СОВНАРКОМ, СОВМИН, ПРАВИТЕЛЬСТВО РСФСР (РФ) 1917-1993 гг.
_______________________________________________________________________________________


ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА МИНИСТРОВ РСФСР
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РСФСР
26.10(08.11).1917 Совет народных комиссаров (СНК) Советской России, 10.07.1918 - СНК РСФСР; 06.07.1923 частично преобразован в СНК СССР (10 из 15 наркоматов); 07.07.1923 СНК РСФСР (в составе СССР); 23.03.1946 СМ РСФСР; 15.11.1991 упразднен (отставка СМ РСФСР).
06.11.1991 Правительство РСФСР (с 25.12.1991 - РФ); 14.12.1992 Совет министров - Правительство РФ; 23.12.1993 Правительство РФ.
СНК по 10.03.1918 находился в Петрограде , с 11.03.1918 - в Москве.



   председатель СНК РСФСР:
26.10(08.11).1917-[11.1922] 21.01.1924, ум.
Ленин Владимир Ильич

   [11.1922-01.1924] (зам.)
Каменев Л.Б., Рыков А.И.

02.02.1924-18.05.1929
Рыков Алексей Иванович

18.05.1929-03.11.1930
Сырцов Сергей Иванович

03.11.1930-[27.06].1937
Сулимов Даниил Егорович

   [09.1938-07.1939] (зам.),
Вахрушев Василий Васильевич

29.07.1939-02.06.1940


02.06.1940-[07.1941] 23.06.1943
Хохлов Иван Сергеевич

   [07.1941-04.1942] (1-й зам.)
Пекшев Александр Алексеевич

05.05.1942-02.05.1943, ум. (и.о.)
Памфилов Константин Дмитриевич

   [05-06.1943] (зам.)
Дегтярь Дмитрий Данилович

23.06.1943-23.03.1946
Косыгин Алексей Николаевич

   председатель СМ РСФСР:
23.03.1946-[15.02] 09.03.1949
Родионов Михаил Иванович

09.03.1949-20.10.1952
Черноусов Борис Николаевич

20.10.1952-24.01.1956
Пузанов Александр Михайлович

24.01.1956-19.12.1957
Яснов Михаил Алексеевич

19.12.1957-31.03.1958
Козлов Фрол Романович

31.03.1958-23.11.1962
Полянский Дмитрий Степанович

23.11.1962-23.07.1971
Воронов Геннадий Иванович

28.07.1971-24.06.1983
Соломенцев Михаил Сергеевич

24.06.1983-03.10.1988
Воротников Виталий Иванович

03.10.1988-15.06.1990
Власов Александр Владимирович

15.06.1990-26.09.1991
Силаев Иван Степанович

   [09-11.1991] (1-й зам.)
Лобов Олег Иванович

   председатель Правительства РСФСР (РФ):
06.11.1991-15.06.1992
Ельцин Борис Николаевич

   [11.1991-06.1992] (зам., 1-й зам.),
Гайдар Егор Тимурович

15.06.1992-15.12.1992 (и.о.)


   председатель СМ - Правительства РФ:
14.12.1992-23.12.1993
Черномырдин Виктор Степанович

   председатель Правительства РФ:
23.12.1993-23.03.1998
Черномырдин Виктор Степанович







ЗАМЕСТИТЕЛИ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР
ЗАМЕСТИТЕЛИ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ РСФСР
ЗАМЕСТИТЕЛИ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РСФСР (РФ)



   заместители председателя СНК РСФСР:
26.05.1921-02.02.1924
Рыков Алексей Иванович

02.12.1921-[17.12.1924]
Цюрупа Александр Дмитриевич

14.09.1922-11.05.1925
Каменев Лев Борисович

17.12.1924-04.11.1930
Лежава Андрей Матвеевич

30.07.1925-20.02.1928,
Смирнов Александр Петрович

20.02.1928-10.11.1929 (1-й зам.)


31.05.1926-[21.05].1937
Рыскулов Турар Рыскулович

07.02.1930-[01.08].1937 (1-й зам.)
Лебедь Дмитрий Захарович

04.11.1930-06.03.1931
Янсон Николай Михайлович

08.08.1937-18.02.1938
Задионченко Семен Борисович

05.03-21.04.1938
Бенедиктов Иван Александрович

05.03-07.08.1938
Кабанов Иван Григорьевич

17.09.1938-29.07.1939
Вахрушев Василий Васильевич

17.09.1938-07.05.1939
Чадаев Яков Ермолаевич

08.10.1939-05.05.1942 (1-й зам.)
Пекшев Александр Алексеевич

08.10.1939-26.06.1943
Сухов Алексей Николаевич

23.07.1940-23.03.1946
Дегтярь Дмитрий Данилович

06.09.1940-02.05.1943, ум.
Памфилов Константин Дмитриевич

06.09.1940-17.07.1943
Уткин Андрей Иванович

18.04.1941-05.05.1942
Лазарев Дмитрий Алексеевич

15.09.1942-11.01.1944
Баусин Алексей Федорович

15.09.1942-11.11.1944
Ковалев Федор Гаврилович

27.01-25.06.1943,
Перов Георгий Васильевич

25.06.1943-11.11.1944 (1-й зам.)


23.04.1943-23.03.1946
Гриценко Александр Васильевич

16.07.1943-23.03.1946
Чесноков Николай Ермолаевич

24.07.1943-17.03.1944
Иванов Василий Иванович

25.11.1944-23.03.1946
Староторжский Александр Павлович

07.12.1944-23.03.1946 (1-й зам)
Пронин Василий Прохорович

   заместители председателя СМ РСФСР:
23.03.1946-05.09.1947
Дегтярь Дмитрий Данилович

23.03.1946-20.04.1949
Гриценко Александр Васильевич

23.03.1946-09.06.1947
Чесноков Николай Ермолаевич

23.03-_.10.1946
Староторжский Александр Павлович

23.03-15.05.1946 (1-й зам)
Пронин Василий Прохорович

29.03-[07.04].1946
Шахурин Алексей Иванович

27.07.1946-26.06.1948,
Макаров Валентин Иванович

26.06.1948-12.07.1949 (1-й зам.)


18.01.1947-20.04.1949
Далматов Иван Петрович

22.11.1947-25.05.1953
Прокофьев Алексей Макарович

24.05.1948-[12.10].1949
Басов Михаил Васильевич

20.04.1949-01.10.1952
Бессонов Михаил Михайлович

20.04.1949-01.04.1953
Зуева Татьяна Михайловна

12.07.1949-13.10.1957, ум. (1-й зам.)
Сафронов Арсений Михайлович

12.07.1949-26.08.1950, ум.
Майоров Прокопий Васильевич

27.06.1951-02.06.1953
Проферансов Дмитрий Петрович

01.10.1952-25.02.1958
Маслов Василий Алексеевич

11.11.1952-26.03.1955,
Алехин Дмитрий Иванович

26.03.1955-29.08.1957 (1-й зам.)


17.01.1953-10.06.1955
Иванов Василий Иванович

15.08.1953-28.02.1955 (1-й зам.)
Лобанов Павел Павлович

14.04.1954-13.06.1958
Беспалов Николай Николаевич

18.03.1955-04.06.1957
Мастеров Николай Петрович

26.03.1955-24.04.1956 (1-й зам.)
Лебедев Иван Кононович

26.03.1955-04.06.1957
Чесноков Николай Ермолаевич

26.03.1955-04.06.1957
Чадаев Яков Ермолаевич

10.06.1955-25.02.1958
Соколов Константин Михайлович

24.01.1956-21.02.1957 (1-й зам.)
Пузанов Александр Михайлович

04.05.1957-07.05.1958 (1-й зам.)
Байбаков Николай Константинович

19.12.1957-23.12.1966 (1-й зам.)
Яснов Михаил Алексеевич

25.02-30.07.1958
Дыгай Николай Александрович

25.02.1958-26.11.1959
Органов Николай Николаевич

28.03.1958-26.05.1961
Рябиков Василий Михайлович

07.05.1958-16.04.1959 (1-й зам.),
Новиков Владимир Николаевич

16.04.1959-11.05.1960


29.05.1958-29.12.1962
Струев Александр Иванович

13.06.1958-05.08.1960
Яковлев Михаил Данилович

20.01-14.06.1960
Смирнов Григорий Лаврентьевич

11.05.1960-06.05.1974
Герасимов Константин Михайлович

27.10.1960-05.04.1963
Бухаров Александр Семенович

27.10.1960-02.07.1962
Московский Василий Петрович

17.05.1961-18.06.1962,
Аброскин Павел Иванович

15.08.1963-15.12.1965


03.06.1961-06.03.1965
Афанасьев Сергей Александрович

10.02.1962-15.10.1965
Воронов Иван Емельянович

24.03.1962-18.01.1964 (1-й зам.)
Смирнов Николай Иванович

08.06.1962-20.02.1963
Краснов Николай Федорович

16.07.1962-13.06.1983
Кочемасов Вячеслав Иванович

18.12.1962-07.07.1966
Енютин Георгий Васильевич

05.03.1963-13.02.1976
Дьяков Валентин Александрович

05.04.1963-12.04.1967
Качалов Николай Николаевич

23.01-03.04.1963
Промыслов Владимир Федорович

18.01-19.12.1964 (1-й зам.)
Максимов Леонид Иванович

19.12.1964-01.02.1971 (1-й зам.)
Пысин Константин Георгиевич

23.03-07.10.1965
Доенин Василий Николаевич

10.11.1965-30.07.1974 (1-й зам.)
Школьников Алексей Михайлович

03.01.1966-07.12.1987
Карпова Евдокия Федоровна

12.04.1967-20.05.1971
Бирюков Анатолий Ефимович

12.04.1967-23.12.1985
Лыкова Лидия Павловна

12.04.1967-26.03.1985
Демченко Владимир Акимович

18.02.1971-13.04.1979 (1-й зам.)
Васильев Николай Федорович

20.05.1971-26.03.1985
Калашников Алексей Максимович

03.04.1974-15.06.1990
Алексанкин Александр Васильевич

06.05.1974-26.07.1989
Масленников Николай Иванович

10.07.1975-04.04.1979 (1-й зам.)
Воротников Виталий Иванович

18.05.1976-24.10.1989
Казаков Василий Иванович

18.04.1979-20.04.1989 (1-й зам.)
Ермин Лев Борисович

18.04.1979-26.03.1985 (1-й зам.)
Орлов Владимир Павлович

27.08.1983-24.08.1989
Чехарин Евгений Михайлович

26.03.1985-20.06.1986 (1-й зам.)
Гусев Владимир Кузьмич

26.03.1985-15.06.1990
Горшков Леонид Александрович

26.03.1985-26.06.1987
Дмитриев Иван Николаевич

06.01.1886-24.05.1990
Трубилин Николай Тимофеевич

27.06.1986-15.05.1990 (1-й зам.)
Табеев Фикрят Ахмеджанович

02.07.1987-17.02.1989
Лобов Олег Иванович

16.04.1988-15.06.1990
Левина Тамара Николаевна

02.03.1989-15.06.1990
Бабенко Александр Александрович

21.06.1989-15.06.1990 (1-й зам.)
Сизенко Евгений Иванович

26.07.1989-15.06.1990
Хомяков Александр Александрович

24.08.1989-15.06.1990
Захаров Василий Георгиевич

27.02-15.06.1990
Чичканов Валерий Петрович

13.04-15.06.1990
Сайкин Валерий Тимофеевич

14.07.1990-11.07.1991 (1-й зам.),
Кулик Геннадий Васильевич

30.07-15.11.1991


14.07.1990-13.02.1991
Фильшин Геннадий Иннокентьевич

14.07-22.11.1990
Явлинский Григорий Алексеевич

14.07.1990-15.11.1991
Гаврилов Игорь Трифонович

14.07.1990-11.07.1991
Малышев Николай Григорьевич

08.09.1990-11.07.1991 (1-й зам.)
Скоков Юрий Владимирович

21.11.1990-15.11.1991
Малей Михаил Дмитриевич

31.01-15.11.1991
Гребешева Инга Ивановна

18.02-15.11.1991
Каменев Александр Федорович

19.04-[06.11] 15.11.1991 (1-й зам.)
Лобов Олег Иванович

15.08-[06.11] 15.11.1991
Сабуров Евгений Федорович

   заместители председателя Правительства РСФСР (РФ):
06.11.1991-14.04.1992 (1-й зам.)
Бурбулис Геннадий Эдуардович

06.11.1991-23.12.1992
Шохин Александр Николаевич

06.11.1991-02.03.1992,
Гайдар Егор Тимурович

02.03-15.12.1992 (1-й зам.)


12.12.1991-20.04.1992,
Шахрай Сергей Михайлович

04.11-23.12.1992


22.02-25.11.1992
Полторанин Михаил Никифорович

02.03-23.12.1992
Махарадзе Валерий Антонович

20.05-23.12.1992
Хижа Георгий Степанович

30.05-14.12.1992
Черномырдин Виктор Степанович

01.06-23.12.1992
Чубайс Анатолий Борисович

02.06-23.12.1992 (1-й зам.)
Шумейко Владимир Филиппович

04.06-23.12.1992
Салтыков Борис Георгиевич

   заместители председателя СМ - Правительства РФ:
23.12.1992-20.01.1994 (1-й зам.)
Шумейко Владимир Филиппович

23.12.1992-23.03.1993
Салтыков Борис Георгиевич

23.12.1992-20.01.1994
Федоров Борис Григорьевич

23.12.1992-11.05.1993
Хижа Георгий Степанович

23.12.1992-12.01.1994
Чубайс Анатолий Борисович

23.12.1992-20.01.1994
Шахрай Сергей Михайлович

23.12.1992-20.01.1994
Шохин Александр Николаевич

23.12.1992-20.01.1994
Яров Юрий Федорович

10.02.1993-20.01.1994
Заверюха Александр Харлампиевич

15.04-18.09.1993 (1-й зам.)
Лобов Олег Иванович

15.04.1993-20.01.1994 (1-й зам.)
Сосковец Олег Николаевич

18.09.1993-20.01.1994 (1-й зам.)
Гайдар Егор Тимурович







УПРАВЛЯЮЩИЙ ДЕЛАМИ СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР
УПРАВЛЯЮЩИЙ ДЕЛАМИ СОВЕТА МИНИСТРОВ РСФСР
РУКОВОДИТЕЛЬ АППАРАТА ПРАВИТЕЛЬСТВА РСФСР



01(14).11.1917 Управление делами СНК (СМ) РСФСР; 12.12.1979 управляющий делами СМ РСФСР включен в состав СМ РСФСР; 19.07.1991 упразднено (преобразовано в управление делами Администрации Президента РСФСР).
06.11.1991 Аппарат Правительства РСФСР (входит в Администрацию Президента РСФСР).



   управляющий делами СНК (СМ) РСФСР:
01(14).11.1917-04.12.1920
Бонч-Бруевич Владимир Дмитриевич

11.12.1920-17.07.1923
Горбунов Николай Петрович

19.07.1923-27.07.1929
Смольянинов Вадим Александрович

   [07-10.1929] (зам.),
Усиевич Владимир Александрович

04.10.1929-18.12.1930


18.12.1930-[28.06].1937
Герасимов Иван Семенович

20.08.1937-20.11.1939, ум.
Кузнецов Иван Никифорович

   [10.1939-07.1940] (зам.)
Панасенко Андрей Нестерович

20.07.1940-22.05.1942


22.05.1942-23.06.1943
Кордюков Анатолий Константинович

23.06.1943-_.08.1946
Болдырев Анатолий Сергеевич

   [09-10.1946] (зам.)
Ветчинин П.Г.

_.12.1946-07.1949-
Падежнов Иван Васильевич

-03.1950-08.09.1960
Груздев Иван Михайлович

   [09-11.1960] (зам.)
Мокрушин Василий Михайлович

19.11.1960-30.12.1962
Каргаполов Виктор Алексеевич

03.01.1963-30.04.1969
Тупицын Михаил Николаевич

   [05-08.1969] (зам.)
Мокрушин Василий Михайлович

02.09.1969-04.12.1981, ум.
Смирнов Иван Семенович

   [12.1981-03.1982] (зам.),
Зарубин Иван Иванович

25.03.1982-13.07.1990


14.07-31.10.1990
Стерлигов Александр Николаевич

   [10-11.1990] (1-й зам., и.о.)
Работяжев Владимир Николаевич

29.11.1990-05.08.1991
Третьяков Александр Иванович

...


   руководитель Аппарата Правительства РСФСР (РФ):
06-11.11.1991
Бурбулис Геннадий Эдуардович

11.11.1991-10.01.1993
Головков Алексей Леонардович

10.01.1993-06.01.1994
Квасов Владимир Петрович







СЕКРЕТАРЬ СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР



30.10(12.11).1917 назначен секретарь СНК Сов. России (РСФСР); _.04.1931 должность упразднена. В состав СНК РСФСР не входил.
19.04.1941 образован секретариат СНК РСФСР.



   [1-й] секретарь СНК РСФСР:
30.10(12.11).1917-11.12.1920
Горбунов Николай Петрович

   [2-й] секретарь СНК РСФСР:
04(27).12.1917-16.02.1918
Скрыпник Мария Николаевна

_.12.1917-_.08.1918
Кокшарова Елизавета Константиновна

_.03.1918-11.12.1920
Фотиева Лидия Александровна

   секретарь СНК РСФСР:


11.12.1920-17.07.1923
Фотиева Лидия Александровна

   [05.11.1919-10.02.1920] (зам.)
Бричкина Софья Борисовна

19.07.1923-03.04.1924
Гляссер Мария Игнатьевна

04.07.1924-06.04.1928
Болдырев Михаил Федорович

06.04.1929-04.10.1929
Усиевич Владимир Александрович

15.01.1930-08.04.1931
Бандурин Афанасий Спиридонович







Малый Совет народных комиссаров РСФСР



23.12.1917 (05.01.1918) Малый СНК (с 23.01(05.02).1919 работал как комиссия при СНК РСФСР по мелким финансовым и экономическим вопросам); 04.04.1931 упразднен.
Председатель Малого СНК РСФСР в состав СНК РСФСР не входил.



   председатель Малого СНК РСФСР:
23.12.1917 (05.01.1918)-08.03.1818
Шляпников Александр Гаврилович

26.03-_.08.1918
Боголепов Дмитрий Петрович

_.08.1918-04.01.1919
Козловский Мечислав Юльевич

23.05-10.1919-
Галкин Александр Владимирович

03.06-07.1920-
Козловский Мечислав Юльевич

16.11.1920-_.05.1921
Сапронов Тимофей Владимирович

24.05.1921-05.1922-
Киселев Алексей Семенович

05.06-_.08.1923
Леплевский Григорий Моисеевич

30.08.1923-_.08.1924
Гойхбарг Александр Григорьевич

01.09.1924-21.12.1927
Богуславский Михаил Соломонович

21.12.1927-_.07.1929
Смольянинов Вадим Александрович

16.07.1929-_.12.1930
Милютин Николай Александрович

22.12.1930-04.04.1931
Прядченко Григорий Кононович







Совет обороны, Совет труда и обороны РСФСР
Экономический совет РСФСР при СНК РСФСР
Экономическое совещание при СНК РСФСР
Бюро СНК (СМ) РСФСР, Президиум СМ РСФСР (РФ)



30.11.1918 Совет рабочей и крестьянской обороны (Совет обороны) РСФСР, 07.04.1920 Совет труда и обороны (СТО) РСФСР (действовал как комиссия при СНК РСФСР); 17.07.1923 упразднен (преобразован в СТО СССР).
16.07.1923 Экономическое совещание при СНК РСФСР (Экосо РСФСР); 12.08.1927 Экономический совет РСФСР при СНК РСФСР (Экосо РСФСР); 23.11.1937 упразднен.
02.09.1940 Экономический совет (Экономсовет) РСФСР при СНК РСФСР; 19.04.1941 упразднен.
25.04.1941 Бюро СНК РСФСР, 11.10.1945 Оперативное бюро СНК (СМ) РСФСР, 10.01.1947 Бюро СМ РСФСР, 07.09.1955 Президиум СМ РСФСР; 16.08.1991 Коллегия СМ РСФСР, с 06.11.1991 - Правительства РСФСР (РФ); 22.12.1992 Президиум СМ (Правительства) РФ.
Председатель Совета, Бюро, Президиума СНК (СМ) РСФСР (РФ), Коллегии СМ РСФСР - председатель СНК (СМ) РСФСР (РФ), 06.11.1991-22.12.1992 руководитель Коллегии Правительства РСФСР (РФ) - Президент РСФСР (РФ).



   предсетатель Совета обороны РСФСР:
30.11.1918-07.04.1920
Ленин Владимир Ильич

   предсетатель Совета труда и обороны РСФСР:
07.04.1920-[11.1922] 17.07.1923
Ленин Владимир Ильич

   [11.1922-07.1923] (зам.)
Рыков А.И., Цюрупа А.Д., Каменев Л.Б.

   председатель Экономического совещания при СНК РСФСР:
   [07.1923-02.1924] (зам.)
Рыков А.И., Каменев Л.Б.

02.02.1924-12.08.1927
Рыков Алексей Иванович

   председатель Экономического совета при СНК РСФСР:
12.08.1927-18.05.1929
Рыков Алексей Иванович

18.05.1929-03.11.1930
Сырцов Сергей Иванович

03.11.1930-[27.06].1937
Сулимов Даниил Егорович

22.07-23.11.1937
Булганин Николай Александрович

   ...


   председатель Экономического совета РСФСР:
02.09.1940-19.04.1941
Хохлов Иван Сергеевич

 
 
 
 
 
 

Хостинг сайтов, VDS / VPS, Конструктор сайтов QuSiter,
Регистрация доменов .ru, .рф, .su, .com, .net... ,Создание сайтов