ЦИК, ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ, ПРЕЗИДЕНТ СССР 1923-1991 гг.
_______________________________________________________________________________________


Комиссии ВС СССР (постоянные) (1938-1989)



Избирались палатами ВС СССР на период работы ВС СССР очередного созыва.



Комиссия законодательных предположений ВС СССР



13.01.1938 образованы; 26.03.1989 упразднены.



   председатель Комиссии Совета Союза ВС СССР:
13.01-[18.04].1938
Евтушенко Дмитрий Матвеевич

   [08.1938-_.02.1940] (член)
Шагимарданов Фазыл Валиахметович

   [04.1940-02.1946]
не работала

18.03.1946-[_.02].1953
Поскребышев Александр Николаевич

20.04.1954-16.03.1958
Яснов Михаил Алексеевич

27.03.1958-18.03.1962
Полянский Дмитрий Степанович

23.04.1962-12.06.1966
Воробьев Георгий Иванович

03.08.1966-25.11.1971
Соломенцев Михаил Сергеевич

25.11.1971-04.03.1979
Капитонов Иван Васильевич

18.04.1979-04.03.1984
Горбачев Михаил Сергеевич

11.04.1984-02.07.1985
Лигачев Егор Кузьмич

02.07-26.11.1985
Рыжков Николай Иванович

26.11.1985-26.03.1989
Разумовский Георгий Петрович




   председатель Комиссии Совета национальностей ВС СССР:
13.01.1938-29.02.1940
Тюркин Петр Андреевич

   [04.1940-02.1946]
не работала

18.03.1946-12.03.1950
Перов Георгий Васильевич

12.06.1950-14.03.1954
Каиров Иван Андреевич

20.04.1954-16.03.1958
Гедвилас Мечисловас Александрович

27.03.1958-18.03.1962
Расулов Джабар

23.04.1962-12.06.1966
Зарипова Низорамо

03.08.1966-14.06.1970
Нишанов Рафик Нишанович

14.07.1970-04.03.1979
Кэбин Иван Густавович

18.04.1979-24.06.1980
Ботвин Александр Платонович

24.06.1980-16.06.1983
Ярковой Иван Мефодиевич

16.06.1983-04.03.1984
Бойко Виктор Григорьевич

11.04.1984-26.03.1989
Миронов Василий Петрович




Комиссия по иностранным делам ВС СССР



13.01.1938 образованы; 26.03.1989 упразднены.



   председатель Комиссии Совета Союза ВС СССР:
13.01.1938-10.02.1946
Жданов Андрей Александрович

18.03.1946-14.03.1954
Андрианов Василий Михайлович

20.04.1954-25.01.1982, ум.
Суслов Михаил Андреевич

23.11.1982-04.03.1984
Черненко Константин Устинович

11.04.1984-02.07.1985
Горбачев Михаил Сергеевич

02.07.1985-26.03.1989
Лигачев Егор Кузьмич




   председатель Комиссии Совета национальностей ВС СССР:
13.01.1938-10.02.1946
Булганин Николай Александрович

18.03.1946-12.03.1950
Кафтанов Сергей Васильевич

12.06.1950-09.09.1953, ум.
Греков Борис Дмитриевич

20.04.1954-14.07.1956
Шепилов Дмитрий Трофимович

14.07.1956-16.03.1958
Мухитдинов Нуритдин Акрамович

27.03.1958-18.03.1962
Афанасенко Евгений Иванович

23.04.1962-17.05.1964, ум.,
Куусинен Отто Вильгельмович

13.07.1964-18.06.1986
Пономарев Борис Николаевич

18.06.1986-26.03.1989
Добрынин Анатолий Федорович




Экономическая комиссия Совета национальностей ВС СССР



11.02.1957 образована; 12.06.1966 упразднена.



   председатель Экономической комиссии Совета национальностей ВС СССР:
11.02.1957-01.10.1965
Иващенко Ольга Ильинична

01.10.1965-12.06.1966
Бутенко Григорий Прокофьевич




Комиссия по промышленности ВС СССР



03.08.1966 Комиссии по промышленности, транспорту и связи; 14.07.1970 Комиссии по промышленности (выделены Комиссии по транспорту и связи); 26.03.1989 упразднены.



   председатель Комиссии по промышленности, транспорту и связи Совета Союза ВС СССР:
03.08.1966-10.07.1969
Ляшко Александр Павлович

10.07.1969-14.06.1970
Ващенко Григорий Иванович

   председатель Комиссии по промышленности Совета Союза ВС СССР:
14.07.1970-16.06.1974
Ващенко Григорий Иванович

25.07.1974-04.03.1979
Рябов Яков Петрович

18.04.1979-26.03.1989
Вайно Карл Генрихович




   председатель Комиссии по промышленности, транспорту и связи Совета национальностей ВС СССР:
03.08.1966-14.06.1970
Чоговадзе Георгий Ираклиевич

   председатель Комиссии по промышленности Совета национальностей ВС СССР:
14.07.1970-04.03.1979
Кайрис Ксаверас Костович

18.04.1979-18.06.1986
Власов Александр Владимирович

18.06.1986-26.03.1989
Качаловский Евгений Викторович




Комиссия по строительству и промышленности строительных материалов ВС СССР



03.08.1966 образованы; 26.03.1989 упразднены.



   председатель Комиссии Совета Союза ВС СССР:
03.08.1966-14.06.1970
Хитров Степан Дмитриевич

14.07.1970-04.03.1984
Ломакин Виктор Павлович

11.04.1984-26.03.1989
Багиров Кямран Мамед оглы




   председатель Комиссии Совета национальностей ВС СССР:
03.08.1966-10.10.1967
Манюшис Иосиф Антонович

10.10.1967-14.06.1970
Арзуманян Григорий Агафонович

14.07.1970-16.06.1974
Мовсесян Сурен Амбарцумович

25.07.1974-04.03.1979
Калашников Алексей Максимович

18.04.1979-26.03.1989
Читанава Нодари Амросиевич




Комиссия по сельскому хозяйству ВС СССР
Комиссия по агропромышленному комплексу ВС СССР



03.08.1966 Комиссии по сельскому хозяйству; 11.04.1984 Комиссии по агропромышленному комплексу; 26.03.1989 упразднены.



   председатель Комиссии по сельскому хозяйству Совета Союза ВС СССР:
03.08.1966-14.06.1970
Сурганов Федор Анисимович

14.07.1970-17.07.1973
Золотухин Григорий Сергеевич

17.07.1973-16.06.1974
Бондаренко Иван Афанасьевич

25.07.1974-04.03.1984
Кавун Василий Михайлович

   председатель Комиссии по агропромышленному комплексу Совета Союза ВС СССР:
11.04.1984-26.11.1985
Разумовский Георгий Петрович

26.11.1985-26.03.1989
Пономарев Алексей Филиппович




   председатель Комиссии по сельскому хозяйству Совета национальностей ВС СССР:
03.08.1966-14.06.1970
Карлов Владимир Алексеевич

14.07.1970-16.06.1974
Борисенко Николай Михайлович

25.07.1974-04.03.1984
Карлов Владимир Алексеевич

   председатель Комиссии по агропромышленному комплексу Совета национальностей ВС СССР:
11.04.1984-26.03.1989
Мозговой Иван Алексеевич




Комиссия по здравоохранению и социальному обеспечению ВС СССР



03.08.1966 образованы; 26.03.1989 упразднены.



   председатель Комиссии Совета Союза ВС СССР:
03.08.1966-14.06.1970
Блохин Николай Николаевич

14.07.1970-16.06.1974
Бехтерева Наталия Петровна

25.07.1974-26.03.1989
Блохина Ирина Николаевна




   председатель Комиссии Совета национальностей ВС СССР:
03.08.1966-16.06.1974
Салиева Батыш

25.07.1974-21.06.1977, ум.
Тимаков Владимир Дмитриевич

14.12.1977-04.03.1979
Вирсаладзе Константин Спиридонович

18.04.1979-04.03.1984
Гусейнова Зулейха Исмаил кызы

11.04.1984-21.04.1986
Махмудова Найма Махмудовна

18.06.1986-29.06.1987
Соколов Ефрем Евсеевич

29.06.1987-25.05.1988
Камалиденов Закаш Камалиденович

25.05.1988-26.03.1989
Жакселеков Эрмек




Комиссия по народному образованию и культуре ВС СССР



03.08.1966 Комиссии по народному образованию, науке и культуре; 18.04.1979 Комиссии по народному образованию и культуре (выделены Комиссии по науке и технике); 26.03.1989 упразднены.



   председатель Комиссии по народному образованию, науке и культуре Совета Союза ВС СССР:
03.08.1966-14.06.1970
Трапезников Сергей Павлович

14.07.1970-04.03.1979
Восс Август Эдуардович

   председатель Комиссии по народному образованию и культуре Совета Союза ВС СССР:
18.04.1979-04.03.1984
Восс Август Эдуардович

11.04.1984-26.11.1985
Усубалиев Турдакун Усубалиевич

26.11.1985-26.03.1989
Салыков Какимбек




   председатель Комиссии по народному образованию, науке и культуре Совета национальностей ВС СССР:
03.08.1966-14.06.1970
Пейве Ян Вольдемарович

14.07.1970-04.03.1979
Федосеев Петр Николаевич

   председатель Комиссии по народному образованию и культуре Совета национальностей ВС СССР:
18.04.1979-26.03.1989
Федосеев Петр Николаевич




Комиссия по торговле, бытовому обслуживанию и коммунальному хозяйству ВС СССР
Комиссии по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству ВС СССР



03.08.1966 Комиссии по торговле и бытовому обслуживанию; 14.07.1970 Комиссии по торговле, бытовому обслуживанию и коммунальному хозяйству; 18.04.1979 Комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и бытовому обслуживанию; 11.04.1984 Комиссии по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству; 26.03.1989 упразднены.



   председатель Комиссии по торговле и бытовому обслуживанию Совета Союза ВС СССР:
03.08.1966-14.06.1970
Комарова Домна Павловна

   председатель Комиссии по торговле и бытовому обслуживанию и коммунальному хозяйству Совета Союза ВС СССР:
14.07.1970-25.11.1971
Сурганов Федор Анисимович

25.11.1971-04.03.1979
Коноплев Борис Всеволодович

   председатель Комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и бытовому обслуживанию Совета Союза ВС СССР:
18.04.1979-04.03.1984
Коноплев Борис Всеволодович

   председатель Комиссии по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству Совета Союза ВС СССР:
11.04.1984-26.03.1989
Коноплев Борис Всеволодович




   председатель Комиссии по торговле и бытовому обслуживанию Совета национальностей ВС СССР:
03.08-15.12.1966
Щелоков Николай Анисимович

15.12.1966-14.06.1970
Смирнов Алексей Алексеевич

   председатель Комиссии по торговле и бытовому обслуживанию и коммунальному хозяйству Совета национальностей ВС СССР:
14.07.1970-16.06.1974
Мусаханов Мирзамахмуд Мирзарахманович

25.07.1974-04.03.1979
Осетров Тимофей Николаевич

   председатель Комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и бытовому обслуживанию Совета национальностей ВС СССР:
18.04.1979-04.03.1984
Никитин Владилен Валентинович

   председатель Комиссии по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству Совета национальностей ВС СССР:
11.04.1984-26.03.1989
Згурский Валентин Арсентьевич




Комиссия по делам молодежи ВС СССР



10.12.1968 образованы; 26.03.1989 упразднены.



   председатель Комиссии Совета Союза ВС СССР:
10.12.1968-16.06.1974
Лигачев Егор Кузьмич

25.07.1974-04.03.1979
Горбачев Михаил Сергеевич

18.04.1979-04.03.1984
Аскаров Асанбай

11.04.1984-26.03.1989
Логунов Анатолий Алексеевич




   председатель Комиссии Совета национальностей ВС СССР:
10.12.1968-16.06.1974
Аксенов Александр Никифорович

25.07.1974-04.03.1979
Аскаров Асанбай

18.04.1979-04.03.1984
Кузьмин Александр Трифонович

11.04.1984-26.11.1985
Аухадиев Кенес Мустаханович

26.11.1985-26.03.1989
Пуго Борис Карлович




Комиссия по транспорту и связи ВС СССР



14.07.1970 образованы (выделены из Комиссий по промышленности, транспорту и связи); 26.03.1989 упразднены.



   председатель Комиссии Совета Союза ВС СССР:
14.07.1970-16.06.1974
Масленников Николай Иванович

25.07.1974-29.06.1987
Клименко Иван Ефимович

29.06.1987-26.03.1989
Петров Юрий Владимирович




   председатель Комиссии Совета национальностей ВС СССР:
14.07-23.07.1970, ум.
Пруидзе Реваз Яковлевич

08.12.1970-16.06.1974
Кадагидзе Григорий Ильич

25.07.1974-04.03.1979
Мартиросян Герасим Арамаисович

18.04.1979-04.03.1984
Баймиров Тухтамыш

11.04.1984-26.03.1989
Джаббаров Исмаил




Комиссия по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов ВС СССР



14.07.1970 Комиссии по охране природы; 18.04.1979 Комиссии по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов; 26.03.1989 упразднены.



   председатель Комиссии по охране природы Совета Союза ВС СССР:
14.07.1970-09.04.1976, ум.
Георгиев Александр Васильевич

28.10.1976-04.03.1979
Умаханов Магомед-Салам Ильясович

   председатель Комиссии по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов Совета Союза ВС СССР:
18.04.1979-04.03.1984
Умаханов Магомед-Салам Ильясович

11.04.1984-26.03.1989
Гроссу Семен Кузьмич




   председатель Комиссии по охране природы Совета национальностей ВС СССР:
14.07.1970-16.06.1974
Карлов Владимир Алексеевич

25.07.1974-04.03.1979
Гридасов Дмитрий Матвеевич

   председатель Комиссии по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов Совета национальностей ВС СССР:
18.04.1979-04.03.1984
Гридасов Дмитрий Матвеевич

11.04.1984-29.06.1987
Гребенюк Василий Андреевич

29.06.1987-26.03.1989
Леонов Василий Севостьянович




Комиссия по товарам народного потребления и услугам населению ВС СССР



25.07.1974 Комиссии по товарам народного потребления; 18.04.1979 Комиссии по товарам народного потребления и торговле; 11.04.1984 Комиссии по товарам народного потребления и услугам населению; 26.03.1989 упразднены.



   председатель Комиссии по товарам народного потребления Совета Союза ВС СССР:
25.07.1974-04.03.1979
Орлов Владимир Павлович

   председатель Комиссии по товарам народного потребления и торговле Совета Союза ВС СССР:
18.04.1979-04.03.1984
Орлов Владимир Павлович

   председатель Комиссии по товарам народного потребления и услугам населению Совета Союза ВС СССР:
11.04.1984-02.07.1985
Орлов Владимир Павлович

02.07.1985-17.11.1986
Гусев Владимир Кузьмич

17.11.1986-26.03.1989
Табеев Фикрят Ахмеджанович




   председатель Комиссии по товарам народного потребления Совета национальностей ВС СССР:
25.07.1974-04.03.1979
Смирнов Алексей Алексеевич

   председатель Комиссии по товарам народного потребления и торговле Совета национальностей ВС СССР:
18.04.1979-04.03.1984
Масалиев Абсамат Масалиевич

   председатель Комиссии по товарам народного потребления и услугам населению Совета национальностей ВС СССР:
11.04.1984-25.05.1988
Бартошевич Геннадий Георгиевич

25.05.1988-26.03.1989
Камай Алексей Степанович




Комиссия по вопросам труда и быта женщин, охраны материнства и детства ВС СССР



28.10.1976 образованы; 26.03.1989 упразднены.



   председатель Комиссии Совета Союза ВС СССР:
28.10.1976-04.03.1979
Кулиева Захра Таир казы

18.04.1979-26.03.1989
Пухова Зоя Павловна




   председатель Комиссии Совета национальностей ВС СССР:
28.10.1976-18.06.1986
Лыкова Лидия Павловна

18.06.1986-26.03.1989
Геллерт Наталья Владимировна




Комиссия по науке и технике ВС СССР



18.04.1979 образованы (выделены из Комиссий по народному образованию, науке и культуре); 26.03.1989 упразднены.



   председатель Комиссии Совета Союза ВС СССР:
18.04.1979-26.03.1989
Глебов Игорь Алексеевич




   председатель Комиссии Совета национальностей ВС СССР:
18.04.1979-24.06.1980
Марчук Гурий Иванович

24.06.1980-26.03.1989
Котельников Владимир Александрович




Комиссия по энергетике ВС СССР



23.11.1982 образованы; 26.03.1989 упразднены.



   председатель Комиссии Совета Союза ВС СССР:
23.11.1982-04.03.1984
Логунов Анатолий Алексеевич

11.04.1984-26.03.1989
Горшков Леонид Александрович




   председатель Комиссии Совета национальностей ВС СССР:
23.11.1982-04.03.1984
Мирошхин Олег Семенович

11.04.1984-26.03.1989
Велихов Евгений Павлович

 

Хостинг сайтов, VDS / VPS, Конструктор сайтов QuSiter,
Регистрация доменов .ru, .рф, .su, .com, .net... ,Создание сайтов