ПРИЛОЖЕНИЯ
_______________________________________________________________________________________


Персональный состав Совета министров РСФСР (1947-1991)



   26.06.1947 (1-я сессия ВС РСФСР 2-го созыва):
председатель СМ Родионов М.И.
зам. председателя СМ (4): Макаров В.И., Далматов И.П., Гриценко А.В., Дегтярь Д.Д. (председатель Госплана)
министры (23): автомобильного транспорта РСФСР Куршев А.Н., вкусовой промышленности Герасимов П.К., гос. контроля Васильев Н.М., жилищно-гражданского строительства Игнатов Б.А., здравоохранения Белецкий Г.Н., кинематографии Копытов А.П., коммунального хозяйства Говорков В.И., легкой промышленности Миротворцев Н.Н., лесной промышленности Бовин А.И., местной промышленности Смиряев В.П., местной топливной промышленности Прокофьев А.М., мясной и молочной промышленности Воробьев В.В., пищевой промышленности Романычев С.Д., промышленности строительных материалов Алехин Д.И., просвещения Калашников А.Г., рыбной промышленности Мурашов П.А., сельского хозяйства Максимов А.И., совхозов Рябов Г.Г., социального обеспечения Сухов А.Н., текстильной промышленности Рыжов Н.С., торговли Макаров М.И., финансов Сафронов А.М.,
юстиции Басавин И.А.
председатели (2): К-та по делам искусств Беспалов Н.Н., К-та по делам культурно-просветительных учреждений Зуева Т.М.

   17.04.1951 (1-я сессия ВС РСФСР 3-го созыва):
председатель СМ Черноусов Б.Н.
зам. председателя СМ (4): Сафронов А.М. [1-й зам.], Бессонов М.М., Зуева Т.М., Прокофьев А.М.
министры (22): автомобильного транспорта Куршев А.Н., гос. контроля Васильев Н.М., жилищно- гражданского строительства Игнатов Б.А., здравоохранения Ковригина М.Д., кинематографии Шашков Г.И., коммунального хозяйства Проферансов Д.П., легкой промышленности Миротворцев Н.Н., лесного хозяйства Жуков И.В., лесной промышленности Кудрявцев А.В., местной промышленности Алехин Д.И., местной топливной промышленности Беляев В.П., мясной и молочной промышленности Смирнов Н.И., пищевой промышленности Соколов В.Н., промышленности строительных материалов Сухарев Г.И., просвещения Каиров И.А., рыбной промышленности Муратов Ф.Н., сельского хозяйства Максимов А.И., совхозов Рябов Г.Г., социального обеспечения Сухов А.Н., торговли Макаров М.И., финансов Фадеев И.И., юстиции Беляев Ф.А.
председатели (3): Госплана Чадаев Я.Е., К-та по делам искусств Будаев С.А., К-та по делам культурно-просветительных учреждений Леонтьева Е.И.

   26.03.1955 (1-я сессия ВС РСФСР 4-го созыва):
председатель СМ Пузанов А.М.
зам. председателя СМ (9): Алехин Д.И. (1-й зам.), Лебедев И.К. (1-й зам.), Сафронов А.М. (1-й зам.), Беспалов Н.Н., Иванов В.И., Маслов В.А., Мастеров Н.П., Чесноков Н.Е., Чадаев Я.Е. (председатель Госплана)
министры (24): автомобильного транспорта и шоссейных дорог Куршев А.Н., внутренних дел Стаханов Н.П., водного хозяйства Попов М.Н., городского и сельского строительства Нефедов С.Ф., гос. контроля РСФСР Дедов А.Л., здравоохранения Курашов С.В., коммунального хозяйства Сурин П.В., культуры Зуева Т.М., лесной промышленности Кудрявцев А.В., местной промышленности Ламакин С.К., промышленности мясных и молочных продуктов Смирнов Н.И., промышленности продовольственных товаров Соколов В.Н., промышленности строительных материалов Болдырев А.С., промышленных товаров широкого потребления Рыбаков А.И., просвещения Каиров И.А., рыбной промышленности Обухов А.К., связи Черенков А.В., сельского хозяйства Морозов П.И., совхозов Юркин Т.А., социального обеспечения Муравьева Н.А., топливной промышленности Прокофьев А.М., торговли Лукашев И.А.
финансов Фадеев И.И., юстиции Рубичев А.Т.

   16.04.1959 (1-я сессия ВС РСФСР 5-го созыва):
председатель СМ Полянский Д.С.
зам. председателя СМ (6): Яснов М.А. (1 зам.), Органов Н.Н., Рябиков В.М., Струев А.И., Яковлев М.Д.,
Новиков В.Н. (председатель Госплана)
министры (16): автомобильного транспорта и шоссейных дорог Калабухов Ф.В., внутренних дел Стаханов Н.П., здравоохранения Виноградов Н.А., иностранных дел Яковлев М.Д., коммунального хозяйства Сурин П.В., культуры Попов А.И., просвещения Афанасенко Е.И., речного флота Шашков З.А., связи Черенков А.В., сельского хозяйства Кальченко С.В., социального обеспечения Муравьева Н.А., строительства Надточий М.Ф., торговли Павлов Д.В., финансов Фадеев И.И., хлебопродуктов Кулаков Ф.Д., юстиции Болдырев В.А.
председатели (2): Гос. научно-технического к-та Требин Ф.А., Комиссии сов. контроля Скулков И.П.
нач. ЦСУ Колпаков Б.Т.

   05.04.1963 (1-я сессия ВС РСФСР 6-го созыва):
председатель СМ Воронов Г.И.
зам. председателя СМ (9): Яснов М.А. (1 зам.), Смирнов Н.И. (1 зам.), Афанасьев С.А. (председатель СНХ), Воронов И.Е., Герасимов К.М. (председатель Госплана), Дьяков В.А., Енютин Г.В. (председатель К-та партийно-гос. контроля), Качалов Н.Н., Кочемасов В.И.
министры (14): автомобильного транспорта и шоссейных дорог Калабухов Ф.В., высшего и среднего специального образования Столетов В.Н., здравоохранения Трофимов В.В., иностранных дел Меньшиков М.А., коммунального хозяйства Бутусов С.М., культуры Попов А.И., охраны общественного порядка Тикунов В.С., производства и заготовок с.-х. продуктов Смирнов Н.И., просвещения Афанасенко Е.И., речного флота Кучкин С.А., строительства Качалов Н.Н., социального обеспечения Лыкова Л.П., торговли Павлов Д.В., финансов Фадеев И.И.
председатели (3): ГК по делам строительства Болдырев А.С., ГК по водному хозяйству Корнев К.С., ВО "Россельхозтехника" Шевченко С.В.
нач. ЦСУ Колпаков Б.Т.

   12.04.1967 (1-я сессия ВС РСФСР 7-го созыва):
председатель СМ Воронов Г.И.
зам. председателя СМ (9): Школьников А.М. (1 зам.), Пысин К.Г. (1 зам.), Бирюков А.Е., Герасимов К.М. (председатель Госплана), Демченко В.А., Дьяков В.А., Карпова Е.Ф., Кочемасов В.И., Лыкова Л.П.
министры (24): автомобильного транспорта и шоссейных дорог Трубицын Е.Г., бытового обслуживания населения Гандурин А.Н., высшего и среднего специального образования Столетов В.Н., геологии Горюнов С.В., здравоохранения Трофимов В.В., иностранных дел Меньшиков М.А., коммунального хозяйства Бутусов С.М., культуры Кузнецов Н.А., легкой промышленности Холостов Ф.Я., лесного хозяйства Воронов И.Е., мелиорации и водного хозяйства Корнев К.С., местной промышленности Марченко И.Т., мясной и молочной промышленности Барабаш С.Т., промышленности строительных материалов Икомасов А.К., просвещения Данилов А.И., речного флота Кучкин С.А., рыбного хозяйства Ваняев Н.А., сельского строительства Гущин В.М., сельского хозяйства Флорентьев Л.Я., социального обеспечения Комарова Д.П., топливной промышленности Панкратов Ю.А., торговли Павлов Д.В., финансов Фадеев И.И., хлебопродуктов и комбикормовой промышленности Меркулов П.И.
председатели (4): ГК по делам строительства Басилов Д.П., ГК по использованию трудовых ресурсов Новиков К.А., ГК по профессионально-техническому образованию Кирпичников П.И., ВО "Россельхозтехника" Шевченко С.В.
нач. ЦСУ Колпаков Б.Т.

   30.07.1971 (1-я сессия ВС РСФСР 8-го созыва):
председатель СМ Соломенцев М.С.
зам. председателя СМ (9): Васильев Н.Ф. (1 зам.), Школьников А.М. (1 зам.), Герасимов К.М. (председатель Госплана), Демченко В.А., Дьяков В.А., Калашников А.М., Карпова Е.Ф., Кочемасов В.И., Лыкова Л.П.
министры (27): автомобильного транспорта РСФСР Трубицын Е.Г., бытового обслуживания населения Гандурин А.Н., высшего и среднего специального образования Столетов В.Н., геологии Ровнин Л.И., жилищно-гражданского строительства Гладыревский А.В., заготовок Меркулов П.И., здравоохранения Трофимов В.В., иностранных дел Титов Ф.Е., жилищно-коммунального хозяйства Бутусов С.М., культуры Кузнецов Н.А., легкой промышленности Соловьев Б.И., лесного хозяйства Болдырев П.Г., мелиорации и водного хозяйства Корнев К.С., местной промышленности Успенский В.К., мясной и молочной промышленности Конарыгин В.С., промышленности строительных материалов Икомасов А.К., просвещения Данилов А.И., речного флота Кучкин С.А., рыбного хозяйства Ваняев Н.А., сельского строительства Гущин В.М., сельского хозяйства Флорентьев Л.Я., социального обеспечения Комарова Д.П., строительства и эксплуатации автомобильных дорог Николаев А.А., топливной промышленности Панкратов Ю.А., торговли Павлов Д.В., финансов Фадеев И.И., юстиции Блинов В.М.
председатели (5): ГК по делам строительства Басилов Д.П., ГК по использованию трудовых ресурсов
Новиков К.А., ГК по профессионально-техническому образованию Камаев Г.Л., ГК цен Фролов К.И., ВО "Россельхозтехника" Шевченко С.В.
нач. ЦСУ Дрючин А.П.

   15.07.1975 (1-я сессия ВС РСФСР 9-го созыва):
председатель СМ Соломенцев М.С.
зам. председателя СМ (10): Васильев Н.Ф. (1-й зам.), Воротников В.И. (1-й зам.), Алексанкин А.В., Демченко В.А., Дьяков В.А., Калашников А.М., Карпова Е.Ф., Кочемасов В.И., Лыкова Л.П., Масленников Н.И. (председатель Госплана)
министры (29): автомобильного транспорта Трубицын Е.Г., бытового обслуживания населения Дуденков И.Г., высшего и среднего специального образования Образцов И.Ф., геологии Ровнин Л.И., жилищно-гражданского строительства Гладыревский А.В., жилищно-коммунального хозяйства Бутусов С.М., заготовок Меркулов П.И., здравоохранения Трофимов В.В., иностранных дел Титов Ф.Е., культуры Мелентьев Ю.С., легкой промышленности Кондратьков Е.Ф., лесного хозяйства Зверев А.И., мелиорации и водного хозяйства Корнев К.С., местной промышленности Успенский В.К., мясной и молочной промышленности Конарыгин В.С., пищевой промышленности Клеменчук А.П., промышленности строительных материалов Мараков Г.Н., просвещения Данилов А.И., речного флота Кучкин С.А., рыбного хозяйства Ваняев Н.А., сельского строительства Мальцев Н.С., сельского хозяйства Флорентьев Л.Я., социального обеспечения Комарова Д.П., строительства и эксплуатации автомобильных дорог РСФСР Николаев А.А., текстильной промышленности Сизов П.К., топливной промышленности Панкратов Ю.А., торговли Шиманский В.П., финансов Бобровников А.А., юстиции Блинов В.М.
председатели (7): ГК по делам строительства Басилов Д.П., ГК по использованию трудовых ресурсов Созыкин А.Г., ГК по профессионально-техническому образованию Камаев Г.Л., ГК по кинематографии Филиппов А.Г., ГК по делам издательств, полиграфии и книжной торговли Свиридов Н.В., ГК цен Фролов К.И., ВО "Россельхозтехника" Босенко Н.В.
нач. ЦСУ Дрючин А.П.

   26.03.1980 (1-я сессия ВС РСФСР 10-го созыва):
председатель СМ Соломенцев М.С.
зам. председателя СМ (10): Ермин Л.Б. (1-й зам.), Орлов В.П. (1-й зам.), Алексанкин А.В., Демченко В.А., Казаков В.И., Калашников А.М., Карпова Е.Ф., Кочемасов В.И., Лыкова Л.П., Масленников Н.И. (председатель Госплана)
министры (30): автомобильного транспорта Трубицын Е.Г., автомобильных дорог Николаев А.А., бытового обслуживания населения Дуденков И.Г., высшего и среднего специального образования Образцов И.Ф., геологии Ровнин Л.И., жилищно-гражданского строительства Быханов А.Г., жилищно-коммунального хозяйства Бутусов С.М., заготовок Меркулов П.И., здравоохранения Трофимов В.В., иностранных дел Титов Ф.Е., культуры Мелентьев Ю.С., легкой промышленности Кондратьков Е.Ф., лесного хозяйства Зверев А.И., мелиорации и водного хозяйства Корнев К.С., местной промышленности Успенский В.К., мясной и молочной промышленности Конарыгин В.С., пищевой промышленности Чистоплясов С.И., промышленности строительных материалов Военушкин С.Ф., просвещения Данилов А.И., речного флота Багров Л.В., рыбного хозяйства Ваняев Н.А., связи Байцур Г.Г., сельского строительства Мальцев Н.С., сельского хозяйства Флорентьев Л.Я., социального обеспечения Комарова Д.П., текстильной промышленности Парамонов А.М., топливной промышленности Панкратов Ю.А., торговли Шиманский В.П., финансов Бобровников А.А., юстиции Блинов В.М.
председатели (10): ГК по виноградарству и винодельческой промышленности Мишук А.С., ГК по делам издательств, полиграфии и книжной торговли Свиридов Н.В., ГК по делам строительства Сабанеев С.Н., ГК по кинематографии Филиппов А.Г., ГК по материально-техническому снабжению Боловинов К.А., ГК по обеспечению нефтепродуктами Хурамшин Т.З., ГК по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства Босенко Н.В. ГК по профессионально-техническому образованию Камаев Г.Л., ГК по труду Созыкин А.Г., ГК по ценам Фролов К.И.
управляющий делами СМ Смирнов И.С., нач. ЦСУ Дрючин А.П.

   26.03.1985 (1-я сессия ВС РСФСР 11-го созыва):
председатель СМ Воротников В.И.
зам. председателя СМ (10): Гусев В.К. (1-й зам.), Ермин Л.Б. (1-й зам.), Алексанкин А.В., Горшков Л.А., Дмитриев И.Н., Казаков В.И., Карпова Е.Ф., Лыкова Л.П., Масленников Н.И. (председатель Госплана), Чехарин Е.М.
министры (31): автомобильных дорог Николаев А.А., автомобильного транспорта Сухин Ю.С., бытового обслуживания населения Дуденков И.Г., высшего и среднего специального образования Образцов И.Ф., геологии Ровнин Л.И., жилищно-гражданского строительства Зибров О.К., жилищно-коммунального хозяйства Попов В.И., заготовок Голубь Н.Я., здравоохранения Трубилин Н.Т., иностранных дел Виноградов В.М., культуры Мелентьев Ю.С., легкой промышленности Зателепа Б.И., лесного хозяйства Прилепо Н.М., мелиорации и водного хозяйства Логинов В.П., местной промышленности Успенский В.К, мясной и молочной промышленности Конарыгин В.С., пищевой промышленности Чистоплясов С.И., плодоовощного хозяйства Наумов В.И., промышленности строительных материалов Военушкин С.Ф.
просвещения Веселов Г.П., речного флота Багров Л.В., рыбного хозяйства Пересыпкин И.П., связи Байцур Г.Г., сельского строительства Батраков В.П., сельского хозяйства Никонов В.П., социального обеспечения РСФСР Комарова Д.П., текстильной промышленности Парамонов А.М., топливной промышленности Архипов В.Г., торговли Шиманский В.П., финансов Бобровников А.А., юстиции Сухарев А.Я.
председатели (10): ГК по делам строительства Сабанеев С.Н., ГК по обеспечению нефтепродуктами Тараканов В.С., ГК по виноградарству и винодельческой промышленности Мишук А.С., ГК по труду Блохин А.П., ГК по ценам Фролов К.И., ГК по профессионально-техническому образованию Камаев Г.Л., ГК по кинематографии Сычев Н.Я., ГК по делам издательств, полиграфии и книжной торговли Свиридов Н.В., ГК РСФСР по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства Босенко Н.В., ГК по материально-техническому снабжению Ломакин Ю.И.
управляющий делами СМ Зарубин И.И., нач. ЦСУ Дрючин А.П.

Первое правительство Силаева И.С.
14.07.1990 закон РСФСР "О республиканских министерствах и гос. комитетах РСФСР" (состав)
07-11.1990 (утв. 1-й, 2-й сессиями ВС РСФСР 1-го созыва)
председатель СМ Силаев И.С.
зам. председателя СМ (7): Кулик Г.В. (1-й зам.), Скоков Ю.В. (1-й зам.), Гаврилов И.Т., Малей М.Д., Малышев Н.Г., Фильшин Г.И., Явлинский Г.А. (председатель Гос. комиссии по экономической реформе)
министры (18): внешних экономических связей Ярошенко В.Н., внутренних дел Баранников В.П., здравоохранения Калинин В.И., иностранных дел Козырев А.В., культуры Соломин Ю.М., лесного хозяйства Шубин В.А., образования Днепров Э.Д., печати и массовой информации Полторанин М.Н., по связи, информатике и космосу Булгак В.Б., промышленности Кисин В.И., сельского хозяйства и продовольствия Кулик Г.В., социального обеспечения (и.о.) Ивченков С.С., торговли Хлыстов А.Ф., транспорта Ефимов В.Б., труда (1-й зам.) Баткаев Р.А., финансов Федоров Б.Г., хлебопродуктов Чешинский Л.С., юстиции Федоров Н.В.; министр по делам предприятий союзных отраслей, находящихся на территории РСФСР - не назначен
председатели (14): ГК по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур Черногородский В.П., ГК по архитектуре и строительству Фурманов Б.А., ГК по геологии и использованию топливно-энергетических и минерально-сырьевых ресурсов Федоров Д.Л., ГК по делам науки и высшей школы Малышев Н.Г., ГК по делам национальностей Прокопьев Л.П., ГК по земельной реформе Хлыстун В.Н., ГК по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Волощук С.С., ГК по материально-техническому обеспечению республиканских и региональных программ Вожагов В.К., ГК по общественной безопасности и взаимодействию с Мин. обороны СССР и КГБ СССР (зам.) Панферов В.И., ГК по социально-экономическому развитию Севера Комаров Е.Б., ГК по управлению гос. имуществом Малей М.Д., ГК по физической культуре и спорту Мачуга В.Н., ГК по экологии и природопользованию Гаврилов И.Т., ГК по экономике Фильшин Г.И.
управляющий делами СМ Стерлигов А.Н.

Второе правительство Силаева И.С.
16.08.1991 указ Президента РСФСР № 58 "О некоторых вопросах организации работы СМ РСФСР" (состав)
07-09.1991 (утв. указами Президента РСФСР):
председатель СМ Силаев И.С.
зам. председателя СМ (7): Лобов О.И. (1-й зам.), Гаврилов И.Т., Гребешева И.И., Каменев А.Ф., Кулик Г.В.,  Малей М.Д., Сабуров Е.Ф.
министры (22): внешних экономических связей (и.о.) Ярошенко В.Н., внутренних дел Баранников В.П., заготовок Чешинский Л.С., здравоохранения (и.о.) Калинин В.И., иностранных дел Козырев А.В., культуры Соломин Ю.М., лесного хозяйства Шубин В.А., образования Днепров Э.Д., печати и массовой информации Полторанин М.Н., по связи, информатике и космосу Булгак В.Б., промышленности Кисин В.И., сельского хозяйства и продовольствия Кулик Г.В., социального обеспечения (и.о.) Ивченков С.С., топлива и энергетики Дьяков А.Ф., торговли Хлыстов А.Ф., транспорта Ефимов В.Б., труда Шохин А.Н., финансов Лазарев И.Н., экологии и природопользования Гаврилов И.Т., экономики Сабуров Е.Ф., юстиции Федоров Н.В.; полномочный представитель председателя СМ в ранге министра Сергеев В.М.
председатели (20): ГК по антимонопольной политике и поддержке новых экономических
структур Черногородский В.П., ГК по архитектуре и строительству Фурманов Б.А., ГК по геологии и использованию недр Федоров Д.Л., ГК по делам молодежной политики Шаронов А.В., ГК по делам науки и высшей школы Малышев Н.Г., ГК по делам национальностей Прокопьев Л.П., ГК по жилищно-коммунальному хозяйству Порядин А.Ф., ГК по занятости населения Арзамасцев А.А., ГК по земельной реформе и поддержке крестьянских (фермерских) хозяйств Хлыстун В.Н., ГК по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Волощук С.С., ГК по материально-техническому обеспечению республиканских и региональных программ Вожагов В.К., ГК по надзору за радиационной безопасностью Вишневский Ю.Г., ГК по оборонным вопросам Кобец К.И., ГК по социально- экономическому развитию Севера Комаров Е.Б., ГК по управлению гос. имуществом Малей М.Д., ГК по физической культуре и спорту Мачуга В.Н., ГК по чрезвычайным ситуациям Шойгу С.К., ГК санитарно- эпидемиологического надзора Беляев Е.Н., ГК стратегических запасов - не назначен, Гос. лицензионного к-та Ярошенко В.Н., К-та гос. безопасности Иваненко В.В.






Персональный состав Правительства РСФСР (РФ) (1992)



Правительство Ельцина Б.Н. - Гайдара Е.Т.
28.11.1991 указ Президента РСФСР от  № 242 "О реорганизации центральных органов гос. управления РСФСР"; 30.09.1992 указ Президента РФ №1148 "О структуре центральных органов федеральной исполнительной власти" (состав)
11.1991-10.1992 (утв. указами Президента РСФСР)
   на 05.01.1992:


председатель Правительства Ельцин Б.Н.
зам. председателя Правительства (4): Бурбулис Г.Э. (1-й зам.), Гайдар Е.Т., Шахрай С.М., Шохин А.Н.
министры (18): архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Фурманов Б.А., безопасности и внутренних дел Баранников В.П., здравоохранения Воробьев А.И., иностранных дел Козырев А.В., науки, высшей школы и технической политики Салтыков Б.Г., образования Днепров Э.Д., печати и информации Полторанин М.Н., промышленности Титкин А.А., связи Булгак В.Б., сельского хозяйства Хлыстун В.Н., социальной защиты населения Памфилова Э.А., топлива и энергетики Лопухин В.М., торговли и материальных ресурсов Анисимов С.В., транспорта Ефимов В.Б., труда и занятости населения Шохин А.Н., экологии и природных ресурсов Данилов-Данильян В.И., экономики и финансов Гайдар Е.Т., юстиции Федоров Н.В.
министры - председатели (4): Гос. комиссии по экономическим вопросам, связанным с выводом Западной группы войск из ФРГ на территорию России Арапов Е.В., ГК по социальной защите граждан и реабилитации территорий, пострадавших от Чернобыльской и др. радиационных катастроф Волощук С.С., ГК по управлению гос. имуществом Чубайс А.Б., ГК по экономическому сотрудничеству с государствами - членами Содружества Машиц В.М.
председатель ГК по оборонным вопросам Грачев П.С.
   на 20.07.1992:


председатель Правительства (и.о.) Гайдар Е.Т.
зам. председателя Правительства (8): Шумейко В.Ф. (1-й зам.), Махарадзе В.А., Полторанин М.Н., Салтыков Б.Г., Хижа Г.С., Черномырдин В.С.,Чубайс А.Б., Шохин А.Н.
министры (24): архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Фурманов Б.А., безопасности Баранников В.П., внешних экономических связей Авен П.О., внутренних дел Ерин В.Ф., здравоохранения Воробьев А.И., иностранных дел Козырев А.В., культуры и туризма Сидоров Е.Ю., науки, высшей школы и технической политики Салтыков Б.Г., обороны Грачев П.С., образования Днепров Э.Д., печати и информации Полторанин М.Н., по атомной энергии Михайлов В.Н., промышленности Титкин А.А., путей сообщения Фадеев Г.М., связи Булгак В.Б., сельского хозяйства Хлыстун В.Н., социальной защиты населения Памфилова Э.А., торговли и материальных ресурсов Анисимов С.В., транспорта Ефимов В.Б., труда Меликьян Г.Г., финансов Барчук В.В., экологии и природных ресурсов Данилов-Данильян В.И., экономики Нечаев А.А., юстиции Федоров Н.В.
министры - председатели (4): ГК по национальной политике Тишков В.А., ГК по социально-экономическому развитию Севера Курамин В.П., ГК по социальной защите граждан и реабилитации территорий, пострадавших от Чернобыльских и др. радиационных катастроф Возняк В.Я., ГК по экономическому сотрудничеству с государствами - членами Содружества Машиц В.М.
председатель ГК по управлению гос. имуществом Чубайс А.Б.






Персональный состав Совета министров - Правительства РСФСР (РФ) (1992-93)



Первое правительство Черномырдина В.С.
23.12.1992 указ Президента РФ № 1620 "О составе Совета министров - Правительства РФ"; 16.03.1993 указ Президента РФ № 348 "О расширении состава Совета Министров - Правительства РФ":
председатель СМ - Правительства Черномырдин В.С.
зам. председателя СМ - Правительства (8): Шумейко В.Ф. (1-й зам.), Салтыков Б.Г., Федоров Б.Г., Хижа Г.С., Чубайс А.Б., Шахрай С.М., Шохин А.Н., Яров Ю.Ф.
министры (21): безопасности Баранников В.П., внешних экономических связей Глазьев С.Ю., внутренних дел Ерин В.Ф., здравоохранения Нечаев Э.А., иностранных дел Козырев А.В., культуры Сидоров Е.Ю., науки, высшей школы и технической политики Салтыков Б.Г., обороны Грачев П.С., образования Ткаченко Е.В., охраны окружающей среды и природных ресурсов Данилов-Данильян В.И., печати и информации Федотов М.А., по атомной энергии Михайлов В.Н., путей сообщения Фадеев Г.М., связи Булгак В.Б., сельского хозяйства и продовольствия Хлыстун В.Н., социальной защиты населения Памфилова Э.А., транспорта Ефимов В.Б., труда Меликьян Г.Г., финансов Барчук В.В., экономики Нечаев А.А., юстиции Федоров Н.В.
председатели (13): ГК по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур Бочин Л.А., ГК по вопросам архитектуры и строительства Басин Е.В., ГК по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Шойгу С.К., ГК по национальной политике Шахрай С.М., ГК по социальной защите граждан и реабилитации территорий, пострадавших от Чернобыльской и других радиационных катастроф Возняк В.Я., ГК по статистике Гужвин П.Ф., ГК по управлению гос. имуществом Чубайс А.Б., ГК по экономическому сотрудничеству с государствами - членами Содружества Машиц В.М., Гос. таможенного к-та Круглов А.С., К-та по социально-экономическому развитию Севера Курамин В.П., Российского фонда федерального имущества Табеев Ф.А., Центрального банка Геращенко В.В., правления Пенсионного фонда Куртин А.В.



 
 

Хостинг сайтов, VDS / VPS, Конструктор сайтов QuSiter,
Регистрация доменов .ru, .рф, .su, .com, .net... ,Создание сайтов