СОВНАРКОМ, СОВМИН, ПРАВИТЕЛЬСТВО РСФСР (РФ) 1917-1993 гг.
_______________________________________________________________________________________


Постоянный представитель СНК РСФСР при СНК СССР



12.11.1923 введена должность представителя союзной республики при СНК СССР, с 07.1929 -   представитель СНК союзной республики при СНК СССР. Утверждался СНК СССР, участвовал в заседаниях СНК СССР и СТО с правом совещательного голоса.
11.08.1924 утверждено Положение о постоянном представителе РСФСР при СНК СССР (с 04.02.1931 постоянный представитель СНК РСФСР); 29.12.1946 отменено. После 08.1937 не назначался.



29.12.1923-16.07.1928
Свидерский Алексей Иванович

16.07.1928-17.07.1929
Янсон Николай Михайлович

17.07.1929-10.01.1931
Квиринг Эммануил Ионович

06.03.1931-[01.08].1937
Лебедь Дмитрий Захарович**







Уполномоченные народных комиссариатов СССР при СНК РСФСР



06.07.1923 введены должности уполномоченных общесоюзных НК СССР при СНК союзных республик (Конституция СССР 1923 г., ст. 53; 1936 г., ст. 83). Назначались СНК СССР, входили в состав СНК РСФСР с правом совещательного голоса (с 27.07.1925 уполномоченный НК по военным и морским делам СССР - с правом решающего голоса).
06.07.1923 (Конституция СССР, ст. 67) уполномоченные НК по иностранным делам, НК по военным и морским делам (с 06.1934 НК обороны), НК внешней торговли (11.1925-11.1930 НК внешней и внутренней торговли), НК путей сообщения, НК почт и телеграфов (с 01.1932 НК связи) СССР, ОГПУ СССР (с 07.1934 НК внутренних дел СССР); 01.1931 НК водного транспорта СССР; 01.1932 НК тяжелой промышленности, НК лесной промышленности СССР; 12.1932 НК зерновых и животноводческих совхозов СССР; 07.1934 НК пищевой промышленности СССР; 17.07.1934 упразднена должность уполномоченного НК путей сообщения СССР, 05.12.1935 - должность уполномоченного НК тяжелой промышленности СССР.
05.12.1936 (Конституция СССР, ст. 77) уполномоченные НК обороны, НК иностранных дел, НК внешней торговли, НК путей сообщения, НК связи, НК водного транспорта СССР (НК путей сообщения, НК тяжелой промышленности, НК оборонной промышленности СССР уполномоченных не имели). После 05.1937 не назначались. (25.02.1947 исключено из Конституции СССР, ст.83 упоминание об уполномоченных НК СССР в составе СМ союзных республик, 13.03.1948 исключены из Конституции РСФСР, ст. 47 уполномоченные НК СССР в составе СМ РСФСР.)



   уполномоченный НК по иностранным делам СССР:
16.08.1923-[09.03.1925] 01.09.1925
Копп Виктор Леонтьевич

01.09.1925-27.12.1926
Аралов Семен Иванович

08.02.1927-21.07.1930
Ротштейн Федор Аронович

_.08.1930-11.05.1934
Карахан Лев Михайлович

29.12.1934-28.03.1937
Крестинский Николай Николаевич

   01.02.1944 должность упразднена (образован союзно-республиканский НК СССР)



   уполномоченный НК по военным и морским делам, НК обороны СССР:
16.08.1923-11.03.1924
Склянский Эфраим Маркович

13.05.1924-26.01.1925
Фрунзе Михаил Васильевич

17.03-07.12.1925
Ворошилов Климент Ефремович

07.12.1925-27.07.1926
Лашевич Михаил Михайлович

27.07.1926-01.10.1929
Бубнов Андрей Сергеевич

_.10.1929-24.07.1930
Гамарник Ян Борисович

24.07.1930-01.08.1936, ум.
Каменев Сергей Сергеевич

15.03-20.05.1937
Гамарник Ян Борисович

   01.02.1944 должность упразднена (образован союзно-республиканский НК СССР)



   уполномоченный НК внешней торговли СССР:
16.08.1923-14.03.1924
Фрумкин Моисей Ильич

23.04-_.12.1924
Аванесов Варлам Александрович

26.01.1925-_.06.1926
Фрумкин Моисей Ильич

   уполномоченный НК внешней и внутренней торговли СССР по внешней торговле - нарком торговли РСФСР:
09.07.1926-22.11.1930
Эйсмонт Николай Болеславович

      уполномоченный НК внешней торговли СССР:
06.06.1931-13.01.1932
Локацков Филипп Иванович

_.01-08.07.1932
Бейка Давид Самуэлевич

03.11.1932-08.09.1934
Бронский Мечислав Генрихович

08.09.1934-_.06.1936
Попов Николай Степанович




   уполномоченный НК путей сообщения СССР:
16.08.1923-21.06.1927
Халатов Артемий Багратович

21.06.1927-17.12.1929
Рудый Юлий Викентьевич

_.01.1930-14.12.1931
Миронов Иван Никитич

14.12.1931-17.07.1934
Шушков Петр Сергеевич

   17.07.1934 должность упразднена



   уполномоченный НК почт и телеграфов, НК связи СССР:
16.08.1923-07.10.1924
Довгалевский Валериан Савельевич

02.01.1925-_.07.1934
Любович Артемий Моисеевич

_.08.1934-29.09.1936
Жуков Иван Павлович

11.05-[22.06.]1937
Полонский Владимир Иванович

   [с 16.11.1939 назначались наркомом (министром) связи СССР]
   04.01.1955 должность упразднена (образовано союзно-республиканское Мин. СССР)



   уполномоченный ОГПУ при СНК СССР:
21.02.1928-27.11.1929
Трилиссер Михаил Абрамович

03.12.1929-31.07.1931
Мессинг Станислав Адамович

15.09.1931-10.07.1934
Бокий Глеб Иванович

   уполномоченный НК внутренних дел СССР:
07.09.1934-26.09.1936
Прокофьев Георгий Евгеньевич

   05.12.1936 должность упразднена (образован союзно-республиканский НК СССР)



   уполномоченный НК водного транспорта СССР:
06.05.1931-20.07.1935
Фомин Василий Васильевич

_.07.1935-09.03.1938
Зашибаев Александр Сергеевич

   [09.04.1939 разделен на НК морского флота, НК речного флота СССР]



   уполномоченный НК тяжелой промышленности СССР:
08.07.1932-05.12.1935
Бейка Давид Самуэлевич

   05.12.1935 должность упразднена



   уполномоченный НК лесной промышленности СССР:
17.07.1932-_.05.1935
Локацков Филипп Иванович

   19.10.1936 должность упразднена (образован союзно-республиканский НК СССР)



   уполномоченный НК зерновых и животноводческих совхозов СССР:
10.04.1933-_.01.1934
Дмитриев Василий Федорович

13.01.1934-19.10.1936
Розе Август Михайлович

   19.10.1936 должность упразднена (образован союзно-республиканский НК СССР)



   уполномоченный НК пищевой промышленности СССР:
_.08.1934-19.10.1936
Беленький Марк Натанович

   19.10.1936 должность упразднена (образован союзно-республиканский НК СССР)






МИНИСТРЫ РСФСР, не возглавлявшие министерств



12(25).12.1917 установлена должность наркома без портфеля, 18.03.1918 фактически упразднена.
17.06.1920 предоставлены права наркома уполномоченному СНК по железнодородным заказам за границей - главе Российской железнодорожной миссии за границей; 30.03.1923 миссия упразднена.
29.05.1957 установлена должность министра РСФСР для заместителей председателя и начальников основных отделов Госплана РСФСР, 13.06.1958 упразднена.
13.12.1985 установлена должность министра РСФСР для заместителей председателя Госагропрома РСФСР, 14.07.1990 упразднена.
11.1991 установлена должность министра РСФСР для некоторых председателей ГК РСФСР и руководителей служб РСФСР.



   нарком без портфеля - член коллегии НК внутренних дел и НК юстиции:
12(25).12.1917-18.03.1918
Алгасов Владимир Александрович

   член коллегии НК финансов с правом решающего голоса в СНК:
19.01(01.02)-18.03.1918
Бриллиантов Александр Иванович

   ...


   уполномоченный СНК по железнодородным заказам за границей (с правами наркома):
17.06.1920-[10.10].1922
Ломоносов Юрий Владимирович

   ...


   заместители председателя Госплана РСФСР:
06.06.1957-13.06.1958
Чадаев Яков Ермолаевич

06.06.1957-13.06.1958
Борисов Александр Филиппович

06.06.1957-13.06.1958
Демьянович Анатолий Николаевич

06.06.1957-13.06.1958
Евсеенко Михаил Андрианович

06.06.1957-13.06.1958
Жимерин Дмитрий Георгиевич

06.06.1957-13.06.1958
Лифатов Алексей Петрович

06.06.1957-13.06.1958
Мастеров Николай Петрович

06.06.1957-13.02.1958
Чесноков Николай Ермолаевич

24.06.1957-13.06.1958
Графов Леонид Ефимович

   начальники отдела Госплана РСФСР:
24.06.1957-13.06.1958
Кузьминых Иван Алексеевич

24.06.1957-13.06.1958
Спорышев Виктор Михайлович

08.07.1957-13.06.1958
Митрохин Тихон Борисович

29.08.1957-13.06.1958
Алехин Дмитрий Иванович

11.04-13.06.1958
Орлов Георгий Михайлович

   председатель Ленинградского СНХ:
26.03-13.06.1958
Домрачев Александр Васильевич

   ...


   заместители председателя Госагропрома РСФСР:
13.12.1985-30.03.1988
Наумов Владимир Иванович

13.12.1985-25.08.1989
Никитин Владилен Валентинович

11.04.1988-30.08.1989
Кулик Геннадий Васильевич

21.12.1985-12.04.1988
Конарыгин Василий Семенович

21.12.1985-15.06.1990
Видьманов Виктор Михайлович

21.12.1985-06.07.1987
Чистоплясов Степан Иванович

06.07.1987-15.06.1990
Щербак Владимир Николаевич

25.01.1989-15.06.1990
Глущенко Василий Дмитриевич

12.01-15.06.1990
Устюжанин Анатолий Петрович

   заместители председателя Госагропрома Нечерноземной зоны РСФСР:
30.03.1988-15.06.1990
Наумов Владимир Иванович

12.04.1988-15.06.1990
Конарыгин Василий Семенович

   нач. Главарменстроя при СМ РСФСР:
12.05.1989-15.06.1990
Курин Георгий Васильевич




МИНИСТРЫ РСФСР (РФ), не возглавлявшие министерств



полномочный представитель председателя СМ РСФСР:
30.07-19.10.1991
Сергеев Валентин Михайлович

   председатель ГК РСФСР (РФ) по управлению гос. имуществом:
10.11.1991-01.06.1992
Чубайс Анатолий Борисович

   председатель К-та гос. безопасности РСФСР:
14-26.11.1991
Иваненко Виктор Валентинович

   генеральный директор Агентства федеральной безопасности РСФСР (РФ):
26.11-19.12.1991
Иваненко Виктор Валентинович

15-24.01.1992
Баранников Виктор Павлович

   председатель ГК РСФСР (РФ) по социальной защите граждан и реабилитации территорий, пострадавших от Чернобыльской и других радиационных катастроф:
20.11.1991-05.05.1992
Волощук Семен Семенович

20.07.1992-10.01.1994
Возняк Василий Яковлевич

   руководитель Гос. налоговой службы РСФСР (РФ):
21.11.1991-05.02.1993
Лазарев Игорь Николаевич

   председатель ГК РФ по экономическому сотрудничеству с государствами - членами Содружества:
27.12.1991-10.01.1994
Машиц Владимир Михайлович

   председатель Гос. комиссии при Президенте РФ по экономическим вопросам, связанным с выводом Западной группы войск из ФРГ на территорию России:
04.01-06.05.1992
Арапов Евгений Владимирович

   председатель ГК РФ по социально-экономическому развитию Севера:
25.02-30.09.1992
Курамин Владимир Петрович

   директор Федерального центра земельной и агропромышленной реформы России:
01.08.1992-03.06.1993
Ермоленко Виталий Петрович

   советники Президента РФ:
25.09.1992-[12.1993]
(12 чел. - см. Администрация Президента РФ)
   председатель Гос. технической комиссии при Президенте РФ:
18.01.1993-09.06.1998
Яшин Юрий Алексеевич

   председатель К-та по конвенциальным проблемам химического и биологического оружия при Президенте РФ:
19.04.1993-07.04.1994
Кунцевич Анатолий Демьянович

   руководитель пресс-службы Правительства РФ, полномочный представитель председателя Правительства РФ:
20.10.1993-03.05.1995
Сергеев Валентин Михайлович







Советы при СНК РСФСР (хозяйственные)



02.09.1940 хозяйственные Советы при СНК РСФСР (образован Экономсовет при СНК РСФСР); 19.04.1941 упразднены (в связи с упразднением Экономсовета при СНК РСФСР).



   председатель Совета по товарам широкого потребления при СНК РСФСР:
06.09.1940-19.04.1941
Уткин Андрей Иванович**

   председатель Совета по коммунальному хозяйству, транспорту, топливу, стройматериалам и лесной промышленности при СНК РСФСР:
06.09.1940-19.04.1941
Памфилов Константин Дмитриевич**

 
 
 
 
 

Хостинг сайтов, VDS / VPS, Конструктор сайтов QuSiter,
Регистрация доменов .ru, .рф, .su, .com, .net... ,Создание сайтов