СОВНАРКОМ, СОВМИН, КАБМИН СССР 1923-1991 гг.
_______________________________________________________________________________________


Советы при СМ СССР (хозяйственные)



03.04.1940 образованы 6 хозяйственных Советов при СНК СССР (постановление СНК СССР "О перестройке работы Экономсовета при СНК СССР"). Председатели Советов - заместители председателя СНК СССР; 21.03.1941 упразднены (в связи с упразднением Экономсовета при СНК СССР).



   председатель Совета по металлургии и химии при СНК СССР:
16.04.1940-21.03.1941
Булганин Николай Александрович

   председатель Совета по машиностроению при СНК СССР:
16.04.1940-21.03.1941
Малышев Вячеслав Александрович

   председатель Совета по оборонной промышленности при СНК СССР:
16.04.1940-21.03.1941
Вознесенский Николай Алексеевич

   председатель Совета по топливу и электрохозяйству при СНК СССР:
16.04.1940-21.03.1941
Первухин Михаил Георгиевич

   председатель Совета по товарам широкого потребления при СНК СССР:
16.04.1940-21.03.1941
Косыгин Алексей Николаевич

   председатель Совета по сельскому хозяйству и заготовкам при СНК СССР - не назначен






Бюро СМ СССР (отраслевые)



Председатели Бюро при СМ СССР, Бюро СМ СССР - заместители председателя СМ СССР.






Бюро при СМ СССР (02.1947-03.1953)



Бюро по сельскому хозяйству и заготовкам при СМ СССР



08.02.1947 Бюро по сельскому хозяйству, 27.02.1947 Бюро по сельскому хозяйству и заготовкам при СМ СССР; 15.03.1951 упразднено.



08.02.1947-15.03.1951
Маленков Георгий Максимилианович




Бюро по металлургии и химии при СМ СССР
Бюро по металлургии и геологии  при СМ СССР



08.02.1947 Бюро по металлургии и химии, 06.04.1949 Бюро по металлургии и геологии  при СМ СССР; 15.03.1951 упразднено.



   председатель Бюро по металлургии и химии:
08.02.1947-07.03.1949
Вознесенский Николай Алексеевич

   председатель Бюро по металлургии и геологии:
06.04-12.06.1949
Молотов Вячеслав Михайлович

12.06.1949-15.03.1951
Тевосян Иван Федорович




Бюро по машиностроению при СМ СССР
Бюро по машиностроению и судостроению при СМ СССР
Бюро по машиностроению и электропромышленности при СМ СССР



08.02.1947 Бюро по машиностроению при СНК СССР; 16.03.1949 разделено на Бюро по машиностроению и судостроению, Бюро по машиностроению и электропромышленности при СМ СССР; 21.04.1951 упразднено Бюро по машиностроению и судостроению; 05.03.1953 упразднено Бюро по машиностроению и электропромышленности при СНК СССР.



   председатель Бюро по машиностроению:
08.02.1947-16.03.1949
Сабуров Максим Захарович

   председатель Бюро по машиностроению и судостроению:
16.03.1949-21.04.1951
Малышев Вячеслав Александрович

   председатель Бюро по машиностроению и электропромышленности:
16.03.1949-05.11.1952
Ефремов Александр Илларионович

05.11.1952-05.03.1953
Малышев Вячеслав Александрович




Бюро по топливу и электростанциям при СМ СССР
Бюро по топливу и транспорту при СМ СССР
Бюро по топливной промышленности при СМ СССР



08.02.1947 Бюро по топливу и электростанциям при СМ СССР; 27.02.1947 объединены Бюро по топливу и электростанциям, Бюро по транспорту и связи в Бюро по топливу и транспорту при СМ СССР; 13.02.1950 разделено на Бюро по топливной промышленности, Бюро по транспорту и связи при СМ СССР; 15.03.1951 упразднено.



   председатель Бюро по топливу и электростанциям:
08-27.02.1947
Берия Лаврентий Павлович

   председатель Бюро по топливу и транспорту:
27.02.1947-13.02.1950
Берия Лаврентий Павлович

   председатель Бюро по топливной промышленности:
13.02.1950-15.03.1951
Берия Лаврентий Павлович




Бюро по пищевой промышленности при СМ СССР
Бюро по пищевой промышленности и торговле при СМ СССР



08.02.1947 Бюро по пищевой промышленности при СМ СССР; 26.01.1950 объединены Бюро по пищевой промышленности, Бюро по торговле в Бюро по пищевой промышленности и торговле при СМ СССР; 05.03.1953 упразднено.



   председатель Бюро по пищевой промышленности:
08.02.1947-26.01.1950
Микоян Анастас Иванович

   председатель Бюро по пищевой промышленности и торговле:
26.01.1950-05.03.1953
Микоян Анастас Иванович




Бюро по транспорту и связи при СМ СССР



08.02.1947 Бюро по транспорту и связи при СМ СССР; 27.02.1947 объединены Бюро по топливу и электростанциям и Бюро по транспорту и связи в Бюро по топливу и транспорту при СМ СССР; 13.02.1950 разделено на Бюро по топливной промышленности, Бюро по транспорту и связи при СМ СССР; 15.03.1951 упразднено.



08-27.02.1947
Каганович Лазврь Моисеевич

...


13.02.1950-15.03.1951
Молотов Вячеслав Михайлович




Бюро по торговле и легкой промышленности при СМ СССР
Бюро по торговле при СМ СССР



08.02.1947 Бюро по торговле и легкой промышленности, 28.12.1948 Бюро по торговле при СМ СССР; 26.01.1950 объединены Бюро по пищевой промышленности, Бюро по торговле в Бюро по пищевой промышленности и торговле при СМ СССР.



   председатель Бюро по торговле и легкой промышленности:
08.02.1947-09.07.1948
Косыгин Алексей Николаевич

09.07.1948-28.12.1948
Крутиков Алексей Дмитриевич

   председатель Бюро по торговле:
28.12.1948-07.02.1949
Крутиков Алексей Дмитриевич

07.02.1949-26.01.1950
Косыгин Алексей Николаевич




Бюро по культуре при СМ СССР



08.02.1947 Бюро по культуре и здравоохранению, 19.02.1947 Бюро по культуре при СМ СССР; 05.03.1953 упразднено.



08.02.1947-05.03.1951
Ворошилов Климент Ефремович




Бюро по химии и электростанциям при СМ СССР



26.01.1950 Бюро по химии и электростанциям при СМ СССР; 05.03.1953 упразднено.



26.01.1950-05.03.1953
Первухин Михаил Георгиевич




Бюро по военно-промышленным и военным вопросам при СМ СССР



16.02.1951 Бюро по военно-промышленным и военным вопросам при СМ СССР. 18.10.1952 упразднено  (образована Комиссия по вопросам обороны при Президиуме ЦК КПСС).



16.02.1951-18.10.1952
Булганин Николай Александрович







Бюро при СМ СССР (12.1953-12.1956)



Бюро по сельскому хозяйству и заготовкам при СМ СССР



07.12.1953 образовано; _.02.1954 упразднено.



07.12.1953-_.02.1954
Хрущев Никита Сергеевич




Бюро по металлургии при СМ СССР
Бюро по металлургии, угольной промышленности и геологии при СМ СССР



_.12.1953 Бюро по металлургии, 08.02.1954 Бюро по металлургии, угольной промышленности и геологии при СМ СССР;  _.12.1956 упразднено.



   председатель Бюро по металлургии:
_.12.1953-08.02.1954
Тевосян Иван Федорович

   председатель Бюро по металлургии, угольной промышленности и геологии:
08.02.1954-28.12.1956
Тевосян Иван Федорович




Бюро по промышленности продовольственных и промышленных товаров
широкого потребления при СМ СССР



22.12.1953 образовано; 26.08.1955 Комиссия Президиума СМ СССР по вопросам производства товаров широкого потребления (см.).



22.12.1953-25.12.1956
Косыгин Алексей Николаевич




Бюро по транспорту и связи при СМ СССР



_.12.1953 образовано; 24.05.1955 упразднено.



_.12.1953-24.05.1955
Каганович Лазарь Моисеевич




Бюро по машиностроению при СМ СССР



_.12.1953 образовано; 25.12.1956 упразднено.



_.12.1953-25.12.1956
Малышев Вячеслав Александрович




Бюро по энергетике, химической и лесной промышленности при СМ СССР



_.12.1953 образовано; _.03.1955 упразднено.



_.12.1953-_.03.1955
Первухин Михаил Георгиевич




Бюро по торговле при СМ СССР



_.02.1954 образовано; _.1955 упразднено.



_.02.1954-_.1955
Микоян Анастас Иванович







Бюро СМ СССР (10.1985-04.1991)



Бюро СМ СССР по машиностроению



17.10.1985 образовано; 13.04.1991 упразднено.



01.11.1985-02.07.1990
Силаев Иван Степанович




Бюро СМ СССР по топливно-энергетическому комплексу
Государственная топливно-энергетическая комиссия КМ СССР



13.03.1986 образовано; 01.04.1991 Гос. топливно-энергетическая комиссия КМ СССР; 30.11.1991 упразднена.



   председатель Бюро СМ СССР по топливно-энергетическому комплексу:
13.03.1986- [07.1987] 05.07.1989
Щербина Борис Евдокимович

05.07.1989-01.04.1991
Рябев Лев Дмитриевич

   председатель Гос. топливно-энергетической комиссии КМ СССР:
26.05-28.08.1991
Рябев Лев Дмитриевич

   [09-11.1991] (1-й зам.)
Маргулов Рантик Даживанширович




Бюро СМ СССР по социальному развитию



16.10.1986 образовано; 13.04.1991 упразднено.



16.10.1986-23.10.1987
Алиев Гейдар Алиевич

05.02-01.10.1988
Талызин Николай Владимирович   

01.10.1988-17.09.1990
Бирюкова Александра Павловна




Бюро СМ СССР по химико-лесному комплексу



20.08.1987 образовано; 13.04.1991 упразднено.



17.09.1987-15.01.1991
Гусев Владимир Кузмич







Комиссии Президиума СМ СССР



Председатели Комиссий Президиума СМ СССР - заместители председателя СМ СССР.



Комиссия Президиума СМ СССР по текущим делам
Комиссия Президиума СМ СССР по оперативным вопросам



22.03.1955 Комиссия Президиума СМ СССР по текущим делам; 25.12.1956 упразднена.
12.04.1958  Комиссия Президиума СМ СССР по текущим делам; 27.11.1962 упразднена.
29.09.1977 Комиссия Президиума СМ СССР по оперативным вопросам; _.12.1986 упразднена.
Председатель Комиссии - 1-й зам. председателя СМ СССР.



   председатель Комиссии Президиума СМ СССР по текущим делам:
22.03.1955-25.12.1956
Первухин Михаил Георгиевич

   ...


12.04.1958-10.05.1960
Козлов Фрол Романович

10.05.1960-27.11.1962
Косыгин  Алексей Николаевич

   ...


   председатель Комиссии Президиума СМ СССР по оперативным вопросам:
_.09.1977-_.10.1980
Тихонов Николай Александрович

_.10.1980-_.11.1982
Архипов Иван Васильевич

_.11.1982-_.12.1986
Алиев Гейдар Алиевич




Комиссия Президиума СМ СССР по вопросам производства товаров широкого потребления



26.08.1955 образована; 25.12.1956 упразднена.



26.08.1955-25.12.1956
Микоян Анастас Иванович

26.08.1955-25.12.1956 (зам.)
Косыгин  Алексей Николаевич




Комиссия Президиума СМ СССР по внешнеэкономическим вопросам
Государственная внешнеэкономическая комиссия СМ СССР



14.12.1956 Комиссия Президиума СМ СССР по внешнеэкономическим вопросам; 19.08.1986 Гос. внешнеэкономическая комиссия СМ СССР, 13.04.1991 упразднена.



   председатель Комиссии Президиума СМ СССР по внешнеэкономическим вопросам:
14.12.1956-08.01.1960
Микоян Анастас Иванович

08.01.1960-23.11.1962
Лесечко Михаил Авксентьевич*

23.11.1962-04.04.1974
Новиков Владимир Николаевич*

04.04.1974-19.08.1986
Архипов Иван Васильевич

   зам. председателя Комиссии:
26.08.1958-02.07.1972
Кабанов Иван Григорьевич*

   председатель Гос. внешнеэкономической комиссии СМ СССР:
28.08.1986-07.06.1989
Каменцев Владимир Михайлович

24.10.1989-10.02.1991
Ситарян Степан Арамаисович




Комиссия Президиума СМ СССР по вопросам Совета экономической взаимопомощи



08.01.1949 образован СЭВ; 10.08.1962 Комиссия Президиума СМ СССР по вопросам СЭВ. Председатель Комиссии - представитель СССР в СЭВ; 13.03.1963 Комиссия ВСНХ СССР по вопросам СЭВ; 02.10.1965 Комиссия Президиума СМ СССР по вопросам СЭВ; 13.04.1991 упразднена; 28.06.1991 упразднен СЭВ.



   представитель СССР в СЭВ:
08.01-05.03.1949
Косяченко Григорий Петрович

   [03.1949-_.1953]
?

_.1953-_.1954
Захаров Алексей Васильевич

   [1954-1957]
?

24.07.1957-20.02.1958
Первухин Михаил Георгиевич

31.03.1958-24.03.1959
Кузьмин Иосиф Иосифович

24.03.1959-13.05.1960
Косыгин Алексей Николаевич

13.05.1960-10.08.1962,
Новиков Владимир Николаевич

10.08-23.11.1962


23.11.1962-16.03.1977
Лесечко Михаил Авксентьенич

16.03.1977-24.10.1980
Катушев Константин Федорович

24.10.1980-31.10.1985
Талызин Николай Владимирович

31.10.1985-01.10.1988
Антонов Алексей Константинович

01.10.1988-07.06.1989
Талызин Николай Владимирович

24.10.1989-28.06.1991
Ситарян Степан Арамаисович




Комиссия Президиума СМ СССР по военно-промышленным вопросам
Государственная военно-промышленная комиссия СМ СССР



06.12.1957 Комиссия Президиума СМ СССР по военно-промышленным вопросам ; 13.03.1963 Комиссия  ВСНХ СССР по военно-промышленным вопросам; 02.10.1965  Комиссия Президиума СМ СССР по военно-промышленным вопросам; 16.11.1985 Гос. комиссия СМ СССР по военно-промышленным вопросам; 01.04.1991 Гос. военно-промышленная комиссия КМ СССР; 30.11.1991 упразднена.



   председатель Комиссии Президиума СМ СССР по военно-промышленным вопросам:
07.12.1957-13.03.1963
Устинов Дмитрий Федорович

13.03.1963-15.11.1985
Смирнов Леонид Васильевич

   председатель Гос. комиссии СМ СССР по военно-промышленным вопросам:
16.11.1985-05.02.1988
Маслюков Юрий Дмитриевич

23.02.1988-01.04.1991
Белоусов Игорь Сергеевич

   зам. председателя Гос. комиссии:
05.03.1988-_.03.1990 (зам.)
Васильев Лев Борисович*

   председатель Гос. военно-промышленная комиссия КМ СССР:
26.05-28.08.1991
Маслюков Юрий Дмитриевич

   [09-11.1991] (1-й зам.)
Коблов Владимир Леонидович




Комиссия Президиума СМ СССР по вопросам цен



08.02.1947 Комиссия зарплаты и цен при Бюро СМ СССР (с 30.07.1949 - при Президиуме СМ СССР); _.03.1953 упразднена.
13.10.1958 Комиссия Президиума СМ СССР по вопросам цен; 07.1965 упразднена.



   председатель Комиссии зарплаты и цен при Бюро (Президиуме) СМ СССР:
08.02.1947-01.02.1949
Косяченко Григорий Петрович

01.02.1949-_.03.1953
Перов Георгий Васильевич

   ...


   председатель Комиссии Президиума СМ СССР по вопросам цен
13.10.1958-13.08.1959
Косыгин Алексей Николаевич

13.08.1959-25.04.1962
Перов Георгий Васильевич*

   [05.1962-07.1965]
?




Комиссия Президиума СМ СССР по вопросам капитальных вложений



04.08.1959 образована; 27.01.1961 упразднена.



04.08.1959-27.01.1961
Дыгай Николай Александрович*




Комиссия Президиума СМ СССР по координации работы транспорта



12.04.1962 образована; _.1964 упразднена.



12.04.1962-03.1964-
Бещев Борис Павлович




Комиссия Президиума СМ СССР по вопросам развития
Западно-Сибирского нефтегазового комплекса



29.11.1980 образована; 13.03.1986 Бюро СМ СССР по топливно-энергетическому комплексу.



29.11.1980-26.01.1984
Дымшиц Вениамин Эммануилович

26.01.1984-13.03.1986
Щербина Борис Евдокимович




Комиссия Президиума СМ СССР по вопросам отраслей группы "Б"



_.11.1980 образована; 15.10.1985 упразднена.



_.11.1980-15.10.1985
Мартынов Николай Васильевич




Комиссия Президиума СМ СССР по торговле



_.01.1981 образована; 15.10.1985 упразднена.



_.01.1981-_.05.1985
Бодюл Иван Иванович




Комиссия Президиума СМ СССР по охране окружающей среды
и рациональному использованию природных ресурсов



13.07.1981 образована; 13.04.1991 упразднена.



13.07.1981-22.08.1983
Новиков Игнатий Трофимович

22.08.1983-01.11.1985
Нуриев Зия Нуриевич

_.11.1985-07.06.1989
Мураховский Всеволод Серафимович

17.07.1989-13.04.1991
Догужиев Виталий Хуссейнович




Комиссия Президиума СМ СССР по вопросам аграрно-промышленного комплекса



11.06.1982 образована; 26.11.1985 упразднена.



11.06.1982-01.11.1985
Нуриев Зия Нуриевич

 
 
 

Хостинг сайтов, VDS / VPS, Конструктор сайтов QuSiter,
Регистрация доменов .ru, .рф, .su, .com, .net... ,Создание сайтов