СОВНАРКОМ, СОВМИН, КАБМИН СССР 1923-1991 гг.
_______________________________________________________________________________________


НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ СССР
МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ СССР
МИНИСТЕРСТВО ВНЕШНИХ СНОШЕНИЙ СССР



06.07.1923 НК по иностранным делам СССР (преобразован НК по иностранным делам РСФСР); 05.12.1936 НК (Мин.) иностранных дел СССР; 14.11.1991 Мин. внешних сношений СССР; 18.12.1991 упразднено (передано Мин. иностранных дел РСФСР - указом Президента РСФСР).



   нарком по иностранным делам СССР:
06.07.1923-21.07.1930
Чичерин Георгий Васильевич

21.07.1930-05.12.1936
Литвинов Максим Максимович

   нарком (министр) иностранных дел СССР:
05.12.1936-03.05.1939
Литвинов Максим Максимович

03.05.1939-04.03.1949
Молотов Вячеслав Михайлович

04.03.1949-05.03.1953
Вышинский Андрей Януарьевич

05.03.1953-01.06.1956
Молотов Вячеслав Михайлович

01.06.1956-15.02.1957
Шепилов Дмитрий Трофимович

15.02.1957-02.07.1985
Громыко Андрей Андреевич

02.07.1985-[20.12].1990
Шеварднадзе Эдуард Амвросиевич

   [12.1990-01.1991] (1-й зам.)
Ковалев Анатолий Гаврилович

15.01-23.08.1991
Бессмертных Александр Александрович

28.08-14.11.1991
Панкин Борис Дмитриевич

   министр внешних сношений СССР:
19.11-18.12.1991
Шеварднадзе Эдуард Амвросиевич

   1-й зам. министра внешних сношений СССР:
29.11-18.12.1991
Владиславлев Александр Павлович*







МИНИСТЕРСТВО ИНФОРМАЦИИ И ПЕЧАТИ СССР
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ПЕЧАТИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ДЕЛАМ ИЗДАТЕЛЬСТВ,
ПОЛИГРАФИИ И КНИЖНОЙ ТОРГОВЛИ
Главное управление по делам полиграфической промышленности, издательств
и книжной торговли при СМ СССР
Объединение государственных издательств при СМ СССР



06.05.1925 К-т по наблюдению за деятельностью издательств и распространением произведений печати при НК внутренней торговли СССР (с 18.11.1925 - при НК внешней и внутренней торговли СССР); 16.01.1926 К-т по делам печати при НК внешней и внутренней торговли СССР; 07.01.1931 упразднен.
04.05.1946 Гос. издательство иностранной литературы при СМ СССР; 09.10.1946 Объединение гос. издательств (ОГИЗ) при СМ СССР (преобразован ОГИЗ при СМ РСФСР) - одновременно; 06.02.1949 вошли в Гл. управление по делам полиграфической промышленности, издательств и книжной торговли (Главполиграфиздат) при СМ СССР; 15.03.1953 упразднено (вошло в Мин. культуры СССР).
10.08.1963 ГК СМ СССР по печати (выделен из Мин. культуры СССР); 09.12.1965 К-т по печати при СМ СССР; 01.08.1972 ГК СМ СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли; 05.07.1978 ГК СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли; 27.06.1989 ГК СССР по печати; 01.04.1991 Мин. информации и печати СССР, 30.11.1991 упразднено.



   председатель К-та по делам печати при НКторге СССР:
_.08.1925-_.05.1927
Бердников Александр Иванович

_.05.1927-_.12.1928
Минкин Александр Еремеевич

29.01.1929-_.05.1930
Корнюшин Федор Данилович

   [06.1930-01.1931] (зам.)
Янский Самуил Акимович

   ...


   директор Гос. издательства иностранной литературы при СМ СССР:
04.05.1946-[_.08].1947
Сучков Борис Леонидович

   [08-11.1947] (зам.),
Морозов Александр Васильевич

25.11.1947-06.02.1949


   заведующий Объединением гос. издательств при СМ СССР:
09.10.1946-28.11.1947
Грачев Леонид Павлович

28.11.1947-06.02.1949
Ревин Алексей Иванович

   нач. Гл. управления по делам полиграфической промышленности, издательств и книжной торговли при СМ СССР:
06.02.1949-15.03.1953
Грачев Леонид Павлович

   ...


   председатель ГК СМ СССР по печати:
10.08.1963-12.10.1965
Романов Павел Константинович*

12.10-09.12.1965
Михайлов Николай Александрович

   председатель К-та по печати при СМ СССР:
09.12.1965-31.03.1970
Михайлов Николай Александрович

   [04-06.1970] (зам.)
Мартиросян Грант Мартынович

30.06.1970-01.08.1972
Стукалин Борис Иванович

   председатель ГК СМ СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли:
01.08.1972-05.07.1978
Стукалин Борис Иванович

   председатель ГК СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли:
05.07.1978-06.12.1982
Стукалин Борис Иванович

06.12.1982-24.02.1986
Пастухов Борис Николаевич

24.02.1986-16.05.1989
Ненашев Михаил Федорович

   председатель ГК СССР по печати:
13.07.1989-30.07.1990
Ефимов Николай Иванович

   [08-11.1990] (1-й зам.)
Мамлеев Дмитрий Федорович

14.11.1990-01.04.1991
Ненашев Михаил Федорович

   министр информации и печати СССР:
13.07-28.08.1991
Ненашев Михаил Федорович







МИНИСТЕРСТВО КИНЕМАТОГРАФИИ СССР
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО КИНЕМАТОГРАФИИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СМ СССР ПО КИНЕМАТОГРАФИИ
Комитет по делам кинематографии при СНК СССР
Комитет по кинематографии при СМ СССР
Комитет кинематографии СССР (при КМ СССР)
Кинокомитет при СНК СССР
Главное управление кинофотопромышленности при СНК СССР
Всесоюзное объединение кинофотопромышленности



29.01.1929 Кинокомитет при СНК СССР; 26.02.1930 упразднен.
13.02.1930 Всесоюзное объединение кинофотопромышленности ("Союзкино") при ВСНХ СССР (с 10.01.1932 - при НК легкой промышленности СССР); 13.03.1933 Гл. управление кинофотопромышленности при СНК СССР; 17.01.1936 упразднено (Гл. управление кинематографии Всесоюзного к-та по делам искусств при СНК СССР).
23.03.1938 К-т по делам кинематографии при СНК (СМ) СССР, 19.03.1946 председатель К-та включен в состав СМ СССР; 20.03.1946 Мин. кинематографии СССР; 15.03.1953 упразднено (вошло в Мин. культуры СССР).
23.03.1963 ГК СМ СССР по кинематографии (выделен из Мин. культуры СССР); 09.10.1965 председатель ГК исключен из состава СМ СССР; 09.12.1965 К-т по кинематографии при СМ СССР; 04.08.1972 ГК СМ СССР по кинематографии; 05.07.1978 ГК СССР по кинематографии; 13.04.1991 К-т кинематографии СССР (при КМ СССР), 30.11.1991 упразднен.
(05.02.1992 К-т кинематографии при Правительстве РФ.)



   председатель Кинокомитета при СНК СССР:
29.01.1929-26.02.1930
Рудзутак Ян Эрнестович

   председатель Всесоюзного объединения кинофотопромышленности при ВСНХ СССР:
05.03-19.10.1930
Рютин Мартемьян Никитич

   [10-11.1930] (зам.)
Шведчиков Константин Матвеевич

21.11.1930-13.03.1933
Шумяцкий Борис Захарович

   нач. Гл. управления кинофотопромышленности при СНК СССР:
13.03.1933-17.01.1936
Шумяцкий Борис Захарович

   нач. Гл. управления кинематографии Всесоюзного к-та по делам искусств:
17.01.1936-07.01.1938
Шумяцкий Борис Захарович

07.01-23.03.1938
Дукельский Семен Семенович

   председатель К-та по делам кинематографии при СНК (СМ) СССР:
23.03.1938-04.06.1939
Дукельский Семен Семенович

04.06.1939-20.03.1946
Большаков Иван Григорьевич

   министр кинематографии СССР:
20.03.1946-15.03.1953
Большаков Иван Григорьевич

   ...


   председатель ГК СМ СССР по кинематографии:
23.03.1963-09.12.1965
Романов Алексей Владимирович*

   председатель К-та по кинематографии при СМ СССР:
09.12.1965-04.08.1972
Романов Алексей Владимирович

   председатель ГК СМ СССР по кинематографии:
21.08.1972-05.07.1978
Ермаш Филипп Тимофеевич

   председатель ГК СССР по кинематографии:
05.07.1978-26.12.1986
Ермаш Филипп Тимофеевич

26.12.1986-13.04.1991
Камшалов Александр Иванович

   председатель К-та кинематографии СССР:
27.06-30.11.1991
Камшалов Александр Иванович







МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ СССР
КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ ИСКУССТВ ПРИ СНК (СМ) СССР
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ ПО КУЛЬТУРЕ СССР



17.01.1936 К-т по делам искусств при СНК (СМ) СССР. 05.12.1936 председатель К-та включен в состав СНК (СМ) СССР; 23.03.1938 выделен К-т по делам кинематографии при СНК СССР; 15.03.1953 объединены Мин. высшего образования, Мин. кинематографии, Мин. трудовых резервов СССР, К-т по делам искусств, К-т радиоинформации, К-т радиовещания, Гл. управление полиграфической промышленности, издательств и книжной торговли при СМ СССР в Мин. культуры СССР; 09.03.1954 выделено Мин. высшего образования СССР, 24.07.1954 - Гл. управление трудовых резервов, 16.05.1957 - ГК по радиовещанию и телевидению при СМ СССР, 23.03.1963 - ГК СМ СССР по кинематографии, 10.08.1963 - ГК СМ СССР по печати; 27.11.1991 К-т по культуре [СССР], 10.12.1991 Межгосударственный совет по культуре [стран СНГ]; 26.12.1991 упразднен.



   председатель К-та по делам искусств при СНК (СМ) СССР:
17.01.1936-19.01.1938
Керженцев Платон Михайлович

19.01.1938-01.04.1939
Назаров Алексей Иванович

01.04-10.12.1939 (и.о.),
Храпченко Михаил Борисович

10.12.1939-26.01.1948


26.01.1948-24.04.1951
Лебедев Поликарп Иванович

24.04.1951-15.03.1953
Беспалов Николай Николаевич

   министр культуры СССР:
15.03.1953-09.03.1954
Пономаренко Пантелеймон Кондратьевич

09.03.1954-10.03.1955
Александров Георгий Федорович

21.03.1955-04.05.1960
Михайлов Николай Александрович

04.05.1960-24.10.1974
Фурцева Екатерина Александровна

14.11.1974-18.06.1986
Демичев Петр Нилович

15.08.1986-07.06.1989
Захаров Василий Георгиевич

21.11.1989-28.08.1991,
Губенко Николай Николаевич

07.09-27.11.1991


   председатель К-та по культуре СССР, Межгосударственного совета по культуре:
   [12.1991]
не назначен







НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР
МИНИСТЕРСТВО ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР
МИНИСТЕРСТВО ЛЕГКОЙ И ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР
МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННЫХ ТОВАРОВ ШИРОКОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ СССР
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ при Госплане СССР
Комитет легкой промышленности СССР (при КМ СССР)



05.01.1932 НК (Мин.) легкой промышленности СССР (разделен ВСНХ СССР); 02.01.1939 выделен НК текстильной промышленности СССР, 28.12.1948 вошло Мин. текстильной промышленности СССР; 15.03.1953 объединены Мин. легкой промышленности, Мин. мясной и молочной промышленности, Мин. пищевой промышленности, Мин. рыбной промышленности СССР в Мин. легкой и пищевой промышленности СССР; 24.08.1953 разделено на Мин. промышленности продовольственных товаров, Мин. промышленных товаров широкого потребления СССР; 22.09.1955 разделено на Мин. легкой промышленности, Мин. текстильной промышленности СССР; 31.05.1956 вошло Мин. текстильной промышленности СССР; 10.05.1957 упразднено (08.07.1957 прекращена деятельность).
(22.05.1957 отдел легкой промышленности, 1960 отдел легкой и пищевой промышленности Госплана СССР.)
07.12.1962 ГК СМ СССР по легкой промышленности; 11.01.1963 ГК по легкой промышленности при Госплане СССР; 02.10.1965 Мин. легкой промышленности; 27.06.1989 упразднено.
11.08.1989 ГК по легкой промышленности при Госплане СССР; 13.04.1991 К-т легкой промышленности СССР (при КМ СССР), 30.11.1991 упразднен.



   нарком (министр) легкой промышленности СССР:
05.01.1932-07.09.1937
Любимов Исидор Евстигнеевич

07.09.1937-02.01.1939
Шестаков Василий Иванович

02.01.1939-04.06.1947
Лукин Сергей Георгиевич

04.06.1947-28.12.1948
Чесноков Николай Ермолаевич

28.12.1948-15.03.1953
Косыгин Алексей Николаевич

   министр легкой и пищевой промышленности СССР:
15.03-24.08.1953
Косыгин Алексей Николаевич

   министр промышленных товаров широкого потребления СССР:
24.08.1953-23.02.1954
Косыгин Алексей Николаевич

23.02.1954-22.09.1955
Рыжов Никита Семенович

   министр легкой промышленности СССР:
22.09.1955-31.05.1956
Миротворцев Николай Николаевич

31.05.1956-10.05.1957
Рыжов Никита Семенович

   нач. отдела легкой промышленности Госплана СССР:
23.05.1957-_.06.1958
Тарасов Николай Никифорович

_.06.1958-_.1960
Спорышев Виктор Михайлович

   нач. отдела легкой и пищевой промышленности Госплана СССР:
_.1960-_.12.1962
Миротворцев Николай Николаевич

   председатель ГК СМ СССР по легкой промышленности:
26.12.1962-11.01.1963
Тарасов Николай Никифорович*

   председатель ГК по легкой промышленности при Госплане СССР:
11.01.1963-02.10.1965
Тарасов Николай Никифорович*

   министр легкой промышленности СССР:
02.10.1965-05.07.1985
Тарасов Николай Никифорович

05.07.1985-14.04.1989
Клюев Владимир Григорьевич

   [04-06.1989] (1-й зам.)
Разумеев Эдуард Иванович

   председатель ГК по легкой промышленности при Госплане СССР:
11.08.1989-13.04.1991
Давлетова Людмила Ельматовна*

   председатель К-та легкой промышленности СССР:
27.06-04.11.1991
Давлетова Людмила Ельматовна







МИНИСТЕРСТВО ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ЛЕСУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ЛЕСНОМУ ХОЗЯЙСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА СМ СССР
Главное управление лесоохраны и лесонасаждений при СНК (СМ) СССР



02.07.1936 Гл. управление лесоохраны и лесонасаждений при СНК (СМ) СССР; 04.04.1947 Мин. лесного хозяйства СССР; 15.03.1953 упразднено (вошло в Мин. сельского хозяйства и заготовок СССР).
22.01.1962 ГК СМ СССР по лесной, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей промышленности и лесному хозяйству; 11.01.1963 ГК по лесной, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей промышленности и лесному хозяйству при Госплане СССР.
18.02.1966 ГК лесного хозяйства СМ СССР; 05.07.1978 ГК СССР по лесному хозяйству; 16.03.1988 ГК СССР по лесу; 30.11.1991 упразднен.



   нач. Гл. управления лесоохраны и лесонасаждений при СНК (СМ) СССР:
02.07.1936-[19.08].1937
Якимович Иван Константинович

15.09.1937-04.04.1947
Мотовилов Герман Петрович

   министр лесного хозяйства СССР:
04.04.1947-20.11.1948
Мотовилов Герман Петрович

20.11.1948-15.03.1953
Бовин Александр Иванович

   ...


   председатель ГК лесного хозяйства СМ СССР:
11.03.1966-23.04.1970
Рубцов Василий Иванович

28.05.1970-05.07.1978
Воробьев Георгий Иванович

   председатель ГК СССР по лесному хозяйству:
05.07.1978-04.04.1984
Воробьев Георгий Иванович

12.04.1984-16.03.1988
Зверев Алексей Ильич

   председатель ГК СССР по лесу:
28.03.1988-28.08.1991
Исаев Александр Сергеевич*







НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР
МИНИСТЕРСТВО ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР
МИНИСТЕРСТВО ЛЕСНОЙ И БУМАЖНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР
МИНИСТЕРСТВО ЛЕСНОЙ, ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНОЙ
И ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР
МИНИСТЕРСТВО ЛЕСНОЙ И ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СМ СССР ПО ЛЕСНОЙ, ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНОЙ, ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ЛЕСНОМУ ХОЗЯЙСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО ЛЕСНОЙ, ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНОЙ, ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ЛЕСНОМУ ХОЗЯЙСТВУ при Госплане СССР



05.01.1932 НК (Мин.) лесной промышленности СССР (разделен ВСНХ СССР); 27.04.1940 выделен НК целлюлозно-бумажной промышленности СССР; 29.07.1948 объединены Мин. лесной промышленности, Мин. целлюлозно-бумажной промышленности СССР в Мин. лесной и бумажной промышленности СССР; 16.02.1951 разделено на Мин. лесной промышленности, Мин. бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР; 15.03.1953 объединены в Мин. лесной и бумажной промышленности СССР; 19.04.1954 разделено на Мин. лесной промышленности, Мин. бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР; 10.05.1957 упразднено (06.09.1957 деятельность прекращена).
22.01.1962 ГК СМ СССР по лесной, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей промышленности и лесному хозяйству; 11.01.1963 ГК по лесной, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей промышленности и лесному хозяйству при Госплане СССР; 02.10.1965 Мин. лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР; 11.06.1968 разделено на Мин. лесной и деревообрабатывающей промышленности, Мин. целлюлозно-бумажной промышленности СССР; 30.10.1980 объединены в Мин. лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР; 16.03.1988 Мин. лесной промышленности СССР; 01.04.1991 упразднено.
(23.01.1991 Российская гос. корпорации по производству лесобумажной продукции "Российские лесопромышленники", _.1992 АО "Российские лесопромышленники".)



   нарком (министр) лесной промышленности СССР:
05.01.1932-01.10.1936
Лобов Семен Семенович

01.10.1936- [01.11].1937
Иванов Владимир Иванович

29.12.1937-29.10.1938
Рыжов Михаил Иванович

29.10.1938-27.04.1940
Анцелович Наум Маркович

27.04.1940-[09.1940] 08.11.1941, ум.
Сергеев Федор Васильевич

   [09.1940-08.1942] (и.о.),
Салтыков Михаил Иванович

19.08.1942-12.03.1947


12.03.1947-29.07.1948
Орлов Георгий Михайлович

   министр лесной и бумажной промышленности СССР:
29.07.1948-16.02.1951
Орлов Георгий Михайлович

   министр лесной промышленности СССР:
16.02.1951-15.03.1953
Орлов Георгий Михайлович

   министр лесной и бумажной промышленности СССР:
15.03.1953-19.04.1954
Орлов Георгий Михайлович

   министр лесной промышленности СССР:
19.04.1954-10.05.1957
Орлов Георгий Михайлович

   ...


  председатель ГК СМ СССР по лесной, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей промышленности и лесному хозяйству:
22.01.1962-11.01.1963
Орлов Георгий Михайлович*

   председатель ГК по лесной, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей промышленности и лесному хозяйству при Госплане СССР:
11.01.1963-02.10.1965
Орлов Георгий Михайлович*

   мингистр лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР:
02.10.1965-11.06.1968
Тимофеев Николай Владимирович

   министр лесной и деревообрабатывающей промышленности:
03.07.1968-30.10.1980
Тимофеев Николай Владимирович

   министр лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР:
30.10.1980-11.03.1982
Шалаев Степан Алексеевич

31.03.1982-16.03.1988
Бусыгин Михаил Иванович

   министр лесной промышленности СССР:
16.03.1988-10.07.1989
Бусыгин Михаил Иванович

03.08.1989-[23.01] 01.04.1991
Мельников Владимир Иванович

   председатель правления корпорации "Российские лесопромышленники":
23.01.1991-_.1992
Мельников Владимир Иванович

 
 
 
 
 
 
 

Хостинг сайтов, VDS / VPS, Конструктор сайтов QuSiter,
Регистрация доменов .ru, .рф, .su, .com, .net... ,Создание сайтов