СОВНАРКОМ, СОВМИН, КАБМИН СССР 1923-1991 гг.
_______________________________________________________________________________________


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО УПРАВЛЕНИЮ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ И СТАНДАРТАМ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СТАНДАРТОВ, МЕР И ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ СССР
Комитет стандартизации и метрологии СССР (при КМ СССР)
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СТАНДАРТОВ СМ СССР
Комитет стандартов, мер и измерительных приборов при СМ СССР
Всесоюзный комитет стандартов при СНК (СМ) СССР
Управление по стандартизации при СМ СССР
Агентство по стандартизации и метрологии
Всесоюзный комитет по стандартизации при СТО
Комитет по стандартизации при СТО



15.09.1925 К-т по стандартизации при СТО СССР; 06.08.1930 Всесоюзный к-т по стандартизации при СТО СССР (21.02-12.12.1931 - при Госплане СССР); 26.06.1936 упразднен.
09.07.1940 Всесоюзный к-т по стандартизации, 10.10.1940 Всесоюзный к-т стандартов при СНК (СМ) СССР; 09.01.1948 упразднен (вошел в Гостехнику СССР).
(15.02.1948 Управление по стандартизации при Гостехнике СССР.)
16.02.1951 Управление по стандартизации при СМ СССР, 15.03.1953 упразднено (Управление по стандартизации при Госплане СССР).
13.08.1954 К-т стандартов, мер и измерительных приборов при СМ СССР; 13.03.1963 ГК стандартов, мер и измерительных приборов СССР (при ВСНХ СССР); 12.10.1965 К-т стандартов, мер и измерительных приборов при СМ СССР; 09.11.1970 ГК стандартов СМ СССР; 05.07.1978 ГК СССР по стандартам; 27.06.1989 ГК СССР по управлению качеством продукции и стандартам; 01.04.1991 упразднен.
13.04.1991 К-т стандартизации и метрологии СССР (при КМ СССР); 14.11.1991 Агентство по стандартизации и метрологии [стран СНГ], 26.12.1991 упразднено.



   председатель К-та по стандартизации при СТО СССР:
15.09.1925-_.05.1927
Куйбышев Валерьян Владимирович

_.05.1927-_.09.1928
Кржижановский Глеб Максимилианович

10.09.1928-06.08.1930
Ленгник Фридрих Вильгельмович

   председатель Всесоюзного к-та по стандартизации при СТО СССР:
06.08.1930-11.05.1932
Ленгник Фридрих Вильгельмович

11.05.1932-26.06.1936
Гастев Алексей Капитонович

   ...


   председатель Всесоюзного к-та стандартов при СНК (СМ) СССР:
18.07.1940-[06.1941] 23.12.1942
Зернов Павел Михайлович

   [07.1941-05.1943] (1-й зам.),
Емельянов Василий Семенович

13.05.1943-09.04.1946


   [04.1946-04.1947] (зам.)
Голяев Д.В., Мительман Д.И.

16.04.1947-09.01.1948
Иванов Николай Дмитриевич

   нач. Управления по стандартизации при Гостехнике СССР:
15.02.1948-17.02.1951
Иванов Николай Дмитриевич

   нач. Управления по стандартизации при СМ СССР:
16.02.1951-15.03.1953
Вяткин Андрей Ерофеевич

   нач. Управления по стандартизации при Госплане СССР:

15.03.1953-15.08.1954
Вяткин Андрей Ерофеевич

   председатель К-та стандартов, мер и измерительных приборов при СМ СССР:
15.08.1954-13.03.1963
Вяткин Андрей Ерофеевич

   председатель ГК стандартов, мер и измерительных приборов СССР:
19.03-10.09.1963
Вяткин Андрей Ерофеевич

10.09.1963-12.10.1965
Бойцов Василий Васильевич

   председатель К-та стандартов, мер и измерительных приборов при СМ СССР:
12.10.1965-09.11.1970
Бойцов Василий Васильевич

   председатель ГК стандартов СМ СССР:
01.12.1970-05.07.1978
Бойцов Василий Васильевич

   председатель ГК СССР по стандартам:
05.07.1978-06.01.1984
Бойцов Василий Васильевич

06.01.1984-07.06.1989
Колмогоров Георгий Дмитриевич

   председатель ГК СССР по управлению качеством продукции и стандартам:
11.07.1989-01.04.1991
Сычев Валерий Васильевич

   председатель К-та стандартизации и метрологии СССР:
_.05-14.11.1991
Сычев Валерий Васильевич

   председатель Агентства по стандартизации и метрологии [стран СНГ]:
14.11-26.12.1991
не назначен







ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКЕ И ИНФОРМАТИКЕ
Комитет по информатизации при КМ СССР



21.03.1986 ГК СССР по вычислительной технике и информатике. 01.04.1991 упразднен.
23.06.1991 К-т по информатизации при КМ СССР; 30.11.1991 упразднен.



   председатель ГК СССР по вычислительной технике и информатике:
07.04.1986-07.06.1989
Горшков Николай Васильевич

11.07.1989-01.04.1991
Толстых Борис Леонтьевич

   председатель К-та по информатизации при КМ СССР:
15.07-30.11.1991
Корчагин Вячеслав Владимирович







ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ИНОСТРАННОМУ ТУРИЗМУ
Главное управление по иностранному туризму при СМ СССР
Управление по иностранному туризму при СМ СССР
Всесоюзное акционерное общество "Интурист"



11.04.1929 Гос. акционерное общество по иностранному туризму в СССР (ГАО "Интурист") при НК внешней и внутренней торговли СССР (08.06.1929 утв. устав); 21.01.1931 Всесоюзное акционерное общество "Отель" (ВАО "Отель") - одновременно; 07.02.1932 объединены в ВАО "Интурист" при ЦИК СССР (с 17.04.1938 - при НК внутренних дел СССР, с 11.01.1939 - при НК (Мин.) внешней торговли СССР).
16.04.1964 Управление по иностранному туризму при СМ СССР (вошло ВАО "Интурист"); 08.12.1969 Гл. управление по иностранному туризму при СМ СССР; 31.05.1983 ГК СССР по иностранному туризму; 27.06.1989 упразднен [фактически до 13.04.1991]. (27.07.1989 выделено ВАО "Интурист".)
13.04.1991 Совет по иностранному туризму при КМ СССР, 30.11.1991 упразднен.



   председатель правления АО "Интурист":
20.07.1929-_.01.1930
Сванидзе Александр Семенович

_.01-28.12.1930
[Голенищев]-Кутузов Дмитрий Иванович

   [01-03.1931] (зам.)
Косоротов Василий Емельянович

_.04.1931-_.07.1937
Курц Вильгельм Адольфович

   [08.1937-01.1938] (зам.),
Коршунов Павел Семенович

_.1938-_.1940


_.1940-_.1941
Синицын А.С.

_.1941-_.1945
Краснов П.Е.

-06.1946-_.1947
Гордеев Иван Иванович

_.1947-16.04.1964
Анкудинов Владимир Михайлович

   нач. Управления по иностранному туризму при СМ СССР:
27.04.1964-11.04.1969
Анкудинов Владимир Михайлович

11.04-08.12.1969
Никитин Сергей Сергеевич

   нач. Гл. управления по иностранному туризму при СМ СССР:
08.12.1969-31.05.1983
Никитин Сергей Сергеевич

   председатель ГК СССР по иностранному туризму:
31.05.1983-27.02.1985
Абрасимов Петр Андреевич

07.03.1985-07.06.1989
Павлов Владимир Яковлевич

-07.1990-13.04.1991 (и.о.)
Коновалов Игорь Алексеевич

   председатель правления АО "Интурист":
[_.02.1987] 22.08.1990-_.02.1992
Коновалов Игорь Алексеевич







ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО НАДЗОРУ ЗА БЕЗОПАСНЫМ ВЕДЕНИЕМ РАБОТ
В ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ГОРНОМУ НАДЗОРУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО НАДЗОРУ ЗА БЕЗОПАСНЫМ ВЕДЕНИЕМ РАБОТ
В ПРОМЫШЛЕННОСТИ И АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО НАДЗОРУ ЗА БЕЗОПАСНЫМ ВЕДЕНИЕМ РАБОТ
В АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ
Государственный комитет по надзору за безопасным ведением работ в промышленности
и горному надзору при СМ СССР
Комитет по надзору за безопасным ведением работ в промышленности
и горному надзору при СМ СССР
Комитет по государственному надзору за безопасным ведением работ
в промышленности и атомной энергетике при КМ СССР
Главное управление государственного горного надзора при СМ СССР



17.10.1947 Гл. управление гос. горного надзора при СМ СССР; 31.08.1953 упразднено (Гл. управление горного надзора Мин. геологии и охраны недр СССР).
01.07.1954 К-т по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при СМ СССР (Госгортехнадзор СССР); 13.07.1955 вошли гос. горнотехнические инспекции Мин. угольной промышленности, Мин. цветной металлургии, Мин. черной металлургии, Мин. нефтяной промышленности, Мин. промышленности строительных материалов, Мин. геологии и охраны недр, Мин. химической промышленности, Мин. строительства предприятий металлургической и химической промышленности, Мин. промышленности продовольственных товаров СССР; 24.04.1958 упразднен.
15.01.1966 ГК по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при СМ СССР; 05.07.1978 К-т по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при СМ СССР; 27.07.1981 ГК СССР по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору; 19.07.1983 ГК СССР по надзору за безопасным ведением работ в атомной энергетике (Госатомнадзор СССР) - одновременно;  27.06.1989 объединены Госгортехнадзор, Госатомнадзор СССР в ГК СССР по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике (Госпроматомнадзор СССР); 01.04.1991 упразднен.
13.04.1991 К-т СССР по гос. надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике (при КМ СССР), 30.11.1991 упразднен.



   нач. Гл. управления гос. горного надзора при СМ СССР:
17.10.1947-_.06.1953
Карташев Константин Кириллович

_.06-31.08.1953,
Захаров Петр Андреевич

   [09.1953-06.1954]


   председатель К-та по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при СМ СССР:
01.07.1954-_.01.1955
Задемидко Александр Николаевич

_.01.1955-24.04.1958
Стугарев Андрей Савельевич

   ...


   председатель ГК по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при СМ СССР:
02.02.1966-05.07.1978
Мельников Леонид Григорьевич

   председатель К-та по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при СМ СССР:
05.07.1978-16.04.1981, ум.
Мельников Леонид Григорьевич

   председатель ГК СССР по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору:
27.07.1981-07.06.1989
Владыченко Иван Максимович




   председатель ГК СССР по надзору за безопасным ведением работ в атомной энергетике:
01.08.1983-18.07.1986
Кулов Евгений Владимирович

03.09.1986-07.06.1989
Малышев Вадим Михайлович

   председатель ГК СССР по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике:
14.07.1989-01.04.1991
Малышев Вадим Михайлович

   председатель К-та СССР по гос. надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике:
_.05-30.11.1991
Малышев Вадим Михайлович







ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО НАЦИОНАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ



27.03.1990 ГК СССР по национальным вопросам. Председатель ГК - министр СССР; 30.11.1991 упразднен.
(02.08.1991 К-т по проблемам советских немцев при ГК СССР по национальным вопросам. Председатель К-та - зам. председателя ГК СССР по национальным вопросам не назначен.)



   председатель ГК СССР по национальным вопросам:
27.03.1990-30.11.1991
не назначен

   [-12.1990-07.1991-] (зам.)
Минасбекян Михаил Сергеевич







ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ НЕФТЕПРОДУКТАМИ
Главное управление по снабжению народного хозяйства нефтепродуктами при СНК (СМ) СССР



09.05.1941 Гл. управление по снабжению народного хозяйства нефтепродуктами (Главнефтесбыт, с 18.11.1942 Главнефтеснаб) при СНК (СМ) СССР; 10.02.1948 упразднено (вошло в Госснаб СССР).
(10.1965 Гл. управление по снабжению и сбыту нефти и нефтепродуктов (Союзглавнефть) при Госснабе СССР.)
29.06.1981 ГК СССР по обеспечению нефтепродуктами (Госкомнефтепродукт СССР); 29.12.1987 упразднен.



   нач. Гл. управления по снабжению народного хозяйства нефтепродуктами при СНК (СМ) СССР:
09.05.1941-04.04.1942
Донченко Яков Иванович

04.04.1942-19.09.1944
Широков Яков Степанович

19.09.1944-10.02.1948
Вовченко Яков Лаврентьевич

   ...


   председатель ГК СССР по обеспечению нефтепродуктами:
04.08.1981-05.12.1985
Хурамшин Талгат Закирович

   [12.1985-01.1987] (1-й зам.)
Колмаков Семен Спиридонович

30.01-29.12.1987
Смагин Леонид Максимович







ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАТИСТИКЕ
ЦЕНТРАЛЬНОЕ СТАТИСТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ СССР
ЦЕНТРАЛЬНОЕ СТАТИСТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ при СМ СССР
Центральное управление народнохозяйственного учета при Госплане СССР
Центральное статистическое управление Госплана СССР



17.07.1923 Центральное статистическое управление при СНК СССР (ЦСУ СССР, на правах  НК СССР). Управляющий ЦСУ входил в СНК СССР с совещательным, с 04.02.1926 - с решающим голосом; 23.01.1930 упразднено (вошло в Госплан СССР).
17.12.1931 Центральное управление народнохозяйственного учета (ЦУНХУ) СССР (при Госплане СССР, с 07.02.1933 - Госплана СССР, 01-04.1938 - при Госплане СССР); 21.03.1941 ЦСУ Госплана СССР; (15.12.1943 управления статистики уполномоченных Госплана СССР по регионам); 10.08.1948 ЦСУ при СМ СССР; 10.05.1957 введен в состав СМ СССР нач. ЦСУ при СМ СССР; 05.07.1978 Центральное статистическое управление СССР; 08.08.1987 ГК СССР по статистике (Госкомстат СССР); 26.12.1991 упразднен.



   управляющий Центрального статистического управления при СНК СССР:
17.07.1923-05.01.1926
Попов Павел Ильич

05.01-04.02.1926 (и.о.)
Пашковский Евгений Владиславович

04.02.1926-03.03.1928
Оболенский Валерьян Валерьянович

03.03.1928-23.01.1930
Милютин Владимир Павлович

   ...


   нач. Центрального управления народнохозяйственного учета СССР:
11.01.1932-07.02.1933,
Оболенский Валерьян Валерьянович

07.02.1933 08.08.1935


08.08.1935-23.05.1937
Краваль Иван Адамович

23.05-[04.12].1937
Верменичев Иван Дмитриевич

07.01.1938-21.10.1940
Саутин Иван Васильевич

21.10.1940-21.03.1941
Старовский Владимир Никонович

   нач. Центрального статистического управления Госплана СССР:
21.03.1941-10.08.1948
Старовский Владимир Никонович

   нач. Центрального статистического управления при СМ СССР
10.08.1948-06.08.1975
Старовский Владимир Никонович

06.08.1975-05.07.1978,
Володарский Лев Мордкович

   нач. Центрального статистического управления СССР:
05.07.1978-02.12.1985
Володарский Лев Мордкович

02.12.1985-08.08.1987
Королев Михаил Антонович

   председатель ГК СССР по статистике:
08.08.1987-07.06.1989
Королев Михаил Антонович

12.07.1989-28.08.1991
Кириченко Вадим Никитович*







ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ
Комитет по физической культуре и спорту при СМ СССР
Комитет физической культуры и спорта СССР (при КМ СССР)
Всесоюзный комитет по делам физической культуры и спорта при СНК (СМ) СССР
Всесоюзный совет физической культуры при ЦИК СССР
Союз спортивных обществ и организаций СССР



01.04.1930 Всесоюзный совет физической культуры при ЦИК СССР; 21.06.1936 Всесоюзный к-т по делам физической культуры и спорта при СНК (СМ) СССР; 15.03.1953 упразднен (Гл. управление по физической культуре и спорту Мин. здравоохранения СССР).
11.02.1954 К-т по физической культуре и спорту при СМ СССР; 01.03.1959 упразднен.
(18.04.1959 Союз спортивных обществ и организаций СССР).
17.10.1968 К-т по физической культуре и спорту при СМ СССР; 11.04.1986 ГК СССР по физической культуре и спорту, 01.04.1991 упразднен.
13.04.1991 К-т физической культуры и спорта СССР (при КМ СССР); 30.11.1991 упразднен.



   председатель Всесоюзного совета физической культуры при ЦИК СССР:
06.04.1930-27.12.1934
Антипов Николай Кириллович

27.12.1934-21.06.1936
Манцев Василий Николаевич

   председатель Всесоюзного к-та по делам физической культуры и спорта при СНК (СМ) СССР:
21.06.1936-[31.07].1937
Харченко Иван Иванович

   [08-09.1937] (зам.)
Кнопова Елена Львовна

23.09.1937-[25.12].1938
Зеликов Александр Владимирович

17.01.1939-24.03.1945
Снегов Василий Васильевич

24.03.1945-02.04.1948
Романов Николай Николаевич

02.04.1948-31.12.1950
Аполлонов Аркадий Николаевич

   [01.1951-03.1953] (и.о.)
Романов Николай Николаевич

   ...


   председатель К-та по физической культуре и спорту при СМ СССР:
11.02.1954-01.03.1959
Романов Николай Николаевич

   председатель ЦС Союза спортивных обществ и организаций СССР:
18.04.1959-30.03.1962
Романов Николай Николаевич

30.03.1962-12.06.1968
Машин Юрий Дмитриевич

12.06-17.10.1968
Павлов Сергей Павлович

   председатель К-та по физической культуре и спорту при СМ СССР:
17.10.1968-12.01.1983
Павлов Сергей Павлович

12.01.1983-11.04.1986
Грамов Марат Владимирович

   председатель ГК СССР по физической культуре и спорту:
11.04.1986-07.06.1989
Грамов Марат Владимирович

03.08.1989-01.04.1991
Русак Николай Иванович

   председатель К-та физической культуры и спорта СССР:
06.06-30.11.1991
Русак Николай Иванович

 
 
 
 
 
 
 
 

Хостинг сайтов, VDS / VPS, Конструктор сайтов QuSiter,
Регистрация доменов .ru, .рф, .su, .com, .net... ,Создание сайтов