ПРИЛОЖЕНИЯ
_______________________________________________________________________________________


Персональный состав Совета народных комиссаров СCСР (1923-1946)



   на 01.01.1924:


председатель СНК Ленин В.И. [не работал]
зам. председателя СНК (5): Рыков А.И., Цюрупа А.Д., Каменев Л.Б., Орахелашвили М.Д., Чубарь В.Я.
наркомы (10): внешней торговли Красин Л.Б., по военным и морским делам Троцкий Л.Д., по иностранным делам Чичерин Г.В., почт и телеграфов Смирнов И.Н., продовольствия Брюханов Н.П., путей сообщения Дзержинский Ф.Э., РКИ Куйбышев В.В., труда Шмидт В.В., финансов Сокольников Г.Я., ВСНХ Рыков А.И.
   на 01.01.1925:


председатель СНК Рыков А.И.
зам. председателя СНК (4): Каменев Л.Б., Цюрупа А.Д., Орахелашвили М.Д., Чубарь В.Я.
наркомы (10): внешней торговли Красин Л.Б., по внутренней торговле Шейнман А.Л., по военным и морским делам Троцкий Л.Д., по иностранным делам Чичерин Г.В., почт и телеграфов Смирнов И.Н., путей сообщения Рудзутак Я.Э., РКИ Куйбышев В.В., труда Шмидт В.В., финансов Сокольников Г.Я., ВСНХ Дзержинский Ф.Э.
   на 01.01.1926:


председатель СНК Рыков А.И.
зам. председателя СНК (2): Каменев Л.Б., Цюрупа А.Д.
наркомы (9): внешней и внутренней торговли Цюрупа А.Д., по военным и морским делам Ворошилов К.Е., по иностранным делам Чичерин Г.В., почт и телеграфов Смирнов И.Н., путей сообщения Рудзутак Я.Э., РКИ Куйбышев В.В., труда Шмидт В.В., финансов Сокольников Г.Я., ВСНХ Дзержинский Ф.Э.
   на 01.01.1927


председатель СНК Рыков А.И.
зам. председателя СНК (3): Рудзутак Я.Э., Цюрупа А.Д., Орджоникидзе Г.К.
наркомы (9): внешней и внутренней торговли Микоян А.И., по военным и морским делам Ворошилов К.Е., по иностранным делам Чичерин Г.В., почт и телеграфов Смирнов И.Н., путей сообщения Рудзутак Я.Э., РКИ Орджоникидзе Г.К., труда Шмидт В.В., финансов Брюханов Н.П., ВСНХ Куйбышев В.В.
управляющий ЦСУ Осинский В.В.
   на 01.01.1928:


председатель СНК Рыков А.И.
зам. председателя СНК (3): Рудзутак Я.Э., Орджоникидзе Г.К., Цюрупа А.Д.
наркомы (9): внешней и внутренней торговли Микоян А.И., по военным и морским делам Ворошилов К.Е., по иностранным делам Чичерин Г.В., почт и телеграфов (и.о.) Любович А.М., путей сообщения Рудзутак Я.Э., РКИ Орджоникидзе Г.К., труда Шмидт В.В., финансов Брюханов Н.П., ВСНХ Куйбышев В.В.
управляющий ЦСУ Осинский В.В.
   на 01.01.1929:


председатель СНК Рыков А.И.
зам. председателя СНК (3): Рудзутак Я.Э., Орджоникидзе Г.К., Шмидт В.В.
наркомы (9): внешней и внутренней торговли Микоян А.И., по военным и морским делам Ворошилов К.Е., по иностранным делам Чичерин Г.В., почт и телеграфов Антипов Н.К., путей сообщения Рудзутак Я.Э., РКИ Орджоникидзе Г.К., труда Угланов Н.А., финансов Брюханов Н.П., ВСНХ Куйбышев В.В.
управляющий ЦСУ Милютин В.П.
   на 01.01.1930:


председатель СНК Рыков А.И.
зам. председателя СНК (3): Рудзутак Я.Э., Орджоникидзе Г.К., Шмидт В.В.
наркомы (10): внешней и внутренней торговли Микоян А.И., земледелия Яковлев Я.А., по военным и морским делам Ворошилов К.Е., по иностранным делам Чичерин Г.В., почт и телеграфов Антипов Н.К., путей сообщения Рудзутак Я.Э., РКИ Орджоникидзе Г.К., труда Угланов Н.А., финансов Брюханов Н.П., ВСНХ Куйбышев В.В.
управляющий ЦСУ Милютин В.П.
   на 01.01.1931:


председатель СНК Молотов В.М.
зам. председателя СНК (3): Андреев А.А., Куйбышев В.В., Рудзутак Я.Э.
наркомы (11): внешней торговли Розенгольц А.П., земледелия Яковлев Я.А., по военным и морским делам Ворошилов К.Е., по иностранным делам Литвинов М.М., почт и телеграфов Антипов Н.К., путей сообщения Рухимович М.Л., РКИ Андреев А.А., снабжения Микоян А.И., труда Цихон А.М., финансов Гринько Г.Ф., ВСНХ Орджоникидзе Г.К.
председатель Госплана Куйбышев В.В.
   на 01.01.1932:


председатель СНК Молотов В.М.
зам. председателя СНК (2): Куйбышев В.В., Рудзутак Я.Э.
наркомы (12): внешней торговли Розенгольц А.П., водного транспорта Янсон Н.М., земледелия Яковлев Я.А., по военным и морским делам Ворошилов К.Е., по иностранным делам Литвинов М.М., почт и телеграфов Рыков А.И., путей сообщения Андреев А.А., РКИ Рудзутак Я.Э., снабжения Микоян А.И., труда Цихон А.М., финансов Гринько Г.Ф., ВСНХ Орджоникидзе Г.К.
председатель Госплана Куйбышев В.В.
   на 01.01.1933:


председатель СНК Молотов В.М.
зам. председателя СНК (2): Куйбышев В.В., Рудзутак Я.Э.
наркомы (15): внешней торговли Розенгольц А.П., водного транспорта Янсон Н.М., земледелия Яковлев Я.А., зерновых и животноводческих совхозов Юркин Т.А., легкой промышленности Любимов И.Е., лесной промышленности Лобов С.С., по военным и морским делам Ворошилов К.Е., по иностранным делам Литвинов М.М., путей сообщения Андреев А.А., РКИ Рудзутак Я.Э., связи Рыков А.И., снабжения Микоян А.И., труда Цихон А.М., тяжелой промышленности Орджоникидзе Г.К., финансов Гринько Г.Ф.
председатель Госплана Куйбышев В.В.
   на 01.01.1934:


председатель СНК Молотов В.М.
зам. председателя СНК (2): Куйбышев В.В., Рудзутак Я.Э.
наркомы (14): внешней торговли Розенгольц А.П., водного транспорта Янсон Н.М., земледелия Яковлев Я.А., зерновых и животноводческих совхозов Юркин Т.А., легкой промышленности Любимов И.Е., лесной промышленности Лобов С.С., по военным и морским делам Ворошилов К.Е., по иностранным делам Литвинов М.М., путей сообщения Андреев А.А., РКИ Рудзутак Я.Э., связи Рыков А.И., снабжения Микоян А.И., тяжелой промышленности Орджоникидзе Г.К., финансов Гринько Г.Ф.
председатель Госплана Куйбышев В.В.
   на 01.01.1935:


председатель СНК Молотов В.М.
зам. председателя СНК (4): Куйбышев В.В. (1-й зам.), Чубарь В.Я., Рудзутак Я.Э., Межлаук В.И.
наркомы (15): внешней торговли Розенгольц А.П., внутренней торговли Вейцер И.Я., внутренних дел Ягода Г.Г., водного транспорта Пахомов Н.И., земледелия Чернов М.А., зерновых и животноводческих совхозов Калманович М.И., легкой промышленности Любимов И.Е., лесной промышленности Лобов С.С., обороны Ворошилов К.Е., пищевой промышленности Микоян А.И., по иностранным делам Литвинов М.М., путей сообщения Андреев А.А., связи Рыков А.И., тяжелой промышленности Орджоникидзе Г.К., финансов Гринько Г.Ф.
председатели (2): Госплана Межлаук В.И., Комиссии сов. контроля Куйбышев В.В.
   на 01.01.1936:


председатель СНК Молотов В.М.
зам. председателя СНК (4): Чубарь В.Я., Рудзутак Я.Э., Межлаук В.И., Антипов Н.К.
наркомы (15): внешней торговли Розенгольц А.П., внутренней торговли Вейцер И.Я., внутренних дел Ягода Г.Г., водного транспорта Пахомов Н.И., земледелия Чернов М.А., зерновых и животноводческих совхозов Калманович М.И., легкой промышленности Любимов И.Е., лесной промышленности Лобов С.С., обороны Ворошилов К.Е., пищевой промышленности Микоян А.И., по иностранным делам Литвинов М.М., путей сообщения Каганович Л.М., связи Рыков А.И., тяжелой промышленности Орджоникидзе Г.К., финансов Гринько Г.Ф.
председатели (2): Госплана Межлаук В.И., Комиссии сов. контроля Антипов Н.К.
   на 01.01.1937:


председатель СНК Молотов В.М.
зам. председателя СНК (4): Чубарь В.Я., Рудзутак Я.Э., Межлаук В.И., Антипов Н.К.
наркомы (18): внешней торговли Розенгольц А.П., внутренней торговли Вейцер И.Я., внутренних дел Ежов Н.И., водного транспорта Пахомов Н.И., здравоохранения Каминский Г.Н., земледелия Чернов М.А., зерновых и животноводческих совхозов Калманович М.И., иностранных дел Литвинов М.М., легкой промышленности Любимов И.Е., лесной промышленности Иванов В.И., оборонной промышленности Рухимович М.Л., обороны Ворошилов К.Е., пищевой промышленности Микоян А.И., путей сообщения Каганович Л.М., связи Ягода Г.Г., тяжелой промышленности Орджоникидзе Г.К., финансов Гринько Г.Ф., юстиции Крыленко Н.В.
председатели (5): Госплана Межлаук В.И., Комиссии сов. контроля Антипов Н.К., К-та заготовок Клейнер И.М., К-та по делам высшей школы Межлаук И.И., К-та по делам искусств Керженцев П.М.
   на 01.01.1938:


председатель СНК Молотов В.М.
зам. председателя СНК (2): Чубарь В.Я., Микоян А.И.
наркомы (20): внешней торговли (и.о.) Чвялев Е.Д., внутренней торговли Смирнов М.П., внутренних дел Ежов Н.И., водного транспорта Пахомов Н.И., военно-морского флота Смирнов П.А., здравоохранения Болдырев М.Ф., земледелия Эйхе Р.И., зерновых и животноводческих совхозов Юркин Т.А., иностранных дел Литвинов М.М., легкой промышленности Шестаков В.И., лесной промышленности Рыжов М.И., машиностроения Брускин А.Д., оборонной промышленности Каганович М.М., обороны Ворошилов К.Е., пищевой промышленности Микоян А.И., путей сообщения Бакулин А.В., связи Берман М.Д., тяжелой промышленности Каганович Л.М., финансов Чубарь В.Я., юстиции Крыленко Н.В.
председатели (5): Госплана (и.о.) Вознесенский Н.А., Комиссии сов. контроля (и.о.) Беленький З.М., К-та заготовок Кольцов Ф.А., К-та по делам высшей школы Кафтанов С.В., К-та по делам искусств Керженцев П.М.
   на 01.01.1939:


председатель СНК Молотов В.М.
зам. председателя СНК (3): Микоян А.И., Каганович Л.М., Булганин Н.А.
наркомы (22): внешней торговли Микоян А.И., внутренних дел Берия Л.П., водного транспорта Ежов Н.И., военно-морского флота Фриновский М.П., заготовок Скрынников С.Е., здравоохранения (и.о.) Гращенков Н.И., земледелия Бенедиктов И.А., зерновых и животноводческих совхозов Лобанов П.П., иностранных дел Литвинов М.М., легкой промышленности Лукин С.Г., лесной промышленности Анцелович Н.М., машиностроения Львов В.К., оборонной промышленности Каганович М.М., обороны Ворошилов К.Е., пищевой промышленности Кабанов И.Г., путей сообщения Каганович Л.М., связи (и.о.) Ярцев В.В., текстильной промышленности Косыгин А.Н., торговли Любимов А.В., тяжелой промышленности Каганович Л.М., финансов Зверев А.Г., юстиции Рычков Н.М.
председатели (5): Госплана Вознесенский Н.А., Комиссии сов. контроля (и.о.) Беленький З.М., К-та по делам высшей школы Кафтанов С.В., К-та по делам искусств Назаров А.И., правления Госбанка Булганин Н.А.
   на 01.01.1940:


председатель СНК Молотов В.М.
зам. председателя СНК (6): Микоян А.И., Каганович Л.М., Булганин Н.А., Вознесенский Н.А., Землячка Р.С., Вышинский А.Я.
наркомы (37): авиационной промышленности Каганович М.М., боеприпасов Сергеев И.П., внешней торговли Микоян А.И., внутренних дел Берия Л.П., военно-морского флота Кузнецов Н.Г., вооружения Ванников Б.Л., заготовок (и.о.) Субботин К.П., здравоохранения Митерев Г.А., земледелия Бенедиктов И.А., зерновых и животноводческих совхозов Лобанов П.П., иностранных дел Молотов В.М., легкой промышленности Лукин С.Г., лесной промышленности Анцелович Н.М., морского флота Дукельский С.С., мясной и молочной промышленности Смирнов П.В., нефтяной промышленности Каганович Л.М., обороны Ворошилов К.Е., общего машиностроения Паршин П.И., пищевой промышленности Зотов В.П., по строительству Гинзбург С.З., промышленности строительных материалов Соснин Л.А., путей сообщения Каганович Л.М., речного флота Шашков З.А., рыбной промышленности (и.о.) Ишков А.А., связи Пересыпкин И.Т., среднего машиностроения Лихачев И.А., судостроительной промышленности Тевосян И.Ф., текстильной промышленности Косыгин А.Н., торговли Любимов А.В., тяжелого машиностроения Малышев В.А., угольной промышленности Вахрушев В.В., финансов Зверев А.Г., химической промышленности Денисов М.Ф., цветной металлургии Самохвалов А.И., черной металлургии Меркулов Ф.А., электростанций и электропромышленности Первухин М.Г., юстиции Рычков Н.М.
председатели (5): Госплана Вознесенский Н.А., Комиссии сов. контроля Землячка Р.С., К-та по делам высшей школы Кафтанов С.В., К-та по делам искусств Храпченко М.Б., правления Госбанка Булганин Н.А.
   на 01.01.1941:


председатель СНК Молотов В.М.
зам. председателя СНК (11): Микоян А.И., Каганович Л.М., Булганин Н.А., Вознесенский Н.А., Землячка Р.С., Вышинский А.Я., Малышев В.А., Первухин М.Г., Косыгин Н.А., Ворошилов К.Е., Мехлис Л.З.
наркомы (40): авиационной промышленности Шахурин А.И., боеприпасов Сергеев И.П., внешней торговли Микоян А.И., внутренних дел Берия Л.П., военно-морского флота Кузнецов Н.Г., вооружения Ванников Б.Л., гос. контроля Мехлис Л.З., заготовок Донской В.А., здравоохранения Митерев Г.А., земледелия Бенедиктов И.А., зерновых и животноводческих совхозов Лобанов П.П., иностранных дел Молотов В.М., легкой промышленности Лукин С.Г., лесной промышленности Сергеев Ф.В., морского флота Дукельский С.С., мясной и молочной промышленности Смирнов П.В., нефтяной промышленности Седин И.К., обороны Тимошенко С.К., общего машиностроения Паршин П.И., пищевой промышленности Зотов В.П., по строительству Гинзбург С.З., промышленности строительных материалов Соснин Л.А., путей сообщения Каганович Л.М., речного флота Шашков З.А., рыбной промышленности Ишков А.А., связи Пересыпкин И.Т., среднего машиностроения Малышев В.А., судостроительной промышленности Носенко И.И., текстильной промышленности Акимов И.Н., торговли Любимов А.В., тяжелого машиностроения Ефремов А.И., угольной промышленности Вахрушев В.В., финансов Зверев А.Г., химической промышленности Денисов М.Ф., цветной металлургии Ломако П.Ф., целлюлозной и бумажной промышленности Чеботарев Н.Н., черной металлургии Тевосян И.Ф., электропромышленности Богатырев В.В., электростанций Летков А.И., юстиции Рычков Н.М.
председатели (4): Госплана Вознесенский Н.А., К-та по делам высшей школы Кафтанов С.В., К-та по делам искусств Храпченко М.Б., правления Госбанка Булганин Н.А.
   на 01.01.1942:


председатель СНК Сталин И.В.
зам. председателя СНК (14): Вознесенский Н.А. (1-й зам.), Молотов В.М., Микоян А.И., Булганин Н.А., Берия Л.П., Каганович Л.М., Мехлис Л.З.; Ворошилов К.Е., Вышинский А.Я., Малышев В.А., Первухин М.Г., Косыгин Н.А., Сабуров М.З., Землячка Р.С.
наркомы (42): авиационной промышленности Шахурин А.И., боеприпасов Горемыкин П.Н., внешней торговли Микоян А.И., внутренних дел Берия Л.П., военно-морского флота Кузнецов Н.Г., вооружения Устинов Д.Ф., гос. контроля (и.о.) Попов В.Ф., заготовок Субботин К.П., здравоохранения Митерев Г.А., земледелия Бенедиктов И.А., зерновых и животноводческих совхозов Лобанов П.П., иностранных дел Молотов В.М., легкой промышленности Лукин С.Г., лесной промышленности (и.о.) Салтыков М.И., минометного вооружения Паршин П.И., морского флота Дукельский С.С., мясной и молочной промышленности Смирнов П.В., нефтяной промышленности Седин И.К., обороны Сталин И.В., пищевой промышленности Зотов В.П., по строительству Гинзбург С.З., промышленности строительных материалов Соснин Л.А., путей сообщения Каганович Л.М., резиновой промышленности Митрохин Т.Б., речного флота Шашков З.А., рыбной промышленности Ишков А.А., связи Пересыпкин И.Т., среднего машиностроения Акопов С.А., судостроительной промышленности (и.о.) Каплун Г.Д., танковой промышленности СССР Малышев В.А., текстильной промышленности Акимов И.Н., торговли Любимов А.В., тяжелого машиностроения Казаков Н.С., угольной промышленности Вахрушев В.В., финансов Зверев А.Г., химической промышленности Денисов М.Ф., цветной металлургии Ломако П.Ф., целлюлозной и бумажной промышленности Чеботарев Н.Н., черной металлургии Тевосян И.Ф., электропромышленности Кабанов И.Г., электростанций Летков А.И., юстиции Рычков Н.М.
председатели (4): Госплана Сабуров М.З., К-та по делам высшей школы Кафтанов С.В., К-та по делам искусств Храпченко М.Б., правления Госбанка (и.о.) Емченко В.Н.
   на 01.01.1943:


председатель СНК Сталин И.В.
зам. председателя СНК (14): Молотов В.М. (1-й зам.), Микоян А.И., Берия Л.П., Ворошилов К.Е., Каганович Л.М., Вознесенский Н.А., Вышинский А.Я., Малышев В.А., Первухин М.Г., Косыгин Н.А., Сабуров М.З., Булганин Н.А., Мехлис Л.З., Землячка Р.С.
наркомы (43): авиационной промышленности Шахурин А.И., боеприпасов Ванников Б.Л., внешней торговли Микоян А.И., внутренних дел Берия Л.П., военно-морского флота Кузнецов Н.Г., вооружения Устинов Д.Ф., гос. контроля (и.о.) Попов В.Ф., заготовок Субботин К.П., здравоохранения Митерев Г.А., земледелия Бенедиктов И.А., зерновых и животноводческих совхозов Лобанов П.П., иностранных дел Молотов В.М., легкой промышленности Лукин С.Г., лесной промышленности Салтыков М.И., минометного вооружения Паршин П.И., морского флота Ширшов П.П., мясной и молочной промышленности Смирнов П.В., нефтяной промышленности Седин И.К., обороны Сталин И.В., пищевой промышленности (и.о.) Пронин Н.И., по строительству Гинзбург С.З., промышленности строительных материалов Соснин Л.А., путей сообщения Хрулев А.В., резиновой промышленности Митрохин Т.Б., речного флота Шашков З.А., рыбной промышленности Ишков А.А., связи Пересыпкин И.Т., среднего машиностроения Акопов С.А., станкостроения Ефремов А.И., судостроительной промышленности Носенко И.И., танковой промышленности СССР Зальцман И.М., текстильной промышленности Акимов И.Н., торговли Любимов А.В., тяжелого машиностроения Казаков Н.С., угольной промышленности Вахрушев В.В., финансов Зверев А.Г., химической промышленности Первухин М.Г., цветной металлургии Ломако П.Ф., целлюлозной и бумажной промышленности Чеботарев Н.Н., черной металлургии Тевосян И.Ф., электропромышленности Кабанов И.Г., электростанций Жимерин Д.Г., юстиции Рычков Н.М.
председатели (4): Госплана Вознесенский Н.А., К-та по делам высшей школы Кафтанов С.В., К-та по делам искусств Храпченко М.Б., правления Госбанка (и.о.) Емченко В.Н.
   на 01.01.1944:


председатель СНК Сталин И.В.
зам. председателя СНК (13): Молотов В.М. (1-й зам.), Микоян А.И., Берия Л.П., Ворошилов К.Е., Каганович Л.М., Вознесенский Н.А., Вышинский А.Я., Малышев В.А., Первухин М.Г., Косыгин Н.А., Сабуров М.З., Булганин Н.А., Мехлис Л.З.
наркомы (44): авиационной промышленности Шахурин А.И., боеприпасов Ванников Б.Л., внешней торговли Микоян А.И., внутренних дел Берия Л.П., военно-морского флота Кузнецов Н.Г., вооружения Устинов Д.Ф., гос. безопасности Меркулов В.Н., гос. контроля (и.о.) Попов В.Ф., заготовок Субботин К.П., здравоохранения Митерев Г.А., земледелия Андреев А.А., зерновых и животноводческих совхозов Лобанов П.П., иностранных дел Молотов В.М., легкой промышленности Лукин С.Г., лесной промышленности Салтыков М.И., минометного вооружения Паршин П.И., морского флота Ширшов П.П., мясной и молочной промышленности Смирнов П.В., нефтяной промышленности Седин И.К., обороны Сталин И.В., пищевой промышленности Зотов В.П., по строительству Гинзбург С.З., промышленности строительных материалов Соснин Л.А., путей сообщения Каганович Л.М., резиновой промышленности Митрохин Т.Б., речного флота Шашков З.А., рыбной промышленности Ишков А.А., связи Пересыпкин И.Т., среднего машиностроения Акопов С.А., станкостроения Ефремов А.И., судостроительной промышленности Носенко И.И., танковой промышленности СССР Малышев В.А., текстильной промышленности Акимов И.Н., торговли Любимов А.В., тяжелого машиностроения Казаков Н.С., угольной промышленности Вахрушев В.В., финансов Зверев А.Г., химической промышленности Первухин М.Г., цветной металлургии Ломако П.Ф., целлюлозной и бумажной промышленности Чеботарев Н.Н., черной металлургии Тевосян И.Ф., электропромышленности Кабанов И.Г., электростанций Жимерин Д.Г., юстиции Рычков Н.М.
председатели (4): Госплана Вознесенский Н.А., К-та по делам высшей школы Кафтанов С.В., К-та по делам искусств Храпченко М.Б., правления Госбанка (и.о.) Емченко В.Н.
    на 01.01.1945:


председатель СНК Сталин И.В.
зам. председателя СНК (8): Молотов В.М. (1-й зам.), Берия Л.П., Микоян А.И., Маленков Г.М., Вознесенский Н.А., Косыгин Н.А., Ворошилов К.Е., Каганович Л.М.
наркомы (44): авиационной промышленности Шахурин А.И., боеприпасов Ванников Б.Л., внешней торговли Микоян А.И., внутренних дел Берия Л.П., военно-морского флота Кузнецов Н.Г., вооружения Устинов Д.Ф., гос. безопасности Меркулов В.Н., гос. контроля (и.о.) Попов В.Ф., заготовок Двинский Б.А., здравоохранения Митерев Г.А., земледелия Андреев А.А., зерновых и животноводческих совхозов Лобанов П.П., иностранных дел Молотов В.М., легкой промышленности Лукин С.Г., лесной промышленности Салтыков М.И., минометного вооружения Паршин П.И., морского флота Ширшов П.П., мясной и молочной промышленности Смирнов П.В., нефтяной промышленности Байбаков Н.К., обороны Сталин И.В., пищевой промышленности Зотов В.П., по строительству Гинзбург С.З., промышленности строительных материалов Соснин Л.А., путей сообщения Ковалев И.В., резиновой промышленности Митрохин Т.Б., речного флота Шашков З.А., рыбной промышленности Ишков А.А., связи Сергейчук К.Я., среднего машиностроения Акопов С.А., станкостроения Ефремов А.И., судостроительной промышленности Носенко И.И., танковой промышленности СССР Малышев В.А., текстильной промышленности Акимов И.Н., торговли Любимов А.В., тяжелого машиностроения Казаков Н.С., угольной промышленности Вахрушев В.В., финансов Зверев А.Г., химической промышленности Первухин М.Г., цветной металлургии Ломако П.Ф., целлюлозной и бумажной промышленности Орлов Г.М., черной металлургии Тевосян И.Ф., электропромышленности Кабанов И.Г., электростанций Жимерин Д.Г., юстиции Рычков Н.М.
председатели (4): Госплана Вознесенский Н.А., К-та по делам высшей школы Кафтанов С.В., К-та по делам искусств Храпченко М.Б., правления Госбанка (и.о.) Емченко В.Н.
   на 01.01.1946:


председатель СНК Сталин И.В.
зам. председателя СНК (8): Молотов В.М. (1-й зам.), Берия Л.П., Микоян А.И., Маленков Г.М., Вознесенский Н.А., Косыгин Н.А., Ворошилов К.Е., Каганович Л.М.
наркомы (45): авиационной промышленности Шахурин А.И., боеприпасов Ванников Б.Л., внешней торговли Микоян А.И., внутренних дел Круглов С.Н., военно-морского флота Кузнецов Н.Г., вооружения Устинов Д.Ф., гос. безопасности Меркулов В.Н., гос. контроля (и.о.) Попов В.Ф., заготовок Двинский Б.А., здравоохранения Митерев Г.А., земледелия Андреев А.А., зерновых и животноводческих совхозов Лобанов П.П., иностранных дел Молотов В.М., легкой промышленности Лукин С.Г., лесной промышленности Салтыков М.И., минометного вооружения Паршин П.И., морского флота Ширшов П.П., мясной и молочной промышленности Смирнов П.В., нефтяной промышленности Байбаков Н.К., обороны Сталин И.В., пищевой промышленности Зотов В.П., по строительству Гинзбург С.З., промышленности строительных материалов Соснин Л.А., путей сообщения Ковалев И.В., резиновой промышленности Митрохин Т.Б., речного флота Шашков З.А., рыбной промышленности Ишков А.А., связи Сергейчук К.Я., среднего машиностроения Акопов С.А., станкостроения Ефремов А.И., судостроительной промышленности Носенко И.И., текстильной промышленности Седин И.К., технических культур СССР Скворцов Н.А., торговли Любимов А.В., транспортного машиностроения СССР Малышев В.А., тяжелого машиностроения Казаков Н.С., угольной промышленности Вахрушев В.В., финансов Зверев А.Г., химической промышленности Первухин М.Г., цветной металлургии Ломако П.Ф., целлюлозной и бумажной промышленности Орлов Г.М., черной металлургии Тевосян И.Ф., электропромышленности Кабанов И.Г., электростанций Жимерин Д.Г., юстиции Рычков Н.М.
председатели (4): Госплана Вознесенский Н.А., К-та по делам высшей школы Кафтанов С.В., К-та по делам искусств Храпченко М.Б., правления Госбанка Голев Я.И.

Хостинг сайтов, VDS / VPS, Конструктор сайтов QuSiter,
Регистрация доменов .ru, .рф, .su, .com, .net... ,Создание сайтов