ПРИЛОЖЕНИЯ
_______________________________________________________________________________________


Персональный состав Совета министров СCСР (1946-1990)



   19.03.1946 (1-я сессия ВС СССР 2-го созыва):
председатель СМ Сталин И.В.
зам. председателя СМ (8): Молотов В.М. [1-й зам.], Берия Л.П., Андреев А.А., Микоян А.И., Косыгин А.Н.,
Вознесенский Н.А. (председатель Госплана), Ворошилов К.Е., Каганович Л.М.
министры (48): авиационной промышленности Хруничев М.В., автомобильной промышленности Акопов С.А., внешней торговли Микоян А.И., внутренних дел Круглов С.Н., вооружения Устинов Д.Ф., вооруженных сил Сталин И.В., гос. безопасности Меркулов В.Н., гос. контроля Мехлис Л.З., заготовок Двинский Б.А., здравоохранения Митерев Г.А., земледелия Бенедиктов И.А., иностранных дел Молотов В.М., легкой промышленности Лукин С.Г., лесной промышленности Салтыков М.И., машиностроения и приборостроения Паршин П.И., морского флота Ширшов П.П., мясной и молочной промышленности Смирнов П.В., нефтяной промышленности восточных районов Евсеенко М.А., нефтяной промышленности южных и западных районов Байбаков Н.К., пищевой промышленности Зотов В.П., промышленности строительных материалов Каганович Л.М., путей сообщения Ковалев И.В., резиновой промышленности Митрохин Т.Б., речного флота Шашков З.А., рыбной промышленности Ишков А.А., с.-х. машиностроения Ванников Б.Л., связи Сергейчук К.Я., станкостроения Ефремов А.И., строительного и дорожного машиностроения Соколов К.М., строительства военных и военно-морских предприятий Гинзбург С.З., строительства предприятий тяжелой индустрии Юдин П.А., строительства топливных предприятий Задемидко А.Н., судостроительной промышленности Горегляд А.А., текстильной промышленности Седин И.К., технических культур Скворцов Н.А., торговли Любимов А.В., транспортного машиностроения Малышев В.А., тяжелого машиностроения Казаков Н.С., угольной промышленности восточных районов Вахрушев В.В., угольной промышленности западных районов Оника Д.Г., финансов Зверев А.Г., химической промышленности Первухин М.Г., цветной металлургии Ломако П.Ф., целлюлозной и бумажной промышленности Орлов Г.М., черной металлургии Тевосян И.Т., электропромышленности Кабанов И.Г., электростанций Жимерин Д.Г., юстиции Рычков Н.М.
председатели (4): К-та по делам кинематографии Большаков И.Г., К-та по делам искусств Храпченко М.Б., К-та по делам высшей школы Кафтанов С.В., правления Госбанка Голев Я.И.

   19.06.1950 (1-я сессия ВС СССР 3-го созыва) состав СМ не утверждался

   15.03.1953 (4 сессия ВС СССР 3-го созыва):
председатель СМ Маленков Г.М.
зам. председателя СМ (5): Берия Л.П. (1 зам.), Молотов В.М. (1 зам.), Булганин Н.А. (1 зам.), Каганович Л.М. (1 зам.), Микоян А.И.
министры (25): внутренней и внешней торговли Микоян А.И., внутренних дел Берия Л.П., гос. контроля Меркулов В.Н., здравоохранения Третьяков А.Ф., иностранных дел Молотов В.М., культуры Пономаренко П.К., легкой и пищевой промышленности Косыгин А.И., лесной и бумажной промышленности Орлов Г.М.
машиностроения Сабуров М.З., металлургической промышленности Тевосян И.Ф., морского и речного флота Шашков З.А., нефтяной промышленности Байбаков Н.К., оборонной промышленности Устинов Д.Ф., обороны Булганин Н.А., промышленности строительных материалов Юдин П.А., путей сообщения Бещев Б.П., связи Псурцев Н.Д., сельского хозяйства и заготовок Козлов А.И., строительства Дыгай Н.А., транспортного и тяжелого машиностроения Малышев В.А., угольной промышленности Засядько А.Ф., финансов Зверев А.Г., химической промышленности Тихомиров С.М., электростанций и электропромышленности Первухин М.Г., юстиции Горшенин К.П.
председатели (2): Госплана Косяченко Г.П., ГК по делам строительства Соколов К.М.

   27.04.1954 (1-я сессия ВС СССР 4-го созыва):
председатель СМ Маленков Г.М.
зам. председателя СМ (9): Молотов В.М. (1 зам.), Булганин Н.А. (1 зам.), Каганович Л.М. (1 зам.), Микоян А.И., Сабуров М.З. (председатель Госплана), Первухин М.Г., Тевосян И.Ф., Малышев В.А., Косыгин А.Н.
министры (46): авиационной промышленности Дементьев П.В., автомобильного, тракторного и с.-х. машиностроения Акопов С.А., автомобильного транспорта и шоссейных дорог Лихачев И.А., бумажной и деревообрабатывающей промышленности Вараксин Ф.Д., внешней торговли Кабанов И.Г., внутренних дел Круглов С.Н., высшего образования Елютин В.П., геологии и охраны недр Антропов П.Я., гос. контроля Жаворонков В.Г., заготовок Корниец Л.Р., здравоохранения Ковригина М.Д., иностранных дел Молотов В.М., культуры Александров Г.Ф., лесной промышленности Орлов Г.М., машиностроения и приборостроения Паршин П.И., морского и речного флота Шашков З.А., нефтяной промышленности Байбаков Н.К., оборонной промышленности Устинов Д.Ф., обороны Булганин Н.А., промышленности мясных и молочных продуктов Антонов С.Ф., промышленности продовольственных товаров Зотов В.П., промышленности строительных материалов Юдин П.А., промышленных товаров широкого потребления Рыжов Н.С., путей сообщения Бещев Б.П., радиотехнической промышленности Калмыков В.Д., рыбной промышленности Ишков А.А., связи Псурцев Н.Д., сельского хозяйства Бенедиктов И.А., совхозов Козлов А.И., среднего машиностроения Малышев В.А., станкостроительной и инструментальной, промышленности Костоусов А.И., строительного и дорожного машиностроения Новоселов Е.С., строительства Дыгай Н.А., строительства предприятий металлургической и химической промышленности Райзер Д.Я., судостроительной промышленности Носенко И.И., торговли Микоян А.И.
транспортного машиностроения Степанов С.А., тяжелого машиностроения Казаков Н.С., угольной промышленности Засядько А.Ф., финансов Зверев А.Г., химической промышленности Тихомиров С.М., цветной металлургии Ломако П.Ф., черной металлургии Кузьмин А.Н., электростанций Павленко А.С., электротехнической промышленности Скиданенко И.Т., юстиции Горшенин К.П.
председатели (3): ГК по делам строительства Соколов К.М., К-та гос. безопасности Серов И.А., правления Госбанка Попов В.Ф.

   31.03.1958 (1-я сессия ВС СССР 5-го созыва):
председатель СМ Хрущев Н.С.
зам. председателя СМ (6): Козлов Ф.Р. (1-й зам.), Микоян А.И. (1-й зам.), Косыгин А.Н., Засядько А.Ф., Кузьмин И.И. (председатель Госплана), Устинов Д.Ф.
министры (19): внешней торговли Кабанов И.Г., внутренних дел Дудоров Н.П., высшего образования Елютин В.П., геологии и охраны недр Антропов П.Я., здравоохранения Ковригина М.Д., иностранных дел Громыко А.А., культуры Михайлов Н.А., морского флота Бакаев В.Г., обороны Малиновский Р.Я., путей сообщения Бещев Б.П., связи Псурцев Н.Д., сельского хозяйства Мацкевич В.В., среднего машиностроения Славский Е.П., торговли Павлов Д.В., транспортного строительства Кожевников Е.Ф., финансов Зверев А.Г., химической промышленности Тихомиров С.М., хлебопродуктов Корниец Л.Р., электростанций Павленко А.С.;
зам. председателя Госплана - министры (4): Перов Г.В. (1-й зам.), Зотов В.П., Строкин Н.И., Хруничев М.В.; нач. отдела Госплана - министры (3) Хламов Г.С., Ишков А.А., Новоселов Е.С.;
председатели ГК - министры (4): по авиационной технике Дементьев П.В., по оборонной технике Руднев К.Н., по радиоэлектронике Калмыков В.Д., по судостроению Бутома Б.Е.
председатели (7): Комиссии сов. контроля Енютин Г.В., ГК по внешним экономическим связям Скачков С.А., ГК по вопросам труда и заработной платы Волков А.П., ГК по делам строительства Кучеренко В.А., Гос. научно-технического к-та Максарев Ю.Е., К-та гос. безопасности Серов И.А., правления Госбанка Булганин Н.А.
нач. ЦСУ Старовский В.Н.
председатели СМ союзных ССР (15) - по должности

   25.04.1962 (1-я сессия ВС СССР 6-го созыва):
председатель СМ Хрущев Н.С.
зам. председателя СМ (7): Косыгин А.Н. (1-й зам.), Микоян А.И. (1-й зам.), Засядько А.Ф. (председатель Госэкономсовета), Игнатов Н.Г. (председатель ГК заготовок), Новиков В.Н. (председатель Госплана), Руднев К.Н. (председатель ГК по координации НИР), Устинов Д.Ф.
министры (15): внешней торговли Патоличев Н.С., морского флота Бакаев В.Г., путей сообщения Бещев Б.П., среднего машиностроения Славский Е.П., строительства электростанций Новиков И.Т., транспортного строительства Кожевников Е.Ф., высшего и среднего специального образования Елютин В.П., геологии и охраны недр Сидоренко А.В., здравоохранения Курашов С.В., иностранных дел Громыко А.А., культуры Фурцева Е.А., обороны Малиновский Р.Я., связи Псурцев Н.Д., сельского хозяйства Пысин К.Г., финансов Гарбузов В.Ф.;
зам. председателя Госплана - министры (4): Дымшиц В.Э. (1-й зам.), Рябиков В.М. (1-й зам.), Зотов В.П., Строкин Н.И.; зам. председателя Госэкономсовета - министры (2): Горегляд А.А. (1-й зам.), Тихонов Н.А.;
нач. Гл. управления рыбного хозяйства при Госплане - министр Ишков А.А.;
председатели ГК - министры (10): по авиационной технике Дементьев П.В., по автоматизации и машиностроению Костоусов А.И., по лесной, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей промышленности и лесному хозяйству Орлов Г.М., по оборонной технике Смирнов Л.В., по радиоэлектронике Калмыков В.Д., по судостроению Бутома Б.Е., по топливной промышленности Мельников Н.В., по химии Федоров В.С., по черной и цветной металлургии Бойко В.Е., по электронной технике Шокин А.И.;
руководители - министры (4): председатель Комиссии по внешнеэкономическим вопросам Лесечко М.А.,1-й зам. председателя ГК заготовок Корниец Л.Р., нач. Гл. управления газовой промышленности Кортунов А.К., председатель правления Стройбанка Караваев Г.А.
председатели (11): Комиссии гос. контроля Енютин Г.В., ГК по внешним экономическим связям Скачков С.А., ГК по вопросам труда и заработной платы Волков А.П., ГК по делам строительства Гришманов И.А., ГК по использованию атомной энергии Петросьянц А.М., ГК по культурным связям с зарубежными странами Романовский С.К., ГК по профессионально-техническому образованию Зеленко Г.И., ГК по радиовещанию и телевидению Харламов М.А., К-та гос. безопасности Семичастный В.Е., ВО "Союзсельхозтехника" Кучумов П.С., правления Госбанка Коровушкин А.К.
нач. ЦСУ Старовский В.Н.
председатели СМ союзных ССР (15) - по должности

   03.08.1966 (1-я сессия ВС СССР 7-го созыва):
председатель СМ  Косыгин А.Н.
зам. председателя СМ (10): Мазуров К.Т. (1-й зам.), Полянский Д.С. (1-й зам.), Байбаков Н.К. (председатель Госплана), Дымшиц В.Э. (председатель Госснаба), Кириллин В.А. (председатель ГКНТ), Лесечко М.А., Новиков В.Н., Новиков И.Т. (председатель Госстроя), Смирнов Л.В., Тихонов Н.А.
министры (47): авиационной промышленности Дементьев П.В., автомобильной промышленности Тарасов А.М., внешней торговли Патоличев Н.С., высшего и среднего специального образования Елютин В.П., газовой промышленности Кортунов А.К., геологии Сидоренко А.В., гражданской авиации Логинов Е.Ф., здравоохранения Петровский Б.В., иностранных дел Громыко А.А., культуры Фурцева Е.А., легкой промышленности Тарасов Н.Н., лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности Тимофеев Н.В., машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов Доенин В.Н., мелиорации и водного хозяйства Алексеевский Е.Е., монтажных и специальных строительных работ Якубовский Ф.Б., морского флота Бакаев В.Г., мясной и молочной промышленности Антонов С.Ф., нефтедобывающей промышленности Шашин В.Д., нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности Федоров В.С., оборонной промышленности Зверев С.А., обороны Малиновский Р.Я., общего машиностроения Афанасьев С.А., пищевой промышленности Зотов В.П., приборостроения, средств автоматизации и систем управления Руднев К.Н., промышленности строительных материалов  Гришманов И.А., путей сообщения Бещев Б.П., радиопромышленности Калмыков В.Д., рыбного хозяйства Ишков А.А., связи Псурцев Н.Д., сельского хозяйства Мацкевич В.В., среднего машиностроения Славский Е.П., станкостроительной и инструментальной промышленности Костоусов А.И., строительного, дорожного и коммунального машиностроения Новоселов Е.С., судостроительной промышленности Бутома Б.Е., торговли Струев А.И., тракторного и с.-х. машиностроения Синицын И.Ф., транспортного строительства Кожевников Е.Ф., тяжелого, энергетического и транспортного машиностроения Жигалин В.Ф., угольной промышленности Братченко Б.Ф., финансов Гарбузов В.Ф., химического и нефтяного машиностроения Брехов К.И., химической промышленности Костандов Л.А., цветной металлургии Ломако П.Ф., черной металлургии  Казанец И.П., электронной промышленности Шокин А.И., электротехнической промышленности Антонов А.К., энергетики и электрификации Непорожний П.С.;
председатель ГК заготовок - министр Корниец Л.Р.
председатели (8): ГК по вопросам труда и заработной платы Волков А.П., ГК по профессионально- техническому образованию Булгаков А.А., ГК лесного хозяйства Рубцов В.И., ГК по внешнеэкономическим связям Скачков С.А., К-та гос. безопасности Семичастный В.Е., К-та народного контроля Кованов П.В., ВО "Союзсельхозтехника" Ежевский А.А., правления Госбанка  Посконов А.А.
нач. ЦСУ Старовский В.Н.
председатели СМ союзных ССР (15) - по должности

   15.07.1970 (1-я сессия ВС СССР 8-го созыва):
председатель СМ Косыгин А.Н.
зам. председателя СМ (11): Мазуров К.Т. (1-й зам.), Полянский Д.С. (1-й зам.), Байбаков Н.К. (председатель Госплана), Дымшиц В.Э. (председатель Госснаба), Ефремов М.Т., Кириллин В.А. (председатель ГКНТ), Лесечко М.А., Новиков В.Н., Новиков И.Т. (председатель Госстроя), Смирнов Л.В., Тихонов Н.А.
министры (57): авиационной промышленности Дементьев П.В., автомобильной промышленности Тарасов А.М., внешней торговли Патоличев Н.С., внутренних дел Щелоков Н.А., высшего и среднего специального образования Елютин В.П., газовой промышленности Кортунов А.К., геологии Сидоренко А.В., гражданской авиации Бугаев Б.П., заготовок Нуриев З.Н., здравоохранения Петровский Б.В., иностранных дел Громыко А.А., культуры Фурцева Е.А., легкой промышленности Тарасов Н.Н., лесной и деревообрабатывающей промышленности Тимофеев Н.В., машиностроения Бахирев В.В., машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов Доенин В.Н., медицинской промышленности Гусенков П.В., мелиорации и водного хозяйства Алексеевский Е.Е., монтажных и специальных строительных работ Якубовский Ф.Б., морского флота Гуженко Т.Б., мясной и молочной промышленности Антонов С.Ф., нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности Федоров В.С., нефтяной промышленности Шашин В.Д., оборонной промышленности Зверев С.А., обороны Гречко А.А., общего машиностроения Афанасьев С.А., пищевой промышленности Леин В.П., приборостроения, средств автоматизации и систем управления Руднев К.Н., промышленного строительства Токарев А.М., промышленности строительных материалов Гришманов И.А., просвещения Прокофьев М.А., путей сообщения Бещев Б.П., радиопромышленности Калмыков В.Д., рыбного хозяйства Ишков А.А., связи Псурцев Н.Д., сельского строительства Хитров С.Д., сельского хозяйства Мацкевич В.В.
среднего машиностроения Славский Е.П., станкостроительной и инструментальной промышленности Костоусов А.И., строительного, дорожного и коммунального машиностроения Новоселов Е.С., строительства Караваев Г.А., строительства предприятий тяжелой индустрии Голдин Н.В., судостроительной промышленности Бутома Б.Е., торговли Струев А.И., тракторного и с.-х. машиностроения Синицын И.Ф., транспортного строительства Кожевников Е.Ф., тяжелого, энергетического и транспортного машиностроения Жигалин В.Ф., угольной промышленности Братченко Б.Ф., финансов Гарбузов В.Ф., химического и нефтяного машиностроения Брехов К.И., химической промышленности Костандов Л.А., цветной металлургии Ломако П.Ф., целлюлозно-бумажной промышленности Галаншин К.И., черной металлургии Казанец И.П., электронной промышленности Шокин А.И., электротехнической промышленности Антонов А.К., энергетики и электрификации Непорожний П.С.
председатели (10): ГК лесного хозяйства Воробьев Г.И., ГК по внешним экономическим связям Скачков С.А., ГК по вопросам труда и заработной платы Волков А.П., ГК по профессионально-техническому образованию Булгаков А.А., ГК по телевидению и радиовещанию Лапин С.Г., ГК цен Ситнин В.К., К-та гос. безопасности Андропов Ю.В., К-та народного контроля Кованов П.В., ВО "Союзсельхозтехника" Ежевский А.А., правления Госбанка Свешников М.Н.
нач. ЦСУ Старовский В.Н.
председатели СМ союзных ССР (15) - по должности

   26.07.1974 (1-я сессия ВС СССР 9-го созыва):
председатель СМ Косыгин А.Н.
зам. председателя СМ (11): Мазуров К.Т. (1-й зам.), Архипов И.В. (1-й зам.), Байбаков Н.К. (председатель Госплана), Дымшиц В.Э. (председатель Госснаба), Кириллин В.А. (председатель ГКНТ), Лесечко М.А., Новиков В.Н., Новиков И.Т. (председатель Госстроя), Нуриев З.Н., Смирнов Л.В., Тихонов Н.А.
министры (61): авиационной промышленности Дементьев П.В., автомобильной промышленности Тарасов А.М., внешней торговли Патоличев Н.С., внутренних дел Щелоков Н.А., высшего и среднего специального образования Елютин В.П., газовой промышленности Оруджев С.А., геологии Сидоренко А.В., гражданской авиации Бугаев Б.П., заготовок Золотухин Г.С., здравоохранения Петровский Б.В., иностранных дел Громыко А.А., культуры Фурцева Е.А., легкой промышленности Тарасов Н.Н., лесной и деревообрабатывающей промышленности Тимофеев Н.В., машиностроения Бахирев В.В., машиностроения для животноводства и кормопроизводства Беляк К.Н., машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов Доенин В.Н., медицинской промышленности Гусенков П.В., мелиорации и водного хозяйства Алексеевский Е.Е., монтажных и специальных строительных работ Якубовский Ф.Б., морского флота Гуженко Т.Б., мясной и молочной промышленности Антонов С.Ф., нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности Федоров В.С., нефтяной промышленности Шашин В.Д., оборонной промышленности Зверев С.А., обороны Гречко А.А., общего машиностроения Афанасьев С.А., пищевой промышленности Леин В.П., приборостроения, средств автоматизации и систем управления Руднев К.Н., промышленного строительства Токарев А.М., промышленности средств связи Первышин Э.К., промышленности строительных материалов Гришманов И.А., просвещения Прокофьев М.А., путей сообщения Бещев Б.П., радиопромышленности Плешаков П.С., рыбного хозяйства Ишков А.А., связи Псурцев Н.Д., сельского строительства Хитров С.Д., сельского хозяйства Полянский Д.С., среднего машиностроения Славский Е.П., станкостроительной и инструментальной промышленности Костоусов А.И., строительного, дорожного и коммунального машиностроения Новоселов Е.С., строительства Караваев Г.А., строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности Щербина Б.Е., строительства предприятий тяжелой индустрии Голдин Н.В., судостроительной промышленности Бутома Б.Е., торговли Струев А.И., тракторного и с.-х. машиностроения Синицын И.Ф., транспортного строительства Кожевников Е.Ф., тяжелого, энергетического и транспортного машиностроения Жигалин В.Ф., угольной промышленности Братченко Б.Ф., финансов Гарбузов В.Ф., химического и нефтяного машиностроения Брехов К.И., химической промышленности Костандов Л.А., цветной металлургии Ломако П.Ф., целлюлозно-бумажной промышленности Галаншин К.И., черной металлургии Казанец И.П., электронной промышленности Шокин А.И., электротехнической промышленности Антонов А.К., энергетики и электрификации Непорожний П.С., юстиции Теребилов В.И.
председатели (12): ГК лесного хозяйства Воробьев Г.И., ГК по внешним экономическим связям Скачков С.А., ГК по делам издательств, полиграфии и книжной торговли Стукалин Б.И., ГК по делам изобретения и открытий Максарев Ю.Е., ГК по кинематографии Ермаш Ф.Т., ГК по профессионально-техническому образованию Булгаков А.А., ГК по телевидению и радиовещанию Лапин С.Г., ГК стандартов Бойцов В.В., К-та гос. безопасности Андропов Ю.В., К-та народного контроля Школьников А.М., ВО "Союзсельхозтехника" Ежевский А.А., правления Госбанка Свешников М.Н.
нач. ЦСУ Старовский В.Н.
председатели СМ союзных ССР (15) - по должности

   19.04.1979 (1-я сессия ВС СССР 10-го созыва):
председатель СМ Косыгин А.Н.
зам. председателя СМ (13): Тихонов Н.А. (1-й зам.), Байбаков Н.К. (председатель Госплана), Кириллин В.А. (председатель ГКНТ), Новиков И.Т. (председатель Госстроя), Мартынов Н.В. (председатель Госснаба), Архипов И.В., Дымшиц В.Э., Катушев К.Ф., Киселев Т.Я., Лесечко М.А., Новиков В.Н., Нуриев З.Н., Смирнов Л.В.
министры (62): авиационной промышленности Казаков В.А., автомобильной промышленности Поляков В.Н., внешней торговли Патоличев Н.С., внутренних дел Щелоков Н.А., высшего и среднего специального образования Елютин В.П., газовой промышленности Оруджев С.А., геологии Козловский Е.А., гражданской авиации Бугаев Б.П., заготовок Золотухин Г.С., здравоохранения Петровский Б.В., иностранных дел Громыко А.А., культуры Демичев П.Н., легкой промышленности Тарасов Н.Н., лесной и деревообрабатывающей промышленности Тимофеев Н.В., машиностроения Бахирев В.В., машиностроения для животноводства и кормопроизводства Беляк К.Н., машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов Пудков И.И., медицинской промышленности Мельниченко А.К., мелиорации и водного хозяйства Васильев Н.Ф., монтажных и специальных строительных работ Бакин Б.В., морского флота Гуженко Т.Б., мясной и молочной промышленности Антонов С.Ф., нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности Федоров В.С., нефтяной промышленности Мальцев Н.А., оборонной промышленности Финогенов П.В., обороны Устинов Д.Ф., общего машиностроения Афанасьев С.А., пищевой промышленности Леин В.П., приборостроения, средств автоматизации и систем управления Руднев К.Н., промышленного строительства Токарев А.М., промышленности средств связи Первышин Э.К., промышленности строительных материалов Яшин А.И., просвещения Прокофьев М.А., путей сообщения Павловский И.Г., радиопромышленности Плешаков П.С., рыбного хозяйства Каменцев В.М., связи Талызин Н.В., сельского строительства Хитров С.Д., сельского хозяйства Месяц В.К., среднего машиностроения Славский Е.П., станкостроительной и инструментальной промышленности Костоусов А.И., строительного, дорожного и коммунального машиностроения Новоселов Е.С., строительства Караваев Г.А., строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности Щербина Б.Е., строительства предприятий тяжелой индустрии Голдин Н.В., судостроительной промышленности Егоров М.В., торговли Струев А.И., тракторного и с.-х. машиностроения Синицын И.Ф., транспортного строительства Соснов И.Д., тяжелого и транспортного машиностроения Жигалин В.Ф., угольной промышленности Братченко Б.Ф., финансов Гарбузов В.Ф., химического и нефтяного машиностроения Брехов К.И., химической промышленности Костандов Л.А., цветной металлургии Ломако П.Ф., целлюлозно-бумажной промышленности Галаншин К.И., черной металлургии Казанец И.П., электронной промышленности Шокин А.И., электротехнической промышленности Антонов А.К., энергетики и электрификации Непорожний П.С., энергетического машиностроения Кротов В.В., юстиции Теребилов В.И.
председатели (16): ГК по внешним экономическим связям Скачков С.А., ГК по гидрометеорологии и контролю природной среды Израэль Ю.А., ГК по делам издательств, полиграфии и книжной торговли Стукалин Б.И., ГК по делам изобретения и открытий Наяшков И.С., ГК по кинематографии Ермаш Ф.Т., ГК по лесному хозяйству Воробьев Г.И., ГК по материальным резервам Кокарев А.А., ГК по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства Ежевский А.А., ГК по профессионально-техническому образованию Булгаков А.А., ГК по стандартам Бойцов В.В., ГК по телевидению и радиовещанию Лапин С.Г., ГК по труду и социальным вопросам Ломоносов В.Г., ГК по ценам Глушков Н.Т., К-та гос. безопасности Андропов Ю.В., К-та народного контроля Школьников А.М., правления Гобанка Алхимов В.С.
управляющий делами СМ Смиртюков М.С., нач. ЦСУ Володарский Л.М.
председатели СМ союзных ССР (15) - по должности

   12.04.1984 (1-я сессия ВС СССР 11-го созыва):
председатель СМ Тихонов Н.А.
зам. председателя СМ (14): Алиев Г.А. (1-й зам.), Громыко А.А. (1-й зам.), Архипов И.В. (1-й зам.), Антонов А.К., Байбаков Н.К. (председатель Госплана), Бодюл И.И., Дымшиц В.Э., Костандов Л.А., Мартынов Н.В. (председатель Госснаба), Марчук Г.И. (председатель ГКНТ), Нуриев З.Н., Смирнов Л.В., Талызин Н.В., Щербина Б.Е.
министры (63): авиационной промышленности Силаев И.С., автомобильной промышленности Поляков В.Н., внешней торговли Патоличев Н.С., внутренних дел Федорчук В.В., высшего и среднего специального образования Елютин В.П., газовой промышленности Динков В.А., геологии Козловский Е.А., гражданской авиации Бугаев Б.П., заготовок Золотухин Г.С., здравоохранения Буренков С.П., иностранных дел Громыко А.А., культуры Демичев П.Н., легкой промышленности Тарасов Н.Н., лесной, целлюлозно- бумажной и деревообрабатывающей промышленности Бусыгин М.И., машиностроения Бахирев В.В., машиностроения для животноводства и кормопроизводства Беляк К.Н., медицинской промышленности Мельниченко А.К., мелиорации и водного хозяйства Васильев Н.Ф., монтажных и специальных строительных работ Бакин Б.В., морского флота Гуженко Т.Б., мясной и молочной промышленности Сизенко Е.И., нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности Федоров В.С., нефтяной промышленности Мальцев Н.А., оборонной промышленности Финогенов П.В., обороны Устинов Д.Ф., общего машиностроения Бакланов О.Д., пищевой промышленности Леин В.П., плодоовощного хозяйства Козлов Н.Т., по производству минеральных удобрений Петрищев А.Г., приборостроения, средств автоматизации и систем управления Шкабардня М.С., промышленного строительства Соловьев Ю.Ф., промышленности средств связи Первышин Э.К., промышленности строительных материалов Яшин А.И., просвещения Прокофьев М.А., путей сообщения Конарев Н.С., радиопромышленности Плешаков П.С., рыбного хозяйства Каменцев В.М., связи Шамшин В.А., сельского строительства Даниленко В.Д., сельского хозяйства Месяц В.К., среднего машиностроения Славский Е.П., станкостроительной и инструментальной промышленности Бальмонт Б.В., строительного, дорожного и коммунального машиностроения Чудин В.И., строительства в районах Дальнего Востока и Забайкалья Бабенко А.А., строительства Караваев Г.А., строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности Чирсков В.Г., строительства предприятий тяжелой индустрии Голдин Н.В., судостроительной промышленности Белоусов И.С., торговли Ващенко Г.И., тракторного и с.-х. машиностроения Ежевский А.А., транспортного строительства Соснов И.Д., тяжелого и транспортного машиностроения Афанасьев С.А., угольной промышленности Братченко Б.Ф., финансов Гарбузов В.Ф., химического и нефтяного машиностроения Брехов К.И., химической промышленности Листов В.В., цветной металлургии Ломако П.Ф., черной металлургии Казанец И.П., электронной промышленности Шокин А.И., электротехнической промышленности Майорец А.И., энергетики и электрификации Непорожний П.С., энергетического машиностроения Величко В.М., юстиции Кравцов Б.В.
председатели (21): ГК по внешним экономическим связям Рябов Я.П., ГК по гидрометеорологии и контролю природной среды Израэль Ю.А., ГК по делам издательств, полиграфии и книжной торговли Пастухов Б.Н., ГК по делам изобретений и открытий Наяшков И.С., ГК по делам строительства Башилов С.В., ГК по иностранному туризму Абрасимов П.А., ГК по кинематографии Ермаш Ф.Т., ГК по лесному хозяйству Зверев А.И., ГК по материальным резервам Коваленко А.В., ГК по надзору за безопасным ведением работ в атомной энергетике Кулов Е.В., ГК по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору Владыченко И.М., ГК по обеспечению нефтепродуктами Хурамшин Т.З., ГК по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства Хитрун Л.И., ГК по профессионально-техническому образованию Петровичев Н.А., ГК по стандартам Колмогоров Г.Д., ГК по телевидению и радиовещанию Лапин С.Г., ГК по труду и социальным вопросам Баталин Ю.П., ГК по ценам Глушков Н.Т., К-та гос. безопасности Чебриков В.М., К-та народного контроля Школьников А.М., правления Госбанка Алхимов В.С.
управляющий делами СМ Смиртюков М.С., нач. ЦСУ Володарский Л.М.
председатели СМ союзных ССР (15) - по должности.

27.06.1989 закон СССР "О внесении изменений в закон СССР "О СМ СССР" (состав)
07-11.1989 (утвержден ВС СССР 1-го созыва):
председатель СМ Рыжков Н.И.
зам. председателя СМ (13): Воронин Л.А. (1-й зам.), Маслюков Ю.Д. (1-й зам., председатель Госплана), Никитин В.В. (1-й зам.), Абалкин Л.И., Белоусов И.С., Бирюкова А.П., Гусев В.К., Догужиев В.Х., Лаверов Н.П. (председатель ГКНТ), Мостовой П.И. (председатель Госснаба), Рябев Л.Д., Силаев И.С., Ситарян С.А.
министры (39): авиационной промышленности Сысцов А.С., автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Пугин Н.А., атомной энергетики и промышленности Коновалов В.Ф., внешних экономических связей Катушев К.Ф., водохозяйственного строительства - не назначен, внутренних дел Бакатин В.В., геологии Габриэлянц Г.А., гражданской авиации Волков А.Н., здравоохранения Чазов Е.И., иностранных дел Шеварднадзе Э.А., культуры Губенко Н.Н., лесной промышленности Мельников В.И.; медицинской промышленности Быков В.А., металлургии Колпаков С.В., монтажных и специальных строительных работ Михальченко А.И., морского флота Вольмер Ю.М., нефтяной и газовой промышленности Филимонов Л.И., оборонной промышленности Белоусов Б.М., обороны Язов Д.Т., общего машиностроения Шишкин О.Н., путей сообщения Конарев Н.С., радиопромышленности Шимко В.И., рыбного хозяйства Котляр Н.И., связи Первышин Э.К., станкостроительной и инструментальной промышленности Паничев Н.А., строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности Чирсков В.Г., судостроительной промышленности Коксанов И.В., торговли Терех К.З., транспортного строительства Брежнев В.А., тяжелого машиностроения Величко В.М., угольной промышленности Щадов М.И., финансов Павлов В.С., химической и нефтеперерабатывающей промышленности Лемаев Н.В., электронной промышленности Колесников В.Г., электротехнической промышленности и приборостроения Анфимов О.Г., энергетики и электрификации Семенов Ю.К., юстиции Яковлев В.Ф.; Давлетова Л.Е. [председатель ГК по легкой промышленности при Госплане], Дурасов В.А (1-й зам. председателя Госплана)
председатели (17): ГК по вычислительной технике и информатике Толстых Б.Л., ГК по гидрометеорологии Израэль Ю.А., ГК по кинематографии Камшалов А.И., ГК по лесу Исаев А.С., ГК по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике Малышев В.М., ГК по народному образованию Ягодин Г.А., ГК по охране природы Воронцов Н.Н.; ГК по печати Ефимов Н.И., ГК по статистике Кириченко В.Н., ГК по телевидению и радиовещанию Ненашев М.Ф., ГК по труду и социальным вопросам Щербаков В.И., ГК по управлению качеством продукции и стандартам Сычев В.В., ГК по физической культуре и спорту Русак Н.И., ГК по ценам Сенчагов В.К., Гос. строительного к-та Серов В.М., К-та гос. безопасности Крючков В.А., правления Госбанка Геращенко В.В.
управляющий делами СМ Шкабардня М.С.
председатели СМ союзных ССР (15) - по должности.



Хостинг сайтов, VDS / VPS, Конструктор сайтов QuSiter,
Регистрация доменов .ru, .рф, .su, .com, .net... ,Создание сайтов