ЦИК, ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ, ПРЕЗИДЕНТ СССР 1923-1991 гг.
_______________________________________________________________________________________


Всесоюзный центральный комитет нового алфавита при Президиуме ЦИК СССР



11.05.1927 Всесоюзный центральный к-т нового тюркского алфавита (ВЦК НТА), 11.05.1930 Всесоюзный центральный к-т нового латинизированного алфавита (ВЦК НА) при Президиуме ЦИК СССР (с 20.12.1930 - при президиуме Совета Национальностей ЦИК СССР); 27.12.1937 упразднен.
Пленумы: 1-й - 03-06.06.1927, Баку; 2-й - 07-12.01.1928, Ташкент; 3-й - 18-23.12.1928, Казань; 4-й - 25.04-11.05.1930, Алма-Ата; 5-й - 02-09.06.1931, Ташкент; 6-й - 20-21.01.1936, Москва, 7-й - 20-21.01.1937, Москва.
Находился в г. Баку, с 07.1930 - в г. Москве.



   председатель Всесоюзного центрального к-та нового тюркского алфавита при Президиуме ЦИК СССР:
13.02-06.06.1927 (оргкомиссия),
Агамали оглы Самед Ага

06.06.1927-11.05.1930


председатель Всесоюзного центрального к-та нового алфавита при Президиуме ЦИК СССР:
11.05.1930-06.10.1930, ум.
Агамали оглы Самед Ага

   [10.1930-06.1931-] (и.о.)
Алиев Умар Джашуевич

_.1932-[25.06].1937
Мусабеков Газанфар Махмуд оглы







Комитет содействия строительству крупных зерновых советских хозяйств при Президиуме ЦИК СССР
Комитет содействия строительству животноводческих совхозов при Президиуме ЦИК СССР



01.08.1928 К-т содействия строительству крупных зерновых совхозов при Президиуме ЦИК СССР; _.08.1931 упразднен.
21.03.1931 К-т содействия строительству животноводческих совхозов при Президиуме ЦИК СССР; _.08.1931 упразднен.



   председатель К-та содействия строительству крупных зерновых совхозов при Президиуме ЦИК СССР:
_.08.1928-_.08.1931
Калинин Михаил Иванович

   председатель К-та содействия строительству животноводческих совхозов при Президиуме ЦИК СССР:
21.03-_.08.1931
Калинин Михаил Иванович







Всесоюзный Пушкинский комитет (при ЦИК СССР)



16.12.1935 образован (в связи со 100-летием со дня смерти А.С. Пушкина); _.11.1937 упразднен.



   председатель Всесоюзного Пушкинского к-та:
16.12.1935-18.06.1936, ум.
Горький Алексей Максимович

   [12.1935-10.1937] (зам.)
Бубнов Андрей Сергеевич







Комитет по земельному устройству трудящихся евреев
при президиуме Совета национальностей ЦИК СССР



29.08.1924 образован; 16.04.1938 упразднен.



   председатель К-та по земельному устройству трудящихся евреев при ЦИК СССР:
29.08.1924-16.04.1935, ум.
Смидович Петр Гермогенович

05.05.1935-16.04.1938
Чуцкаев Сергей Егорович







Всесоюзный совет по делам коммунального хозяйства при ЦИК СССР



13.09.1931 Всесоюзный совет по коммунальному хозяйству, с _.03.1933 Всесоюзный совет по делам коммунального хозяйства при ЦИК СССР; 10.08.1937 упразднен.
(см. Совет по коммунальному хозяйству, транспорту, топливу, стройматериалам и лесной промышленности при СНК РСФСР, 1940-41.)



   председатель Всесоюзного совета по делам коммунального хозяйства при ЦИК СССР:
13.09.1931-22.01.1933
Смирнов Александр Петрович

22.01.1933-[13.06].1937
Кубяк Николай Афанасьевич







Комиссии при ЦИК СССР



Бюджетная комиссия ЦИК СССР (ВС СССР)



10.02.1923 Бюджетная комиссия ЦИК СССР; 13.01.1938 Бюджетные комиссии, 03.08.1966 Планово-бюджетные комиссии палат ВС СССР; 26.03.1989 упразднены.
03.06.1989 Плановая и бюджетно-финансовая комиссия, 20.03.1991 Комиссия по бюджету, плану и финансам Совета Союза ВС СССР; 30.10.1991 К-ты по бюджету и финансам палат ВС СССР; 26.12.1991 упразднены.



   председатель Бюджетной комиссии ЦИК СССР:
10.02.1923-_.01.1924
Рудзутак Ян Эрнестович

28.03.1924-_.01.1925
Шмидт Василий Владимирович

30.01.1925-_.01.1926
Куйбышев Валериан Владимирович

25.04.1926-_.08.1933
Чуцкаев Сергей Егорович

_.09.1933-_.01.1935 (и.о.)
Пахомов Николай Иванович

07.02.1935-12.12.1937
Чуцкаев Сергей Егорович

   председатель Бюджетной комиссии Совета Союза ВС СССР:
13.01-03.11.1938
Сидоров Иван Иванович

   [05.1939-28.12.1944, ум.] (член)
Николаева Клавдия Ивановна

   [04.1945-02.1946] (член)
Кулиев Теймур Имамкули оглы

18.03.1946-14.03.1954
Корниец Леонид Романович

20.04.1954-_.04.1965
Сенин Иван Семенович

   [12.1965-06.1966] (член)
Капитонов Иван Васильевич

   председатель Планово-бюджетной комиссии Совета Союза ВС СССР:
03.08.1966-16.06.1974
Розенко Петр Акимович

25.07.1974-16.06.1983
Ващенко Григорий Иванович

16.06.1983-19.10.1987
Масол Виталий Андреевич

19.10.1987-26.03.1989
Качура Борис Васильевич

   председатель Плановой и бюджетно-финансовой комиссии Совета Союза ВС СССР:
10.06.1989-20.03.1991
Кучеренко Виктор Григорьевич

   председатель Комиссии по бюджету, плану и финансам Совета Союза ВС СССР:
20.03-21.10.1991
Кучеренко Виктор Григорьевич

   председатель К-та по бюджету и финансам Совета Союза ВС СССР:
30.10-26.12.1991
Губарев Виктор Андреевич




   председатель Бюджетной комиссии Совет национальностей ВС СССР:
13.01.1938-14.03.1954
Хохлов Иван Сергеевич

20.04.1954-13.10.1957, ум.
Сафронов Арсений Михайлович

   [12.1957-03.1958] (член)
Котов Федор Прокофьевич

27.03.1958-12.06.1966
Яснов Михаил Алексеевич

   председатель Планово-бюджетной комиссий Совета национальностей ВС СССР:
03.08.1966-12.10.1967
Яснов Михаил Алексеевич

12.10.1967-16.06.1974
Герасимов Константин Михайлович

25.07.1974-26.03.1989
Масленников Николай Иванович

   ...


   председатель К-та по бюджету и финансам Совета республик ВС СССР:
29.10-26.12.1991
Таразевич Георгий Станиславович




Комиссия ЦИК СССР по районированию СССР



03.08.1923 образована; (24.09.1923-28.06.1926 объединена с Комиссией ВЦИК по районированию РСФСР); _.01.1928 упразднена.



   председатель Комиссии ЦИК СССР:
13.06.1924-_.01.1928
Тер-Габриэлян Саак Мирзоевич




Комиссия заграничной помощи при Президиуме ЦИК СССР



07.09.1923 образована; 05.12.1924 упразднена.



   председатель Комиссии ЦИК СССР:
07.09.1923-05.12.1924
Каменева Ольга Давидовна




Комиссия ЦИК СССР по увековечению памяти В.И. Ленина



22.01.1924 Комиссия Президиума ЦИК СССР по организации похорон В.И. Ленина, 28.03.1924 Комиссия ЦИК СССР по увековечению памяти В.И. Ленина; 13.09.1926 упразднена (комиссия при Институте В.И. Ленина).



   председатель Комиссии Президиума ЦИК СССР по организации похорон В.И. Ленина:
22.01-28.04.1924
Дзержинский Феликс Эдмундович

   председатель Комиссии ЦИК СССР по увековечению памяти В.И. Ленина:
28.04.1924-20.07.1926, ум.
Дзержинский Феликс Эдмундович




Комиссия при Президиуме ЦИК СССР по организации и распоряжению
фондом имени В.И. Ленина помощи беспризорным детям



15.02.1924 Комиссия по открытию фонда им. В.И. Ленина для организации помощи беспризорным детям, 04.04.1924 Комиссия при Президиуме ЦИК СССР по организации и распоряжению фондом им. В.И. Ленина помощи беспризорным детям; 25.08.1938 упразднена (денежные средства переданы в резервный фонд СНК СССР).



   председатель Комиссии при Президиуме ЦИК СССР по распоряжению фондом им. В.И. Ленина:
15.02.1924-25.08.1938
Калинин Михаил Иванович




Комиссия ЦИК СССР по изданию сочинений В.И. Ленина для массового распространения



22.02.1924 образована; _.12.1924 упразднена. (см. Комиссию ВЦИК, 1924-26)



   председатель Комиссии ЦИК СССР:
22.02-_.12.1924
Каменев Лев Борисович




Комиссия ЦИК СССР для распределения фонда и ссуды на удешевление
сочинений В.И. Ленина и по ленинизму



06.06.1924 образована;  _.12.1924 упразднена. (см. Комиссию ВЦИК, 1924-26)



   председатель Комиссии ЦИК СССР:
06.06-_.12.1924
Калинин Михаил Иванович




Комиссия Президиума ЦИК СССР по наблюдению за Волховстроем



20.06.1924 образована; _.12.1926 упразднена.



   председатель Комиссии ЦИК СССР:
20.06.1924-_.12.1926
Енукидзе Авель Сафронович




Комиссия ЦИК СССР по организации празднования 20-летия революции 1905 года



27.06.1924 образована; _.12.1925 упразднена.



   председатель Комиссии ЦИК СССР:
27.06.1924-_.12.1925
Калинин Михаил Иванович




Комиссия по делам частной амнистии при Президиуме ЦИК СССР
Комиссия при Президиуме ВС СССР по рассмотрению жалоб и заявлений о помиловании
Комиссия по вопросам помилования при Президенте СССР



08.03.1926 Комиссия по делам частной амнистии при Президиуме ЦИК СССР; 16.04.1938 упразднена.
25.08.1938 Комиссия при Президиуме ВС СССР по рассмотрению жалоб и заявлений о помиловании; 10.06.1947 упразднена (Группа по подготовке к рассмотрению в Президиуме ВС СССР ходатайств о помиловании).
05.08.1953 Совещание при председателе Президиума ВС СССР по предварительному рассмотрению ходатайств о помиловании; _.11.1980 Комиссия Президиума ВС СССР по вопросам помилования. Председатель Совещания, Комиссии - председатель Президиума ВС СССР (до 23.06.1989); 14.11.1990 Комиссия по вопросам помилования при Президенте СССР; 26.12.1991 упразднена.



   председатель Комиссии по делам частной амнистии при Президиуме ЦИК СССР
08.03.1926-_.02.1935
Сольц Арон Александрович

27.02.1935-[25.07].1937
Хацкевич Александр Исаакович

   [08.1937-04.1938]
Горкин Александр Федорович

   председатель Комиссии при Президиуме ВС СССР по рассмотрению жалоб и заявлений о помиловании:
25.08.1938-10.06.1947
Горкин Александр Федорович

   ...


   председатель Комиссии Президиума ВС СССР по вопросам помилования:
23.06.1989-_.11.1990
Голяков Александр Иванович

   председатель Комиссии по вопросам помилования при Президенте СССР:
14.11.1990-26.12.1991
Глазков Николай Семенович




Комиссия ЦИК СССР по организации и проведению празднования
10-летия Октябрьской революции



19.11.1926 образована; _.11.1927 упразднена.



   председатель Комиссии ЦИК СССР:
19.11.1926-_.11.1927
Калинин Михаил Иванович




Центральная избирательная комиссия СССР



26.11.1926 Центральная избирательная комиссия (Центризбирком) при Президиуме ЦИК СССР; 14.03.1937 упразднена.
11.10.1937 Центральная избирательная комиссия по выборам в ВС СССР. Действовала во время выборов (около 3-х месяцев) депутатов ВС СССР 1-11 созывов.
01.12.1988  Центральная избирательная комиссия по выборам народных депутатов СССР; 24.12.1991 упразднена.



   председатель Центральной избирательной комиссии при Президиуме ЦИК СССР:
26.11.1926-03.03.1935
Енукидзе Авель Софронович

03.03.1935-14.03.1937 (и.о.)
Акулов Иван Алексеевич

   председатель Центральной избирательной комиссии по выборам в ВС СССР:
11.10-12.12.1937 (1-й созыв),
Москатов Петр Георгиевич

11.10-12.12.1937 (1-й созыв)


20.10.1945-10.02.1946 (2-й созыв)
Кузнецов Василий Васильевич

19.01-12.03.1950 (3-й созыв)
Осипов Александр Петрович

19.01-14.03.1954 (4-й созыв)
Шверник Николай Михайлович

11.01-16.03.1958 (5-й созыв),
Гришин Виктор Васильевич

11.01-18.03.1962 (6-й созыв),


25.03-12.06.1966 (7-й созыв)


26.03-14.06.1970 (8-й созыв)
Ермилов Виктор Васильевич

29.03-16.06.1974 (9-й созыв)
Федосеев Петр Николаевич

21.12.1978-04.03.1979 (10-й созыв)
Шибаев Алексей Иванович

22.12.1983-04.03.1984 (11-й созыв)
Марков Георгий Мокеевич

   председатель Центральной избирательной комиссии по выборам народных депутатов СССР:
01.12.1988-18.09.1991
Орлов Владимир Павлович




Центральная комиссия содействия государственному кредиту и сберегательному делу
при Президиуме ЦИК СССР



18.08.1928 Центральная комиссия содействия реализации 2-го займа индустриализации при Президиуме ЦИК СССР; 05.02.1929 Комиссия Президиума ЦИК СССР содействия реализации  внутренних займов; 15.05.1929 Центральная комиссия содействия госкредиту и сберегательному делу при Президиуме ЦИК СССР; 15.11.1937 упразднена.



   председатель Центральной комиссии содействия реализации 2-го займа индустриализации при Президиуме ЦИК СССР:
14.09.1928-05.02.1929
Толоконцев Александр Федорович

   председатель Центральной комиссии содействия госкредиту и сберегательному делу при Президиуме ЦИК СССР:
19.06.1929-_.08.1933,
Чуцкаев Сергей Егорович

_.02.1935-15.11.1937





Комиссия при ЦИК СССР по изданию документов эпохи империализма
Комиссия  при ЦИК СССР по изданию документов империалистической войны



_.03.1929 Комиссия при ЦИК СССР по изданию документов эпохи империализма; _.11.1937 упразднена (Комиссия по изданию документов эпохи империализма, 1938-40).
27.02.1932 Комиссия  при ЦИК СССР по изданию документов империалистической войны; не работала.



   председатель Комиссии при ЦИК СССР по изданию документов эпохи империализма:
_.03.1929-10.04.1932, ум.
Покровский Михаил Николаевич

   [04.1932-09.1937] (зам.)
Берзин Ян Антонович

   председатель Комиссии при ЦИК СССР по изданию документов империалистической войны:
27.02-10.04.1932, ум.
Покровский Михаил Николаевич

   [04.1932-   ] (зам.)
Берзин Ян Антонович




Комиссия ЦИК СССР по рассмотрению представлений о награждении орденами СССР
Комиссия Президиума ВС СССР по государственным наградам
Комиссия по государственным наградам СССР при Президенте СССР



_.1932 образована; _.11.1937 упразднена.
23.06.1989 Комиссия Президиума ВС СССР по гос. наградам; 14.11.1990 Комиссия по гос. наградам СССР при Президенте СССР; 26.12.1991 упразднена.



   председатель Комиссии ЦИК СССР:
-01.1936-
Шверник Николай Михайлович

   ...


   председатель Комиссии Президиума ВС СССР по гос. наградам:
23.06.1989-14.11.1990
Рыжиков Михаил Борисович

   председатель Комиссии по гос. наградам СССР при Президенте СССР:
14.11.1990-26.12.1991
Рыжиков Михаил Борисович




Комиссия ЦИК СССР по охране исторических памятников гражданской войны и Красной армии



07.05.1933 Всесоюзная комиссия Президиума ЦИК СССР по созданию памятников гражданской войны и Красной армии, Комиссия по охране исторических памятников гражданской войны и Красной армии; _.11.1937 упразднена.



   председатель Комиссии ЦИК СССР:
07.05.1933-03.03.1935
Енукидзе Авель Сафронович

_.03.1935-09.07.1937
Акулов Иван Алексеевич




Центральная конкурсная комиссия при ЦИК СССР



07.04.1934 образована (для проведения конкурсов-соревнований городских и сельских Советов); 29.03.1936 упразднена.



   председатель Комиссии ЦИК СССР:
07.04.1934-03.03.1935
Енукидзе Авель Сафронович

07.05.1935-29.03.1936
Уншлихт Иосиф Станиславович




Комиссия ЦИК СССР по возведении монумента в память полярного похода "Челюскина" 1933-34 г.



20.04.1934 образована; _.07.1937 упразднена.



   председатель Комиссии ЦИК СССР:
20.04.1934-25.01.1935, ум.
Куйбышев Валериан Владимирович

_.07.1935-_.11.1937
Андреев Андрей Андреевич




Редакционный совет при ЦИК СССР по изданию Большого советского атласа мира



17.09.1935 образован; _.11.1937 упразднен.



   председатель Редакционного совета при ЦИК СССР:
17.09.1935-09.07.1937
Акулов Иван Алексеевич

_.07-_.11.1937
Горкин Александр Федорович




Комиссия Президиума ВС СССР по вопросам гражданства
Комиссии по вопросам гражданства при Президенте СССР



23.06.1989 Комиссия Президиума ВС СССР по вопросам гражданства; 14.11.1990 Комиссия по вопросам гражданства при Президенте СССР; 26.12.1991 упразднена.



   председатель Комиссии Президиума ВС СССР по вопросам гражданства:
23.06.1989-_.11.1990
Елисеев Алексей Станиславович

   председатель Комиссии по вопросам гражданства при Президенте СССР:
14.11.1990-26.12.1991
Каторгин Борис Иванович

 
 
 
 
 
 

Хостинг сайтов, VDS / VPS, Конструктор сайтов QuSiter,
Регистрация доменов .ru, .рф, .su, .com, .net... ,Создание сайтов