СОВНАРКОМ, СОВМИН, ПРАВИТЕЛЬСТВО РСФСР (РФ) 1917-1993 гг.
_______________________________________________________________________________________


ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА МИНИСТРОВ РСФСР
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РСФСР



26.10(08.11).1917 Совет народных комиссаров (СНК) Советской России, с 10.07.1918 - СНК РСФСР; 06.07.1923 частично преобразован в СНК СССР (10 из 15 наркоматов); 07.07.1923 СНК РСФСР (в составе СССР); 23.03.1946 СМ РСФСР; 15.11.1991 отставка СМ РСФСР.
06.11.1991 Правительство РСФСР (с 25.12.1991 - РФ); 14.12.1992 Совет министров - Правительство РФ; 23.12.1993 Правительство РФ.
СНК по 10.03.1918 находился в Петрограде , с 11.03.1918 - в Москве.



   председатель СНК РСФСР:
26.10(08.11).1917-[11.1922] 21.01.1924, ум.
Ленин (Ульянов) Владимир Ильич

   [11.1922-01.1924] (зам.)
Каменев Л.Б., Рыков А.И.

02.02.1924-18.05.1929
Рыков Алексей Иванович

18.05.1929-03.11.1930
Сырцов Сергей Иванович

03.11.1930-[27.06].1937
Сулимов Даниил Егорович

22.07.1937-17.09.1938
Булганин Николай Александрович

   [09.1938-07.1939] (зам.),
Вахрушев Василий Васильевич

29.07.1939-02.06.1940


02.06.1940-[07.1941] 23.06.1943
Хохлов Иван Сергеевич

   [07.1941-04.1942] (1-й зам.)
Пекшев Александр Алексеевич

05.05.1942-02.05.1943, ум. (и.о.)
Памфилов Константин Дмитриевич

   [05-06.1943] (зам.)
Дегтярь Дмитрий Данилович

23.06.1943-23.03.1946
Косыгин Алексей Николаевич

   председатель СМ РСФСР:
23.03.1946-[15.02] 09.03.1949
Родионов Михаил Иванович

09.03.1949-20.10.1952
Черноусов Борис Николаевич

20.10.1952-24.01.1956
Пузанов Александр Михайлович

24.01.1956-19.12.1957
Яснов Михаил Алексеевич

19.12.1957-31.03.1958
Козлов Фрол Романович

31.03.1958-23.11.1962
Полянский Дмитрий Степанович

23.11.1962-23.07.1971
Воронов Геннадий Иванович

28.07.1971-24.06.1983
Соломенцев Михаил Сергеевич

24.06.1983-03.10.1988
Воротников Виталий Иванович

03.10.1988-15.06.1990
Власов Александр Владимирович

15.06.1990-26.09.1991
Силаев Иван Степанович

   [09-11.1991] (1-й зам.)
Лобов Олег Иванович

   председатель Правительства РСФСР (РФ):
06.11.1991-15.06.1992
Ельцин Борис Николаевич

   [11.1991-06.1992] (зам., 1-й зам.),
Гайдар Егор Тимурович

15.06.1992-15.12.1992 (и.о.)


   председатель СМ - Правительства РФ:
14.12.1992-23.12.1993
Черномырдин Виктор Степанович

   председатель Правительства РФ:
23.12.1993-23.03.1998
Черномырдин Виктор Степанович







УПРАВЛЯЮЩИЙ ДЕЛАМИ СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР
УПРАВЛЯЮЩИЙ ДЕЛАМИ СОВЕТА МИНИСТРОВ РСФСР
РУКОВОДИТЕЛЬ АППАРАТА ПРАВИТЕЛЬСТВА РСФСР



01(14).11.1917 Управление делами СНК (СМ) РСФСР; 12.12.1979 управляющий делами СМ РСФСР включен в состав СМ РСФСР; 19.07.1991 упразднено (преобразовано в управление делами Администрации Президента РСФСР).
06.11.1991 Аппарат Правительства РСФСР (входит в Администрацию Президента РСФСР).



   управляющий делами СНК (СМ) РСФСР:
01(14).11.1917-04.12.1920
Бонч-Бруевич Владимир Дмитриевич

11.12.1920-17.07.1923
Горбунов Николай Петрович

19.07.1923-27.07.1929
Смольянинов Вадим Александрович

   [07-10.1929] (зам.),
Усиевич Владимир Александрович

04.10.1929-18.12.1930


18.12.1930-[28.06].1937
Герасимов Иван Семенович

20.08.1937-20.11.1939, ум.
Кузнецов Иван Никифорович

   [10.1939-07.1940] (зам.),
Панасенко А.Н.

20.07.1940-22.05.1942


22.05.1942-23.06.1943
Кордюков Анатолий Константинович

23.06.1943-_.08.1946
Болдырев Анатолий Сергеевич

   [09-10.1946] (зам.)
Ветчинин П.Г.

_.12.1946-07.1949-
Падежнов Иван Васильевич

-03.1950-08.09.1960
Груздев Иван Михайлович

   [09-11.1960] (зам.)
Мокрушин Василий Михайлович

19.11.1960-30.12.1962
Каргаполов Виктор Алексеевич

03.01.1963-30.04.1969
Тупицын Михаил Николаевич

   [05-08.1969] (зам.)
Мокрушин Василий Михайлович

02.09.1969-04.12.1981, ум.
Смирнов Иван Семенович

   [12.1981-03.1982] (зам.),
Зарубин Иван Иванович

25.03.1982-13.07.1990


14.07-31.10.1990
Стерлигов Александр Николаевич

   [10-11.1990] (1-й зам., и.о.)
Работяжев Владимир Николаевич

29.11.1990-05.08.1991
Третьяков Александр Иванович

   ...


   руководитель Аппарата Правительства РСФСР (РФ):
06-11.11.1991
Бурбулис Геннадий Эдуардович

11.11.1991-10.01.1993
Головков Алексей Леонардович

10.01.1993-06.01.1994
Квасов Владимир Петрович







СЕКРЕТАРЬ СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР



30.10(12.11).1917 назначен секретарь СНК Сов. России (РСФСР); 01.1931 должность упразднена. В состав СНК РСФСР не входил.
19.04.1941 образован секретариат СНК РСФСР.



   1-й секретарь СНК РСФСР:
30.10(12.11).1917-11.12.1920
Горбунов Николай Петрович

   2-й секретарь СНК РСФСР:
14(27).12.1917-16.02.1918
Скрыпник Мария Николаевна

_.12.1917-_.08.1918
Кокшарова Елизавета Константиновна

  2-й секретарь, с 12.1920 секретарь СНК РСФСР:
_.03.1918-17.07.1923
Фотиева Лидия Александровна

   [05.11.1919-10.02.1920] (зам.)
Бричкина Софья Борисовна

19.07.1923-03.04.1924
Гляссер Мария Игнатьевна

04.07.1924-06.04.1928
Болдырев Михаил Федорович

06.04.1929-04.10.1929
Усиевич Владимир Александрович

15.01.1930-_.01.1931
Бандурин Афанасий Спиридонович







Малый Совет народных комиссаров РСФСР



23.12.1917 (05.01.1918) Малый СНК (с 23.01(05.02).1919 действовал как комиссия при СНК РСФСР по мелким финансовым и экономическим вопросам); 04.04.1931 упразднен.
Председатель Малого СНК РСФСР в состав СНК РСФСР не входил.



   председатель Малого СНК РСФСР:
23.12.1917 (05.01.1918)-08.03.1818
Шляпников Александр Гаврилович

26.03-_.08.1918
Боголепов Дмитрий Петрович

_.08.1918-04.01.1919
Козловский Мечислав Юльевич

23.05-10.1919-
Галкин Александр Владимирович

03.06-07.1920-
Козловский Мечислав Юльевич

16.11.1920-_.05.1921
Сапронов Тимофей Владимирович

24.05.1921-05.1922-
Киселев Алексей Семенович

05.06-_.08.1923
Леплевский Григорий Моисеевич

30.08.1923-_.08.1924
Гойхбарг Александр Григорьевич

01.09.1924-21.12.1927
Богуславский Михаил Соломонович

21.12.1927-_.07.1929
Смольянинов Вадим Александрович

16.07.1929-_.12.1930
Милютин Николай Александрович

22.12.1930-04.04.1931
Прядченко Григорий Кононович







Совет обороны, Совет труда и обороны РСФСР
Экономическое совещание при СНК РСФСР
Экономический совет РСФСР при СНК РСФСР
Бюро СНК (СМ) РСФСР
Президиум СМ РСФСР (РФ)
Коллегия СМ (Правительства) РСФСР (РФ)



30.11.1918 Совет рабочей и крестьянской обороны (Совет обороны) РСФСР, 07.04.1920 Совет труда и обороны (СТО) РСФСР (действовал как комиссия при СНК РСФСР); 17.07.1923 упразднен (преобразован в СТО СССР).
16.07.1923 Экономическое совещание при СНК РСФСР (Экосо РСФСР); 12.08.1927 Экономический совет РСФСР при СНК РСФСР (Экосо РСФСР); 23.11.1937 упразднен.
02.09.1940 Экономический совет (Экономсовет) РСФСР при СНК РСФСР; 19.04.1941 упразднен.
25.04.1941 Бюро СНК РСФСР, 11.10.1945 Оперативное бюро СНК (СМ) РСФСР, 10.01.1947 Бюро СМ РСФСР, 07.09.1955 Президиум СМ РСФСР; 16.08.1991 Коллегия СМ РСФСР, с 06.11.1991 - Правительства РСФСР (РФ); 22.12.1992 Президиум СМ (Правительства) РФ.
Председатель Совета, Бюро, Президиума СНК (СМ) РСФСР (РФ), Коллегии СМ РСФСР - председатель СНК (СМ) РСФСР (РФ), 06.11.1991-22.12.1992 руководитель Коллегии Правительства РСФСР (РФ) - Президент РСФСР (РФ).



   предсетатель Совета обороны РСФСР:
30.11.1918-07.04.1920
Ленин (Ульянов) Владимир Ильич

   предсетатель Совета труда и обороны РСФСР:
07.04.1920-[11.1922] 17.07.1923
Ленин (Ульянов) Владимир Ильич

   [11.1922-07.1923] (зам.)
Рыков А.И., Цюрупа А.Д., Каменев Л.Б.

   председатель Экономического совещания при СНК РСФСР:
   [07.1923-02.1924] (зам.),
Рыков А.И., Каменев Л.Б.

02.02.1924-12.08.1927
Рыков Алексей Иванович

   председатель Экономического совета при СНК РСФСР:
12.08.1927-18.05.1929
Рыков Алексей Иванович

18.05.1929-03.11.1930
Сырцов Сергей Иванович

03.11.1930-[27.06].1937
Сулимов Даниил Егорович

22.07-23.11.1937
Булганин Николай Александрович

   ...


   председатель Экономического совета РСФСР:
02.09.1940-19.04.1941
Хохлов Иван Сергеевич







Постоянный представитель СНК РСФСР при СНК СССР



12.11.1923 введена должность представителя союзной республики при СНК СССР, с 07.1929 -   представитель СНК союзной республики при СНК СССР. Утверждался СНК СССР, участвовал в заседаниях СНК СССР и СТО с правом совещательного голоса.
11.08.1924 утверждено Положение о постоянном представителе РСФСР при СНК СССР (с 04.02.1931 постоянный представитель СНК РСФСР); 29.12.1946 отменено. После 08.1937 не назначался.



29.12.1923-16.07.1928
Свидерский Алексей Иванович

16.07.1928-17.07.1929
Янсон Николай Михайлович

17.07.1929-10.01.1931
Квиринг Эммануил Ионович

06.03.1931-[01.08].1937
Лебедь Дмитрий Захарович







Уполномоченные народных комиссариатов СССР при СНК РСФСР



06.07.1923 введены должности уполномоченных общесоюзных НК СССР при СНК союзных республик (Конституция СССР 1923 г., ст. 53; 1936 г., ст. 83). Назначались СНК СССР, входили в состав СНК РСФСР с правом совещательного голоса (с 27.07.1925 уполномоченный НК по военным и морским делам СССР - с правом решающего голоса).
06.07.1923 (Конституция СССР, ст. 67) уполномоченные НК по иностранным делам, НК по военным и морским делам (с 06.1934 НК обороны), НК внешней торговли (11.1925-11.1930 НК внешней и внутренней торговли), НК путей сообщения, НК почт и телеграфов (с 01.1932 НК связи) СССР, ОГПУ СССР (с 07.1934 НК внутренних дел СССР); 01.1931 НК водного транспорта СССР; 01.1932 НК тяжелой промышленности, НК лесной промышленности СССР; 12.1932 НК зерновых и животноводческих совхозов СССР; 07.1934 НК пищевой промышленности СССР; 17.07.1934 упразднена должность уполномоченного НК путей сообщения СССР, 05.12.1935 - должность уполномоченного НК тяжелой промышленности СССР.
05.12.1936 (Конституция СССР, ст. 77) уполномоченные НК обороны, НК иностранных дел, НК внешней торговли, НК путей сообщения, НК связи, НК водного транспорта СССР (НК путей сообщения, НК тяжелой промышленности, НК оборонной промышленности СССР уполномоченных не имели). После 05.1937 не назначались. (25.02.1947 исключено из Конституции СССР, ст.83 упоминание об уполномоченных НК СССР в составе СМ союзных республик, 13.03.1948 исключены из Конституции РСФСР, ст. 47 уполномоченные НК СССР в составе СМ РСФСР.)



   уполномоченный НК по иностранным делам СССР:
16.08.1923-[09.03.1925] 01.09.1925
Копп Виктор Леонтьевич

01.09.1925-27.12.1926
Аралов Семен Иванович

08.02.1927-21.07.1930
Ротштейн Федор Аронович

_.08.1930-11.05.1934
Карахан Лев Михайлович

29.12.1934-28.03.1937
Крестинский Николай Николаевич

   01.02.1944 должность упразднена (образован союзно-республиканский НК СССР)



   уполномоченный НК по военным и морским делам, НК обороны СССР:
16.08.1923-11.03.1924
Склянский Эфраим Маркович

13.05.1924-26.01.1925
Фрунзе Михаил Васильевич

17.03-07.12.1925
Ворошилов Климент Ефремович

07.12.1925-27.07.1926
Лашевич Михаил Михайлович

27.07.1926-01.10.1929
Бубнов Андрей Сергеевич

_.10.1929-24.07.1930
Гамарник Ян Борисович

24.07.1930-01.08.1936, ум.
Каменев Сергей Сергеевич

15.03-20.05.1937
Гамарник Ян Борисович

   01.02.1944 должность упразднена (образован союзно-республиканский НК СССР)



   уполномоченный НК внешней торговли СССР:
16.08.1923-14.03.1924
Фрумкин Моисей Ильич

23.04-_.12.1924
Аванесов Варлам Александрович

26.01.1925-_.06.1926
Фрумкин Моисей Ильич

   уполномоченный НК внешней и внутренней торговли СССР по внешней торговле - нарком торговли РСФСР:
09.07.1926-22.11.1930
Эйсмонт Николай Болеславович

      уполномоченный НК внешней торговли СССР:
06.06.1931-13.01.1932
Локацков Филипп Иванович

_.01-08.07.1932
Бейка Давид Самуэлевич

03.11.1932-08.09.1934
Бронский Мечислав Генрихович

08.09.1934-_.06.1936
Попов Николай Степанович




   уполномоченный НК путей сообщения СССР:
16.08.1923-21.06.1927
Халатов Артемий Багратович

21.06.1927-17.12.1929
Рудый Юлий Викентьевич

_.01.1930-14.12.1931
Миронов Иван Никитич

14.12.1931-17.07.1934
Шушков Петр Сергеевич

   17.07.1934 должность упразднена



   уполномоченный НК почт и телеграфов, НК связи СССР:
16.08.1923-07.10.1924
Довгалевский Валериан Савельевич

02.01.1925-_.07.1934
Любович Артемий Моисеевич

_.08.1934-29.09.1936
Жуков Иван Павлович

11.05-[22.06.]1937
Полонский Владимир Иванович

   [с 16.11.1939 назначались наркомом (министром) связи СССР]
   04.01.1955 должность упразднена (образовано союзно-республиканское Мин. СССР)



   уполномоченный ОГПУ при СНК СССР:
21.02.1928-27.11.1929
Трилиссер Михаил Абрамович

03.12.1929-31.07.1931
Мессинг Станислав Адамович

15.09.1931-10.07.1934
Бокий Глеб Иванович

   уполномоченный НК внутренних дел СССР:
07.09.1934-26.09.1936
Прокофьев Георгий Евгеньевич

   05.12.1936 должность упразднена (образован союзно-республиканский НК СССР)



   уполномоченный НК водного транспорта СССР:
06.05.1931-20.07.1935
Фомин Василий Васильевич

_.07.1935-09.03.1938
Зашибаев Александр Сергеевич

   [09.04.1939 разделен на НК морского флота, НК речного флота СССР]



   уполномоченный НК тяжелой промышленности СССР:
08.07.1932-05.12.1935
Бейка Давид Самуэлевич

   05.12.1935 должность упразднена



   уполномоченный НК лесной промышленности СССР:
17.07.1932-_.05.1935
Локацков Филипп Иванович

   19.10.1936 должность упразднена (образован союзно-республиканский НК СССР)



   уполномоченный НК зерновых и животноводческих совхозов СССР:
10.04.1933-
Дмитриев Василий Федорович

-10.1935-19.10.1936
Розе Август Михайлович

   19.10.1936 должность упразднена (образован союзно-республиканский НК СССР)



   уполномоченный НК пищевой промышленности СССР:
_.08.1934-19.10.1936
Беленький Марк Натанович

   19.10.1936 должность упразднена (образован союзно-республиканский НК СССР)






Советы при СНК РСФСР (хозяйственные)



02.09.1940 хозяйственные Советы при СНК РСФСР (образован Экономсовет при СНК РСФСР). Председатели Советов - заместители председателя СНК РСФСР; 19.04.1941 упразднены (в связи с упразднением Экономсовета при СНК РСФСР).



   председатель Совета по товарам широкого потребления при СНК РСФСР:
06.09.1940-19.04.1941
Уткин Андрей Иванович

   председатель Совета по коммунальному хозяйству, транспорту, топливу, стройматериалам и лесной промышленности при СНК РСФСР:
06.09.1940-19.04.1941
Памфилов Константин Дмитриевич







Комиссии при Президиуме ВЦИК (разные)



--- 21.09.1918 Административная комиссия ВЦИК, с 12.12.1919 - при Президиуме ВЦИК; 03.12.1938 упразднена.
--- 27.01.1921 Комиссия по улучшению жизни детей (Деткомиссия) при ВЦИК, с 13.03.1931 - при Президиуме ВЦИК; 25.09.1938 упразднена.
--- 08.04.1929 Комиссия по рассмотрению религиозных вопросов (Комиссия по вопросам религиозных культов) при Президиуме ВЦИК; 20.04.1934 упразднена (преобразована в Комиссию по рассмотрению культовых вопросов при Президиуме ЦИК СССР).
--- 10.11.1932 Наградная комиссия при президиуме ВЦИК; _.1938 упразднена.



   председатель Административной комиссии при Президиуме ВЦИК:
12.12.1919 -_.05.1922
Владимирский Михаил Федорович

_.05.1922-_.11.1927
Белобородов Александр Георгиевич

_.01.1928-_.12.1930
Толмачев Владимир Николаевич

13.03.1931-[31.08].1937
Новиков Николай Фролович

   [09.1937-11.1938]
?




   председатель Комиссии по улучшению жизни детей при Президиуме ВЦИК:
27.01.1921-19.11.1923
Дзержинский Феликс Эдмундович

19.11.1923-21.11.1927
Белобородов Александр Георгиевич

   [11.1927-05.1929] (зам.)
Кутузов Иван Иванович

23.05.1929-25.04.1930
Толмачев Владимир Николаевич

25.04.1930-25.09.1938
Семашко Николай Александрович




   председатель Комиссии по рассмотрению религиозных вопросов при Президиуме ВЦИК:
23.05.1929-20.04.1934
Смидович Петр Гермогенович




   председатель Наградной комиссии при Президиуме ВЦИК:
10.11.1932-[24.06].1937
Кутузов Иван Иванович

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Хостинг сайтов, VDS / VPS, Конструктор сайтов QuSiter,
Регистрация доменов .ru, .рф, .su, .com, .net... ,Создание сайтов