СОВНАРКОМ, СОВМИН, ПРАВИТЕЛЬСТВО РСФСР (РФ) 1917-1993 гг.
_______________________________________________________________________________________

Советы народного хозяйства экономических административных районов РСФСР
Советы народного хозяйства экономических районов РСФСР



Экономические административные районы РСФСР. 01.06.1957 образованы 70 э.а.р. РСФСР (в границах существующих административных районов): Алтайский, Амурский, Архангельский, Астраханский, Балашовский, Башкирский, Белгородский, Брянский, Бурят-Монгольский, Владимирский, Вологодский, Воронежский, Горьковский, Дагестанский, Ивановский, Иркутский, Кабардино-Балкарский, Калининградский, Калининский, Калужский, Каменский, Камчатский, Карельский, Кемеровский, Кировский, Коми, Костромской, Краснодарский, Красноярский, Куйбышевский, Курганский, Курский, Ленинградский, Липецкий, Магаданский, Марийский, Молотовский, Мордовский, Московский (городской), Московский (областной), Мурманский, Новосибирский, Омский, Орловский, Пензенский, Приморский, Ростовский, Рязанский, Саратовский, Сахалинский, Свердловский, Северо-Осетинский, Смоленский, Ставропольский, Сталинградский, Тамбовский, Татарский, Томский, Тульский, Тюменский, Удмуртский, Ульяновский, Хабаровский, Челябинский, Чечено-Ингушский, Читинский, Чкаловский, Чувашский, Якутский, Ярославский. В каждом э.а.р. образован СНХ, председателям СНХ э.а.р. предоставлены права министров СССР; 21.11.1957 упразднены Балашовский и Каменский э.а.р (упразднены области); 05.12.1957 переименован Молотовский в Пермский э.а.р., 10.12.1957 переименован Чкаловский в Оренбургский э.а.р. (переименованы области); 12.07.1958 переименован Бурят-Монгольский в Бурятский э.а.р. (переименована АССР); 12.10.1959 упразднен Камчатский СНХ (в связи с образованием Гл. управления рыбной промышленности Дальнего Востока при СМ РСФСР); 11.11.1961 переименован Сталинградский в Волгоградский э.а.р. (переименована область); 25.12.1962 упразднены 66 (из 67) э.а.р.; 15.01.1963 упразднен Калининградский э.а.р. (управление промышленностью Калининградской обл. РСФСР передано СНХ Литовской ССР - до 10.1965).
Экономические районы РСФСР.  25.12.1962 образованы 24 э.р. РСФСР: Верхне-Волжский, Волго-Вятский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный, Западно-Сибирский, Западно-Уральский, Коми, Красноярский, Кузбасский, Ленинградский, Московский городской, Московский, Мурманский, Нижне-Волжский, Приволжский, Приокский, Северо-Восточный, Северо-Западный, Северо-Кавказский, Средне-Волжский, Средне-Уральский, Хабаровский, Центрально-Черноземный, Южно-Уральский. В каждом э.р. образован СНХ; в 21 (кроме Коми, Московского городского, Мурманского э.р.) образованы Советы по координации развития народного хозяйства экономического района; 02.10.1965 упразднены э.р., 31.12.1965 упразднены СНХ экономических районов РСФСР.
Крупные экономические районы РСФСР (СССР). 26.04.1961 утвержден состав 17 крупных экономических районов СССР (из них 10 - в РСФСР).
13.09.1961 объединены э.а.р. (без их упразднения) в 10 КЭР РСФСР: (1) Северо-Западный (г. Ленинград) - Архангельская, Вологодская, Калининградская, г. Ленинград, Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Псковская обл., Карельская, Коми АССР; (2) Центральный (г. Москва) - Брянская, Владимирская, Ивановская, Калининская, Калужская, Костромская, г. Москва, Московская, Рязанская, Смоленская, Тульская, Ярославская; (3) Волго-Вятский (г. Горький) - Горьковская, Кировская обл., Марийская, Мордовская, Чувашская АССР; (4) Центрально-Черноземный (г. Воронеж) - Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая, Орловская, Тамбовская обл; (5) Поволжский (г. Куйбышев) - Астраханская, Куйбышевская, Пензенская, Саратовская, Сталинградская, Ульяновская обл., Татарская АССР; (6) Северо-Кавказский (г. Ростов-на-Дону) - Краснодарский, Ставропольский край, Ростовская обл., Дагестанская, Кабардино-Балкарская, Калмыцкая, Северо-Осетинская, Чечено-Ингушская АССР; (7) Уральский (г. Свердловск) - Курганская, Оренбургская, Пермская, Свердловская, Тюменская, Челябинская обл., Башкирская, Удмуртская АССР; (8) Западно-Сибирский (г. Новосибирск) - Алтайский край, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская обл.; (9) Восточно-Сибирский (г. Иркутск) - Красноярский край, Иркутская, Читинская обл., Бурятская, Якутская АССР, Тувинская АО; (10) Дальневосточный район (г. Хабаровск) - Приморский, Хабаровский край, Амурская, Камчатская, Магаданская, Сахалинская обл.  В каждом КЭР образован Совет по координации и планированию работы совнархозов. Председателями Совета поочередно являлись первые секретари обкомов КПСС, входивших в КЭР областей, руководил  работой аппарата освобожденный зам. председателя Совета; 19.03.1963 упразднены Советы по координации и планированию работы совнархозов.
30.05.1963 Плановые комиссии экономических районов СССР (в РСФСР); 13.10.1969 упразднены.
Экономические районы СССР. 19.09.1963 утвержден уточненный состав 18 [крупных] экономических районов СССР (из них 10 - в РСФСР).
25.05.1964 уточнен состав 10 экономических районов СССР, расположенных на территории РСФСР: (1) Северо-Западный - Архангельская, Вологодская, г. Ленинград, Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Псковская обл., Карельская, Коми АССР; (2) Центральный - Брянская, Владимирская, Ивановская, Калининская, Калужская, Костромская, г. Москва, Московская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тульская, Ярославская обл.; (3) Волго-Вятский - Горьковская, Кировская обл., Марийская, Мордовская, Чувашская АССР; (4) Центрально-Черноземный - Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая, Тамбовская обл.; (5) Поволжский - Астраханская, Волгоградская, Куйбышевская, Пензенская, Саратовская, Ульяновская обл., Башкирская, Калмыцкая, Татарская АССР; (6) Северо-Кавказский - Краснодарский, Ставропольский край; Ростовская обл., Дагестанская, Кабардино-Балкарская, Северо-Осетинская, Чечено-Ингушская АССР; (7) Уральский - Курганская, Оренбургская, Пермская, Свердловская, Тюменская, Челябинская обл., Удмуртская АССР; (8) Западно-Сибирский - Алтайский край, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская обл.; (9) Восточно-Сибирский - Красноярский край, Иркутская, Читинская обл., Бурятская, Тувинская АССР; (10) Дальневосточный - Приморский, Хабаровский край, Амурская, Камчатская, Магаданская, Сахалинская обл., Якутская АССР; 05.08.1966 Тюменская обл. включена в Западно-Сибирский экономический район; 19.11.1982 образован Северный экономический район СССР - Архангельская, Вологодская, Мурманская обл., Карельская, Коми АССР (выделен из Северо-Западного экономического района), Башкирская АССР включена в Уральский экономический район.
Деление на экономические районы СССР использовалось только для гос. планирования, органы управления в них не создавались. (29.09.1982 уполномоченный Госплана СССР по экономическому району СССР, 17.07.1987 должность упразднена в РСФСР.)



Председатели СНХ экономических административных районов РСФСР (1957-62)



     Алтайский СНХ:


01.06.1957-27.09.1960
Назаров Яков Алексеевич

_.10.1960-25.12.1962
Каргополов Виктор Алексеевич

     Амурский СНХ:


01.06.1957-03.12.1958
Бабокин Иван Алексеевич

03.12.1958-25.12.1962
Захаров Георгий Васильевич

     Архангельский СНХ:


01.06.1957-24.08.1961
Воронов Иван Емельянович

10.10.1961-25.12.1962
Костров Константин Константинович

     Астраханский СНХ:


01.06.1957-13.07.1959
Веревкин Александр Михайлович

13.07.1959-25.12.1962
Сутырин Вениамин Васильевич

     Балашовский СНХ:


23.08-21.11.1957
Макурин Евгений Игнатьевич

     Башкирский СНХ:


01.06.1957-18.08.1958
Федоров Виктор Степанович

07.10.1958-25.12.1962
Кувыкин Степан Иванович

     Белгородский СНХ:


01.06.1957-_.1958
Емельянов Григорий Петрович

_.1959-_.02.1961
Ивлиев Борис Афанасьевич

_.02.1961-25.12.1962
Захаров Александр Романович

     Брянский СНХ:


01.06.1957-25.12.1962
Яковлев Константин Константинович

     Бурят-Монгольский (с 12.07.1958 Бурятский) СНХ:
01.06.1957-25.12.1962
Давыдов Александр Викторович

     Владимирский СНХ:


01.06.1957-25.12.1962
Терехов Петр Степанович

     Вологодский СНХ:


01.06.1957-_.12.1961
Петруша Федор Андреевич

_.12.1961-25.12.1962
Солдатов Анатолий Григорьевич

     Воронежский СНХ:


01.06.1957-25.12.1962
Беляк Константин Никитович

     Горьковский СНХ:


01.06-[23.12.1957] 30.01.1958
Смеляков Николай Николаевич

30.01.1958-18.04.1959
Веденяпин Георгий Александрович

18.04.1959-11.05.1960
Герасимов Константин Михайлович

06.06.1960-25.12.1962
Сухов Валентин Михайлович

     Дагестанский СНХ:


01.06.1957-25.12.1962
Шамхалов Шахрудин Магомедович

     Ивановский СНХ:


01.06.57-25.12.1962
Алексеев Евгений Тимофеевич

     Иркутский СНХ:


01.06.1957-25.12.1962
Маркелов Михаил Николаевич

     Кабардино-Балкарский СНХ:


01.06.1957-25.12.1962
Кулик Георгий Тарасович

     Калининградский СНХ:


01.06.1957-_.01.1960
Кутырев Алексей Михайлович

06.02.1960-08.10.1962
Шинкарев Иван Павлович

   [10.1962-01.1963] (1-й зам.)
?

     Калининский СНХ:


01.06.1957-25.12.1962
Лукьянов Иван Алексеевич

     Калужский СНХ:


01.06.1957-13.07.1959
Шмакалов Михаил Артемьевич

13.07.1959-25.12.1962
Розенкевич Борис Акимович

     Каменский СНХ:


01.06-21.11.1957
Братченко Борис Федорович

     Камчатский СНХ:


01.06.1957-12.10.1959
Ваняев Николай Алексеевич

     Карельский СНХ:


01.06.1957-_.01.1960
Кудрявцев Александр Васильевич

10.02.1960-25.12.1962
Воронцов Сергей Васильевич

     Кемеровский СНХ:


01.06.1957-11.05.1960
Задемидко Александр Николаевич

11.05.1960-25.12.1962
Графов Леонид Ефимович

     Кировский СНХ:


01.06.1957-_.03.1959
Песчаный Никифор Федорович

29.04.1959-25.12.1962
Колибаев Петр Алексеевич

     Коми СНХ:


01.06.1957-04.10.1962
Савченко Аполлон Андреевич

04.10-25.12.1962
Феданов Владимир Петрович

     Костромской СНХ:


01.06.1957-25.12.1962
Тимофеев Николай Владимирович

     Краснодарский СНХ:


01.06.1957-06.05.1958
Королев Дмитрий Дмитриевич

08.05.1958-25.12.1962
Байбаков Николай Константинович

     Красноярский СНХ:


01.06.1957-_.09.1961
Ломако Петр Фадеевич

10.10.1961-12.10.1962
Бизяев Александр Денисович

05.11-25.12.1962
Ксинтарис Василий Николаевич

     Куйбышевский СНХ:


01.06.1957-_.11.1958
Борисов Иван Тимофеевич

30.12.1958-10.01.1960
Лисицын Виктор Николаевич

10.01.1960-03.03.1962
Смирнов Владимир Иванович

03.03-25.12.1962
Литвинов Виктор Яковлевич

     Курганский СНХ:


01.06.1957-07.1959-
Ермаков Василий Афанасьевич

     Курский СНХ:


01-20.06.1957
Петрушев Алексей Егорович

20.06.1957-25.12.1962
Шапуров Сергей Иванович

     Ленинградский СНХ:


01.06.1957-_.03.1958
Новиков Владимир Николаевич

_.03-_.09.1958
Домрачев Александр Васильевич*

_.09.1958-03.06.1961
Афанасьев Сергей Александрович

_.07.1961-25.12.1962
Антонов Алексей Константинович

     Липецкий СНХ:


01.06.1957-_.11.1960
Бычков Валерий Степанович

16.12.1960-25.12.1962
Клименков Василий Яковлевич

     Магаданский СНХ:


01.06.1957-_.11.1958
Чугуев Юрий Вениаминович

_.11.1958-25.12.1962
Королев Сергей Васильевич

     Марийский СНХ:


01.06.1957-25.12.1962
Гаврилов Виктор Матвеевич

     Молотовский (с 05.12.1957 Пермский) СНХ:

01.06.1957-24.08.1960
Солдатов Анатолий Григорьевич

26.11.1960-25.12.1962
Головачев Александр Михайлович

     Мордовский СНХ:


01.06.1957-_.05.1961
Веселовский Евгений Анисимович

03.06.1961-25.12.1962
Махин Владимир Евграфович

     Московский городской СНХ:


01.06.1957-26.12.1959
Петухов Константин Дмитриевич

06.02.1960-16.05.1961
Жигалин Владимир Фёдорович

16.05-02.10.1961
Петухов Константин Дмитриевич

02.10.1961-25.12.1962
Жигалин Владимир Фёдорович

     Московский областной СНХ:


01.06.1957-_.02.1959
Костоусов Анатолий Иванович

18.04.1959-25.12.1962
Брехов Константин Иванович

     Мурманский СНХ:


01.06.1957-_.10.1960
Сухорученко Михаил Николаевич

16.12.1960-25.12.1962
Васин Константин Дмитриевич

     Новосибирский СНХ:


01.06.1957-25.12.1962
Забалуев Валентин Трофимович

     Омский СНХ:


01.06.1957-03.03.1962
Еленевич Борис Петрович

03.03-25.12.1962
Смирнов Владимир Иванович

     Орловский СНХ:


01.06.1957-_12.1961
Кочнов Николай Иванович

_.12.1961-25.12.1962
Потехин Николай Алексеевич

     Пензенский СНХ:


01.06.1957-25.12.1962
Терентьев Леонид Леонидович

     Приморский СНХ:


01.06.1957-26.08.1960
Лариошин Михаил Федорович

-10.1961-25.12.1962
Санталов Владимир Семенович

     Ростовский СНХ:


01.06.1957-_.05.1960
Аброскин Павел Иванович

   [06-11.1960] (1-й зам.)
Рожченко Е.Н.

06.12.1960-10.10.1961
Попов Василий Георгиевич

10.10.1961-25.12.1962
Иванов Василий Александрович

     Рязанский СНХ:


01.06.1957-25.12.1962
Дундуков Евгений Анатольевич

     Саратовский СНХ:


01.06.1957-07.12.1958
Еремеев Александр Иванович

07.12.1958-25.12.1962
Чеботаревский Виктор Иванович

     Сахалинский СНХ:


01.06.1957-25.12.1962
Голуб Андрей Демидович

     Свердловский СНХ:


01.06.1957-25.12.1962
Степанов Сергей Александрович

     Северо-Осетинский СНХ:


01.06.1957-_.1958
Переводкин Виктор Афанасьевич

-01.1959-25.12.1962
Гостиев Габиц Батмурзаевич

     Смоленский СНХ:


01.06.1957-25.12.1962
Прокофьев Алексей Макарович

     Ставропольский СНХ:


01.06.1957-13.05.1958
Барабаш Серафим Трофимович

13.05.1958-27.02.1960
Булганин Николай Александрович

27.02.1960-25.12.1962
Барабаш Серафим Трофимович

     Сталинградский (с 11.11.1961 Волгоградский) СНХ:

01.06.1957-25.12.1962
Синицын Иван Флегонтович

     Тамбовский СНХ:


01.06.1957-30.01.1962
Мыльников Герман Васильевич

23.03-25.12.1962
Ушаков Борис Сергеевич

     Татарский СНХ:


01.06.1957-_.07.1960
Шмарев Алексей Тихонович

05.08.1960-25.12.1962
Князев Сергей Львович

     Томский СНХ:


01.06.1957-25.12.1962
Гридин Николай Степанович

     Тульский СНХ:


01.06.1957-12.09.1962
Кратенко Иван Маркелович

04.10-25.12.1962
Чуксеев Яков Корнеевич

     Тюменский СНХ:


01.06.1957-10.10.1961
Козлов Александр Леонтьевич

10.10.1961-25.12.1962
Шуляков Илья Павлович

     Удмуртский СНХ:


01.06.1957-25.12.1962
Старцев Александр Иванович

     Ульяновский СНХ:


01.06.1957-06.1959-
Власов Константин Васильевич

-10.1959-25.12.1962
Воробьев Василий Иванович

     Хабаровский СНХ:


01.06.1957-_.05.1960
Мисник Михаил Иванович

06.06.1960-25.12.1962
Чепеленко Николай Николаевич

     Челябинский СНХ:


01.06-17.07.1957
Шереметьев Александр Григорьевич

17.07.1957-_.10.1959
Соломенцев Михаил Сергеевич

_.01.1960-_.08.1961
Воронов Феодосий Дионисьевич

_.08.1961-25.12.1962
Борисов Александр Филиппович

     Чечено-Ингушский СНХ:


01.06.1957-29.05.1958
Рябчиков Василий Родионович

29.05.1958-25.12.1962
Евсеенко Михаил Андрианович

     Читинский СНХ:


01.06.1957-06.02.1960
Шемякин Николай Иванович

06.02.1960-25.12.1962
Суров Павел Николаевич

     Чкаловский (с 10.12.1957 Оренбургский) СНХ:

01.06.1957-05.11.1962
Казаков Николай Степанович

05.11-25.12.1962
Харин Алексей Петрович

     Чувашский СНХ:


01.06.1957-10.01.1960
Ивлев Андрей Иванович

10.01.1960-25.12.1962
Оболенский Николай Александрович

     Якутский СНХ:


01.06.1957-25.12.1962
Воробьев Константин Васильевич

     Ярославский СНХ:


01.06.1957-01.08.1962
Фетисов Иван Иванович

_.09-25.12.1962
Клименко Иван Ефимович

Хостинг сайтов, VDS / VPS, Конструктор сайтов QuSiter,
Регистрация доменов .ru, .рф, .su, .com, .net... ,Создание сайтов