СОВНАРКОМ, СОВМИН, ПРАВИТЕЛЬСТВО РСФСР (РФ) 1917-1993 гг.
_______________________________________________________________________________________


ЗАМЕСТИТЕЛИ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР
ЗАМЕСТИТЕЛИ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ РСФСР
ЗАМЕСТИТЕЛИ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РСФСР (РФ)



   заместители председателя СНК РСФСР:
26.05.1921-02.02.1924
Рыков Алексей Иванович

02.12.1921-[17.12.1924]
Цюрупа Александр Дмитриевич

14.09.1922-11.05.1925
Каменев Лев Борисович

17.12.1924-04.11.1930
Лежава Андрей Матвеевич

30.07.1925-20.08.1928,
Смирнов Александр Петрович

20.02.1928-10.11.1929 (1-й зам.)


31.05.1926-[21.05].1937
Рыскулов Турар Рыскулович

07.02.1930-[01.08].1937 (1-й зам.)
Лебедь Дмитрий Захарович

04.11.1930-06.03.1931
Янсон Николай Михайлович

08.08.1937-18.02.1938
Задионченко Семен Борисович

05.03-21.04.1938
Бенедиктов Иван Александрович

05.03-07.08.1938
Кабанов Иван Григорьевич

17.09.1938-29.07.1939
Вахрушев Василий Васильевич

17.09.1938-07.05.1939
Чадаев Яков Ермолаевич

08.10.1939-05.05.1942 (1-й зам.)
Пекшев Александр Алексеевич

08.10.1939-26.06.1943
Сухов Алексей Николаевич

23.07.1940-23.03.1946
Дегтярь Дмитрий Данилович

06.09.1940-02.05.1943, ум.
Памфилов Константин Дмитриевич

06.09.1940-17.07.1943
Уткин Андрей Иванович

18.04.1941-05.05.1942
Лазарев Дмитрий Алексеевич

15.09.1942-11.01.1944
Баусин Алексей Федорович

15.09.1942-11.11.1944
Ковалев Федор Гаврилович

27.01-25.06.1943,
Перов Георгий Васильевич

25.06.1943-11.11.1944 (1-й зам.)


23.04.1943-23.03.1946
Гриценко Александр Васильевич

16.07.1943-23.03.1946
Чесноков Николай Ермолаевич

24.07.1943-17.03.1944
Иванов Василий Иванович

25.11.1944-23.03.1946
Староторжский Александр Павлович

07.12.1944-23.03.1946 (1-й зам)
Пронин Василий Прохорович

   заместители председателя СМ РСФСР:
23.03.1946-05.09.1947
Дегтярь Дмитрий Данилович

23.03.1946-20.04.1949
Гриценко Александр Васильевич

23.03.1946-09.06.1947
Чесноков Николай Ермолаевич

23.03-_.10.1946
Староторжский Александр Павлович

23.03-15.05.1946 (1-й зам)
Пронин Василий Прохорович

29.03-[07.04].1946
Шахурин Алексей Иванович

27.07.1946-26.06.1948,
Макаров Валентин Иванович

26.06.1948-12.07.1949 (1-й зам.)


18.01.1947-20.04.1949
Далматов Иван Петрович

22.11.1947-25.05.1953
Прокофьев Алексей Макарович

24.05.1948-[12.10].1949
Басов Михаил Васильевич

20.04.1949-01.10.1952
Бессонов Михаил Михайлович

20.04.1949-01.04.1953
Зуева Татьяна Михайловна

12.07.1949-13.10.1957, ум. (1-й зам.)
Сафронов Арсений Михайлович

12.07.1949-26.08.1950, ум.
Майоров Прокопий Васильевич

27.06.1951-02.06.1953
Проферансов Дмитрий Петрович

01.10.1952-25.02.1958
Маслов Василий Алексеевич

11.11.1952-26.03.1955,
Алехин Дмитрий Иванович

26.03.1955-29.08.1957 (1-й зам.)


17.01.1953-10.06.1955
Иванов Василий Иванович

15.08.1953-28.02.1955 (1-й зам.)
Лобанов Павел Павлович

14.04.1954-13.06.1958
Беспалов Николай Николаевич

18.03.1955-04.06.1957
Мастеров Николай Петрович

26.03.1955-24.04.1956 (1-й зам.)
Лебедев Иван Кононович

26.03.1955-04.06.1957
Чесноков Николай Ермолаевич

26.03.1955-04.06.1957
Чадаев Яков Ермолаевич

10.06.1955-25.02.1958
Соколов Константин Михайлович

24.01.1956-21.02.1957 (1-й зам.)
Пузанов Александр Михайлович

04.05.1957-07.05.1958 (1-й зам.)
Байбаков Николай Константинович

19.12.1957-23.12.1966 (1-й зам.)
Яснов Михаил Алексеевич

25.02-30.07.1958
Дыгай Николай Александрович

25.02.1958-26.11.1959
Органов Николай Николаевич

28.03.1958-26.05.1961
Рябиков Василий Михайлович

07.05.1958-16.04.1959 (1-й зам.),
Новиков Владимир Николаевич

16.04.1959-11.05.1960


29.05.1958-29.12.1962
Струев Александр Иванович

13.06.1958-05.08.1960
Яковлев Михаил Данилович

20.01-14.06.1960
Смирнов Григорий Лаврентьевич

11.05.1960-06.05.1974
Герасимов Константин Михайлович

27.10.1960-05.04.1963
Бухаров Александр Семенович

27.10.1960-02.07.1962
Московский Василий Петрович

17.05.1961-18.06.1962,
Аброскин Павел Иванович

15.08.1963-15.12.1965


03.06.1961-06.03.1965
Афанасьев Сергей Александрович

10.02.1962-15.10.1965
Воронов Иван Емельянович

24.03.1962-18.01.1964 (1-й зам.)
Смирнов Николай Иванович

08.06.1962-20.02.1963
Краснов Николай Федорович

16.07.1962-13.06.1983
Кочемасов Вячеслав Иванович

18.12.1962-07.07.1966
Енютин Георгий Васильевич

05.03.1963-13.02.1976
Дьяков Валентин Александрович

05.04.1963-12.04.1967
Качалов Николай Николаевич

23.01-03.04.1963
Промыслов Владимир Федорович

18.01-19.12.1964 (1-й зам.)
Максимов Леонид Иванович

19.12.1964-01.02.1971 (1-й зам.)
Пысин Константин Георгиевич

23.03-07.10.1965
Доенин Василий Николаевич

10.11.1965-30.07.1974 (1-й зам.)
Школьников Алексей Михайлович

03.01.1966-07.12.1987
Карпова Евдокия Федоровна

12.04.1967-20.05.1971
Бирюков Анатолий Ефимович

12.04.1967-23.12.1985
Лыкова Лидия Павловна

12.04.1967-26.03.1985
Демченко Владимир Акимович

18.02.1971-13.04.1979 (1-й зам.)
Васильев Николай Федорович

20.05.1971-26.03.1985
Калашников Алексей Максимович

03.04.1974-15.06.1990
Алексанкин Александр Васильевич

06.05.1974-26.07.1989
Масленников Николай Иванович

10.07.1975-04.04.1979 (1-й зам.)
Воротников Виталий Иванович

18.05.1976-24.10.1989
Казаков Василий Иванович

18.04.1979-20.04.1989 (1-й зам.)
Ермин Лев Борисович

18.04.1979-26.03.1985 (1-й зам.)
Орлов Владимир Павлович

27.08.1983-24.08.1989
Чехарин Евгений Михайлович

26.03.1985-20.06.1986 (1-й зам.)
Гусев Владимир Кузьмич

26.03.1985-15.06.1990
Горшков Леонид Александрович

26.03.1985-26.06.1987
Дмитриев Иван Николаевич

06.01.1886-24.05.1990
Трубилин Николай Тимофеевич

27.06.1986-15.05.1990 (1-й зам.)
Табеев Фикрят Ахмеджанович

02.07.1987-17.02.1989
Лобов Олег Иванович

16.04.1988-15.06.1990
Левина Тамара Николаевна

02.03.1989-15.06.1990
Бабенко Александр Александрович

21.06.1989-15.06.1990 (1-й зам.)
Сизенко Евгений Иванович

26.07.1989-15.06.1990
Хомяков Александр Александрович

24.08.1989-15.06.1990
Захаров Василий Георгиевич

27.02-15.06.1990
Чичканов Валерий Петрович

13.04-15.06.1990
Сайкин Валерий Тимофеевич

14.07.1990-11.07.1991 (1-й зам.)
Скоков Юрий Владимирович

14.07.1990-11.07.1991 (1-й зам.),
Кулик Геннадий Васильевич

30.07-[06] 15.11.1991


14.07.1990-[06] 15.11.1991 (1-й зам.)
Лобов Олег Иванович

14.07.1990-01.03.1991
Фильшин Геннадий Иннокентьевич

14.07-22.11.1990
Явлинский Григорий Алексеевич

14.07.1990-[06] 15.11.1991
Гаврилов Игорь Трифонович

14.07.1990-11.07.1991
Малышев Николай Григорьевич

21.11.1990-[06] 15.11.1991
Малей Михаил Дмитриевич

31.01-[06] 15.11.1991
Гребешева Инга Ивановна

18.02-[06] 15.11.1991
Каменев Александр Федорович

15.08-[06] 15.11.1991
Сабуров Евгений Федорович

   заместители председателя Правительства РСФСР (РФ):
06.11.1991-14.04.1992 (1-й зам.)
Бурбулис Геннадий Эдуардович

06.11.1991-23.12.1992
Шохин Александр Николаевич

06.11.1991-02.03.1992,
Гайдар Егор Тимурович

02.03-15.12.1992 (1-й зам.)


12.12.1991-20.04.1992,
Шахрай Сергей Михайлович

04.11-23.12.1992


22.02-25.11.1992
Полторанин Михаил Никифорович

02.03-23.12.1992
Махарадзе Валерий Антонович

20.05-23.12.1992
Хижа Георгий Степанович

30.05-14.12.1992
Черномырдин Виктор Степанович

01.06-23.12.1992
Чубайс Анатолий Борисович

02.06-23.12.1992 (1-й зам.)
Шумейко Владимир Филиппович

04.06-23.12.1992
Салтыков Борис Георгиевич

   заместители председателя СМ - Правительства РФ:
23.12.1992-20.01.1994 (1-й зам.)
Шумейко Владимир Филиппович

23.12.1992-23.03.1993
Салтыков Борис Георгиевич

23.12.1992-20.01.1994
Федоров Борис Григорьевич

23.12.1992-11.05.1993
Хижа Георгий Степанович

23.12.1992-12.01.1994
Чубайс Анатолий Борисович

23.12.1992-20.01.1994
Шахрай Сергей Михайлович

23.12.1992-20.01.1994
Шохин Александр Николаевич

23.12.1992-20.01.1994
Яров Юрий Федорович

10.02.1993-20.01.1994
Заверюха Александр Харлампиевич

15.04-18.09.1993 (1-й зам.)
Лобов Олег Иванович

15.04.1993-20.01.1994 (1-й зам.)
Сосковец Олег Николаевич

18.09.1993-20.01.1994 (1-й зам.)
Гайдар Егор Тимурович







Бюджетная комиссия ВЦИК (ВС РСФСР)



16.12.1921 Бюджетная комиссия ВЦИК (утв. Положение). [01.1923-10.1925 не избиралась]; 16.07.1938 Бюджетная комиссия, 12.04.1967 Планово-бюджетная комиссия ВС РСФСР; 19.06.1990 Комиссия Совета Республики ВС РСФСР (РФ) по бюджету, планам, налогам и ценам.



   председатель Бюджетной комиссии ВЦИК:
05.01-27.12.1922
Рогов Михаил Иванович

   ...


24.10.1925-19.04.1926
Шверник Николай Михайлович

19.04.1926-15.08.1934
Ильин Никифор Ильич

15.08.1934-26.06.1938
Рогов Михаил Иванович

   председатель Бюджетной комиссии ВС РСФСР:
16.07.1938-09.02.1947
Власов Иван Алексеевич

21.06.1947-[27.04].1950
Бурыличев Павел Григорьевич

   [05.1950-02.1951] (член)
Егоров Алексей Андреевич

13.04.1951-27.02.1955
Афанасьев Семен Петрович

23.03.1955-24.01.1956
Бобровников Николай Иванович

24.01.1956-01.03.1959
Скачков Иван Михайлович

14.04.1959-03.03.1963
Борисенко Анатолий Семенович

04.04.1963-12.03.1967
Клименко Иван Ефимович

   председатель Планово-бюджетной комиссии ВС РСФСР:
12.04.1967-13.06.1971
Клименко Иван Ефимович

30.07.1971-15.06.1975
Сабанеев Станислав Николаевич

15.07.1975-03.08.1979
Чистоплясов Степан Иванович

03.08.1979-24.02.1985
Кузьмичев Владимир Семенович

26.03.1985-_.1990
Черепанов Иван Михайлович

   председатель Комиссии Совета Республики ВС РСФСР (РФ) по бюджету, планам, налогам и ценам:
19.06.1990-13.11.1991
Воронин Юрий Михайлович

13.11.1991-23.09.1993
Починок Александр Петрович







Центральная избирательная комиссия РСФСР (РФ)



21.09.1925 Всероссийская центральная избирательная комиссия (Центризбирком) при Президиуме ВЦИК; 10.02.1937 упразднена.
20.04.1938 Центральная избирательная комиссия по выборам в ВС РСФСР. Действовала во время выборов депутатов ВС РСФСР 1-11 созывов.
27.10.1989 Центральная избирательная комиссия по выборам народных депутатов РСФСР (РФ);
21.09.1993 Центральная избирательная комиссия по выборам в Гос. думу Федерального собрания РФ в 1993 г., с 11.10.1993 - по выборам в Совет федерации и по выборам в Гос. думу РФ в 1993 г., 20.12.1993 Центральная избирательная комиссия РФ.



   председатель Всероссийской центральной избирательной комиссии при Президиуме ВЦИК:
22.12.1925-_.01.1929
Полуян Ян Васильевич

23.05.1929-10.02.1937
Киселев Алексей Семенович

   председатель Центральной избирательной комиссии по выборам в ВС РСФСР:
20.04-26.06.1938 (1-й созыв)
Николаева Клавдия Ивановна

10.12.1946-09.02.1947 (2-й созыв)
Тарасов Михаил Петрович

21.12.1950-18.02.1951 (3-й созыв)
Соловьев Леонид Николаевич

27.12.1954-27.02.1955 (4-й созыв)
Горошкин Иван Васильевич

10.01-01.03.1959 (5-й созыв)
Прохоров Василий Ильич

15.01-03.03.1963 (6-й созыв)
Николаева Татьяна Николаевна

16.01-12.03.1967 (7-й созыв)
Прохоров Василий Ильич

26.03-13.06.1971 (8-й созыв)
Минаев Сергей Семенович

28.03-15.06.1975 (9-й созыв)
Овчинников Юрий Анатольевич

14.12.1979-14.02.1980 (10-й созыв)
Алексеев Михаил Николаевич

13.12.1984-24.02.1985 (11-й созыв)
Соколов Виктор Фадеевич

   председатель Центральной избирательной комиссии по выборам народных депутатов РСФСР (РФ):
27.10.1989-21.09.1993
Казаков Василий Иванович

   председатель Центральной избирательной комиссии РФ:
24.09.1993-14.11.1996
Рябов Николай Тимофеевич







Комиссии ВЦИК (постоянные)



21.09.1918 Административная комиссия при Президиуме ВЦИК по установлению областных единиц; 12.12.1919 Административная комиссия при Президиуме ВЦИК; 03.12.1938 упразднена.
   председатель Административной комиссии при Президиуме ВЦИК:
12.12.1919 -_.05.1922
Владимирский Михаил Федорович

_.05.1922-21.11.1927
Белобородов Александр Георгиевич

_.01.1928-31.12.1930
Толмачев Владимир Николаевич

13.03.1931-[31.08].1937
Новиков Николай Фролович

[09.1937-11.1938]
?




27.01.1921 Комиссия по улучшению жизни детей (Деткомиссия) при ВЦИК, 13.03.1931 - при Президиуме ВЦИК; 25.09.1938 упразднена.
   председатель Комиссии по улучшению жизни детей при Президиуме ВЦИК:
27.01.1921-19.11.1923
Дзержинский Феликс Эдмундович

19.11.1923-21.11.1927
Белобородов Александр Георгиевич

   [11.1927-05.1929] (зам.)
Кутузов Иван Иванович

23.05.1929-25.04.1930
Толмачев Владимир Николаевич

25.04.1930-25.09.1938
Семашко Николай Александрович




10.11.1921 Комиссия ВЦИК для выработки первоначального проекта районирования РСФСР; 09.05.1923 Комиссия ВЦИК по районированию РСФСР; 28.06.1926 упразднена.
14.05.1928 Комиссия по районированию при Президиуме ВЦИК; 02.09.1929 упразднена.
   председатель Комиссии ВЦИК по районированию РСФСР:
10.11.1921-09.05.1923
Калинин Михаил Иванович

09.05.1923-_.09.1924
Сапронов Тимофей Владимирович

_.09.1924-02.07.1925
Енукидзе Авель Сафронович

02.07.1925-28.06.1926
Полуян Ян Васильевич

   ...


   председатель Комиссии по районированию при Президиуме ВЦИК:
[05.1928-08.1929]
?




20.09.1926 Комиссия по улучшению труда и быта трудящихся женщин при Президиуме ВЦИК; 30.05.1930 К-т по улучшению труда и быта работниц и крестьянок при Президиуме ВЦИК; 10.07.1932 упразднен.
   председатель Комиссии по улучшению труда и быта трудящихся женщин при Президиуме ВЦИК:
20.09.1926-_.03.1927
Асфендиаров Саджар Джафарович

02.01.1928-30.05.1930
Досов Абильхаир Искакович

   председатель К-та по улучшению труда и быта работниц и крестьянок при Президиуме ВЦИК:
30.06-_.11.1930
Досов Абильхаир Искакович

13.03.1931-10.07.1932
Новиков Николай Фролович




22.12.1926 Междуведомственная комиссия при ВЦИК по предварительному рассмотрению ходатайств о восстановлении в правах гражданства РСФСР (23.05.1929 - о восстановлении в правах гражданства и выходе из гражданства РСФСР), 14.03.1931 Междуведомственная комиссия при Президиуме ВЦИК по приему в гражданство и выходу из гражданства СССР; 03.12.1938 упразднена.
   председатель Комиссии по приему в гражданство и выходу из гражданства РСФСР (СССР):
09.05.1927-[24.06].1937
Кутузов Иван Иванович




13.03.1931 Комиссия по предварительному рассмотрению ходатайств о присвоении званий "героя труда"; 20.05.1934 Комиссия по предварительному рассмотрению вопросов о присвоении званий народных артистов РСФСР и заслуженных деятелей искусства, науки и техники при Президиуме ВЦИК - одновременно; 20.07.1937 объединены в Комиссию по предварительному рассмотрению вопросов о присвоении почетных званий РСФСР при Президиуме ВЦИК; 03.12.1938 упразднена.
   председатель Комиссии по присвоению званий "героя труда" при Президиуме ВЦИК:
13.03.1931-[24.06].1937
Кутузов Иван Иванович

   председатель Комиссии по присвоении званий народных артистов РСФСР и заслуженных деятелей при Президиуме ВЦИК:
20.05.1934-[25.06].1937
Шотман Александр Васильевич

   председатель Комиссии по присвоению почетных званий РСФСР при Президиуме ВЦИК:
20.07-[07.09].1937
Киселев Алексей Семенович




10.11.1932 Наградная комиссия при Президиуме ВЦИК; 03.12.1938 упразднена.
   председатель Наградной комиссии при Президиуме ВЦИК:
10.11.1932-[24.06].1937
Кутузов Иван Иванович

 
 
 
 

Хостинг сайтов, VDS / VPS, Конструктор сайтов QuSiter,
Регистрация доменов .ru, .рф, .su, .com, .net... ,Создание сайтов