ПРИЛОЖЕНИЯ
_______________________________________________________________________________________


Высший военный совет, Революционный военный совет Республики (СССР)
Военный совет при наркоме обороны СССР, Главный военный совет Красной Армии



03.03.1918 Высший военный совет (ВВС) Сов. России (РСФСР); 02.09.1918 Революционный военный совет Республики (РВСР); 28.08.1923 Революционный военный совет СССР (РВС СССР); 20.06.1934 упразднен.
22.11.1934 Военный совет при наркоме обороны СССР; 06.11.1940 упразднен.
Совещания: 01-12.12.1934, 08-14.12.1935, 13-19.10.1936, 01-04.06.1937, 21-27.11.1937, 21-29.11.1938.
13.03.1938 Гл. военный совет Рабоче-крестьянской Красной Армии (с 24.07.1940 - Красной Армии), 23.06.1941 упразднен.



   председатель ВВС [РСФСР]:


13-19.03.1918 (и.о.),
Троцкий Лев Давидович

19.03-02.09.1918


   военный руководитель:


03.03-27.08.1918
Бонч-Бруевич Михаил Дмитриевич

   [08-09.1918] (и.о.)
Раттэль Николай Иосифович

   политические комиссары:


03-13.03.1918
Шутко Кирилл Иванович

03-16.03.1918
Прошьян Прош Перчевич

   члены:


19.03-02.09.1918
Подвойский Николай Ильич

19.03-01.04.1918 (зам.),
Склянский Эфраим Маркович

01.04-02.09.1918


19.03-01.04.1918 (зам.),
Мехоношин Константин Александрович

01.04-02.09.1918


01.04-02.09.1918
Беренс Евгений Андреевич

10.04-[06.07].1918
Прошьян Прош Перчевич

14.05-02.09.1918
Антонов-Овсеенко Владимир Александрович




   председатель РВСР:
02.09.1918-28.08.1923
Троцкий Лев Давидович

   заместитель председателя:
26.10.1918-28.08.1923
Склянский Эфраим Маркович

   члены:


02.09.1918-08.07.1919
Вацетис Иоаким Иоакимович

06.09.1918-15.02.1919
Кобозев Петр Алексеевич

06.09.1918-08.07.1919
Мехоношин Константин Александрович

06.09.1918-[27.12.1918] 08.07.1919
Раскольников Федор Федорович

06.09.1918-(27.04.1919)
Данишевский Карл Христианович

06.09.1918-08.07.1919
Смирнов Иван Никитич

06.09.1918-08.07.1919
Розенгольц Аркадий Павлович

30.09.1918-08.07.1919
Юренев Константин Константинович

30.09.1918-08.07.1919
Подвойский Николай Ильич

30.09.1918-10.05.1919
Антонов-Овсеенко Владимир Александрович (1)

08.10.1918-08.07.1919
Сталин Иосиф Виссарионович (1)

08.10.1918-08.07.1919
Аралов Семен Иванович

12.10.1918-20.04.1919, ум.
Альтфатер Василий Михайлович

19.11.1918-10.05.1919
Невский Владимир Иванович

02.01-08.07.1919
Окулов Алексей Иванович

08.05.1919-24.03.1923
Смилга Ивар Тенисович

17.06-02.12.1919
Гусев Сергей Иванович (1)

08.07.1919-28.08.1923
Каменев Сергей Сергеевич

08.07-_.09.1919
Рыков Алексей Иванович

02.12.1919-_.03.1920
Красин Леонид Борисович

02.12.1919-05.01.1921
Курский Дмитрий Иванович

18.05.1920-24.03.1923
Сталин Иосиф Виссарионович (2)

24.05.1921-28.08.1923
Гусев Сергей Иванович (2)

05.01-04.08.1922
Серебряков Леонид Петрович

04.08.1922-28.08.1923
Антонов-Овсеенко Владимир Александрович (2)

(07.02)-28.08.1923
Брюханов Николай Павлович

20.03-28.08.1923
Лебедев Павел Павлович

24.03-28.08.1923
Фрунзе Михаил Васильевич




   председатель РВС СССР:


28.08.1923-26.01.1925
Троцкий Лев Давидович

26.01-31.10.1925, ум.
Фрунзе Михаил Васильевич

06.11.1925-20.06.1934
Ворошилов Климент Ефремович

   заместители председателя:


28.08.1923-11.03.1924
Склянский Эфраим Маркович

11.03.1924-26.01.1925
Фрунзе Михаил Васильевич

06.02.1925-02.06.1930
Уншлихт Иосиф Станиславович

06.11.1925-02.09.1926
Лашевич Михаил Михайлович

20.05.1927-20.06.1934
Каменев Сергей Сергеевич

02.06.1930-20.06.1934
Гамарник Ян Борисович

02.06.1930-11.06.1931
Уборевич Иероним Петрович

11.06.1931-20.06.1934
Тухачевский Михаил Николаевич

   члены:
28.08.1923-14.03.1924
Фрунзе Михаил Васильевич

28.08.1923-20.05.1927
Каменев Сергей Сергеевич

28.08.1923-02.02.1924
Лебедев Павел Павлович

28.08.1923-02.02.1924
Данилов Степан Степанович

28.08.1923-05.02.1924
Антонов-Овсеенко Владимир Александрович

28.08.1923-06.02.1925
Уншлихт Иосиф Станиславович

28.08.1923-02.02.1924
Богуцкий Вацлав Антонович

28.08.1923-20.06.1934
Буденный Семен Михайлович

28.08.1923-(10.12.1924)
Розенгольц Аркадий Павлович

28.08.1923-21.11.1925
Элиава Шалва Зурабович

28.08.1923-22.03.1925, ум.
Мясников Александр Федорович

28.08.1923-21.11.1925
Хидыр-Алиев Иноганджан

28.08.1923-09.10.1923
Везиров Гейдар Садык оглы

09.10.1923-21.11.1925
Караев Али-Гейдар

30.10.1923-06.11.1925
Лашевич Михаил Михайлович

30.10.1923-06.11.1925
Ворошилов Климент Ефремович

02.02.1924-(26.02.1927)
Орджоникидзе Григорий Константинович

05.02.1924-31.10.1929
Бубнов Андрей Сергеевич

10.05.1924-20.06.1934
Егоров Александр Ильич

10.05.1924-21.11.1925
Затонский Владимир Петрович

10.05-02.12.1924
Асаткин Александр Николаевич

02.12.1924-20.08.1926
Зоф Вячеслав Иванович

02.12.1924-21.11.1925
Еремеев Константин Степанович

09.12.1924-21.11.1925
Адамович Иосиф Александрович

05.02.1925-11.06.1931
Тухачевский Михаил Николаевич

10.03.1925-28.06.1931
Баранов Петр Ионович

26.05-21.11.1925
Лукашин Сергей Лукьянович

20.08.1926-(31.12.1933)
Муклевич Ромуальд Адамович

(03.05.1927)-01.08.1930
Постников Александр Михайлович

19.11.1929-02.06.1930
Уборевич Иероним Петрович (1)

10.10.1929-02.06.1930
Гамарник Ян Борисович

03.06.1930-20.06.1934
Якир Иона Эммануилович

11.06.1931-20.06.1934
Уборевич Иероним Петрович (2)

28.06.1931-20.06.1934
Орлов Владимир Митрофанович

28.06.1931-20.06.1934
Алкснис Яков Иванович

26.02.1932-20.06.1934
Эйдеман Роберт Петрович

26.02.1932-20.06.1934
Халепский Иннокентий Андреевич




   Военный совет при наркоме обороны СССР:
   22.11.1934 председатель Ворошилов К.Е., члены (79): Гамарник Я.Б., Тухачевский М.Н., Алкснис Я.И., Амелин М.П., Апанасенко И.Р., Аппога Э.Ф., Аронштам Л.Н., Баранов М.И., Белов И.П., Берзин Я.К., Блюхер В.К., Буденный С.М., Булин А.С., Василенко М.И., Векличев Г.И., Великанов М.Д., Викторов М.В., Гайлит Я.П., Галлер Л.М., Гарькавый И.И., Германович М.Я., Городовиков О.И., Грибов С.Е., Гришин А.С., Грязнов И.К., Гугин Г.И., Дубовой И.Н., Дыбенко П.Е., Егоров А.И., Ефимов Н.А., Ингаунис Ф.А., Иппо Б.М., Казанский Е.С., Каменев С.С., Каширин Н.Д., Кожанов И.К., Корк А.И., Кулик Г.И., Кучинский Д.А., Лапин А.Я., Левандовский М.К., Левичев В.Н., Меженинов С.А., Мезис А.И., Мерецков К.А., Обысов С.П., Окунев Г.С., Орлов В.М., Осепян Г.А., Ошлей П.М., Петин Н.Н., Прокофьев А.П., Роговский Н.М., Сангурский М.В., Седякин А.И., Синявский Н.М., Славин И.Е., Смирнов П.А., Таиров Р.А., Тимошенко С.К., Ткачев И.Ф., Тодорский А.И., Туровский С.А., Уборевич И.П., Урицкий С.П., Федько И.Ф., Фельдман Б.М., Фишман Я.М., Халепский И.А., Хрипин В.В., Хрулев А.В., Шапошников Б.М., Шестаков В.Н., Шифрес А.Л., Штерн Г.М., Эйдеман Р.П., Якир И.Э., Ярцев А.П., Ястребов Г.Г.
19.01.1935 члены (6): Горбачев Б.С., Кутяков И.С., Ковтюх Е.И., Криворучко Н.Н., Примаков В.М., Лудри И.М., освобожден Таиров Р.А.
26.08.1936 ум. Каменев С.С.
17.09.1936 выведены Примаков В.М., Туровский С.А.
23.05.1937 члены (9): Байрачный П.П., Булышкин А.А., Душенов К.И., Ильин Н.И., Киреев Г.П., Магер М.П., Сивков Ал.К., Троянкер Б.У., Щаденко Е.А.
к 01.01.1938 выведены (62): 13.05.1937 Василенко М.И., Гарькавый И.И., 23.05 Горбачев Б.С., Казанский Е.С., Корк А.И., Кутяков И.С., Лапин А.Я., Петин Н.Н., Синявский Н.М., Фельдман Б.М., Фишман Я.М., Халепский И.А., 26.05 Аппога Э.Ф., Ефимов Н.А., Лонгва Р.В.(?), Тухачевский М.Н., Эйдеман Р.П., 31.05 Аронштам Л.Н., Гамарник Я.Б., 03.06 Германович М.Я., Ошлей П.М., Сангурский М.В., Уборевич И.П., Якир И.Э., 21.07 Амелин М.П., Векличев Г.И., Гришин А.С., Левичев В.Н., Меженинов С.А., Обысов С.П., Орлов В.М., Осепян Г.А., Роговский Н.М., Сивков А.К., Шестаков В.Н., 21.10 Баранов М.И., Булышкин А.А., Гайлит Я.П., Грязнов И.К., Гугин Г.И., Дубовой И.Н., Ильин Н.И., Иппо Б.М., Каширин Н.Д., Ковтюх Е.И., Кожанов И.К., Кучинский Д.А., Лудри И.М., Седякин А.И., Славин И.Е., Ярцев А.П., 15.11 Булин А.С., Душенов К.И., Ингаунис Ф.А., Урицкий С.П., Шифрес А.Л., Ястребов Г.Г., 21.12 Алкснис Я.И., Берзин Я.К., Великанов М.Д., Мезис А.И., Окунев Г.С., Хрипин В.В.
арестованы: 22.11.1937 Троянкер Б.У., 07.01.1938 Белов И.П., 10.01 Киреев Г.П., 25.01 Прокофьев А.П., 28.01 Грибов С.Е., 29.01 Ткачев И.Ф., 21.02 Криворучко Н.Н., 23.02 Левандовский М.К., 26.02 Дыбенко П.Е., 27.03  Егоров А.И., 22.04 Викторов М.В., 17.05 Байрачный П.П., 22.05 Душенов К.И., 30.06 Смирнов П.А., 07.07 Федько И.Ф., 10.09 Магер М.П., 19.09 Тодорский А.И.
(к 01.10.1938 оставались членами (12): Апанасенко И.Р., Блюхер В.К., Буденный С.М., Галлер Л.М., Городовиков О.И., Кулик Г.И., Мерецков К.А., Тимошенко С.К., Хрулев А.В., Шапошников Б.М., Штерн Г.М., Щаденко Е.А.)
   07.10.1938 председатель Ворошилов К.Е., члены (110): Сталин И.В., Мехлис Л.З., Щаденко Е.А., Аллилуев П.С., Апанасенко И.Р., Астахов Ф.А., Бирюков М.И., Блюхер В.К., Болдин И.В., Буденный С.М., Буторин Т.Н., Власов В.Н., Власов Н.М., Воробьев П.И., Воронов Н.Н., Гендин С.Г., Городовиков О.И., Гусев К.М., Данилин С.А., Денисов С.П., Дмитриев Г.Н., Добросердов К.Л., Доронин Я.А., Евсеев И.И., Еременко А.И., Еременко И.Т., Еремин С.И., Ершаков Ф.А., Ефремов М.Г, Запорожец А.И., Захаркин И.Г., Захаров М.В., Зимин К.Н., Иванов П.С., Изотов В.И., Изотов М.И., Казьмин М.П., Калинин С.А., Качалов В.Я., Кирюхин Н.И., Кобелев П.П., Ковалев А.А., Ковалев М.П., Конев И.С., Корзун П.П., Коровников И.Т., Костенко Ф.Я., Кругляков Т.П., Кузнецов В.И., Кузнецов Ф.Ф., Кулик Г.И., Курдюмов В.Н., Леонов Д.С., Локтионов А.Д., Матвеев В.Н., Мерецков К.А., Молоков В.С., Мухин Г.В., Найденов И.А., Науменко Н.Ф., Николаев Т.Л., Овчинкин И.И., Орлов А.Г., Павлов Д.Г., Петров М.П., Поляков М.Н., Проскуров И.И., Птухин Е.С., Пуркаев М.А., Ремезов Ф.Н., Рогов И.В., Романенко П.Л., Рыбин В.Ф., Рычагов П.В., Савченко Г. К., Семашко В.В., Семеновский Ф.А., Сергеев В.Н., Серов А.К., Сивков Ар.К., Сильверстов К.М., Смирнов И.К., Смирнов П.К., Смородинов И.В., Смушкевич Я. В., Снегов М.Г., Советников И.Г., Соколин А. В., Сусайков И.З., Тарасов А.А., Тимошенко С.К., Тюленев И.В., Ухов В.П., Федоров Н.Н., Фекленко Н.В., Филин А.И., Хмельницкий Р.П., Хозин М.С., Хользунов В.С., Чибисов Н.Е., Чистяков И.М., Чуйков В.И., Шапошников Б.М., Шевалдин Т.И., Шимко В.С., Шлемин И.Т., Штерн Г.М., Шустин А. М., Яковлев В.Ф., Яркин И.С.
22.10.1938 арестован Блюхер В.К.
02.11.1938 ум. Аллилуев П.С.
24.07.1940 председатель Тимошенко С.К., член Ворошилов К.Е.
(к 10.1940 выбыли Сталин И.В., Коровников И.Т., Орлов А.Г., Рогов И.В., Серов А.К., Хользунов В.С.)



   Гл. военный совет Красной Армии:
   13.03.1938 председатель Ворошилов К.Е., члены Сталин И.В., Федько И.Ф., Мехлис Л.З., Щаденко Е.А., Шапошников Б.М., Блюхер В.К., Буденный С.М., Кулик Г.И.
22.03.1938 члены Локтионов А.Д., Павлов Д.Г.
арестованы: 07.07.1938 Федько И.Ф., 22.10 Блюхер В.К.
09.06.1939 члены Проскуров И.И., Тимошенко С.К., Савченко Г.К., Смушкевич Я.В.
   24.07.1940 председатель Тимошенко С.К., члены Жданов А.А., Кулик Г.И., Шапошников Б.М., Буденный С.М., Мерецков К.А., Маленков Г.М., Мехлис Л.З., Смушкевич Я.В., Жуков Г.К., Павлов Д.Г.
17.12.1940 член Рычагов П.П., освобождены Мехлис Л.З., Смушкевич Я.В.
21.05.1941 член Жигарев П.Ф., освобожден Рычагов П.П.

Хостинг сайтов, VDS / VPS, Конструктор сайтов QuSiter,
Регистрация доменов .ru, .рф, .su, .com, .net... ,Создание сайтов