамов Кахар Махкамович

30.11.1990-23.09.1991
Аслонов Кадриддин Аслонович

23.09-07.10.1991
Набиев Рахмон Набиевич

   от Казахской ССР -


22.02-24.04.1990
Назарбаев Нурсултан Абишевич

24.04.1990-16.10.1991
Асанбаев Ерик Магзумович

   от Киргизской ССР -


10.04-10.12.1990
Масалиев Абсамат Масалиевич

11.12.1990-21.10.1991
Шеримкулов Медеткан Шеримкулович

   от Молдавской ССР -


27.04-03.09.1990
Снегур Мирча Иванович

03.09.1990-21.10.1991
Мошану Александр Константинович

   от Литовской ССР -


11.03.1990-06.09.1991
Ландсбергис Витаутас

   от Латвийской ССР -


27.07.1989-06.09.1991
Горбунов Анатолий Валерьянович

   от Эстонской ССР -


29.03.1990-06.09.1991
Рюйтель Арнольд Федорович




   председатели палат ВС СССР:
03.06.1989-28.03.1990
Примаков Евгений Максимович

06.06.1989-21.10.1991
Нишанов Рафик Нишанович

03.04.1990-21.10.1991
Лаптев Иван Дмитриевич

   председатель К-та народного контроля СССР:
07.06.1989-15.03.1990
Колбин Геннадий Васильевич

   заместители председателей палат ВС СССР:
10.06.1989-_.1991
Искакова Баян Сеилхановна

10.06.1989-23.10.1990
Бишер Илмар Ольгердович (Латвия)

26.06.1989-21.10.1991
Мокану Александр Александрович

26.06.1989-21.10.1991
Олейник Борис Ильич

10.12.1990-28.03.1991
Клибик Валентина Сергеевна (Латвия)

   председатели постоянных комиссий палат ВС СССР:
10.06.1989-10.12.1990
Айтматов Чингиз

10.06.1989-21.03.1990
Вилкас Эдуардас Йоно (Литва)

10.06.1989-21.10.1991
Гриценко Николай Николаевич

10.06.1989-20.03.1991
Киселев Геннадий Николаевич

10.06.1989-20.03.1991
Курташин Владимир Егорович

10.06.1989-21.10.1991
Кучеренко Виктор Григорьевич

10.06.1989-21.10.1991
Таразевич Георгий Станиславович

10.06.1989-20.03.1991
Тетенов Валентин Афанасьевич

14.04.1990-21.10.1991
Шарипов Юрий Камалович

   председатели к-тов ВС СССР:
10.06.1989-15.02.1990
Алексеев Сергей Сергеевич

10.06.1989-21.10.1991
Бородин Юрий Иванович

10.06.1989-21.10.1991
Босенко Николай Васильевич

10.06.1989-21.10.1991
Вепрев Аркадий Филимонович

10.06.1989-21.10.1991
Вологжин Валентин Михайлович

10.06.1989-14.06.1990
Ельцин Борис Николаевич

10.06.1989-14.06.1990
Лапыгин Владимир Лаврентьевич

10.06.1989-28.03.1991
Матвиенко Валентина Ивановна

10.06.1989-21.10.1991
Пивоваров Николай Дмитриевич

10.06.1989-21.10.1991
Рыжов Юрий Алексеевич

10.06.1989-21.10.1991
Салыков Какимбек

10.06.1989-21.10.1991
Фотеев Владимир Константинович

10.06.1989-21.10.1991
Цыбух Валерий Иванович

15.02.1990-21.10.1991
Дзасохов Александр Сергеевич

15.02.1990-21.10.1991
Калмыков Юрий Хамзатович

06.03.1990-20.03.1991
Голик Юрий Владимирович

21.04.1990-21.10.1991
Шетько Павел Вадимович

14.06.1990-21.10.1991
Беляев Владимир Никитич

14.06.1990-21.10.1991
Комаров Юрий Трофимович

28.03-21.10.1991
Киселев Геннадий Николаевич

28.03-21.10.1991
Курташин Владимир Егорович

28.03-21.10.1991
Рахманова Марина Николаевна

28.03-21.10.1991
Стельмашонок Владимир Иванович

28.03-21.10.1991
Тетенов Валентин Афанасьевич

28.03-21.10.1991
Шарин Леонид Васильевич

   представитель группы народных депутатов СССР от автономных образований:
-03.1990-
Хаджиев Саламбек Наибович

-12.1990-
Айпин Еремей Данилович

Хостинг сайтов, VDS / VPS, Конструктор сайтов QuSiter,
Регистрация доменов .ru, .рф, .su, .com, .net... ,Создание сайтов