ПРИЛОЖЕНИЯ
_______________________________________________________________________________________


Персональный состав Совета народных комиссаров РСФСР (1917-1946)



   на 01.01.1918:


председатель СНК Ленин В.И.
наркомы (18): внутренних дел Петровский Г.И. (+ чл. коллегии Алгасов В.А.), гос. имуществ Карелин В.А., гос. призрения Коллонтай А.М., земледелия Колегаев А.Л., местного самоуправления Трутовский В.Е., по военным делам Подвойский Н.И., по делам железнодорожным Елизаров М.Т., по делам национальностей Сталин И.В., по иностранным делам Троцкий Л.Д., по морским делам Дыбенко П.Е., почт и телеграфов Прошьян П.П., продовольствия Шлихтер А.Г., просвещения Луначарский А.В., торговли и промышленности (и.о.) Шляпников А.Г., труда Шляпников А.Г., финансов Менжинский В.Р., юстиции Штейнберг И.З., ВСНХ Осинский В.В.
   на 01.01.1919:


председатель СНК Ленин В.И.
наркомы (17): внутренних дел Петровский Г.И., гос. контроля Ландер К.И., здравоохранения Семашко Н.А., земледелия Середа С.П., по военным и морским делам Троцкий Л.Д., по делам национальностей Сталин И.В., по иностранным делам Чичерин Г.В., почт и телеграфов Подбельский В.Н., продовольствия Цюрупа А.Д., просвещения Луначарский А.В., путей сообщения Невский В.И., социального обеспечения Винокуров А.Н., торговли и промышленности Красин Л.Б., труда Шмидт В.В., финансов Крестинский Н.Н., юстиции Курский Д.И., ВСНХ Рыков А.И.
   на 01.01.1920:


председатель СНК Ленин В.И.
наркомы (16): внешней торговли Красин Л.Б., внутренних дел Дзержинский Ф.Э., гос. контроля Сталин И.В., здравоохранения Семашко Н.А., земледелия Середа С.П., по военным и морским делам Троцкий Л.Д., по делам национальностей Сталин И.В., по иностранным делам Чичерин Г.В., почт и телеграфов Подбельский В.Н., продовольствия Цюрупа А.Д., просвещения Луначарский А.В., путей сообщения Красин Л.Б., труда и социального обеспечения Шмидт В.В., финансов Крестинский Н.Н., юстиции Курский Д.И., ВСНХ Рыков А.И.
   на 01.01.1921:


председатель СНК Ленин В.И.
наркомы (17): внешней торговли Красин Л.Б., внутренних дел Дзержинский Ф.Э., здравоохранения Семашко Н.А., земледелия Середа С.П., по военным и морским делам Троцкий Л.Д., по делам национальностей Сталин И.В., по иностранным делам Чичерин Г.В., почт и телеграфов (зам.) Любович А.М., продовольствия Цюрупа А.Д., просвещения Луначарский А.В., путей сообщения Емшанов А.И., РКИ Сталин И.В., социального обеспечения Винокуров А.Н., труда Шмидт В.В., финансов Крестинский Н.Н., юстиции Курский Д.И., ВСНХ Рыков А.И.
   на 01.01.1922:


председатель СНК Ленин В.И.
зам. председателя СНК (2): Рыков А.И., Цюрупа А.Д.
наркомы (17): внешней торговли Красин Л.Б., внутренних дел Дзержинский Ф.Э., здравоохранения Семашко Н.А., земледелия (зам.) Осинский В.В., по военным и морским делам Троцкий Л.Д., по делам национальностей Сталин И.В., по иностранным делам Чичерин Г.В., почт и телеграфов Довгалевский В.С., продовольствия Брюханов Н.П., просвещения Луначарский А.В., путей сообщения Дзержинский Ф.Э., РКИ Сталин И.В., социального обеспечения (зам.) Милютин Н.А., труда Шмидт В.В., финансов Крестинский Н.Н., юстиции Курский Д.И., ВСНХ Богданов П.А.
   на 01.01.1923:


председатель СНК Ленин В.И. [не работал]
зам. председателя СНК (3): Рыков А.И., Цюрупа А.Д., Каменев Л.Б.
наркомы (17): внешней торговли Красин Л.Б., внутренних дел Дзержинский Ф.Э., здравоохранения Семашко Н.А., земледелия Яковенко В.Г., по военным и морским делам Троцкий Л.Д., по делам национальностей Сталин И.В., по иностранным делам Чичерин Г.В., почт и телеграфов Довгалевский В.С., продовольствия Брюханов Н.П., просвещения Луначарский А.В., путей сообщения Дзержинский Ф.Э., РКИ Цюрупа А.Д., социального обеспечения (зам.) Милютин Н.А., труда Шмидт В.В., финансов Сокольников Г.Я., юстиции Курский Д.И., ВСНХ Богданов П.А.
   на 01.01.1924:


председатель СНК Ленин В.И. [не работал]
зам. председателя СНК (3): Рыков А.И., Цюрупа А.Д., Каменев Л.Б.
наркомы (11): внутренних дел Белобородов А.Г., здравоохранения Семашко Н.А., земледелия Смирнов А.П., продовольствия Калманович М.И., просвещения Луначарский А.В., РКИ Киселев А.С., социального обеспечения Яковенко В.Г. [и.о. Милютин Н.А.], труда Бахутов А.М., финансов Владимиров М.К., юстиции Курский Д.И., ВСНХ Богданов П.А.
   на 01.01.1925:


председатель СНК Рыков А.И.
зам. председателя СНК (2): Лежава А.М., Каменев Л.Б.
наркомы (11): внутренней торговли Лобачев И.С., внутренних дел Белобородов А.Г., здравоохранения Семашко Н.А., земледелия Смирнов А.П., просвещения Луначарский А.В., РКИ Шверник Н.М., социального обеспечения Яковенко В.Г., труда Бахутов А.М., финансов Милютин Н.А., юстиции Курский Д.И., ВСНХ Богданов П.А.
   на 01.01.1926:


председатель СНК Рыков А.И.
зам. председателя СНК (2): Лежава А.М., Смирнов А.П.
наркомы (11): внутренней торговли Агеев С.П., внутренних дел Белобородов А.Г., здравоохранения Семашко Н.А., земледелия Смирнов А.П., просвещения Луначарский А.В., РКИ Ильин Н.И., социального обеспечения Яковенко В.Г., труда Бахутов А.М., финансов Милютин Н.А., юстиции Курский Д.И., ВСНХ Богданов П.А. [и.о. Дзержинский Ф.Э.]
   на 01.01.1927


председатель СНК Рыков А.И.
зам. председателя СНК (3): Лежава А.М., Смирнов А.П., Рыскулов Т.Р.
наркомы (11): внутренних дел Белобородов А.Г., здравоохранения Семашко Н.А., земледелия Смирнов А.П., просвещения Луначарский А.В., РКИ Ильин Н.И., социального обеспечения Наговицын И.А., торговли Эйсмонт Н.Б., труда Бахутов А.М., финансов Милютин Н.А., юстиции Курский Д.И., ВСНХ Лобов С.С.
   на 01.01.1928:


председатель СНК Рыков А.И.
зам. председателя СНК (3): Смирнов А.П., Лежава А.М., Рыскулов Т.Р.
наркомы (11): внутренних дел Толмачев В.Н., здравоохранения Семашко Н.А., земледелия Смирнов А.П., просвещения Луначарский А.В., РКИ Ильин Н.И., социального обеспечения Наговицын И.А., торговли Эйсмонт Н.Б., труда Бахутов А.М., финансов Милютин Н.А., юстиции Янсон Н.М., ВСНХ Лобов С.С.
управляющий ЦСУ Середа С.П.
   на 01.01.1929:


председатель СНК Рыков А.И.
зам. председателя СНК (3): Смирнов А.П. (1-й зам.), Лежава А.М., Рыскулов Т.Р.
наркомы (11): внутренних дел Толмачев В.Н., здравоохранения Семашко Н.А., земледелия Кубяк Н.А., просвещения Луначарский А.В., РКИ Ильин Н.И., социального обеспечения Наговицын И.А., торговли Эйсмонт Н.Б., труда Бахутов А.М., финансов Милютин Н.А., юстиции Янсон Н.М., ВСНХ Лобов С.С.
управляющий ЦСУ Середа С.П.
   на 01.01.1930:


председатель СНК Сырцов С.И.
зам. председателя СНК (2): Лежава А.М., Рыскулов Т.Р.
наркомы (11): внутренних дел Толмачев В.Н., здравоохранения Семашко Н.А., земледелия Муралов А.И., просвещения Бубнов А.С., РКИ Ильин Н.И., социального обеспечения Наговицын И.А., торговли Эйсмонт Н.Б., труда Романов М.М., финансов Яковлева В.Н., юстиции Янсон Н.М., ВСНХ Лобов С.С.
управляющий ЦСУ Середа С.П.
   на 01.01.1931:


председатель СНК Сулимов Д.Е.
зам. председателя СНК (3): Лебедь Д.З. (1-й зам.), Янсон Н.М., Рыскулов Т.Р.
наркомы (10): здравоохранения Владимирский М.Ф., земледелия Муралов А.И., просвещения Бубнов А.С., РКИ Ильин Н.И., снабжения Эйсмонт Н.Б., социального обеспечения Наговицын И.А., труда Романов М.М., финансов Яковлева В.Н., юстиции Янсон Н.М., ВСНХ Стриевский К.К.
председатель Госплана Рогов М.И.
   на 01.01.1932:


председатель СНК Сулимов Д.Е.
зам. председателя СНК (2): Лебедь Д.З. (1-й зам.), Рыскулов Т.Р.
наркомы (11): здравоохранения Владимирский М.Ф., земледелия Муралов А.И., коммунального хозяйства Комаров Н.П., просвещения Бубнов А.С., РКИ Ильин Н.И., снабжения Эйсмонт Н.Б., социального обеспечения Наговицын И.А., труда Романов М.М., финансов Яковлева В.Н., юстиции Крыленко Н.В., ВСНХ Стриевский К.К.
председатель Госплана Рогов М.И.
   на 01.01.1933:


председатель СНК Сулимов Д.Е.
зам. председателя СНК (2): Лебедь Д.З. (1-й зам.), Рыскулов Т.Р.
наркомы (11): здравоохранения Владимирский М.Ф., земледелия Муралов А.И., коммунального хозяйства Комаров Н.П., легкой промышленности Стриевский К.К., просвещения Бубнов А.С., РКИ Ильин Н.И., снабжения (Эйсмонт Н.Б.), социального обеспечения Наговицын И.А., труда Романов М.М., финансов Яковлева В.Н., юстиции Крыленко Н.В.
председатель Госплана Рогов М.И.
   на 01.01.1934:


председатель СНК Сулимов Д.Е.
зам. председателя СНК (2): Лебедь Д.З. (1-й зам.), Рыскулов Т.Р.
наркомы (10): здравоохранения Владимирский М.Ф., земледелия Муралов А.И., коммунального хозяйства Комаров Н.П., легкой промышленности Стриевский К.К., просвещения Бубнов А.С., РКИ Ильин Н.И., снабжения Волков П.Я., социального обеспечения Наговицын И.А., финансов Яковлева В.Н., юстиции Крыленко Н.В.
председатель Госплана Рогов М.И.
   на 01.01.1935, 01.01.1936:


председатель СНК Сулимов Д.Е.
зам. председателя СНК (2): Лебедь Д.З. (1-й зам.), Рыскулов Т.Р.
наркомы (9): внутренней торговли Хинчук Л.М., здравоохранения Каминский Г.Н., земледелия Лисицын Н.В., коммунального хозяйства Комаров Н.П., местной промышленности Уханов К.В., просвещения Бубнов А.С., социального обеспечения Наговицын И.А., финансов Яковлева В.Н., юстиции Крыленко Н.В.
председатель Госплана Карп С.Б.
   на 01.01.1937:


председатель СНК Сулимов Д.Е.
зам. председателя СНК (2): Лебедь Д.З. (1-й зам.), Рыскулов Т.Р.
наркомы (12): внутренней торговли Хинчук Л.М., здравоохранения Каминский Г.Н., земледелия Лисицын Н.В., зерновых и животноводческих совхозов Юркин Т.А., коммунального хозяйства Комаров Н.П., легкой промышленности Уханов К.В., местной промышленности Жуков И.П., пищевой промышленности Лобов С.С., просвещения Бубнов А.С., социального обеспечения Наговицын И.А., финансов Яковлева В.Н., юстиции Крыленко Н.В.
председатель Госплана Карп С.Б.
   на 01.01.1938:


председатель СНК Булганин Н.А.
зам. председателя СНК Задионченко С.Б.
наркомы (12): внутренней торговли Любимов А.В., здравоохранения Чесноков С.А., земледелия (зам.) Лобанов П.П., зерновых и животноводческих совхозов Бенедиктов И.А., коммунального хозяйства Кабанов И.Г., легкой промышленности Лукин С.Г., местной промышленности Вахрушев В.В., пищевой промышленности Бадаев А.Е., просвещения Тюркин П.А., социального обеспечения Шабурова М.А., финансов Соколов Н.К., юстиции Дмитриев Я.П.
председатель Госплана Тверской К.Н.
   на 01.01.1939:


председатель СНК (зам.) Вахрушев В.В.
зам. председателя СНК Чадаев Я.Е.
наркомы (13): здравоохранения Белоусов И.И., земледелия Лобанов П.П., зерновых и животноводческих совхозов Ступов А.Д., коммунального хозяйства Памфилов К.Д., легкой промышленности Лукин С.Г., лесной промышленности Кудряшов Т.П., местной промышленности Пекшев А.А., пищевой промышленности Смирнов П.В., просвещения Тюркин П.А., социального обеспечения Шабурова М.А., торговли Любимов А.В., финансов Попов В.Ф., юстиции Дмитриев Я.П.
председатель Госплана Чадаев Я.Е.; нач. Управления по делам искусств Беспалов Н.Н., нач. Гл. дорожного управления Перепелкин М.Н.
   на 01.01.1940:


председатель СНК Вахрушев В.В.
зам. председателя СНК (2): Пекшев А.А., Сухов А.Н.
наркомы (18): здравоохранения Митерев Г.А., земледелия Жаров А.В., зерновых и животноводческих совхозов Кривошеин Д.А., коммунального хозяйства Памфилов К.Д., легкой промышленности Уткин А.И., лесной промышленности Салтыков М.И., местной промышленности Лазарев Д.А., местной топливной промышленности Баусин А.Ф., мясной и молочной промышленности Воробьев В.В., пищевой промышленности Романычев С.Д., промышленности строительных материалов Макаров В.И., просвещения Тюркин П.А., рыбной промышленности Сбродов А.А., социального обеспечения Гришакова А.П., текстильной промышленности Микин П.П., торговли Павлов Д.В., финансов Сафронов А.М., юстиции Дмитриев Я.П.
председатель Госплана Дегтярь Д.Д.; нач. Управления по делам искусств Беспалов Н.Н.
   на 01.01.1941:


председатель СНК Хохлов И.С.
зам. председателя СНК (5): Пекшев А.А., Сухов А.Н., Дегтярь Д.Д., Памфилов К.Д., Уткин А.И.
наркомы (18): здравоохранения Третьяков А.Ф., земледелия Жаров А.В., зерновых и животноводческих совхозов Кривошеин Д.А., коммунального хозяйства Макаров В.И., легкой промышленности Зенов А.Г., лесной промышленности Колданов В.Я., местной промышленности Лазарев Д.А., местной топливной промышленности Баусин А.Ф., мясной и молочной промышленности Воробьев В.В., пищевой промышленности Романычев С.Д., промышленности строительных материалов Гвоздарев И.П., просвещения Потемкин В.П., рыбной промышленности Сбродов А.А., социального обеспечения Гришакова А.П., текстильной промышленности Микин П.П., торговли Павлов Д.В., финансов Сафронов А.М., юстиции Горшенин К.П.
председатель Госплана Дегтярь Д.Д.; нач. Управления по делам искусств Беспалов Н.Н.
   на 01.01.1942:


председатель СНК Хохлов И.С. [зам. Пекшев А.А.]
зам. председателя СНК (5): Сухов А.Н., Дегтярь Д.Д., Памфилов К.Д., Уткин А.И., Лазарев Д.А.
наркомы (19): гос. контроля Пекшев А.А., здравоохранения Третьяков А.Ф., земледелия Жильцов Н.В., зерновых и животноводческих совхозов Кривошеин Д.А., коммунального хозяйства Макаров В.И., легкой промышленности Зенов А.Г., лесной промышленности Колданов В.Я., местной промышленности Смиряев В.П., местной топливной промышленности Баусин А.Ф., мясной и молочной промышленности Воробьев В.В., пищевой промышленности Романычев С.Д., промышленности строительных материалов Гвоздарев И.П., просвещения Потемкин В.П., рыбной промышленности Сбродов А.А., социального обеспечения Гришакова А.П., текстильной промышленности Микин П.П., торговли Павлов Д.В., финансов Посконов А.А., юстиции Горшенин К.П.
председатель Госплана Дегтярь Д.Д.; нач. Управления по делам искусств Беспалов Н.Н.
   на 01.01.1943:


председатель СНК Хохлов И.С. [и.о. (зам.) Памфилов К.Д.]
зам. председателя СНК (5): Сухов А.Н., Дегтярь Д.Д., Уткин А.И., Баусин А.Ф., Ковалев Ф.Г.
наркомы (19): гос. контроля Васильев Н.М., здравоохранения Третьяков А.Ф., земледелия Жильцов Н.В., зерновых и животноводческих совхозов Кривошеин Д.А., коммунального хозяйства Макаров В.И., легкой промышленности Зенов А.Г., лесной промышленности Колданов В.Я., местной промышленности Смиряев В.П., местной топливной промышленности Прокофьев А.М., мясной и молочной промышленности Воробьев В.В., пищевой промышленности Романычев С.Д., промышленности строительных материалов (зам.) Буровцев Д.И., просвещения Потемкин В.П., рыбной промышленности Поляков Г.И., социального обеспечения Гришакова А.П., текстильной промышленности Бабашкин Г.И., торговли Павлов Д.В. [зам. Жуков Н.А.], финансов Посконов А.А., юстиции Горшенин К.П.
председатель Госплана Дегтярь Д.Д.; нач. Управления по делам искусств Беспалов Н.Н.
   на 01.01.1944:


председатель СНК Косыгин А.Н.
зам. председателя СНК (7): Перов Г.В., Дегтярь Д.Д., Баусин А.Ф., Ковалев Ф.Г., Гриценко А.В., Чесноков Н.Е., Иванов В.И.
наркомы (19): гос. контроля Васильев Н.М., здравоохранения Третьяков А.Ф., земледелия Жильцов Н.В., зерновых и животноводческих совхозов Васильев Н.И., коммунального хозяйства Макаров В.И., легкой промышленности Зенов А.Г., лесной промышленности Колданов В.Я., местной промышленности Смиряев В.П., местной топливной промышленности Прокофьев А.М., мясной и молочной промышленности Воробьев В.В., пищевой промышленности Романычев С.Д., промышленности строительных материалов Третьяков М.Т., просвещения Потемкин В.П., рыбной промышленности Поляков Г.И., социального обеспечения Сухов А.Н., текстильной промышленности Бабашкин Г.И., торговли Павлов Д.В. [зам. Жуков Н.А.], финансов Посконов А.А., юстиции Басавин И.А.
председатель Госплана Дегтярь Д.Д.; нач. Управления по делам искусств Беспалов Н.Н.
    на 01.01.1945:


председатель СНК Косыгин А.Н.
зам. председателя СНК (5): Пронин В.П. (1-й зам.), Дегтярь Д.Д., Гриценко А.В., Чесноков Н.Е., Староторжский А.П.
наркомы (21): гос. контроля Васильев Н.М., жилищно-гражданского строительства Иванов В.И., здравоохранения Третьяков А.Ф., земледелия Жильцов Н.В., зерновых и животноводческих совхозов Васильев Н.И., иностранных дел Лаврентьев А.И., коммунального хозяйства Макаров В.И., легкой промышленности Щеголев А.Ф., лесной промышленности Колданов В.Я., местной промышленности Смиряев В.П., местной топливной промышленности Прокофьев А.М., мясной и молочной промышленности Воробьев В.В., пищевой промышленности Романычев С.Д., промышленности строительных материалов Гвоздарев И.П., просвещения Потемкин В.П., рыбной промышленности Поляков Г.И., социального обеспечения Сухов А.Н., текстильной промышленности Рыжов Н.С., торговли Павлов Д.В. [зам. Жуков Н.А.], финансов Посконов А.А., юстиции Басавин И.А.
председатель Госплана Дегтярь Д.Д.; нач. Управления по делам искусств Беспалов Н.Н.
   на 01.01.1946:


председатель СНК Косыгин А.Н.
зам. председателя СНК (5): Пронин В.П. (1-й зам.), Дегтярь Д.Д., Гриценко А.В., Чесноков Н.Е., Староторжский А.П.
наркомы (21): гос. контроля Васильев Н.М., жилищно-гражданского строительства Иванов В.И., здравоохранения Третьяков А.Ф., земледелия Жильцов Н.В., зерновых и животноводческих совхозов Васильев Н.И., иностранных дел Лаврентьев А.И., коммунального хозяйства Макаров В.И., легкой промышленности Щеголев А.Ф., лесной промышленности Брюхов С.А., местной промышленности Смиряев В.П., местной топливной промышленности Прокофьев А.М., мясной и молочной промышленности Воробьев В.В., пищевой промышленности Романычев С.Д., промышленности строительных материалов Гвоздарев И.П., просвещения Потемкин В.П., рыбной промышленности Поляков Г.И., социального обеспечения Сухов А.Н., текстильной промышленности Рыжов Н.С., торговли Макаров М.И., финансов Сафронов А.М., юстиции Басавин И.А.
председатели (2): Госплана Дегтярь Д.Д., К-та по делам культурно-просветительных учреждений Зуева Т.М.; нач. Управления по делам искусств Беспалов Н.Н.

Хостинг сайтов, VDS / VPS, Конструктор сайтов QuSiter,
Регистрация доменов .ru, .рф, .su, .com, .net... ,Создание сайтов