СОВНАРКОМ, СОВМИН, КАБМИН СССР 1923-1991 гг.
_______________________________________________________________________________________


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ХИМИИ И БИОТЕХНОЛОГИЯМ



01.04.1991 образован; 30.11.1991 упразднен.



   председатель ГК СССР по химии и биотехнологиям:
11.06-26.11.1991
Гусев Владимир Кузьмич*







ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ЦЕНАМ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ЦЕН СМ СССР
Государственный комитет цен при Госплане СССР
Комитет цен при СТО
Комитет товарных фондов и регулирования торговли при СТО



11.10.1931 К-т цен при СТО; 01.04.1932 К-т товарных фондов и регулирования торговли при СТО; 25.08.1934 упразднен.
08.07.1965 ГК цен при Госплане СССР; 30.12.1969 ГК цен СМ СССР; 05.07.1978 ГК СССР по ценам; 01.04.1991 упразднен.



   председатель К-та цен при СТО СССР:
11.10.1931-01.04.1932
Молотов Вячеслав Михайлович

   председатель К-та товарных фондов и регулирования торговли при СТО СССР:
01.04.1932-25.08.1934
Молотов Вячеслав Михайлович

   ...


   председатель ГК цен при Госплане СССР:
25.08.1965-30.12.1969
Ситнин Владимир Ксенофонтович*

   председатель ГК цен СМ СССР:
14.01.1970-26.07.1974
Ситнин Владимир Ксенофонтович

21.08.1975-05.07.1978
Глушков Николай Тимофеевич

   председатель ГК СССР по ценам:
05.07.1978-18.08.1986
Глушков Николай Тимофеевич

18.08.1986-07.06.1989,
Павлов Валентин Сергеевич

27.07.1989-01.04.1991
Сенчагов Вячеслав Константинович







Государственный комитет СССР Всемирной выставки 1967 г. в Москве



20.07.1960 образован; 05.04.1962 упразднен. (Проведение выставки планировалось 20.05-20.11.1967.)



   председатель ГК СССР Всемирной выставки 1967 г. в Москве:
20.07.1960-24.06.1961
Косыгин Алексей Николаевич

24.06.1961-05.04.1962
Руднев Константин Николаевич

   генеральный правительственный комиссар Всемирной выставки 1967 г. в Москве:
20.07.1960-05.04.1962
Дудоров Николай Павлович







ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БАНК СССР



06.07.1923 Госбанк СССР (в составе НК финансов СССР, преобразован Госбанк РСФСР), 12.06.1929 - при НК финансов СССР; 15.01.1938 Госбанк СССР (22.05.1946-23.04.1954 - при НК финансов СССР). 07.08.1923 председатель правления Госбанка СССР входил в СНК СССР с совещательным, с 15.01.1938 - с решающим голосом,  04.06.1946 исключен из СМ СССР, 23.04.1954 включен в СМ СССР; 11.12.1990 Госбанк СССР подчинен ВС СССР.



   председатель правления Госбанка СССР:
06.07.1923-05.03.1924
Шейнман Арон Львович

05.03.1924-16.01.1926
Туманов Николай Гаврилович

16.01.1926-[02.08.1928] 19.04.1929
Шейнман Арон Львович

   [08-10.1928] (зам.)
Спундэ Александр Петрович

   [10.1928-04.1929] (зам.),
Пятаков Георгий Леонидович

19.04.1929-18.10.1930


18.10.1930-04.04.1934
Калманович Моисей Иосифович

04.04.1934-14.07.1936
Марьясин Лев Ефимович

14.07.1936-15.09.1937
Кругликов Соломон Лазаревич

13.09.1937-[16.07].1938
Гричманов Алексей Петрович

16.09.1938-17.04.1940
Булганин Николай Александрович

17.04-12.10.1940
Соколов Николай Константинович

12.10.1940-[06.1941] 23.05.1945
Булганин Николай Александрович

   [06.1941-05.1945] (1-й зам.)
Емченко Виктор Никитич

23.05.1945-23.03.1948
Голев Яков Ильич

23.03-15.09.1948 (и.о.),
Попов Василий Федорович

15.09.1948-31.03.1958


31.03-[13.05] 15.08.1958
Булганин Николай Александрович

[13.05] 15.08.1958-14.08.1963
Коровушкин Александр Константинович

14.08.1963-13.03.1969, ум.
Посконов Алексей Андреевич

04.09.1969-11.10.1976
Свешников Мефодий Наумович

11.10.1976-10.01.1986
Алхимов Владимир Сергеевич

10.01.1986-22.08.1987
Деменцев Виктор Владимирович

22.08.1987-07.06.1989
Гаретовский Николай Викторович

03.08.1989-26.12.1991
Геращенко Виктор Владимирович

   [26-29.08.1991] (и.о.)
Зверев Андрей Викторович







ВСЕСОЮЗНЫЙ БАНК ФИНАНСИРОВАНИЯ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ (СТРОЙБАНК СССР)



07.04.1959 Стройбанк СССР (преобразован Промбанк СССР), 02.12.1961 выделен из Мин. финансов СССР (с 13.03.1963 при ВСНХ СССР, с 02.10.1965 при СМ СССР). 02.12.1961-13.03.1963 председатель правления Стройбанка - министр СССР; 17.07.1987 Промстройбанк СССР.
(см. Банки СССР)



   председатель правления Стройбанка СССР:
23.12.1961-22.01.1963
Караваев Георгий Аркадьевич*

   [01-03.1963] (1-й зам.)
Подшиваленко Павел Дмитриевич







ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
Главное управление государственного таможенного контроля при СМ СССР



(06.07.1923 Гл. таможенное управление НК (Мин.) внешней торговли СССР.)
12.02.1986 Гл. управление гос. таможенного контроля при СМ СССР; 15.06.1991 упразднено.
26.03 [15.06].1991 Таможенный к-т СССР [при КМ СССР]; 26.12.1991 упразднен.



   нач. Гл. управления гос. таможенного контроля при СМ СССР:
28.03.1986-16.06.1989
Базовский Владимир Николаевич

16.06.1989-15.06.1991
Бояров Виталий Константинович

   председатель Таможенного к-та СССР:
11.07-26.12.1991
Ермаков Николай Александрович







Главный концессионный комитет при СНК СССР



17.07.1923 образован; 14.12.1937 упразднен.



   председатель Гл. концессионного к-та при СНК СССР:
17.07.1923-26.05.1925
Пятаков Георгий Леонидович

26.05.1925-17.11.1927
Троцкий Лев Давидович

17.11.1927-29.05.1929
Ксандров Владимир Николаевич

29.05.1929-11.10.1932
Каменев Лев Борисович

25.12.1930-[21.06] 29.06.1937 (зам.)
Трифонов Валентин Андреевич

29.06-14.12.1937 (и.о.)
Беленький Захар Моисеевич







Комитет информации при СМ СССР



30.05.1947 К-т информации при СМ СССР; 29.01.1949 упразднен.
(29.01.1949 К-т информации при Мин. иностранных дел СССР, 05.02.1958 упразднен).



   председатель К-та информации при СМ СССР:
30.05.1947-03.03.1949
Молотов Вячеслав Михайлович

19.05-29.01.1949
Вышинский Андрей Януарьевич

   председатель К-та информации при Мин. иностранных дел СССР:
29.01-02.08.1949
Вышинский Андрей Януарьевич

02.08.1949-20.05.1952
Зорин Валериан Александрович

20.05.1952-15.02.1957
Громыко Андрей Андреевич

   [02.1957-02.1958] (1-й зам.)
Солодовник Нестор Семенович







Комитет по делам мер и измерительных приборов при СНК (СМ) СССР



05.09.1938 К-т по делам мер и измерительных приборов при СНК (СМ) СССР; 08.05.1953 упразднен (Гл. палата мер и измерительных приборов при Мин. финансов СССР).
(см. также К-т стандартов, мер и измерительных приборов при СМ СССР, 1954-70)



   председатель К-та по делам мер и измерительных приборов при СНК (СМ) СССР:
14.12.1938-08.05.1953
Кузнецов Алексей Петрович







Всесоюзный переселенческий комитет при СНК СССР
Всесоюзный переселенческий комитет при ЦИК СССР
Главное переселенческое управление при СНК СССР
Переселенческое управление при СНК СССР
Комитет по учету и распределению рабочей силы при СНК СССР
Комитет по распределению рабочей силы при Бюро СНК СССР



10.04.1925 Всесоюзный переселенческий к-т при ЦИК СССР; 01.02.1930 упразднен (Переселенческое управление НК земледелия СССР). Председатель К-та - нарком земледелия РСФСР.
15.08.1933 Всесоюзный переселенческий к-т при СНК СССР; 10.07.1936 упразднен (переселенческий отдел НК внутренних дел ССР, 09.08.1939 вошел в Переселенческое управление при СНК СССР.)
21.07.1938 Комиссия по организованному набору рабочих при Экономическом совете СССР; 30.06.1941 упразднена.
27.05.1939 Переселенческое управление при СНК СССР; 26.09.1941 упразднено (Управление по эвакуации населения при Совете по эвакуации при СНК СССР).
30.06.1941 К-т по распределению рабочей силы при Бюро СНК СССР; 24.02.1942 К-т по учету и распределению рабочей силы при СНК СССР; 15.05.1946 упразднен (вошел в Мин. трудовых резервов СССР).
24.07.1949 Гл. переселенческое управление при СМ СССР; 17.03.1953 упразднено (Гл. переселенческое управление Мин. сельского хозяйства СССР, 01.12.1954 упразднено).



   председатель Всесоюзного переселенческого к-та при ЦИК СССР:
16.06.1925-16.02.1928
Смирнов Александр Петрович

_.02.1928-24.12.1929
Кубяк Николай Афанасьевич

   ...


   председатель Всесоюзного переселенческого к-та при СНК СССР:
15.08.1933-10.07.1936
Муралов Александр Иванович

   ...


   председатель Комиссии по организованному набору рабочей силы при Экономсовете СНК СССР:
   [08.1938-06.1941]
?

   начальник Переселенческого управления при СНК СССР:
04.07.1939-02.04.1941
Чекменев Евгений Михайлович

02.04-26.09.1941
Кобзин Ефим Никифорович

   председатель К-та по распределению рабочей силы при Бюро СНК СССР:
30.06.1941-24.02.1942
Москатов Петр Георгиевич

   председатель К-та по учету и распределению рабочей силы при СНК СССР:
24.02.1942-05.11.1942
Москатов Петр Георгиевич

05.11.1942-15.05.1946
Шверник Николай Михайлович

   ...


   начальник Гл. переселенческого управления при СМ СССР:
24.07.1949-17.03.1953,
Черемушкин Сергей Дмитриевич

17.03.1953-01.12.1954








Комитеты по Сталинским премиям при СНК (СМ) СССР
Комитеты по Ленинским премиям при СМ СССР
Комитеты по Ленинским и Государственным премиям СССР при СМ (КМ) СССР



20.12.1939 Сталинские премии за выдающиеся работы в области науки и искусства; за лучшее изобретение; за выдающиеся достижения в области военных знаний; 01.02.1940 - за выдающиеся произведения в области литературы; 10.04.1942 - за коренные усовершенствования методов производственной работы.
15.08.1956 Ленинские премии за наиболее выдающиеся научные труды, архитектурные и строительные сооружения; за внедренные в народное хозяйство изобретения, конструкции машин, новые материалы; за усовершенствования методов производства; за наиболее выдающиеся произведения литературы и искусства, получившие широкое общественное признание; 16.03.1960 - премии по журналистике и публицистике. 09.09.1966 дополнительно учреждены Гос. премии СССР в области науки и техники, в области литературы, искусства и архитектуры.
25.03.1940 К-т по Сталинским премиям при СНК СССР в области науки, военных знаний и изобретательства (с 12.1941 - в области науки и изобретательства), К-т по Сталинским премиям при СНК СССР в области литературы и искусства. В 1953-56 премии по литературе и искуству, в 1955-56 премии по науке и изобретательству не присуждались.
15.08.1956 К-т по Ленинским премиям в области науки и техники, К-т по Ленинским премиям в области литературы и искусства при СМ СССР (назначались на 5 лет); 09.09.1966 К-т по Ленинским и Гос. премиям СССР в области науки и техники, К-т по Ленинским и Гос. премиям СССР в области литературы, искусства и архитектуры при СМ СССР (с 13.04.1991 - при КМ СССР); 26.12.1991 упразднены. Председатель К-та по премиям в области науки и техники - президент Академии наук СССР.



   председатель К-та по Сталинским премиям в области науки и изобретательства при СНК (СМ) СССР:
25.03.1940-13.05.1946, ум.
Бах Александр Николаевич

   [05.1946-01.1947] (зам.)
Кафтанов Сергей Васильевич

07.01.1947-15.08.1956
Несмеянов Александр Николаевич

   председатель К-та по Ленинским премиям в области науки и техники при СМ СССР:
15.08.1956-27.11.1961
Несмеянов Александр Николаевич

27.11.1961-09.09.1966
Келдыш Мстислав Всеволодович

   председатель К-та по Ленинским и Гос. премиям в области науки и техники при СМ СССР:
09.09.1966-24.06.1978, ум.
Келдыш Мстислав Всеволодович

21.07.1978-04.02.1987
Александров Анатолий Петрович

04.02.1987-26.12.1991
Марчук Гурий Иванович


   председатель К-та по Сталинским премиям в области литературы и искусства при СНК (СМ) СССР:
25.03.1940-25.04.1943, ум.
Немирович-Данченко Владимир Иванович

   [04-09.1943] (зам.)
Глиэр Рейнгольд Морицевич

29.09.1943-16.02.1946, ум.
Москвин Иван Михайлович

   [02-03.1947] (зам.)
Тихонов Николай Семенович

04.04.1946-13.05.1956, ум.
Фадеев Александр Александрович

   председатель К-та по Ленинским премиям в области литературы и искусства при СМ СССР:
15.08.1956-09.09.1966
Тихонов Николай Семенович

   председатель К-та по Ленинским и Гос. премиям в области литературы, искусства и архитектуры при СМ СССР:
09.09.1966-08.02.1979, ум.
Тихонов Николай Семенович

06.04.1979-19.01.1990
Марков Георгий Мокеевич

19.12.1989-02.08.1991, ум.
Угаров Борис Сергеевич

   [08-12.1991] (и.о.)
Карпов Владимир Васильевич







Комитет по международным Сталинским премиям "За укрепление мира между народами"
Комитет по международным Ленинским премиям "За укрепление мира между народами"
Комитет по международным Ленинским премиям мира



20.12.1949 учреждены в ознаменование 70-летия И.В. Сталина ежегодные международные Сталинские премии "За укрепление мира между народами"; 06.09.1956 международные Ленинские премии "За укрепление мира между народами"; 11.12.1989 международные Ленинские премии мира.
22.12.1949 К-т по международным Сталинским премиям "За укрепление мира между народами" (образован Президиумом ВС СССР из представителей международной общественности); 06.09.1956 К-т по международным Ленинским премиям "За укрепление мира между народами"; 11.12.1989 К-т по международным Ленинским премиям мира; 24.12.1991 упразднен.



   председатель К-та по международным Сталинским премиям "За укрепление мира между народами":
22.12.1949-06.09.1956
Скобелицын Дмитрий Владимирович

   председатель К-та по международным Ленинским премиям "За укрепление мира между народами":
06.09.1956-23.07.1974
Скобелицын Дмитрий Владимирович

23.07.1974-11.12.1989
Блохин Николай Николаевич

   председатель К-та по международным Ленинским премиям мира:
25.05.1990-24.12.1991
Патон Борис Евгеньевич







Комитет промысловой кооперации и кустарной промышленности при СНК СССР
Главное управление по делам промысловой и потребительской кооперации при СМ СССР



21.04.1930 К-т промысловой кооперации и кустарной промышленности при СТО (с 19.01.1936 - при СНК СССР); 13.07.1936 упразднен.
09.11.1946 Гл. управление по делам промысловой и потребительской кооперации при СМ СССР (выполняло функции гос. контроля); 14.07.1950 упразднено.
(см. Центральный совет промысловой кооперации СССР, 1950-56.)



   председатель К-та промысловой кооперации и кустарной промышленности при СТО СССР:
21.04.1930-03.04.1932
Лобов Семен Семенович

03.04.1932-19.01.1936
Рудзутак Ян Эрнестович

   председатель К-та промысловой кооперации и кустарной промышленности при СНК СССР:
19.01-13.07.1936
Чубарь Влас Яковлевич

   ...


   нач. Гл. управления по делам промысловой и потребительской кооперации при СМ СССР:
09.11.1946-_.02.1947
Попов Василий Федорович

_.02.1947-14.07.1950
Чуянов Алексей Семенович







Союзно-республиканский валютный комитет СССР
Валютный комитет при СНК (СМ) СССР



30.12.1930 Валютная комиссия при СНК СССР; 16.08.1946 Валютный к-т при СМ СССР;
02.11.1990 Союзно-республиканский валютный к-т СССР; _.10.1991 упразднен (образован Валютно-экономический совет РСФСР). Председатель К-та - председатель СМ (КМ) СССР.



   председатель Валютной комиссии при СНК СССР:
30.12.1930-_.03.1936
Рудзутак Ян Эрнестович

_.03.1936-31.07.1937
Чубарь Влас Яковлевич

31.07.1937-11.1937-
Микоян Анастас Иванович




   председатель Валютного к-та при СМ СССР:
(1944) 16.08.1946-14.02.1949
Косыгин Алексей Николаевич

14.02.1949-06.1949-
Зверев Арсений Григорьевич

_.09.1976-_.10.1980
Тихонов Николай Александрович

   ...


   председатель Союзно-республиканского валютного к-та СССР:
02.11.1990-15.01.1991
Рыжков Николай Иванович

15.01-[22.08].1991
Павлов Валентин Сергеевич

12.07-28.08.1991 (зам.)
Ситарян Степан Арамаисович

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Хостинг сайтов, VDS / VPS, Конструктор сайтов QuSiter,
Регистрация доменов .ru, .рф, .su, .com, .net... ,Создание сайтов