СУДЫ, ПРОКУРАТУРА РСФСР (РФ) 1917-1993 гг.
_______________________________________________________________________________________


ВЕРХОВНЫЙ СУД РСФСР (РФ)
Верховный трибунал ВЦИК
Революционный трибунал при ВЦИК



16.05.1918 Революционный трибунал при ВЦИК; 04.04.1919 Верховный революционный трибунал при ВЦИК; 23.06.1921 Верховный трибунал при ВЦИК; 30.10.1922 Верховный суд РСФСР (РФ), 18.01.1923 избран состав.



   председатель Революционного трибунала при ВЦИК:
13.06.1918-11.1918-
Медведев Сергей Павлович

   председатель Верховного революционного трибунала при ВЦИК:
04.04.1919-
Галкин Александр Владимирович

24.06-_.07.1920
Ксенофонтов Иван Ксенофонтович

08.07-_.08.1920
Петерс Яков Христофорович

_.08.1920-_.01.1921
Крыленко Николай Васильевич

13.01-23.06.1921
Карклин Отто Янович

   председатель Верховного трибунала при ВЦИК:
12.07-_.12.1921
Красиков Петр Ананьевич

02.01-15.08.1922
Крыленко Николай Васильевич

   [08-12.1922] (и.о.)
Карклин Отто Янович

   председатель Верховного суда РСФСР (РФ):
18.01.1923-25.01.1932, ум.
Стучка Петр Иванович

07.02.1932-15.09.1937
Булат Иван Лазаревич

23.09-17.10.1937
Дмитриев Яков Петрович

17.10.1937-_.10.1938
Солодилов Андрей Петрович

_.10.1938-_.01.1939 (и.о.)
Рожнов Игнатий Афанасьевич

28.01.1939-04.05.1945
Рубичев Анатолий Тимофеевич

04.05.1945-16.06.1949
Нестеров Александр Михайлович

16.06.1949-15.03.1957
Битюков Степан Павлович

15.03.1957-25.07.1962
Рубичев Анатолий Тимофеевич

25.07.1962-25.09.1972
Смирнов Лев Николаевич

25.09.1972-29.12.1984
Орлов Александр Кириллович

29.12.1984-_.06.1987
Мальшаков Николай Петрович

07.07.1987-15.06.1989
Смоленцев Евгений Алексеевич

26.07.1989-03.2016-
Лебедев Вячеслав Михайлович







ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПРОКУРОР РСФСР (РФ)
ПРОКУРОР РСФСР
Прокурор Республики



28.05.1922 введена должность прокурора Республики, 01.08.1922 начал действовать (до 15.10.1928 обязанности прокурора Республики исполнял нарком юстиции РСФСР); 11.05.1931 прокурор РСФСР; 15.12.1990 Генеральный прокурор РСФСР (РФ), 28.02.1991 избран.



   прокурор Республики:
01.08.1922-16.01.1928
Курский Дмитрий Иванович

16.01-15.10.1928
Янсон Николай Михайлович

15.10.1928-05.05.1931
Крыленко Николай Васильевич

   прокурор РСФСР:
11.05.1931-22.06.1933
Вышинский Андрей Януарьевич

   [06-08.1933] (ст. пом.)
Рогинский Григорий Константинович

   [09.1933-02.1934] (ст. пом.)
Мерэн Георгий Яковлевич

   [02-05.1934] (ст. пом.)
Нюрина Фаина Ефимовна

25.05.1934-25.09.1936
Антонов-Овсеенко Владимир Александрович

14.11.1936-01.08.1937 (и.о.)
Нюрина Фаина Ефимовна

   [08.1937] (и.о.)
Рогинский Григорий Константинович

28.08.1937-19.01.1938
Рычков Николай Михайлович

28.01-14.04.1938
Голяков Иван Терентьевич

20.05.1938-31.05.1939
Панкратьев Михаил Иванович

25.07.1939-21.08.1948
Волин Анатолий Антонович

21.08-31.12.1948 (и.о.),
Баранов Павел Владимирович

31.12.1948- 03.1954


13.04.1954-19.08.1963
Круглов Алексей Андреевич

   [08-11.1963] (1-й зам.)
Кравцов Борис Васильевич

29.11.1963-24.09.1970
Блинов Владимир Михайлович

21.01.1971-12.04.1984
Кравцов Борис Васильевич

26.06.1984-28.05.1990
Емельянов Сергей Андреевич

28.05-12.12.1990
Трубин Николай Семенович

20.12.1990-28.02.1991 (1-й зам.)
Степанков Валентин Георгиевич

    Генеральный прокурор РСФСР (РФ):
28.02.1991-05.10.1993
Степанков Валентин Георгиевич

05.10.1993-26.02.1994
Казанник Алексей Иванович







ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РСФСР (РФ)
Государственный арбитраж при СНК (СМ) РСФСР
Государственный арбитраж РСФСР
Высшая арбитражная комиссии при СТО (Экосо) РСФСР



21.09.1922 Высшая арбитражная комиссия при СТО РСФСР (с 16.07.1923 - при Экосо РСФСР). [11.1923-04.1924 не действовала.]
30.05.1931 Гос. арбитраж при СНК (СМ) РСФСР. Руководитель - гл. арбитр при СНК РСФСР, с 11.1939 гл. арбитр Госарбитража при СНК (СМ) РСФСР; 01.04.1953 упразднен (вошел в Мин. юстиции РСФСР).
30.06.1954 Гос. арбитраж при СМ РСФСР; 05.03.1987 Гос. арбитраж РСФСР. Руководитель - гл. гос. арбитр РСФСР; 23.01.1991 Высший арбитражный суд РСФСР (РФ), 01.10.1991 начал действовать (под руководством гл. гос. арбитра РСФСР), 23.01.1992 избран председатель; 06.08.2014 упразднен (вошел в состав Верховного суда РФ).



   председатель Высшей арбитражной комиссии при СТО (Экосо) РСФСР:
21.09.1922-_.11.1923
Лебедев Петр Александрович

   ...


_.03.1924-15.03.1929
Овсянников Николай Николаевич

15.03.1929-30.05.1931
Шевердин Сергей Николаевич

   гл. арбитр при СНК РСФСР:
15.07.1931-[15.08.1933] 16.05.1934
Чуцкаев Сергей Егорович

   [08.1933-05.1934] (зам.)
Буйко Александр Михайлович

16.05-27.08.1934
Кривов Тимофей Степанович

   [08-11.1934] (зам.)
Буйко Александр Михайлович

10.11.1934-_.10.1937
Поляков Михаил Харитонович

01.11.1937-[23.10].1938
Хинчук Лев Михайлович

28.02.1939-11.01.1947
Семенов Иван Павлович

   гл. арбитр Госарбитража при СМ РСФСР:
11.01.1947-_.1949
Шалюпа Михаил Павлович

_.08.1950-01.04.1953
Герасимович И.И.

   ...


30.06.1954-23.06.1956
Праволамская Зинаида Алексеевна

23.06.1956-24.07.1974
Боголюбов Николай Семенович

24.07.1974-05.03.1987
Сапожников Николай Иванович

   гл. гос. арбитр РСФСР (РФ):
05.03.1987-04.08.1988
Сапожников Николай Иванович

04.08.1988-14.07.1990
Зарубин Николай Павлович

14.07.1990-20.01.1992
Гребенников Валерий Васильевич

   председатель Высшего арбитражного суда РФ:
23.01.1992-26.01.2005
Яковлев Вениамин Федорович







Главный дисциплинарный суд при ВЦИК



07.07.1923 образован (утв. Положение); 02.01.1928 упразднен.



   председатель Гл. дисциплинарного суда при ВЦИК:
14.11.1923-02.01.1928
Янсон Николай Михайлович







КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РСФСР (РФ)



12.07.1991 Конституционный суд РСФСР (РФ), 30.10.1991 избран состав.
07.10.1993-10.02.1995 деятельность Конституционного суда РФ приостановлена (указом Президента РФ).



   председатель Конституционного суда РСФСР (РФ):
01.11.1991-06.10.1993
Зорькин Валерий Дмитриевич

06.10.1993-13.02.1995 (и.о.)
Витрук Николай Васильевич

 
 
 
 

Хостинг сайтов, VDS / VPS, Конструктор сайтов QuSiter,
Регистрация доменов .ru, .рф, .su, .com, .net... ,Создание сайтов