ПРИЛОЖЕНИЯ
_______________________________________________________________________________________


Советы народного хозяйства экономических административных районов союзных ССР
Экономические районы СССР



К 06.1957 образованы экономические административные районы (э.а.р.) союзных ССР (по закону СССР от 10.05.1957). В каждом образован Совет народного хозяйства (СНХ) э.а.р., 22.05.1957 председателям СНХ предоставлены права министров СССР. Общее количество э.а.р. в СССР: на 06.1957 - 105, 11.1957 - 103, 01.1958 - 104, 10.1959 - 103, 05.1960 - 106, 07.1960 - 102, 12.1960 - 101, 05.1962 - 100.
В 12.1962-02.1963  э.а.р. преобразованы в экономические районы (э.р.), в каждом образован СНХ. В 31 э.р. (РСФСР - 21, Украинская ССР - 7, Казахская ССР - 3) образованы Советы по координации народного хозяйства э.р. (по постановлению ЦК КПСС и СМ СССР от 30.05.1963). Общее количество э.р. в СССР: на 02.1963 - 47, 12.1964 - 50. В 10.1965 э.р. союзных ССР упразднены.
К 09.1961 образованы 17 крупных экономических районов (КЭР) союзных ССР (по постановлению ЦК КПСС и СМ СССР от 26.04.1961): 10 в РСФСР - Северо-Западный (г. Ленинград), Центральный (г. Москва), Волго-Вятский (г. Горький), Центрально-Черноземный (г. Воронеж), Поволжский (г. Куйбышав), Северо-Кавказский (г. Ростов-на-Дону), Уральский (г. Свердловск), Западно-Сибирский (г. Новосибирск), Восточно-Сибирский (г. Иркутск), Дальневосточный (г. Хабаровск); 3 в Украинской ССР - Донецко-Приднепровский (г. Харьков), Юго-Западный (г. Киев), Южный (г. Одесса); Западный (г. Рига) - Литовская, Латвийская, Эстонская ССР; Закавказский (г. Баку) - Грузинская, Азербайджанская, Армянская ССР; Среднеазиатский (г. Ташкент) - Узбекская, Киргизская, Таджикская, Туркменская ССР; Казахстанский (г. Алма-Ата) - Казахская ССР. (Белорусская, Молдавская ССР не включены в состав КЭР). В каждом КЭР образован Совет по координации и планированию работы совнархозов; 03.1963 Советы по координации упразднены.
30.05.1963 образованы 16 Плановых комиссий экономичесих районов СССР: в РСФСР -10; в Украинской ССР - 3; в Закавказском (г. Тбилиси), Среднеазиатском и Западном э.р. В РСФСР и Украинской ССР подчинены Госплану республики, остальные - Госплану СССР; 13.10.1969 упразднены в РСФСР и Украинской ССР, 29.04.1975 - остальные.
(17.06.1982 уполномоченный Госплана СССР по экономическому району СССР, 17.07.1987 должность упразднена.)
19.09.1963 уточнен состав 18 экономических районов СССР (переименованы КЭР): в РСФСР -10; в Украинской СССР - 3; Прибалтийский - Литовская, Латвийская, Эстонская ССР, Калининградская обл. РСФСР; Закавказский; Среднеазиатский; Казахстанский; Белорусский - Белорусская ССР. 19.11.1982 образован в РСФСР Северный экономический район СССР. Деление на экономические районы СССР использовалось только для гос. планирования, органы управления в них не создавались. Существовали до конца 1991 г.

РСФСР (см.) 01.06.1957 образованы 70 э.а.р.; 21.11.1957 упразднены 2 э.а.р.; 12.10.1959 упразднен 1 э.а.р.; 18.06.1960 образован республиканский Всероссийский СНХ (с 30.03.1963 СНХ РСФСР); 25.12.1962 объединены 66 э.а.р. в 24 э.р.; 02.10.1965 упразднены.
Украинская СССР. 31.05.1957 образованы 11 э.а.р. - Виницкий, Ворошиловградский (Луганский), Днепропетровский, Запорожский, Киевский, Львовский, Одесский, Сталинский (Донецкий), Станиславский (Ивано-Франковский), Харьковский, Херсонский; 17.05.1960 образованы дополнительно 3 э.а.р. - Крымский, Полтавский, Черкасский; 06.07.1960 образован республиканский Украинский СНХ; 26.12.1962 объединены 14 э.а.р. в 7 э.р. - Донецкий, Киевский, Львовский, Подольский, Приднепровский, Харьковский, Черноморский; 23.10.1965 упразднены.
Казахская СССР. 04.06.1957 образованы 9 э.а.р. - Актюбинский, Алма-Атинский, Восточно- Казахстанский, Гурьевский, Карагандинский, Кустанайский, Северо-Казахстанский, Семипалатинский, Южно-Казахстанский; 28.12.1960 объединены Кустанайский, Северо-Казахстанский в Целинный э.а.р.; 03.05.1962 объединены Актюбинский, Гурьевский в Западно-Казахстанский э.а.р.; 23.06.1960 образован республиканский Казахский СНХ; 01.1963 переименованы 7 э.а.р. в 7 э.р. В Алма-Атинском, Восточно-Казахстанском, Карагандинском э.р. образованы Советы по координации народного хозяйства экономического района; 15.10.1965 упразднены.
Узбекская СССР. 27.05.1957 образованы 4 э.а.р. - Кара-Калпакский, Самаркандский, Ташкентский, Ферганский; 16.01.1958 образован дополнительно Бухарский э.а.р.; 01.07.1960 объединены все в Узбекский э.а.р.
В остальных союзных ССР к 06.1957 образовано по 1 э.а.р.: Азербайджанская ССР - Азербайджанский (06.06.1957), Армянская ССР - Армянский (06.06.1957), Белорусская ССР - Белорусский (29.05.1957), Грузинская ССР - Грузинский, Киргизская ССР - Киргизский (07.06.1957), Латвийская ССР - Латвийский (05.06.1957), Литовская ССР - Литовский, Молдавская ССР - Молдавский (07.06.1957), Таджикская ССР - Таджикский (30.05.1957), Туркменская ССР - Туркменский, Эстонская ССР - Эстонский (07.06.1957).
01.1963 переименованы 8 э.а.р. в 8 э.р. - Азербайджанский, Армянский, Белорусский, Грузинский, Латвийский, Литовский, Молдавский, Эстонская ССР; объединены 4 э.а.р. -  Узбекский, Киргизский, Таджикский и Туркменский в Среднеазиатский экономический район СССР; 22.12.1964 упразднен Среднеазиатский экономический район - разделен на Узбекский, Киргизский, Таджикский и Туркменский э.р.; 10.1965 упразднены.



                    председатели СНХ Украинской ССР (1957-62)
   Виницкий СНХ
06.1957-12.1962
Япаскурт Василий Васильевич

   Ворошиловградский (с 05.03.1958 Луганский) СНХ
06.1957-05.1960
Кузьмич Антон Саввич

05.1960-12.1962
Худосовцев Николай Михайлович

   Днепропетровский СНХ
06.1957-07.1960
Тихонов Николай Александрович

07.1960-12.1962
Лукич Леонид Ефимович

   Запорожский СНХ
06.1957-09.1960-
Ивановский Георгий Иванович

-09.1961-12.1962
Скляров Павел Иванович

   Киевский СНХ
06.1957-12.1962
Лисняк Павел Яковлевич

   Львовский СНХ
06.1957-_.1958
Валуев Владимир Николаевич

_.1958-12.1962
Ивонин Иван Павлович

   Одесский СНХ
06.1957-08.1958
Рудницкий Петр Васильевич

08.1958-07.1960-
Селиванов Александр Игнатьевич

_.1960-12.1962
Поляков Дмитрий Иванович

   Сталинский (с 09.11.1961 Донецкий) СНХ
06.1957-02.1962
Дядык Иван Иванович

02-12.1962
Дегтярев Владимир Иванович

   Станиславский (с 09.11.1962 Ивано-Франковский) СНХ
06.1957-12.1962
Еременко Анатолий Петрович

   Харьковский СНХ
06.1957-02.1958
Скачков Семен Андреевич

02.1958-05.1960
Соболь Николай Александрович

05.1960-12.1962
Соич Олег Владиславович

   Херсонский СНХ
06.1957-12.1962
Прибыльский Иван Степанович

   Крымский СНХ
05.1960-12.1962
Суркин Николай Прокофьевич

   Полтавский СНХ
05.1960-12.1962
Яковлев Василий Николаевич

   Черкасский СНХ
05.1960-12.1962
Чернегов Александр Степанович

                    председатели СНХ Украинской ССР (1963-65)
   Донецкий СНХ


12.1962-10.1965
Худосовцев Николай Михайлович

   Киевский СНХ


12.1962-10.1965
Лисняк Павел Яковлевич

   Львовский СНХ


12.1962-10.1965
Еременко Анатолий Петрович

   Подольский СНХ


12.1962-10.1965
Степаненко Игорь Дмитриевич

   Приднепровский СНХ


12.1962-10.1965
Лукич Леонид Ефимович

   Харьковский СНХ


12.1962-10.1965
Соич Олег Владиславович

   Черноморский СНХ


12.1962-10.1965
Прибыльский Иван Степанович

   председатель Украинского СНХ (республиканского):
30.07.1960-29.03.1961
Соболь Николай Александрович

29.03.1961-12.04.1963
Кузьмич Антон Саввич

12.04.1963-23.10.1965
Розенко Петр Акимович




                    председатели СНХ Казахской ССР (1957-65)
   Актюбинский СНХ
06.1957-04.1960
Мамонов Федор Антонович

04.1960-05.1962
Лобжанидзе Борис Григорьевич

   Алма-Атинский СНХ
06.1957-04.1959
Полимбетов Сейтжан

04.1959-08.1960
Шеффер Анатолий Павлович

08.1960-01.1963
Адилов Ахмет Адилович

01.1963-04.1964
Галенко Павел Трофимович

04.1964-10.1965
Гришков Андрей Матвеевич

   Восточно-Казахстанский СНХ
06.1957-05.1961
Симаков Каюм Мухамеджанович

05.1961-01.1963
Вороненков Юрий Петрович

03.1963-10.1965
Малкин Иосиф Михайлович

   Гурьевский СНХ
06.1957-05.1962
Утебаев Сафи Утебаевич

   Карагандинский СНХ
06.1957-10.1959
Оника Дмитрий Григорьевич

10.1959-07.1961
Братченко Борис Федорович

07.1961-10.1965
Рожченко Евгений Николаевич

   Кустанайский СНХ
06.1957-05.1958
Вишневский Алексей Семенович

05.1958-12.1960
Кадырбаев Рашид Абдуллович

   Северо-Казахстанский СНХ
06.1957-01.1959
Гончаров Н.Н.

02.1959-12.1960
Зорин Иван Иванович

   Семипалатинский СНХ
06.1957-04.1959
Шеффер Анатолий Павлович

04.1959-10.1965
Баймурзин Абильмажин Габдрахманович

   Южно-Казахстанский СНХ
06.1957-07.1960
Береза Вениамин Григорьевич

09.1960-12.1962
Волынский Александр Моисеевич

01.1963-08.1964
Вартанян Артем Моисеевич

08.1964-10.1965
Бупежатов Мухит Кулжанович

   Целинный СНХ
12.1960-10.1965
Трухин Петр Михайлович

   Западно-Казахстанский СНХ
05.1962-10.1965
Утебаев Сафи Утебаевич

   председатель Казахского СНХ (республиканского):
08.07.1960-19.09.1962
Байгалиев Рахим Байгалиевич

08.01.1963-15.10.1965
Вороненков Юрий Петрович




                    председатели СНХ Узбекской ССР (1957-63, 1965)
   Кара-Калпакский СНХ


05.1957-06.1960
Сеитов Пиржан

   Самаркандский СНХ


-01-06.1960
Миркасымов М.Ш.

   Ташкентский СНХ


06.1957-01.1958-
Игамбердыев Иргаш

_.1959-06.1960
Мартынов Николай Васильевич

   Ферганский СНХ


-01-06.1960
Султанходжаев А.

   Бухарский СНХ


-01-06.1960
Нусратов Сахиб Нусратович

   председатель СНХ Узбекской ССР:
07.1960-01.1963
Мартынов Николай Васильевич

   ...


30.12.1964-23.03.1965
Кадышев Степан Иванович

20.05-_.10.1965
Ходжаев Акрам Рустамович*




                    председатели СНХ союзных ССР (1957-65)
   председатель СНХ Азербайджанской ССР:
06.06.1957-30.08.1959
Оруджев Сабит Ата оглы*

16.12.1959-20.10.1965
Везиров Сулейман Азад оглы*

   председатель СНХ Армянской ССР:
_.06.1957-15.02.1960
Мовсесян Сурен Амбарцумович*

15.02.1960-22.12.1962
Асцатрян Егише Тевосович*

03.04.1963-_.10.1965
Чолахян Гурген Тигранович*

   председатель СНХ Белорусской ССР:
30.05.1957-12.09.1958
Золов Алексей Ильич

12.09.1958-29.03.1963
Тарасов Александр Михайлович

29.03.1963-21.10.1965
Кишкин Сергей Михайлович

   председатель СНХ Грузинской ССР:
_.06.1957-25.03.1963
Чоговадзе Георгий Ираклиевич

27.04.1963-19.10.1965
Гомелаури Николай Георгиевич

   председатель СНХ Киргизской ССР:
07.06.1957-30.08.1958
Гордеев Николай Павлович

_.11.1958-_.01.1963
Чуркин Василий Нестерович

   ...


24.12.1964-15.10.1965
Чуркин Василий Нестерович

   председатель СНХ Латвийской ССР:
05.06.1957-03.1958-
Плудон Матис Янович

-01.1959-_.10.1965
Гайле Георгий Иванович

   председатель СНХ Литовской ССР:
_.06.1957-19.07.1958
Озарскис Эдуардас Юозович
(Озарский Эдуард Иосифович)

19.07.1958-13.01.1961
Кайрис Ксаверас Костович

13.01.1961-_.10.1965
Кульвец Павел Александрович

   председатель СНХ Молдавской ССР:
07.06.1957-_.07.1958
Щелоков Николай Анисимович

05.07.1958-_.05.1962
Антосяк Георгий Федорович*

_.05.1962-18.02.1965
Щелоков Николай Анисимович

18.02-_.10.1965
Шкорупеев Иван Семенович

   председатель СНХ Таджикской ССР:
30.05.1957-_.10.1961
Гачечиладзе Дмитрий Захарович

_.10.1961-_.01.1963
Зубарев Геннадий Васильевич

   ...


24.12.1964-_.10.1965
Зубарев Геннадий Васильевич

   председатель СНХ Туркменской ССР:
_.06.1957-02.1960-
Реджебов Курбан

_.1960-_.08.1961
Галонский Павел Петрович

_.09.1961-_.01.1963
Акулинцев Василий Кузьмич

   ...


_.12.1964-_.10.1965
Гельдыев Бяшим

   председатель СНХ Эстонской ССР:
07.06.1957-16.10.1965
Веймер Арнольд Тынувич

Хостинг сайтов, VDS / VPS, Конструктор сайтов QuSiter,
Регистрация доменов .ru, .рф, .su, .com, .net... ,Создание сайтов