ЦИК, ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ, ПРЕЗИДЕНТ СССР 1923-1991 гг.
_______________________________________________________________________________________


Комитеты и постоянные комиссии ВС СССР (1989-91)



03.06.1989 постоянные комиссии Совета Союза, Совета национальностей, 07.06.1989 к-ты ВС СССР 1-го созыва; 23-25.10.1991 - постоянные комиссии Совета Союза, Совета республик (с 30.10.1991 - к-ты Совета республик, с 04.11.1991 - к-ты Совета Союза) ВС СССР нового состава.



Комитет ВС СССР по международным делам



07.06.1989 К-т ВС СССР по международным делам; 23.10.1991 Комиссия, 04.11.1991 К-т Совета Союза по международным делам; 25.10.1991 Комиссия, 30.10.1991 К-т Совета республик по международным делам; 26.12.1991 упразднены.



   председатель К-та ВС СССР:
26.06.1989-15.02.1990 (и.о.),
Дзасохов Александр Сергеевич

15.02.1990-21.10.1991


   председатель Комиссии, К-та Совета Союза ВС СССР:
31.10-04.11.1991,
Каноатов Мумишо

04.11-26.12.1991


   председатель К-та Совета республик ВС СССР:
30.10-26.12.1991
Холбутаев Нурали Кабулович




Комитет ВС СССР по делам обороны и безопасности



07.06.1989 К-т ВС СССР по вопросам обороны и гос. безопасности, 20.03.1991 - по делам обороны и безопасности; 23.10.1991 Комиссия, 04.11.1991 К-т Совета Союза по делам вооруженных сил; 26.12.1991 упразднен.



   председатель К-та ВС СССР:
14.06.1990-20.03.1991 (и.о.),
Шарин Леонид Васильевич

28.03-21.10.1991


   председатель Комиссии, К-та Совета Союза ВС СССР:
30.10-04.11.1991,
Щелканов Александр Александрович

04.11-26.12.1991





Комитет  ВС СССР по законодательству и правопорядку



07.06.1989 К-т  ВС СССР по вопросам законодательства, законности и правопорядка, 06.03.1990 - по законодательству, 20.03.1991 - по законодательству и правопорядку; 24.10.1991 Комиссия, 04.11.1991 К-т Совета Союза по законодательству; 25.10.1991 Комиссия, 30.10.1991 К-т Совета республик по юридическим вопросам; 26.12.1991 упразднены.



   председатель К-та ВС СССР:
10.06.1989-15.02.1990
Алексеев Сергей Сергеевич

15.02-06.03.1990,
Калмыков Юрий Хамзатович

06.03.1990-20.03.1991,


28.03-21.10.1991


   председатель Комиссии, К-та Совета Союза ВС СССР:
30.10-04.11.1991,
Калмыков Юрий Хамзатович

04.11-26.12.1991


   председатель К-та Совета республик ВС СССР:
30.10-26.12.1991
Нурмухамедов Гельдымурат Какабаевич




Комитет ВС СССР по вопросам работы Советов народных депутатов,
развития управления и самоуправления
Комитет ВС СССР по государственному строительству



07.06.1989 К-т ВС СССР по вопросам работы Советов народных депутатов, развития управления и самоуправления, 20.03.1991 - по гос. строительству; 21.10.1991 упразднен.



   председатель К-та ВС СССР:
10.06.1989-20.03.1991,
Пивоваров Николай Дмитриевич

28.03-21.10.1991





Комитет ВС СССР по экономической реформе



07.06.1989 К-т ВС СССР по вопросам экономической реформы, 20.03.1991 - по экономической реформе; 23.10.1991 Комиссия, 04.11.1991 К-т Совета Союза ВС СССР по экономической реформе; 26.12.1991 упразднен.



   председатель К-та ВС СССР:
10.06.1989-20.03.1991,
Вологжин Валентин Михайлович

28.03-21.10.1991


   председатель Комиссии, К-та Совета Союза ВС СССР:
30.10-04.11.1991,
Бобрицкий Николай Григорьевич

04.11-26.12.1991





Комитет ВС СССР по аграрной и продовольственной политике



07.06.1989 К-т ВС СССР по аграрным вопросам и продовольствию, 20.03.1991 - по аграрной и продовольственной политике; 25.10.1991 Комиссия, 30.10.1991 К-т Совета республик ВС СССР по аграрным вопросам и продовольствию; 26.12.1991 упразднен.



   председатель К-та ВС СССР:
10.06.1989-20.03.1991,
Вепрев Аркадий Филимонович

28.03-21.10.1991


   председатель Комиссии, К-та Совета республик ВС СССР:
29-30.10.1991,
Коимдодов Козидавлат

30.10-26.12.1991





Комитет ВС СССР по строительству



07.06.1989 К-т ВС СССР по вопросам строительства и архитектуры, 14.06.1990 К-т ВС СССР по вопросам архитектуры и строительства, 20.03.1991 - по строительству; 21.10.1991 упразднен.



   председатель К-та ВС СССР:
10.06.1989-14.06.1990
Ельцин Борис Николаевич

14.06.1990-20.03.1991,
Комаров Юрий Трофимович

28.03-21.10.1991





Комитет ВС СССР по науке и технологиям



07.06.1989 К-т ВС СССР по науке, народному образованию, культуре и воспитанию, 14.06.1990 - по науке (выделен К-т ВС СССР народному образованию и воспитанию); 20.03.1991 - по науке и технологиям; 23.10.1991 Комиссия, 04.11.1991 К-т Совета Союза по науке, технологиям и образованию; 25.10.1991 Комиссия, 30.10.1991 К-т Совета республик по науке, культуре и образованию 26.12.1991 упразднены.



   председатель К-та ВС СССР:
10.06.1989-14.06.1990,
Рыжов Юрий Алексеевич

14.06.1990-20.03.1991,


04.04-21.10.1991


   председатель К-та Совета Союза ВС СССР:
04.11-26.12.1991
Рыжов Юрий Алексеевич

   председатель К-та Совета республик ВС СССР:
30.10-26.12.1991
Капаров Мурза Кулматович




Комитет ВС СССР по охране здоровья народа



07.06.1989 образован; 21.10.1991 упразднен.



   председатель К-та ВС СССР:
10.06.1989-21.10.1991
Бородин Юрий Иванович




Комитет ВС СССР по делам женщин, семьи и демографической политике



07.06.1989 К-т ВС СССР по делам женщин, охраны семьи, материнства и детства, 20.03.1991 - по делам женщин, семьи и демографической политике; 21.10.1991 упразднен.
(см. К-т по делам семьи и женщин при КМ СССР).



   председатель К-та ВС СССР:
10.06.1989-20.03.1991
Матвиенко Валентина Ивановна

28.03-21.10.1991
Рахманова Марина Николаевна




Комитет ВС СССР по делам ветеранов и инвалидов



07.06.1989 образован; 21.10.1991 упразднен.
(см. К-т по делам ветеранов и инвалидов при КМ СССР).



   председатель К-та ВС СССР:
10.06.1989-21.10.1991
Босенко Николай Васильевич




Комитет ВС СССР по молодежной политике



07.06.1989 К-т ВС СССР по делам молодежи, 20.03.1991 - по молодежной политике; 21.10.1991 упразднен.
(см. К-т по делам молодежи при КМ СССР).



   председатель К-та ВС СССР:
10.06.1989-20.03.1991,
Цыбух Валерий Иванович

28.03-10.07.1991





Комитет ВС СССР по экологии



07.06.1989 К-т ВС СССР по вопросам экологии и рационального использования природных ресурсов, 20.03.1991 - по экологии; 23.10.1991 Комиссия, 04.11.1991 К-т Совета Союза ВС СССР по экологии и охране природы; 25.10.1991 Комиссия, 30.10.1991 К-т Совета республик ВС СССР по экологии, здравоохранению и охране окружающей среды; 26.12.1991 упразднены.



   председатель К-та ВС СССР:
10.06.1989-20.03.1991,
Салыков Какимбек

28.03-21.10.1991


   председатель Комиссии, К-та Совета Союза ВС СССР:
30.10-04.11.1991,
Горохов Владислав Андреевич

04.11-26.12.1991


   председатель Комиссии, К-та Совета республик ВС СССР:
29-30.10.1991,
Калиев Жекен

30.10-26.12.1991





Комитет ВС СССР по гласности, правам и обращениям граждан



07.06.1989 К-т ВС СССР по вопросам гласности, прав и обращений граждан, 20.03.1991 - по гласности, правам и обращениям граждан; 23.10.1991 Комиссия, 04.11.1991 К-т Совета Союза ВС по правам и свободам человека; 26.12.1991 упразднен.



   председатель К-та ВС СССР:
10.06.1989-20.03.1991,
Фотеев Владимир Константинович

28.03-21.10.1991


   председатель Комиссии, К-та Совета Союза ВС СССР:
31.10-04.11.1991,
Ежелев Анатолий Степанович

04.11-26.12.1991





Комитет ВС СССР по вопросам правопорядка и борьбы с преступностью
Временный комитет по борьбе с преступностью в СССР



04.08.1989 Временный к-т [ВС СССР] по борьбе с преступностью в СССР; 06.03.1990 К-т ВС СССР по вопросам правопорядка и борьбы с преступностью; 20.03.1991 упразднен (вошел в К-т ВС СССР по законодательству и правопорядку).



   председатель Временного к-та по борьбе с преступностью в СССР:
04.08.1989-06.03.1990
Лукьянов Анатолий Иванович

   председатель К-та ВС СССР:
06.03.1990-20.03.1991
Голик Юрий Владимирович




Комитет ВС СССР по делам воинов-интернационалистов



21.04.1990 образован; 21.10.1991 упразднен.
(см. К-т по делам воинов-интернационалистов при КМ СССР).



   председатель К-та ВС СССР:
21.04.1990-21.10.1991
Шетько Павел Вадимович




Комитет ВС СССР по народному образованию и воспитанию



14.06.1990 образован; 21.10.1991 упразднен.



   председатель К-та ВС СССР:
14.06.1990-21.10.1991
Беляев Владимир Никитич




Комитет ВС СССР по правилам процедуры работы высших органов государственной власти СССР



29.10.1990 образован; 20.03.1991 упразднен (вошел в К-т ВС СССР по гос. строительству). Председатель К-та не назначен.



Комитет ВС СССР по промышленности и энергетике



20.03.1991 образован; 21.10.1991 упразднен.



   председатель К-та ВС СССР:
28.03-21.10.1991
Курташин Владимир Егорович




Комитет ВС СССР по транспорту, связи и информатике



20.03.1991 образован; 24.10.1991 Комиссия, 04.11.1991 К-т Совета Союза ВС СССР по транспорту, энергетике, связи, космосу и информатике; 25.10.1991 Комиссия, 30.11.1991 К-т Совета республик по транспорту, энергетике, связи, информатике и космосу; 26.12.1991 упразднены.



   председатель К-та ВС СССР:
28.03-21.10.1991
Тетенов Валентин Афанасьевич

   председатель К-та Совета Союза ВС СССР:
04.11-26.12.1991
Воскобойников Валерий Иванович

   председатель К-та Совета республик ВС СССР:
30.10-26.11.1991
Тихонов Георгий Иванович




Комитет ВС СССР по общесоюзному потребительскому рынку



20.03.1991 образован; 21.10.1991 упразднен.



   председатель К-та ВС СССР:


28.03-21.10.1991
Киселев Геннадий Николаевич




Комитет ВС СССР по культуре



20.03.1991 образован; 21.10.1991 упразднен.



   председатель К-та ВС СССР:
28.03-21.10.1991
Стельмашонок Владимир Иванович




Комиссия ВС СССР по вопросам депутатской этики



05.03.1990 образована; _.1991 упразднена.



   председатель Комиссии ВС СССР:
05.03.1990-09.1991-
Денисов Анатолий Алексеевич







Комиссия Совета Союза ВС СССР по бюджету и финансам



03.06.1989 Плановая и бюджетно-финансовая комиссия Совета Союза ВС СССР, 20.03.1991 - по бюджету, плану и финансам; 23.10.1991 Комиссия, 04.11.1991 К-т по бюджету и финансам Совета Союза ВС СССР; 25.10.1991 Комиссия, 30.10.1991 К-т по бюджету и финансам Совета республик ВС СССР; 26.12.1991 упразднены.



   председатель Комиссии Совета Союза ВС СССР:
10.06.1989-20.03.1991,
Кучеренко Виктор Григорьевич

20.03-21.10.1991


   председатель Комиссии, К-та Совета Союза ВС СССР:
30.10-04.11.1991,
Губарев Виктор Андреевич

04.11-26.12.1991


   председатель Комиссии, К-та Совета республик ВС СССР:
29-30.10.1991,
Таразевич Георгий Станиславович

30.10-26.12.1991





Комиссия Совета Союза ВС СССР по вопросам развития промышленности,
энергетики, техники и технологии



03.06.1989 образована; 20.03.1991 упразднена (К-т ВС СССР по промышленности и энергетике).



   председатель Комиссии Совета Союза ВС СССР:
10.06.1989-20.03.1991
Курташин Владимир Егорович




Комиссия Совета Союза ВС СССР по вопросам транспорта, связи и информатики



03.06.1989 образована; 20.03.1991 упразднена (К-т ВС СССР по транспорту, связи и информатике).



   председатель Комиссии Совета Союза ВС СССР:
10.06.1989-20.03.1991
Тетенов Валентин Афанасьевич




Комиссия Совета Союза ВС СССР по труду и социальной политике



03.06.1989 Комиссия Совета Союза ВС СССР по вопросам труда, цен и социальной политики, 20.03.1991 - по труду и социальной политике; 23.10.1991 Комиссия, 04.11.1991 К-т Совета Союза ВС по труду и социальным вопросам; 26.12.1991 упразднен.



   председатель Комиссии Совета Союза ВС СССР:
10.06.1989-20.03.1991,
Гриценко Николай Николаевич

20.03-21.10.1991


   председатель Комиссии, К-та Совета Союза ВС СССР:
30.10-04.11.1991,
Волков Владимир Анатольевич

04.11-26.12.1991





Комиссия Совета национальностей ВС СССР по национальной политике
и межнациональным отношениям



06.06.1989 образована; 25.10.1991 Комиссия, 30.10.1991 К-т Совета республик ВС СССР по межреспубликанским отношениям; 26.12.1991 упразднен.



   председатель Комиссии Совета национальностей ВС СССР:
10.06.1989-21.10.1991
Таразевич Георгий Станиславович

   председатель Комиссии, К-та Совета республик ВС СССР:
29-30.10.1991,
Пирмухамедов Солтан

30.10-26.12.1991





Комиссия Совета национальностей ВС СССР по экономическим отношениям республик
и автономных образований



06.06.1989 Комиссия Совета национальностей ВС СССР по вопросам социального и экономического развития союзных и автономных республик, автономных областей и округов, 20.03.1991- по экономическим отношениям республик и автономных образований; 25.10.1991 Комиссия, 30.10.1991 К-т Совета республик ВС СССР по межреспубликанскому экономическому сотрудничеству; 26.12.1991 упразднен.



   председатель Комиссии Совета национальностей ВС СССР:
10.06.1989-21.03.1990
Вилкас Эдуардас Йоно

14.05.1990-20.03.1991,
Шарипов Юрий Камалович

20.03-21.10.1991


   председатель Комиссии, К-та Совета республик ВС СССР:
29-30.10.1991,
Исправников Владимир Олегович

30.10-26.12.1991





Комиссия Совета национальностей ВС СССР по товарам народного потребления, торговле, коммунально-бытовым и другим услугам населению



06.06.1989 образована; 20.03.1991 упразднена.



   председатель Комиссии Совета национальностей ВС СССР:
10.06.1989-20.03.1991
Киселев Геннадий Николаевич




Комиссия Совета национальностей ВС СССР по вопросам развития культуры, языка,
национальных и интернациональных традиций, охраны исторического наследия



06.06.1989 образована; 20.03.1991 упразднена.



   председатель Комиссии Совета национальностей ВС СССР:
10.06.1989-10.12.1990
Айтматов Чингиз Торекулович




Комиссия, комитет Совета Союза ВС СССР по вопросам безопасности
Комиссия, комитет Совета республик по безопасности и обороне



23.10.1991 Комиссия, 04.11.1991 К-т Совета Союза по вопросам безопасности; 25.10.1991 Комиссия, 30.10.1991 К-т Совета республик по безопасности и обороне; 26.12.1991 упразднены.



   председатель Комиссии, К-та Совета Союза ВС СССР:
30.10-04.11.1991,
Стадник Владимир Яковлевич

04.11-26.12.1991


   председатель Комиссии, К-та Совета республик ВС СССР:
29-30.10.1991,
Котенков Александр Алексеевич

30.10-26.12.1991





Комиссия, комитет Совета Союза ВС СССР по регламенту и делам палаты
Комиссия, комитет Совета республик ВС СССР по регламенту,
процедурным вопросам и делам палаты



23.10.1991 Комиссия, 04.11.1991 К-т Совета Союза ВС СССР по регламенту и делам палаты; 25.10.1991 Комиссия, 30.10.1991 К-т Совета республик ВС СССР по регламенту, процедурным вопросам и делам палаты; 26.12.1991 упразднены.



   председатель Комиссии, К-та Совета Союза ВС СССР:
31.10-04.11.1991,
Корюгин Николай Николаевич

04.11-26.12.1991


   председатель Комиссии, К-та Совета республик ВС СССР:
29-30.10.1991,
Моисеев Александр Сергеевич

30.10-26.12.1991





Комиссия, комитет Совета республик ВС СССР по вопросам организации и деятельности межреспубликанских органов



25.10.1991 Комиссия, 30.10.1991 К-т Совета республик ВС СССР по вопросам организации и деятельности межреспубликанских органов; 26.12.1991 упразднен.



   председатель Комиссии, К-та Совета республик ВС СССР:
29-30.10.1991,
Долголев Василий Борисович

30.10-26.12.1991


 

Хостинг сайтов, VDS / VPS, Конструктор сайтов QuSiter,
Регистрация доменов .ru, .рф, .su, .com, .net... ,Создание сайтов