СОВНАРКОМ, СОВМИН, КАБМИН СССР 1923-1991 гг.
_______________________________________________________________________________________


ЗАМЕСТИТЕЛИ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР
ЗАМЕСТИТЕЛИ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР
ЗАМЕСТИТЕЛИ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА СССР



06.07.1923 назначены заместители председателя СНК СССР (до 11.1936 одновременно заместители председателя СТО); 19.03.1946 заместители председателя СНК СССР; 15.01.1991 заместители премьер-министра; 28.08.1991 отставка КМ СССР в связи с недоверием, выраженным ВС СССР.
24.08.1991 назначены заместители руководителя К-та по оперативному управлению народным хозяйством СССР; 19.12.1991 К-т упразднен.
18, 29.11.1991 назначены заместители председателя Межгосударственного экономического комитета; 26.12.1991 К-т упразднен.



   заместители председателя СНК СССР:
06.07.1923-16.01.1926
Каменев Лев Борисович

06.07.1923-02.02.1924
Рыков Алексей Иванович

06.07.1923-08.05.1928, ум.
Цюрупа Александр Дмитриевич

06.07.1923-21.05.1925
Чубарь Влас Яковлевич

06.07.1923-21.05.1925
Орахелашвили Мамия Дмитриевич

16.01-05.11.1926
Куйбышев Валерьян Владимирович

16.01.1926-[25.05].1937
Рудзутак Ян Эрнестович

05.11.1926-10.11.1930
Орджоникидзе Григорий Константинович

11.08.1928-01.12.1930
Шмидт Василий Владимирович

10.11.1930-14.05.1934,
Куйбышев Валерьян Владимирович

14.05.1934-25.01.1935, ум. (1-й зам.)


22.12.1930-09.10.1931
Андреев Андрей Андреевич

24.04.1934-[04.07].1938
Чубарь Влас Яковлевич

25.04.1934-25.02.1937
Межлаук Валерий Иванович

27.04.1935-[21.06].1937
Антипов Николай Кириллович

22.07.1937-15.03.1946
Микоян Анастас Иванович

17.10-[01.12].1937
Межлаук Валерий Иванович

19.01-[03.05].1938
Косиор Станислав Викентьевич

17.06.1938-15.05.1944
Каганович Лазарь Моисеевич

16.09.1938-15.05.1944
Булганин Николай Александрович

04.04.1939-10.03.1941,
Вознесенский Николай Алексеевич

10.03.1941-15.03.1946 (1-й зам.)


08.05.1939-26.08.1943
Землячка Розалия Самойловна

31.05.1939-15.05.1944
Вышинский Андрей Януарьевич

17.04.1940-15.03.1946
Косыгин Алексей Николаевич

17.04.1940-15.05.1944
Первухин Михаил Георгиевич

17.04.1940-15.05.1944
Малышев Вячеслав Александрович

07.05.1940-15.03.1946
Ворошилов Климент Ефремович

06.09.1940-15.05.1944
Мехлис Лев Захарович

03.02.1941-15.03.1946
Берия Лаврентий Павлович

10.03.1941-15.05.1944
Сабуров Максим Захарович

06.05.1941-16.08.1942,
Молотов Вячеслав Михайлович

16.08.1942-15.03.1946 (1-й зам.)


15.05.1944-15.03.1946
Маленков Георгий Максимилианович

   заместители председателя СМ СССР:
19.03.1946-29.06.1957 (1-й зам.)
Молотов Вячеслав Михайлович

19.03.1946-05.03.1953,
Берия Лаврентий Павлович

05.03-26.06.1953 (1-й зам.)


19.03.1946-15.03.1953
Андреев Андрей Андреевич

19.03.1946-15.03.1953
Микоян Анастас Иванович

19.03.1946-15.03.1953
Косыгин Алексей Николаевич

19.03.1946 07.03.1949
Вознесенский Николай Алексеевич

19.03.1946-15.03.1953
Ворошилов Климент Ефремович

19.03.1946-06.03.1947
Каганович Лазарь Моисеевич

02.08.1946-05.03.1953
Маленков Георгий Максимилианович

08.02.1947-05.03.1953
Сабуров Максим Захарович

05.03.1947-07.04.1950,
Булганин Николай Александрович

07.04.1950-08.02.1955 (1-й зам.)


18.12.1947-05.03.1953,
Каганович Лазарь Моисеевич

05.03.1953 29.06.1957 (1-й зам.)


19.12.1947-15.03.1953
Малышев Вячеслав Александрович

13.07.1948-08.02.1949
Крутиков Алексей Дмитриевич

08.03.1949-23.11.1951, ум.
Ефремов Александр Илларионович

13.06.1949-15.03.1953
Тевосян Иван Федорович

17.01.1950-15.03.1953
Первухин Михаил Георгиевич

12.12.1952-15.03.1953
Пономаренко Пантелеймон Кондратьевич

07.12.1953-25.12.1956
Косыгин Алексей Николаевич

07.12.1953-28.02.1955,
Сабуров Максим Захарович

28.02.1955 05.07.1957 (1-й зам.)


07.12.1953-25.12.1956
Малышев Вячеслав Александрович

07.12.1953-28.12.1956
Тевосян Иван Федорович

07.12.1953-28.02.1955,
Первухин Михаил Георгиевич

28.02.1955 05.07.1957 (1-й зам.)


27.04.1954-28.02.1955,
Микоян Анастас Иванович

28.02.1955 15.07.1964 (1-й зам.)


09.02.1955-29.06.1957
Маленков Георгий Максимилианович

28.02.1955-25.12.1956
Кучеренко Владимир Алексеевич

28.02.1955-09.04.1956
Лобанов Павел Павлович

28.02.1955-25.12.1956
Хруничев Михаил Васильевич

28.02.1955-31.12.1956, ум.
Завенягин Авраамий Павлович

09.04.1956-25.12.1956
Мацкевич Владимир Владимирович

03.05.1957-31.03.1958 (1-й зам.),
Кузьмин Иосиф Иосифович

31.03.1958-20.03.1959


05.07.1957-04.05.1960,
Косыгин Алексей Николаевич

04.05.1960 15.10.1964 (1-й зам.)


14.12.1957-13.03.1963,
Устинов Дмитрий Федорович

13.03.1963 26.03.1965 (1-й зам.)


31.03.1958-04.05.1960 (1-й зам.)
Козлов Фрол Романович

31.03.1958-09.11.1962
Засядько Александр Федорович

04.05.1960-26.12.1962
Игнатов Николай Григорьевич

04.05.1960-24.11.1962
Новиков Владимир Николаевич

08.04-02.06.1961, ум.
Хруничев Михаил Васильевич

10.06.1961-02.10.1965
Руднев Константин Николаевич

17.07.1962-20.12.1985
Дымшиц Вениамин Эммануилович

10.11.1962-02.10.1965
Ломако Петр Фаддеевич

23.11.1962-02.10.1965,
Полянский Дмитрий Степанович

02.10.1965 02.02.1973 (1-й зам.)


23.11.1962-09.12.1965
Шелепин Александр Николаевич

24.11.1962-24.10.1980
Лесечко Михаил Авксентьевич

24.11.1962-20.07.1983
Новиков Игнатий Трофимович

13.03.1963-15.11.1985
Смирнов Леонид Васильевич

26.03.1965-28.11.1978 (1-й зам.)
Мазуров Кирилл Трофимович

26.03.1965-19.12.1980
Новиков Владимир Николаевич

02.10.1965-14.10.1985
Байбаков Николай Константинович

02.10.1965-02.09.1976,
Тихонов Николай Александрович

02.09.1976-23.10.1980 (1-й зам.)


02.10.1965-22.01.1980
Кириллин Владимир Алексеевич

13.11.1965-29.10.1971
Ефремов Михаил Тимофеевич

19.05.1972-07.05.1973
Шелест Петр Ефимович

03.04.1973-01.11.1985
Нуриев Зия Нуриевич

21.03.1974-27.10.1980,
Архипов Иван Васильевич

27.10.1980-04.10.1986 (1-й зам.)


25.06.1976-15.11.1985
Мартынов Николай Васильевич

16.03.1977-29.07.1982
Катушев Константин Федорович

05.12.1978-23.10.1980
Киселев Тихон Яковлевич

28.01.1980-28.10.1986
Марчук Гурий Иванович

23.10.1980-20.01.1983
Макеев Валентин Николаевич

24.10.1980-14.10.1985,
Талызин Николай Владимирович

14.10.1985-01.10.1988 (1-й зам.),


01.10.1988-07.06.1989


04.11.1980-05.09.1984, ум.
Костандов Леонид Аркадьевич

19.12.1980-01.10.1988
Антонов Алексей Константинович

19.12.1980-30.05.1985
Бодюл Иван Иванович

24.11.1982-23.10.1987 (1-й зам.)
Алиев Гейдар Алиевич

24.03.1983-02.07.1985 (1-й зам.)
Громыко Андрей Андреевич

13.01.1984-07.06.1989
Щербина Борис Евдокимович

27.09.1984-19.06.1986
Рябов Яков Петрович

01.11.1985 07.06.1989 (1-й зам.)
Мураховский Всеволод Серафимович

01.11.1985-02.07.1990
Силаев Иван Степанович

15.11.1985-07.06.1989,
Воронин Лев Алексеевич

27.07.1989-06.02.1991 (1-й зам.)


15.11.1985-05.02.1988,
Маслюков Юрий Дмитриевич

05.02.1988-26.12.1990 (1-й зам.)


20.12.1985-07.06.1989
Баталин Юрий Петрович

19.06.1986-07.06.1989
Ведерников Геннадий Георгиевич

19.06.1986-26.12.1990
Гусев Владимир Кузьмич

01.09.1986-07.06.1989
Каменцев Владимир Михайлович

06.02.1987-07.06.1989
Толстых Борис Леонтьевич

12.02.1988-26.12.1990
Белоусов Игорь Сергеевич

01.10.1988-17.09.1990
Бирюкова Александра Павловна

28.06.1989-26.12.1990
Абалкин Леонид Иванович

30.06.1989-26.12.1990
Догужиев Виталий Хуссейнович

39.06.1989-26.12.1990
Лаверов Николай Павлович

03.07.1989-26.12.1990
Мостовой Павел Иванович

03.07.1989-26.12.1990
Рябев Лев Дмитриевич

27.07.1989-30.08.1990 (1-й зам.)
Никитин Владилен Валентинович

24.10.1989-10.02.1991
Ситарян Степан Арамаисович

   заместители премьер-министра СССР:
15.01-28.08.1991 (1-й зам.)
Догужиев Виталий Хуссейнович

15.01-28.08.1991 (1-й зам.)
Величко Владимир Макарович

15.01-28.08.1991
Лаверов Николай Павлович

15.01-28.08.1991
Маслюков Юрий Дмитриевич

01.03-28.08.1991
Рябев Лев Дмитриевич

01.03-28.08.1991
Сенько Федор Петрович

01.03-16.05.1991,
Щербаков Владимир Иванович

16.05-28.08.1991 (1-й зам.)


16.05-28.08.1991
Рахимова Биходжал Фатхитдиновна

   заместители руководителя К-та по оперативному управлению народным хозяйством СССР:
24.08-19.12.1991
Вольский Аркадий Иванович

24.08-19.12.1991
Лужков Юрий Михайлович

24.08-19.12.1991
Явлинский Григорий Алексеевич

   заместители председателя Межреспубликанского, Межгосударственного экономического к-та:
10.10-19.12.1991
Гаврилов Игорь Трифонович

18.11-19.12.1991
Кулик Геннадий Васильевич

29.11-19.12.1991
Бектемисов Амангельды Иманакышевич







Бюджетная комиссия ЦИК СССР (ВС СССР)



10.02.1923 Бюджетная комиссия ЦИК СССР; 13.01.1938 Бюджетные комиссии, 03.08.1966 Планово-бюджетные комиссии ВС СССР; 03.06.1989 Плановая и бюджетно-финансовая комиссия, 20.03.1991 Комиссия по бюджету, плану и финансам ВС СССР; 30.10.1991 К-ты ВС СССР по бюджету и финансам; _.12.1991 упразднены.



   председатель Бюджетной комиссии ЦИК СССР:
10.02.1923-_.01.1924
Рудзутак Ян Эрнестович

28.03.1924-_.02.1925
Шмидт Василий Владимирович

13.02.1925-_.01.1926
Куйбышев Валериан Владимирович

25.04.1926-_.08.1933
Чуцкаев Сергей Егорович

_.09.1933-_.01.1935 (и.о.)
Пахомов Николай Иванович

07.02.1935-_.12.1937
Чуцкаев Сергей Егорович

   председатели Бюджетных комиссий ВС СССР (Совет Союза, Совет национальностей):
13.01.1938-
Сидоров Иван Иванович, Хохлов Иван Сергеевич

18.03.1946-
Корниец Леонид Романович, Хохлов Иван Сергеевич

12.06.1950-
Корниец Леонид Романович, Хохлов Иван Сергеевич

20.04.1954-
Сенин Иван Семенович, Сафронов Арсений Михайлович
27.03.1958-
Сенин Иван Семенович, Яснов Михаил Алексеевич

23.04.1962-
Сенин Иван Семенович, Яснов Михаил Алексеевич

   председатели Планово-бюджетных комиссий ВС СССР (Совет Союза, Совет национальностей):
03.08.1966-
Розенко Петр Акимович, Яснов Михаил Алексеевич

14.07.1970-
Розенко Петр Акимович, Герасимов Константин Михайлович
25.07.1974-
Ващенко Григорий Иванович, Масленников Николай Иванович
18.04.1979-
Ващенко Григорий Иванович, Масленников Николай Иванович
11.04.1984-
Масол Виталий Андреевич, Масленников Николай Иванович
   председатель Плановой и бюджетно-финансовой комиссии ВС СССР (Совет Союза):
10.06.1989-20.03.1991
Кучеренко Виктор Григорьевич

   председатель Комиссии по бюджету, плану и финансам ВС СССР (Совет Союза):
20.03-21.10.1991
Кучеренко Виктор Григорьевич

   председатели К-тов по бюджету и финансам ВС СССР (Совет Союза, Совет Республик):
30.10-_.12.1991
Губарев Виктор Андреевич

29.10-_.12.1991
Таразевич Георгий Станиславович







Центральная избирательная комиссия СССР



26.11.1926 Центральная избирательная комиссия (Центризбирком) при Президиуме ЦИК СССР; 14.03.1937 упразднена.
11.10.1937 Центральная избирательная комиссия по выборам в ВС СССР. Действовала во время выборов депутатов ВС СССР 1-11 созывов.
01.12.1988  Центральная избирательная комиссия по выборам народных депутатов СССР; 24.12.1991 упразднена.



   председатель Центральной избирательной комиссии при Президиуме ЦИК СССР:
26.11.1926-03.03.1935
Енукидзе Авель Софронович

03.03.1935-14.03.1937 (и.о.)
Акулов Иван Алексеевич

   председатель Центральной избирательной комиссии по выборам в ВС СССР:
11.10-12.12.1937 (1-й созыв)
Москатов Петр Георгиевич

20.10.1945-10.02.1946 (2-й созыв)
Кузнецов Василий Васильевич

19.01-12.03.1950 (3-й созыв)
Осипов Александр Петрович

19.01-14.03.1954 (4-й созыв)
Шверник Николай Михайлович

11.01-16.03.1958 (5-й созыв)
Гришин Виктор Васильевич

11.01-18.03.1962 (6-й созыв)
Гришин Виктор Васильевич

25.03-12.06.1966 (7-й созыв)
Гришин Виктор Васильевич

26.03-14.06.1970 (8-й созыв)
Ермилов Виктор Васильевич

29.03-16.06.1974 (9-й созыв)
Федосеев Петр Николаевич

21.12.1978-04.03.1979 (10-й созыв)
Шибаев Алексей Иванович

22.12.1983-04.03.1984 (11-й созыв)
Марков Георгий Мокеевич

   председатель Центральной избирательной комиссии по выборам народных депутатов СССР:
01.12.1988-18.09.1991
Орлов Владимир Павлович

 
 
 

Хостинг сайтов, VDS / VPS, Конструктор сайтов QuSiter,
Регистрация доменов .ru, .рф, .su, .com, .net... ,Создание сайтов