СОВНАРКОМ, СОВМИН, КАБМИН СССР 1923-1991 гг.
_______________________________________________________________________________________


НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СССР
МИНИСТЕРСТВО ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СССР
КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СССР
Объединенное государственное политическое управление при СНК СССР



18.09.1923 ОГПУ при СНК СССР (утв. коллегия). Председатель входил в СНК с правом совещательного голоса; 10.07.1934 упразднено (вошло в НК внутренних дел СССР).
(10.07.1934 Гл. управление гос. безопасности (ГУГБ) НК внутренних дел СССР, 28.03.1938 упразднено, 09.06.1938 восстановлено, 03.02.1941 упразднено.)
03.02.1941 НК гос. безопасности СССР (выделен из НК внутренних дел СССР); 20.07.1941 упразднен (вошел в НК внутренних дел СССР).
14.04.1943 НК (Мин.) гос. безопасности СССР (выделен из НК внутренних дел СССР); 05.03.1953 упразднено (вошло в Мин. внутренних дел СССР).
13.03.1954 К-т гос. безопасности при СМ СССР (выделен из Мин. внутренних дел СССР). Председатель К-та входил в СМ СССР; 05.07.1978 К-т гос. безопасности СССР; 22.10.1991 упразднен (образованы Центральная служба разведки СССР, Межреспубликанская служба безопасности, К-т по охране гос. границы СССР; 26.12.1991 упразднены).



   председатель ОГПУ при СНК СССР:
18.09.1923-20.07.1926, ум.
Дзержинский Феликс Эдмундович

   [09.1923-07.1926] (1-й зам.),
Менжинский Вячеслав Рудольфович

30.07.1926-[07.1933] 10.05.1934, ум.


   [07.1933-07.1934] (1-й зам.)
Ягода Генрих Григорьевич

   нач. Гл. управления гос. безопасности - 1-й зам. наркома внутренних дел СССР:
[07.1934-12.1936],
Агранов Яков Саулович

29.12.1936-15.04.1937


15.04.1937-28.03.1938,
Фриновский Михаил Петрович

09.06-08.09.1938


29.09-[25.11].1938
Берия Лаврентий Павлович

   [11-12.1938] (зам. нач.),
Меркулов Всеволод Николаевич

17.12.1938-03.02.1941


   нарком гос. безопасности СССР:


03.02-20.07.1941
Меркулов Всеволод Николаевич

   ...


   нарком (министр) гос. безопасности СССР:
14.04.1943-04.05.1946
Меркулов Всеволод Николаевич

04.05.1946-[04.07].1951
Абакумов Виктор Семенович

   [07-08.1951] (1-й зам.)
Огольцов Сергей Иванович

09.08.1951-05.03.1953
Игнатьев Семен Денисович

   ...


   председатель К-та гос. безопасности при СМ СССР:
27.04.1954-08.12.1958
Серов Иван Александрович

   [12.1958] (1-й зам.)
Лунев Константин Федорович

25.12.1958-13.11.1961
Шелепин Александр Николаевич

13.11.1961-18.05.1967
Семичастный Владимир Ефимович

18.05.1967-05.07.1978
Андропов Юрий Владимирович

   председатель К-та гос. безопасности СССР:
05.07.1978-26.05.1982
Андропов Юрий Владимирович

26.05-17.12.1982
Федорчук Виталий Васильевич

17.12.1982-01.10.1988
Чебриков Виктор Михайлович

01.10.1988-22.08.1991
Крючков Владимир Александрович*

22-23.08.1991 (и.о.)
Шебаршин Леонид Владимирович

23.08-22.10.1991
Бакатин Вадим Викторович

   руководитель Межреспубликанской службы безопасности [СССР]:
06.11-26.12.1991
Бакатин Вадим Викторович

   директор Центральной службы разведки СССР:
06.11-26.12.1991
Примаков Евгений Максимович

   председатель К-та по охране гос. границы СССР – главнокомандующий пограничными войсками СССР:
06.11-26.12.1991
Калиниченко Илья Яковлевич







МИНИСТЕРСТВО ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ СССР
Главное управление гражданского воздушного флота при СНК (СМ) СССР
Акционерное общество "Добролет"



17.03.1923 АО "Российское общество добровольного воздушного флота "Добролет"; 22.08.1929 Всесоюзное АО "Всесоюзное общество добровольного воздушного флота "Добролет" (утв. устав);
11.04.1923 АО Украинское общество воздушных сообщений "Укрвоздухпуть" (г. Харьков); 28.03.1923 АО Закавказская гражданская авиация "Закавиа" (г. Баку),  _.1925 упразднено (вошло в АО "Укрвоздухпуть"); 01.11.1929 объединены АО "Добролет", АО "Укрвоздухпуть" во Всесоюзное АО "Всесоюзное общество гражданского воздушного флота "Добролет"; 10.11.1930 упразднено (вошло во Всесоюзное объединение гражданской авиации).
19.10.1930 Всесоюзное объединение гражданской авиации, 29.10.1930 Всесоюзное объединение гражданского воздушного флота  при СТО; 25.02.1932 Гл. управление гражданского воздушного флота (ГВФ) при СНК (СМ) СССР (с 28.05.1932 "Аэрофлот"); (26.04.1942-27.11.1944 подчинено командованию Военно-воздушными силами РККА); 01.01.1948 Гл. управление ГВФ Мин. вооруженных сил (с 25.02.1950 - Военного мин., с 15.03.1953 - Мин. обороны СССР); 07.05.1954 Гл. управление ГВФ при СМ СССР; 27.07.1964 Мин. гражданской авиации СССР; 26.12.1991 упразднено.



   председатель правления АО "Добролет":
17.03-[19.09].1923
Краснощеков Александр Михайлович

15.02-10.07.1924
Рыков Алексей Иванович

10.07.1924-10.11.1930
Ксандров Владимир Николаевич

   председатель Всесоюзного объединения гражданской авиации:
19.10.1930-25.02.1932
Гольцман Абрам Зиновьевич

   нач. Гл. управления гражданского воздушного флота при СНК (СМ) СССР:
10.03.1932-05.09.1933, ум.
Гольцман Абрам Зиновьевич

22.09.1933-04.03.1935
Уншлихт Иосиф Станиславович

04.03.1935-[29.01].1938
Ткачев Иван Федорович

03.02.1938-11.05.1942
Молоков Василий Сергеевич

11.05.1942-19.12.1947
Астахов Федор Алексеевич

19.12.1947-01.01.1948
Байдуков Георгий Филиппович

   нач. Гл. управления гражданского воздушного флота Мин. вооруженных сил (Военного мин., Мин. обороны) СССР:
01.01.1948-_.09.1949
Байдуков Георгий Филиппович

_.09.1949-07.05.1954
Жаворонков Семен Федорович

   нач. Гл. управления гражданского воздушного флота при СМ СССР:
07.05.1954-_.01.1957
Жаворонков Семен Федорович

_.01.1957-10.06.1959
Жигарев Павел Федорович

22.06.1957-27.07.1964
Логинов Евгений Федорович

   министр гражданской авиации СССР:
25.08.1964-19.05.1970
Логинов Евгений Федорович

19.05.1970 -04.05.1987
Бугаев Борис Павлович

04.05.1987-29.03.1990
Волков Александр Никитович

18.04.1990-28.08.1991
Панюков Борис Егорович

   [09-12.1991] (1-й зам.)
Горяшко Алексей Маркиянович







НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ЗАГОТОВОК СССР
МИНИСТЕРСТВО ЗАГОТОВОК СССР
МИНИСТЕРСТВО ХЛЕБОПРОДУКТОВ СССР
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ЗАГОТОВОК СМ СССР
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СМ СССР ПО ХЛЕБОПРОДУКТАМ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ЗАКУПКАМ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЕСУРСОВ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ СМ СССР ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЮ И ЗАКУПКАМ



13.02.1932 К-т по заготовкам с.-х. продуктов при СТО (с 13.02.1933 - при СНК СССР); 05.12.1936 К-т по заготовкам при СНК СССР. Председатель К-та включен в состав СНК СССР; 15.01.1938 НК (Мин.) заготовок СССР; 15.03.1953 объединены Мин. сельского хозяйства, Мин. хлопководства, Мин. совхозов, Мин. заготовок, Мин. лесного хозяйства СССР в Мин. сельского хозяйства и заготовок СССР.
21.11.1953 Мин. заготовок СССР (выделено из Мин. сельского хозяйства и заготовок СССР); 31.05.1956 Мин. хлебопродуктов СССР; 26.11.1958 ГК СМ СССР по хлебопродуктам; 25.02.1961 ГК заготовок СМ СССР; 17.09.1969 Мин. заготовок СССР; 22.11.1985 Мин. хлебопродуктов СССР; 27.06.1989 упразднено.
05.04.1989 Гос. комиссия СМ СССР по продовольствию и закупкам. Председатель Комиссии - 1-й зам. председателя СМ СССР; 01.04.1991 ГК СССР по закупкам продовольственных ресурсов; 30.11.1991 упразднен.
02.11.1991 Межреспубликанская продовольственная комиссия (стран СНГ); 26.12.1991 упразднена.



   председатель К-та по заготовкам с.-х. продуктов при СТО СССР:
14.02.1932-13.02.1933
Куйбышев Валерьян Владимирович

   председатель К-та по заготовкам с.-х. продуктов при СНК СССР:
13.02-23.04.1933
Куйбышев Валерьян Владимирович

23.04.1933-10.04.1934
Чернов Михаил Александрович

10.04.1934-05.12.1936
Клейнер Израиль Михайлович

   председатель К-та по заготовкам при СНК СССР:
05.12.1936-[08.08].1937
Клейнер Израиль Михайлович

05.10.1937-15.01.1938
Кольцов Федор Андреевич

   нарком (министр) заготовок СССР:
19.01-05.05.1938
Попов Михаил Васильевич

05.05.1938-24.05.1939
Скрынников Сергей Емельянович

   [06-07.1939] (зам.)
Шапиро Моисей Давидович

   [08.1939-03.1940] (зам.)
Субботин Клавдий Петрович

28.03.1940-05.07.1941
Донской Владимир Александрович

05.07.1941-02.09.1944
Субботин Клавдий Петрович

02.09.1944-27.10.1950
Двинский Борис Александрович

27.10.1950-12.12.1952
Пономаренко Пантелеймон Кондратьевич

12.12.1952-15.03.1953
Игнатов Николай Григорьевич

   министр сельского хозяйства и заготовок СССР:
15.03-01.09.1953
Козлов Алексей Иванович

01.09-21.11.1953
Бенедиктов Иван Александрович

   министр заготовок СССР:
21.11.1953-31.05.1956
Корниец Леонид Романович

   министр хлебопродуктов СССР:
31.05.1956-26.11.1958
Корниец Леонид Романович

   председатель ГК СМ СССР по хлебопродуктам:
26.11.1958-25.02.1961
Корниец Леонид Романович*

   председатель ГК заготовок СМ СССР:
25.02.1961-26.12.1962
Игнатов Николай Григорьевич

25.02.1961-17.01.1963 (1-й зам.),
Корниец Леонид Романович*

17.01.1963-29.05.1969, ум.


26.06-17.09.1969
Нуриев Зия Нуриевич

   министр заготовок СССР:
17.09.1969-03.04.1973
Нуриев Зия Нуриевич

13.04.1973-22.11.1985
Золотухин Григорий Сергеевич

   министр хлебопродуктов СССР:
22.11.1985-06.04.1987
Золотухин Григорий Сергеевич

06.04.1987-07.06.1989
Будыка Александр Дмитриевич

   председатель Гос. комиссии СМ СССР по продовольствию и закупкам:
27.07.1989-30.08.1990
Никитин Владилен Валентинович

   [09.1990-02.1991] (1-й зам.)
Черноиванов Вячеслав Иванович

   председатель ГК СССР по закупкам продовольственных ресурсов:
13.05-28.08.1991
Тимошишин Михаил Лукич*

   председатель Межреспубликанской продовольственной комиссии:
02.11-26.12.1991
Кулик Геннадий Васильевич







НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР



20.07.1936 НК (Мин.) здравоохранения СССР; (14.06.1946-01.03.1948, 25.04.1967 выделено Мин. медицинской промышленности СССР); 30.11.1991 упразднено.



   нарком (министр) здравоохранения СССР:
20.07.1936-[25.06].1937
Каминский Григорий Наумович

   [07.1937] (зам.)
Канторович С.И., Карманова Е.Г.

02.08.1937-[16.07].1938
Болдырев Михаил Федорович

17.07.1938-08.09.1939 (1-й зам.)
Проппер-Гращенков Николай Иванович

08.09.1939-17.02.1947
Митерев Георгий Андреевич

17.02.1947-09.12.1952
Смирнов Ефим Иванович

   [12.1952-01.1953] (1-й зам.)
Шабанов Александр Николаевич

27.01.1953-01.03.1954
Третьяков Андрей Федорович

01.03.1954-12.01.1959
Ковригина Мария Дмитриевна

12.01.1959-27.08.1965
Курашов Сергей Владимирович

08.09.1965-19.12.1980
Петровский Борис Васильевич

19.12.1980-26.12.1986
Буренков Сергей Петрович

   [01-02.1987] (1-й зам.)
Щепин Олег Прокопьевич

17.02.1987-29.03.1990
Чазов Евгений Иванович

18.04.1990-28.08.1991
Денисов Игорь Николаевич







НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ СССР
МИНИСТЕРСТВО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ СССР
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ЗАГОТОВОК СССР
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ СССР
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ



07.12.1929 НК (Мин.) земледелия СССР; (01.10.1932 выделен НК зерновых и животноводческих совхозов СССР; 26.03.1946 выделено Мин. животноводства СССР); 04.02.1947 объединены Мин. земледелия, Мин. животноводства, Мин. технических культур СССР в Мин. сельского хозяйства СССР; 15.03.1953 объединены Мин. сельского хозяйства, Мин. заготовок, Мин. совхозов, Мин. лесного хозяйства, Мин. хлопководства СССР в Мин. сельского хозяйства и заготовок СССР; (01.09.1953 выделено Мин. совхозов СССР, 21.11.1953 выделено Мин. заготовок СССР); 25.11.1953 Мин. сельского хозяйства СССР; (30.05.1957 вошло Мин. совхозов СССР); (11.1961-01.1965 Мин. сельского хозяйства СССР переведено в сельскую местность - совхоз "Михайловский", Подольский р-н Московской обл.); 22.11.1985 объединены Мин. сельского хозяйства, Мин. плодоовощного хозяйства, Мин. сельского строительства, Мин. мясной и молочной промышленности, Мин. пищевой промышленности СССР, ГК по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства в Госагропром СССР; 10.04.1989 упразднен.
05.04.1989 Гос. комиссия СМ СССР по продовольствию и закупкам. Председатель Комиссии - 1-й зам. председателя СМ СССР; [02.03] 01.04.1991 Мин. сельского хозяйства и продовольствия СССР; 30.11.1991 упразднено.



   нарком (министр) земледелия СССР:
08.12.1929-10.04.1934
Яковлев Яков Аркадьевич

10.04.1934-29.10.1937
Чернов Михаил Александрович

29.10.1937-[29.04].1938
Эйхе Роберт Индрикович

   [04-11.1938] (1-й зам.),
Бенедиктов Иван Александрович

15.11.1938-11.12.1943


11.12.1943-15.03.1946
Андреев Андрей Андреевич

19.03.1946-04.02.1947
Бенедиктов Иван Александрович

   министр сельского хозяйства СССР:
04.02.1947-15.03.1953
Бенедиктов Иван Александрович

   министр сельского хозяйства и заготовок СССР:
15.03-01.09.1953
Козлов Алексей Иванович

01.09-25.11.1953
Бенедиктов Иван Александрович

   министр сельского хозяйства СССР:
25.11.1953-02.03.1955
Бенедиктов Иван Александрович

14.10.1955-29.12.1960
Мацкевич Владимир Владимирович

29.12.1960-25.04.1962
Ольшанский Михаил Александрович

25.04.1962-08.03.1963
Пысин Константин Григорьевич

08.03.1963-17.02.1965
Воловченко Иван Платонович

17.02.1965-02.02.1973
Мацкевич Владимир Владимирович

02.02.1973-16.03.1976
Полянский Дмитрий Степанович

16.03.1976-18.11.1985
Месяц Валентин Карпович

   председатель Госагропрома СССР:
22.11.1985-10.04.1989
Мураховский Всеволод Серафимович

   председатель Гос. комиссии СМ СССР по продовольствию и закупкам:
27.07.1989-30.08.1990
Никитин Владилен Валентинович

    [09.1990-02.1991] (1-й зам.)
Черноиванов Вячеслав Иванович

   министр сельского хозяйства и продовольствия СССР:
02.03.1991-28.08.1991
Черноиванов Вячеслав Иванович




   1-й зам. председателя Госагропрома СССР:
29.11.1985-10.04.1989
Сизенко Евгений Иванович*

12.12.1985-10.04.1989
Иевлев Александр Иванович*







НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ЗЕРНОВЫХ И ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ СОВХОЗОВ СССР
МИНИСТЕРСТВО СОВХОЗОВ СССР
МИНИСТЕРСТВО ЖИВОТНОВОДСТВА СССР



01.10.1932 НК зерновых и животноводческих совхозов СССР (выделен из НК земледелия СССР); 20.03.1946 упразднен (переданы зерновые совхозы - в Мин. земледелия СССР, животноводческие совхозы - в Мин. животноводства СССР).
26.03.1946 Мин. животноводства СССР; 04.02.1947 упразднено (вошло в Мин. сельского хозяйства СССР).
04.02.1947 Мин. совхозов СССР (выделено из Мин. сельского хозяйства СССР); 15.03.1953 упразднено (вошло в Мин. сельского хозяйства и заготовок СССР).
01.09.1953 Мин. совхозов СССР (выделено из Мин. сельского хозяйства и заготовок СССР); 30.05.1957 упразднено (вошло в Мин. сельского хозяйства СССР).



   нарком зерновых и животноводческих совхозов СССР:
01.10.1932-04.04.1934
Юркин Тихон Александрович

04.04.1934-11.04.1937
Калманович Моисей Иосифович

11.04-[22.07].1937
Демченко Николай Нестерович

22.07.1937-22.11.1938
Юркин Тихон Александрович

10.12.1938-15.03.1946
Лобанов Павел Павлович

   министр животноводства СССР:
26.03.1946-04.02.1947
Козлов Алексей Иванович

   министр совхозов СССР:
04.02.1947-15.03.1953
Скворцов Николай Александрович

   ...


01.09.1953-02.03.1955
Козлов Алексей Иванович

02.03.1955-30.05.1957
Бенедиктов Иван Александрович

 
 
 
 
 
 

Хостинг сайтов, VDS / VPS, Конструктор сайтов QuSiter,
Регистрация доменов .ru, .рф, .su, .com, .net... ,Создание сайтов