СОВНАРКОМ, СОВМИН, КАБМИН СССР 1923-1991 гг.
_______________________________________________________________________________________


НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ЦЕЛЛЮЛОЗНОЙ И БУМАЖНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР
МИНИСТЕРСТВО ЦЕЛЛЮЛОЗНОЙ И БУМАЖНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР
МИНИСТЕРСТВО ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР
МИНИСТЕРСТВО БУМАЖНОЙ И ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР



27.04.1940 НК (Мин.) целлюлозной и бумажной промышленности СССР (выделен из НК лесной промышленности СССР); 29.07.1948 объединены Мин. лесной промышленности, Мин. целлюлозной и бумажной промышленности СССР в Мин. лесной и бумажной промышленности СССР; 16.02.1951 разделено на Мин. лесной промышленности, Мин. бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР; 15.03.1953 объединены в Мин. лесной и бумажной промышленности СССР; 19.04.1954 разделено на Мин. лесной промышленности, Мин. бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР; 10.05.1957 упразднено (13.07.1957 деятельность прекращена).
11.06.1968 разделено Мин. лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР на Мин. лесной и деревообрабатывающей промышленности, Мин. целлюлозно-бумажной промышленности СССР; 30.10.1980 объединены в Мин. лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР.



   нарком (министр) целлюлозной и бумажной промышленности СССР:
27.04.1940-24.05.1944
Чеботарев Николай Николаевич

24.05.1944-12.03.1947
Орлов Георгий Михайлович

14.04.1947-28.11.1947
Комаров Сергей Михайлович

28.11.1947-29.07.1948
Грачев Леонид Павлович

   ...


   министр бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР:
16.02.1951-15.03.1953
Воронов Иван Емельянович

   ...


   министр бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР:
19.04.1954-10.05.1957
Вараксин Федор Дмитриевич

   ...


   министр целлюлозно-бумажной промышленности СССР:
03.07.1968-30.10.1980
Галаншин Константин Иванович







НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ СССР
НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ЦВЕТНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ СССР
МИНИСТЕРСТВО ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ СССР
МИНИСТЕРСТВО ЦВЕТНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ СССР
МИНИСТЕРСТВО МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР
МИНИСТЕРСТВО МЕТАЛЛУРГИИ СССР
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СМ СССР ПО ЧЕРНОЙ И ЦВЕТНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО ЧЕРНОЙ И ЦВЕТНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ при Госплане СССР



24.01.1939 НК (Мин.) черной металлургии, НК (Мин.) цветной металлургии СССР (разделен НК тяжелой промышленности СССР); 29.07.1948 объединены в Мин. металлургической промышленности СССР; 28.12.1950 разделено на Мин. черной металлургии, Мин. цветной металлургии СССР; 15.03.1953 объединены в Мин. металлургической промышленности СССР; 08.02.1954 разделено на Мин. черной металлургии, Мин. цветной металлургии СССР; 10.05.1957 упразднено Мин. черной металлургии СССР (06.09.1957 прекращена деятельность),  Мин. цветной металлургии СССР (08.07.1957 прекращена деятельность).
(22.05.1957 отделы черной металлургии, цветной металлургии Госплана СССР, 10.05.1963 Управления черной, цветной металлургии СНХ СССР.)
02.12.1961 ГК СМ СССР по черной и цветной металлургии; 11.01.1963 ГК по черной и цветной металлургии при Госплане СССР; 02.10.1965 Мин. черной металлургии, Мин. цветной металлургии СССР; 27.06.1989 объединены в Мин. металлургии СССР;  30.11.1991 упразднено.



   нарком (министр) черной металлургии СССР:
24.01.1939-17.05.1940
Меркулов Федор Александрович

17.05.1940-29.07.1948
Тевосян Иван Федорович

   нарком (министр) цветной металлургии СССР:
24.01.1939-09.07.1940
Самохвалов Александр Иванович

09.07.1940-29.07.1948
Ломако Петр Фадеевич

   министр металлургической промышленности СССР:
29.07.1948-13.06.1949
Тевосян Иван Федорович

13.06.1949-28.12.1950
Кузьмин Анатолий Николаевич

   министр черной металлургии СССР:
28.12.1950-15.03.1953
Тевосян Иван Федорович

   мин. цветной металлургии СССР:
28.12.1950-15.03.1953
Ломако Петр Фадеевич

   министр металлургической промышленности СССР:
15.03.1953-08.02.1954
Тевосян Иван Федорович

   министр черной металлургии СССР:
08.02-29.10.1954, ум.
Кузьмин Анатолий Николаевич

15.11.1954-10.05.1957
Шереметьев Александр Григорьевич

   министр цветной металлургии СССР:
08.02.1954-10.05.1957
Ломако Петр Фадеевич

   нач. отдела черной металлургии Госплана СССР:
23.05.1957-08.12.1961
Бойко Всеволод Ефимович

   нач. отдела цветной металлургии Госплана СССР:
23.05.1957-[12.1961]
Стригин Иван Алексеевич

   председатель ГК СМ СССР по черной и цветной металлургии:
08.12.1961-11.01.1963
Бойко Всеволод Ефимович*

   председатель ГК по черной и цветной металлургии при Госплане СССР:
11.01.1963-02.10.1965
Бойко Всеволод Ефимович*

   министр черной металлургии СССР:
02.10.1965-05.07.1985
Казанец Иван Павлович

05.07.1985-07.06.1989
Колпаков Серафим Васильевич

   министр цветной металлургии СССР:
02.10.1965-31.10.1986
Ломако Петр Фадеевич

31.10.1986-07.06.1989
Дурасов Владимир Александрович

   министр металлургии СССР:
05.07.1989-26.12.1990
Колпаков Серафим Васильевич

10.04.1991-28.08.1991
Сосковец Олег Николаевич







МИНИСТЕРСТВО ЭЛЕКТРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ТЕХНИКЕ СССР
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СМ СССР ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ТЕХНИКЕ



17.03.1961 ГК СМ СССР по электронной технике (выделен из ГК СМ СССР по радиоэлектронике); 13.03.1963 ГК по электронной технике СССР (при ВСНХ СССР); 02.03.1965 Мин. электронной промышленности СССР; 30.11.1991 упразднено.
(02.11.1991 Российская корпорация электронной промышленности "Электроника".)



   председатель ГК СМ СССР по электронной технике:
17.03.1961-13.03.1963
Шокин Александр Иванович*

   председатель ГК по электронной технике СССР:
13.03.1963-02.03.1965
Шокин Александр Иванович*

   министр электронной промышленности СССР:
02.03.1965-18.11.1985
Шокин Александр Иванович

18.11.1985-28.08.1991
Колесников Владимир Григорьевич







НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ЭЛЕКТРОПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР
МИНИСТЕРСТВО ЭЛЕКТРОПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР
МИНИСТЕРСТВО ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР
МИНИСТЕРСТВО ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ПРИБОРОСТРОЕНИЯ СССР
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СМ СССР ПО ЭЛЕКТРОТЕХНИКЕ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО ЭЛЕКТРОТЕХНИКЕ при Госплане СССР



24.01.1939 НК электростанций и электропромышленности СССР (разделен НК тяжелой промышленности); 17.04.1940 разделен на НК (Мин.) электростанций, НК (Мин.) электропромышленности СССР; 05.03.1953 объединены в Мин. электростанций и электропромышленности СССР; 17.04.1954 разделено на Мин. электростанций, Мин. электротехнической промышленности СССР; 10.05.1957 упразднено (05.07.1957 прекращена деятельность).
07.12.1962 ГК СМ СССР по электротехнике; 11.01.1963 ГК по электротехнике при Госплане СССР; 02.10.1965 Мин. электротехнической промышленности СССР; 27.06.1989 объединены Мин. электротехнической промышленности, Мин. приборостроения, средств автоматизации и систем управления СССР в Мин. электротехнической промышленности и приборостроения СССР; 30.11.1991 упразднено.



   нарком (министр) электропромышленности СССР:
17.04.1940-21.08.1941
Богатырев Василий Васильевич

21.08.1941-02.05.1951
Кабанов Иван Григорьевич

02.05.1951-05.03.1953
Ефремов Дмитрий Васильевич

   ...


   министр электротехнической промышленности СССР:
17.04.1954-10.05.1957
Скиданенко Иван Тимофеевич

   ...


   председатель ГК СМ СССР по электротехнике:
08.01.1963-11.01.1963
Оболенский Николай Александрович

   председатель ГК по электротехнике при Госплане СССР:
11.01.1963-02.10.1965
Оболенский Николай Александрович*

   министр электротехнической промышленности СССР:
02.10.1965-19.12.1980
Антонов Алексей Константинович

19.12.1980-22.03.1985
Майорец Анатолий Иванович

   [03-05.1985] (1-й зам.),
Вороновский Геннадий Петрович

07.05.1985-18.07.1986


18.07.1986-07.06.1989,
Анфимов Олег Георгиевич

   министр электротехнической промышленности и приборостроения СССР:
06.07.1989-28.08.1991
Анфимов Олег Георгиевич







НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ И ЭЛЕКТРОПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР
НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ СССР
МИНИСТЕРСТВО ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ И ЭЛЕКТРОПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР
МИНИСТЕРСТВО ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ СССР
МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ СССР
МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ И ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ СССР
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО ЭНЕРГЕТИКЕ И ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ СССР



24.01.1939 НК электростанций и электропромышленности СССР (разделен НК тяжелой промышленности); 17.04.1940 разделен на НК (Мин.) электростанций, НК (Мин.) электропромышленности СССР; 05.03.1953 объединены в Мин. электростанций и электропромышленности СССР; 17.04.1954 разделено на Мин. электростанций, Мин. электротехнической промышленности СССР; 22.11.1954 выделено Мин. строительства электростанций СССР; 10.05.1957 вошло Мин. строительства электростанций СССР; 31.12.1958 Мин. строительства электростанций СССР; [03.1959-09.1962 Гл. энергетическое управление (Союзглавэнерго) при Госплане СССР]; 26.09.1962 Мин. энергетики и электрификации СССР; 13.03.1963 ГПК по энергетике и электрификации СССР (при ВСНХ СССР); 02.10.1965 Мин. энергетики и электрификации СССР; 26.12.1991 упразднено.



   нарком электростанций и электропромышленности СССР:
24.01.1939-17.04.1940
Первухин Михаил Георгиевич

   нарком (министр) электростанций СССР:
17.04.1940-16.01.1942, ум.
Летков Андрей Иванович

20.01.1942-05.03.1953
Жимерин Дмитрий Георгиевич

   министр электростанций и электропромышленности СССР:
05.03.1953-17.04.1954
Первухин Михаил Георгиевич

   министр электростанций СССР:
17.04.1954-09.02.1955
Павленко Алексей Сергеевич

09.02.1955-29.06.1957
Маленков Георгий Максимилианович

29.06.1957-31.12.1958
Павленко Алексей Сергеевич

   министр строительства электростанций СССР:
31.12.1958-26.09.1962
Новиков Игнатий Трофимович

   нач. Гл. энергетического управления при Госплане СССР:
_.03.1959-_.09.1962
Бондарев Иван Ильич

   министр энергетики и электрификации СССР:
11.10-24.11.1962
Новиков Игнатий Трофимович

24.11.1962-13.03.1963
Непорожний Петр Степанович

   председатель ГПК по энергетике и электрификации СССР:
13.03.1963-02.10.1965
Непорожний Петр Степанович

   министр энергетики и электрификации СССР:
02.10.1965-22.03.1985
Непорожний Петр Степанович

22.03.1985-07.06.1989
Майорец Анатолий Иванович

11.07.1989-28.08.1991
Семенов Юрий Кузьмич







МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ СССР



28.05.1975 Мин. энергетического машиностроения СССР (разделено Мин. тяжелого, энергетического и транспортного машиностроения СССР); 20.07.1987 упразднено (вошло в Мин. тяжелого, энергетического и транспортного машиностроения СССР).



   министр энергетического машиностроения СССР:
28.05.1975-09.12.1983
Кротов Виктор Васильевич

09.12.1983-20.07.1987
Величко Владимир Макарович







НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ЮСТИЦИИ СССР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ СССР
Юридическая комиссия при СМ СССР



20.07.1936 НК (Мин.) юстиции СССР; 31.05.1956 упразднено.
30.05.1956 Юридическая комиссия при СМ СССР; 30.07.1970 упразднена.
31.08.1970 Мин. юстиции СССР; 30.11.1991 упразднено.



   нарком (министр) юстиции СССР:
20.07.1936-15.01.1938
Крыленко Николай Васильевич

19.01.1938-29.01.1948
Рычков Николай Михайлович

29.01.1948-31.05.1956
Горшенин Константин Петрович

   председатель Юридической комиссии при СМ СССР:
_.08.1956-24.07.1962
Денисов Андрей Иванович

24.07.1962-26.03.1964
Чхиквадзе Виктор Михайлович

26.03.1964-30.07.1970
Мишутин Александр Николаевич

   министр юстиции СССР:
01.09.1970-12.04.1984
Теребилов Владимир Иванович

12.04.1984-07.06.1989
Кравцов Борис Васильевич

11.07.1989-11.12.1990
Яковлев Вениамин Федорович

11.12.1990-28.08.1991
Лущиков Сергей Геннадьевич







МИНИСТРЫ СССР,
не возглавлявшиие министерств



25.12.1956 установлены должности министров СССР руководящим работникам, не возглавляющим министерств (зам. председателя Госэкономкомиссии, Госплана, СНХ, ВСНХ, Госстроя, некоторые нач. отделов и управлений Госплана, СНХ, председатетели ГК); 09.10.1965 должности упразднены (кроме председателя ГК заготовок СМ СССР - министр СССР до 05.1969).
29.11.1985 установлены должности министров СССР для уководящих работников, не возглавлявших министерств (1-е зам. председателя Госагропрома, Госплана, Госстроя, Гособразования и др.); 26.12.1991 должности упразднены.



25.12.1956-10.05.1957,
Косыгин Алексей Николаевич

24.05-05.07.1957


(12.1956 1-й зам. председателя Госэкономкомиссии СССР, 05-07.1957 1-й зам. председателя Госплана СССР)
25.12.1956-20.02.1957, ум.
Малышев Вячеслав Александрович

(12.1956-02.1957 1-й зам. председателя Госэкономкомиссии СССР)
25.12.1956-10.05.1957,
Кучеренко Владимир Алексеевич

15.08-26.11.1963, ум.


(12.1956-05.1957 зам. председателя Госэкономкомиссии СССР; 08-11.1963 зам. председателя Госстроя СССР)
25.12.1956-10.05.1957,
Хруничев Михаил Васильевич

24.05.1957-08.04.1961


(12.1956 зам. председателя Госэкономкомиссии СССР, 05.1957 зам., 07.1959-04.1961 1-й зам. председателя Госплана СССР)
24.05.1957-02.10.1965
Зотов Василий Петрович

(05.1957-11.1962 зам. председателя Госплана СССР, 01.1963 нач. управления СНХ СССР, 09.1964-10.1965 зам. председателя СНХ СССР)
24.05.1957-02.10.1965
Строкин Николай Иванович

(05.1957-11.1962 зам. председателя Госплана СССР, 01.1963 зам. председателя СНХ СССР, 03.1963-10.1965 председатель ГК при Госплане СССР)
24.05.1957-29.01.1958,
Засядько Александр Федорович

29.01-31.03.1958


(05.1957 нач. отдела Госплана СССР, 01-03.1958 зам. председателя Госплана СССР)
24.05.1957-26.04.1963,
Новоселов Ефим Степанович

26.04.1963-02.10.1965


(05.1957 нач. отдела Госплана СССР; 05.1960-11.1962 зам. председателя Госэкономсовета СССР; 02.1963 нач. отдела Госплана СССР; 04.1963-10.1965 председатель ГК строительного, дорожного и коммунального машиностроения при Госстрое СССР)
24.05.1957-25.04.1962
Хламов Григорий Сергеевич

(05.1957 нач. отдела Госплана СССР; 05.1960-04.1962 нач. Гл. управления при СМ СССР)
11.07.1957-02.10.1965
Ишков Александр Акимович

(07.1957 нач. отдела Госплана СССР, 06.1960 нач. Гл. управления при Госплане СССР, 06.1962 председатель ГК СМ СССР по рыбному хозяйству, 01.1963 председатель ГК по рыбному хозяйству при СНХ СССР, 05.1964 председатель ГПК по рыбному хозяйству СССР)
14.12.1957-02.03.1965
Дементьев Петр Васильевич

(12.1957 председатель ГК СМ СССР по авиационной технике, 03.1963-03.1965 председатель ГК по авиационной технике СССР)
14.12.1957-31.03.1958
Домрачев Александр Васильевич

(12.1957-03.1958 председатель ГК СМ СССР по оборонной технике)
14.12.1957-02.03.1965
Калмыков Валерий Дмитриевич

(12.1957 председатель ГК СМ СССР по радиоэлектронике, 03.1963-03.1965 председатель ГК по радиоэлектронике СССР)
14.12.1957-02.03.1965
Бутома Борис Евстафьевич

(12.1957 председатель ГК СМ СССР по судостроению, 03.1963-03.1965 председатель ГК по судостроению СССР)
29.01.1958-25.04.1962
Перов Георгий Васильевич

(01.1958-07.1959 1-й зам. председателя Госплана СССР, 08.1959-04.1962 председатель Комиссии Президиума СМ СССР)
31.03.1958-10.06.1961
Руднев Константин Николаевич

(04.1958-06.1961 председатель ГК СМ СССР по оборонной технике)
21.05.1958-24.11.1962
Лесечко Михаил Авксентьевич

(05.1958-05.1960 1-й зам. председателя Госплана СССР, 04.1960-11.1962 председатель Комиссии Президиума СМ СССР)
26.08.1958-25.04.1962
Кабанов Иван Григорьевич

(08.1958-07.1972 зам. председателя Комиссии Президиума СМ СССР)
26.11.1958-25.02.1961,
Корниец Леонид Романович

25.02.1961-29.05.1969, ум.


(11.1958 председатель ГК СМ СССР по хлебопродуктам, 02.1961 1-й зам., 01.1963-05.1969 председатель ГК заготовок СМ СССР)
28.02.1959-02.10.1965
Костоусов Анатолий Иванович

(02.1959 председатель пред. ГК СМ СССР по автоматизации и машиностроению, 01.1963 председатель ГК по автоматизации и машиностроению при Госплане СССР; 03.1963-10.1965 председатель ГК по машиностроению при Госплане СССР)
20.03.1959-22.04.1960
Кузьмин Иосиф Иосифович

(03.1959-04.1960 председатель Госэкономсовета СМ СССР)
09.06.1959-17.07.1962
Дымшиц Вениамин Эммануилович

(06.1959 нач. отдела Госплана СССР, 09.1961-07.1962 1-й зам. председателя Госплана СССР)
20.08.1959-27.01.1961
Дыгай Николай Александрович

(08.1959-01.1961 председатель Комиссии Президиума СМ СССР)
25.12.1959-18.05.1961
Петухов Константин Дмитриевич

(12.1959-04.1961 председатель Гос. научно-технического к-та СМ СССР, 12.1959-05.1961 зам. председателя Госплана СССР)
11.06.1960-09.10.1965
Горегляд Алексей Адамович

(06.1960-11.1962 1-й зам. председателя Госэкономсовета СМ СССР, 01.1963-08.1973 1-й зам. председателя Госплана СССР)
17.03.1961-02.03.1965
Шокин Александр Иванович

(03.1961 председатель ГК СМ СССР по электронной технике; 03.1963-03.1965 председатель ГК по электронной технике СССР)
27.05.1961-09.10.1965
Рябиков Василий Михайлович

(05.1961 1-й зам. председателя Госплана СССР, 11.1962-10.1965 1-й зам. председателя СНХ СССР)
10.06.1961-13.03.1963
Смирнов Леонид Васильевич

(06.1961-03.1963 председатель ГК СМ СССР по оборонной технике)
02.09.1961-24.11.1962
Бобровников Николай Иванович

(09.1961- зам. председателя Гос. научно-экономического совета СМ СССР)
05.09.1961-02.10.1965
Орлов Георгий Михайлович

(09.1961-02.1962 1-й зам. председателя Госплана СССР, 01.1962-10.1965 председатель ГК по лесной, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей промышленности и лесному хозяйству при Госплане СССР)
02.10.1961-02.10.1965
Кортунов Алексей Кириллович

(08.1956 нач. Гл. управления газовой промышленности при СМ СССР, 03.1963-10.1965 председатель ГПК по газовой промышленности СССР)
15.11.1961-21.03.1962
Смирнов Николай Иванович

(11.1961-03.1962 зам. председателя Госплана СССР)
08.12.1961-02.10.1965
Бойко Владимир Ефимович

(12.1961 председатель ГК СМ СССР по черной и цветной металлургии, 01.1963-10.1965 председатель ГК по черной и цветной металлургии при Госплане СССР)
08.12.1961-02.10.1965
Мельников Николай Васильевич

(председатель ГК СМ СССР по топливной промышленности, 01.1963-10.1965 председатель ГК по топливной промышленности при Госплане СССР)
23.12.1961-09.10.1965
Караваев Георгий Аркадьевич

(12.1961 председатель правления Стройбанка СССР, 01.1963-10.1965 1-й зам. председателя Госстроя СССР)
25.04.1962-02.10.1965
Тихонов Николай Александрович

(07.1960-11.1962 зам. председателя Госэкономсовета СМ СССР, 01.1963-10.1965 зам. председателя Госплана СССР)
18.07.1962-09.10.1965
Этмекджиян Ашот Арутюнович

(07.1962 1-й зам. председателя Госплана СССР, 01.1963-01.1969 1-й зам. председателя Госстроя СССР)
24.11.1962-26.03.1965
Новиков Владимир Николаевич

(11.1962-03.1965 председатель Комиссии Президиума СМ СССР)
26.12.1962-02.10.1965
Тарасов Николай Никифорович

(12.1962 председатель ГК СМ СССР по легкой промышленности, 01.1963-10.1965 председатель ГК по легкой промышленности при Госплане СССР)
26.12.1962-02.10.1965
Науменко Петр Васильевич

(12.1962 председатель ГК СМ СССР по пищевой промышленности, 01.1963-10.1965 председатель ГК по пищевой промышленности при Госплане СССР)
26.12.1962-02.10.1965
Струев Александр Иванович

(12.1962 председатель ГК СМ СССР по торговле, 01.1963 председатель ГК по торговле при СНХ СССР, 10.1963-10.1965 председатель ГК СМ СССР по торговле)
22.01.1963-02.10.1965
Гришманов Иван Александрович

(01.1963 председатель ГК по промышленности стройматериалов при Госстрое СССР)
22.01.1963-09.10.1965
Посохин Михаил Васильевич

(01.1963-08.1967 председатель ГК по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР)
[13.03].1963-22.12.1964
Гущин Валентин Михайлович

(03.1963-12.1964 председатель ГПК по строительству Среднеазиатского экономического района СССР)
13.03.1963-02.10.1965
Тарасов Александр Михайлович

(03.1963-10.1965 зам. председателя ВСНХ СМ СССР)
13.03.1963-02.10.1965
Байбаков Николай Константинович

(03.1963 председатель ГК по химии, 05.1963 председатель ГК по химической и нефтяной промышленности, 01.1964-10.1965 председатель ГК нефтедобывающей промышленности при Госплане СССР)
13.03.1963-02.03.1965
Зверев Сергей Алексеевич

(03.1963-03.1965 председатель ГК по оборонной технике СССР)
23.03.1963-[09.10.1965]
Романов Алексей Владимирович

(03.1963-12.1965 председатель ГК СМ СССР по кинематографии)
28.03.1963-02.10.1965
Жигалин Владимир Федорович

(03.1963-10.1965 1-й зам. председателя СНХ СССР)
11.04.1963-29.03.1965
Топчиев Алексей Васильевич

(04.1963-03.1965 председатель ГК тяжелого, энергетического и транспортного машиностроения при Госплане СССР)
26.04.1963-02.10.1965
Раковский Михаил Евгеньевич

(04.1963-10.1965 председатель ГК по приборостроению, средствам автоматизации и системам управления при Госплане СССР)
09.05.1963-09.10.1965
Тихомиров Сергей Михайлович

(05.1963-10.1965 зам. председателя ВСНХ СМ СССР)
11.05.1963-02.10.1965
Костандов Леонид Аркадьевич

(05.1963 председатель ГК химического и нефтеперерабатывающего машиностроения при Госплане СССР)
23.05.1963-09.10.1965
Степанов Сергей Александрович

(05.1963-10.1965 зам. председателя Госплана СССР)
11.06.1963-09.10.1965
Коробов Анатолий Васильевич

(06.1963-10.1965 зам. председателя Госплана СССР)
19.06.1963-02.10.1965
Якубовский Фуад Борисович

(06.1963-10.1965 председатель ГПК по монтажным и специальным строительным работам СССР)
13.07.1963-09.10.1965
Каламкаров Вартан Александрович

(07.1963-10.1965 зам. председателя СНХ СССР)
13.07.1963-09.10.1965
Лебедев Виктор Дмитриевич

(07.1963-10.1965 зам. председателя СНХ СССР)
13.07.1963-02.10.1965
Оболенский Николай Александрович

(07.1963-10.1965 председатель ГК по электротехнике при Госплане СССР)
10.08.1963-09.10.1965
Романов Павел Константинович

(08.1963-10.1965 председатель ГК СМ СССР по печати)
20.11.1963-02.10.1965
Алексеевский Евгении Евгеньевич

(11.1963-10.1965 председатель ГПК по орошаемому земледелию и водному хозяйству СССР)
24.01.1964-02.10.1965
Брехов Константин Иванович

(01.1964 председатель ГК по химическому и нефтяному машиностроению при Госплане СССР)
24.01.1964-02.10.1965
Федоров Виктор Степанович

(01.1964 председатель ГК нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности при Госплане СССР)
07.04.1964-09.10.1965
Рябенко Александр Яковлевич

(04.1964-10.1965 зам. председателя Госплана СССР)
12.10.1964-09.10.1965
Мартынов Николай Васильевич

(10.1964-10.1965 зам. председателя Госплана СССР)
27.04-02.10.1965
Кротов Виктор Васильевич

(04-10.1965 председатель ГК тяжелого, энергетического и транспортного машиностроения при Госплане СССР)
15.05-09.10.1965
Гусев Николай Павлович

(05-10.1965 зам. председателя Госплана СССР)
27.08-09.10.1965
Ситнин Владимир Ксенофонтович

(08-10.1965 председатель ГК цен при Госплане СССР)
   ...


29.11.1985-10.04.1989
Сизенко Евгений Иванович

(11.1985-04.1989 1-й зам. председателя Госагропрома СССР)
16.12.1985-10.04.1989
Иевлев Александр Иванович

(12.1985-04.1989 1-й зам. председателя Госагропрома СССР)
25.08.1986-07.06.1989
Бибин Леонид Алексеевич

(08.1986-10.1989 1-й зам. председателя Госстроя СССР)
18.11.1987-23.05.1989
Ельцин Борис Николаевич

(11.1987-05.1989 1-й зам. председателя Госстроя СССР)
05.03.1988-07.06.1989
Васильев Лев Борисович

(02.1988-03.1990 зам. председателя Комиссии Президиума СМ СССР)
18.04.1988-07.06.1989
Перегудов Феликс Иванович

(04.1988-12.1990 1-й зам. председателя К-та СССР по народному образованию)
18.04.1988-07.06.1989
Шадриков Владимир Дмитриевич

(04.1988-12.1991 1-й зам. председателя К-та СССР по народному образованию)
14.07.1989-15.01.1991
Давлетова Людмила Ельматовна

(08.1989-03.1991 председатель ГК по легкой промышленности при Госплане СССР)
17.07.1989-15.01.1991
Дурасов Владимир Александрович

(07.1989-03.1991 1-й зам. председателя Госплана СССР)
21.03-28.08.1991
Простяков Игорь Игнатьевич

(03-08.1991 управляющий делами КМ СССР)
01.04-22.08.1991
Крючков Владимир Александрович

(председатель К-та гос. безопасности СССР)
01.04-28.08.1991
Тимошишин Михаил Лукич

(председатель ГК СССР по закупкам продовольственных ресурсов)
01.04-28.08.1991
Исаев Александр Сергеевич

(председатель ГК СССР по лесу)
01.04-28.08.1991
Строганов Генрих Борисович

(председатель ГК СССР по машиностроению)
01.04-28.08.1991
Ягодин Геннадий Алексеевич

(председатель ГК СССР по народному образованию)
01.04-28.08.1991
Лаверов Николай Павлович

(председатель ГК СССР по науке и технологиям)
01.04-28.08.1991
не назначен

(председатель ГК СССР по национальным вопросам)
01.04-28.08.1991
Кириченко Вадим Никитович

(председатель ГК СССР по статистике)
01.04-28.08.1991
Серов Валерий Михайлович

(председатель ГК СССР по строительству и инвестициям)
01.04-28.08.1991
Гусев Владимир Кузьмич

(председатель ГК СССР по химии и биотехнологиям)
18.11-26.12.1991
Сергеев Валентин Михайлович

(полномочный представитель председателя МЭК на правах министра)
29.11-26.12.1991
Владиславлев Александр Павлович

(1-й зам. министра внешних сношений СССР в ранге министра)
02-26.12.1991
Зверев Андрей Викторович

(руководитель управления МЭК на правах министра)
 
 
 
 
 
 
 
 

Хостинг сайтов, VDS / VPS, Конструктор сайтов QuSiter,
Регистрация доменов .ru, .рф, .su, .com, .net... ,Создание сайтов