СОВНАРКОМ, СОВМИН, КАБМИН СССР 1923-1991 гг.
_______________________________________________________________________________________


Правительственная закупочная комиссия СССР в США



24.02.1942 образована; 28.12.1948 упразднена (20.09.1945 прекращены поставки по ленд-лизу в СССР).



   председатель Правительственной закупочной комиссии СССР в США:
24.02.1942-23.11.1943
Беляев Александр Иванович

23.11.1943-02.11.1946
Руденко Леонид Георгиевич

02.11.1946-2812.1948
Еремин Иван Андреевич







Чрезвычайная государственная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям и государственным предприятиям и учреждениям СССР



02.11.1942 образована [при СНК (СМ) СССР]; 09.06.1951 упразднена. (Фактически действовала: 1-72 заседание - 15.03.1942-27.11.1947, 73 заседание - 28.03.1960.)



   председатель Чрезвычайной гос. комиссии при СМ СССР:
02.11.1942-[27.11.1947] 09.06.1951
Шверник Николай Михайлович







Пенсионный фонд СССР



15.08.1990 Пенсионный фонд СССР; 30.11.1991 упразднен.
14.11.1991 Межгосударственный пенсионный резервный фонд [СНГ]; 26.12.1991 упразднен. Руководитель не назначен.



   председатель правления Пенсионного фонда СССР:
03.09.1990-30.11.1991
Тарасов Олег Николаевич







Фонд социального страхования СССР



01.01.1991 образован, управление фондом передано Всеобщей конфедерации профессиональных союзов СССР; 26.12.1991 упразднен.



   председатель правления Фонда социального страхованияСССР:
01.01-26.12.1991
Сухорученкова Галина Федоровна







Фонд государственного имущества СССР



09.08.1990 образован; 30.11.1991 упразднен.



   председатель правления Фонда гос. имущества СССР:
15.05-30.11.1991
Ассекритов Станислав Васильевич







Комитет по заведованию учеными и учебными учреждениями ЦИК СССР



28.08.1925 К-т по заведованию учебной и ученой частью учреждений ЦИК СССР,  с 05.02.1926 К-т по заведованию ученой, учебной и литературно-издательской частью учреждений ЦИК СССР; 30.04.1927 К-т по заведованию учеными и учебными учреждениями ЦИК СССР (Ученый к-т при ЦИК СССР); 16.04.1938 упразднен.



   председатель К-та по заведованию учебной и ученой частью учреждений ЦИК СССР:
28.08.1925-_.06.1926
Петров Федор Николаевич

_.06-30.04.1927
Пахомов Николай Иванович

   председатель К-та по заведованию учеными и учебными учреждениями ЦИК СССР:
30.04.1927-19.12.1928
Пахомов Николай Иванович

19.12.1928-31.01.1929
Петров Федор Николаевич

31.01-12.09.1929
Стеклов Юрий Михайлович

12.09.1929-[03.1932] 20.08.1933
Луначарский Анатолий Васильевич

   [03.1932-05.1934] (зам.)
Стеклов Юрий Михайлович

07.05.1934-[26.07].1937
Милютин Владимир Павлович

   [07-23.08.1937] (зам.)
Горин Павел Осипович







Академия наук СССР



27.07.1925 Академия наук СССР при СНК СССР (преобразована Российская Академия наук), 22.03.1930 - при ЦИК СССР, 14.12.1933 - при СНК (СМ) СССР, 23.08.1990 - общественная (гос.) организация; 10.10.1991 - переименована в Российскую академию наук (решением общего собрания Академии); 17.12.1991 упразднена (преобразована в Российскую Академию наук).
Находилась в Ленинграде, с 01.07.1934 - в Москве.



   президент Академии наук СССР:
15.05.1917-15.07.1936, ум.
Карпинский Александр Петрович

29.12.1936-17.07.1945
Комаров Владимир Леонтьевич

17.07.1945-25.01.1951, ум.
Вавилов Сергей Иванович

16.02.1951-19.05.1961
Несмеянов Александр Николаевич

19.05.1961-19.05.1975, ум.
Келдыш Мстислав Всеволодович

25.11.1975-16.10.1986
Александров Анатолий Петрович

16.10.1986-[10.10] 17.12.1991
Марчук Гурий Иванович







Академии СССР



19.03.1926 Коммунистическая академия при ЦИК СССР (преобразована Коммунистическая академия при ВЦИК); 07.02.1936 упразднена.



   председатель президиума Комакадемии:
19.03.1926-10.04.1932
Покровский Михаил Николаевич

   [04.1932-16.02.1936] (зам.)
Савельев Максимилиан Александрович




25.06.1929 Всесоюзная академия сельскохозяйственных наук им. В.И. Ленина (ВАСХНИЛ) при СНК СССР, 01.02.1930 - при НК (Мин.) земледелия СССР, 02.1947 - при Мин. сельского хозяйства СССР, 11.1985 - при Госагропроме СССР, 04.1989 - при Гос. комиссии СМ СССР по продовольствию и закупкам, 04.1991 - при Мин. сельского хозяйства и продовольствия СССР; 30.01.1992 упразднена (вошла в Российскую академию с.-х. наук).



   президент ВАСХНИЛ:
29.06.1929-04.06.1935
Вавилов Николай Иванович

04.06.1935-[29.06].1937
Муралов Александр Иванович

   [07-11.08.1937] (и.о.)
Мейстер Георгий Карлович

   [08.1937-02.1938] (и.о.)
Вавилов Николай Иванович

23.02.1938-09.04.1956
Лысенко Трофим Денисович

09.04.1956-08.08.1961
Лобанов Павел Павлович

08.08.1961-05.04.1962
Лысенко Трофим Денисович

05.04.1962-_.12.1964
Ольшанский Михаил Александрович

10.02.1965-01.08.1978
Лобанов Павел Павлович

01.08.1978-06.06.1984
Вавилов Петр Петрович

06.06.1984-04.02.1992
Никонов Александр Александрович




27.10.1933 Всесоюзная академия архитектуры при ЦИК СССР, 05.02.1936 - при К-те по делам искусств при СНК СССР (высшее учебное заведение).
31.08.1939 Академия архитектуры СССР при К-те по делам искусств при СНК СССР (утв. устав), 15.12.1943 - при К-те по делам архитектуры при СНК (СМ) СССР, 02.08.1949 - при Мин. городского строительства СССР, 15.03.1951 - при Госстрое СССР; 23.08.1955 Академия строительства и архитектуры СССР (при Госстрое СССР); 06.08.1963 упразднена.



   ректор Всесоюзной академии архитектуры:
27.10.1933-_.1938
Крюков Михаил Васильевич

   президент Всесоюзной академии архитектуры:
11.05.1938-31.08.1939
Веснин Виктор Александрович

   президент Академии архитектуры СССР:
31.08.1939-_.07.1949
Веснин Виктор Александрович

_.07.1949-13.05.1955
Мордвинов Аркадий Григорьевич

13.05-23.08.1955
Власов Александр Васильевич

   президент Академии строительства и архитектуры СССР:
23.08.1955-16.06.1956
Власов Александр Васильевич

16.06.1956-26.01.1961
Бехтин Николай Васильевич

26.01.1961-06.08.1963
Кучеренко Владимир Алексеевич




30.06.1944 Академия медицинских наук СССР (при НК (Мин.) здравоохранения СССР); 04.01.1992 упразднена (преобразована в Российскую академию медицинских наук).



   президент Академии медицинских наук СССР:
21.12.1944-29.10.1946
Бурденко Николай Нилович

29.10.1946-14.12.1953
Аничков Николай Николаевич

14.12.1953-29.01.1960
Бакулев Александр Николаевич

29.01.1960-08.02.1968
Блохин Николай Николаевич

08.02.1968-21.06.1977, ум.
Тимаков Владимир Дмитриевич

13.10.1977-15.05.1987
Блохин Николай Николаевич

15.05.1987-04.01.1992
Покровский Валентин Иванович




10.07.1946 Академия артиллерийских наук (при Мин. вооруженных сил СССР, 02.1950 - при Военном министерстве СССР); 18.04.1953 упразднена.



   президент Академии артиллерийских наук [СССР]:
12.11.1946-01.12.1950
Благонравов Анатолий Аркадьевич

01.12.1950-18.04.1953
Воронов Николай Николаевич




25.09.1939 Всероссийская академия художеств при К-те по делам искусств при СНК СССР (высшее учебное заведение, г. Ленинград).
05.08.1947 Академия художеств СССР (г. Москва); 25.05.1992 упразднена (преобразована в Российскую академию художеств).



   президент Академии художеств СССР:
05.08.1947-07.01.1957
Герасимов Александр Михайлович

07.01-07.03.1957 (и.о.),
Иогансон Борис Владимирович

07.03.1957-06.12.1962


06.12.1962-19.01.1968, ум.
Серов Владимир Александрович

03.07.1968-_.10.1983
Томский Николай Васильевич

27.10.1983-02.08.1991, ум.
Угаров Борис Сергеевич

_.08.1991-25.05.1992 (и.о.)
Пономарев Николай Афанасьевич




01.08.1966 Академия педагогических наук СССР (при Мин. просвещения СССР, преобразована Академия педагогических наук РСФСР); (09.08.1988 комиссия по реорганизации Академии педагогических наук СССР, председатель Шадриков В.Д.); 19.12.1991 упразднена (преобразована в Российскую Академию образования)



   президент Академии педагогических наук СССР:
06.05-29.08.1967 (и.о.),
Хвостов Владимир Михайлович

29.08.1967-14.12.1971


14.12.1971-22.05.1981
Столетов Всеволод Николаевич

22.05.1981-03.10.1987
Кондаков Михаил Иванович

   [10.1987-07.1988] (и.о.)
Зверев Иван Дмитриевич

14.02.1989-17.03.1990 (и.о.)
Шадриков Владимир Дмитриевич

17.03.1990-19.12.1991
Костомаров Виталий Григорьевич







Комиссии ЦИК СССР



03.08.1923 Комиссия ЦИК СССР по районированию СССР; (24.09.1923-28.06.1926 объединена с Комиссией ВЦИК по районированию РСФСР); _.01.1928 упразднена.



   председатель Комиссии ЦИК СССР по районированию СССР:
13.06.1924-_.01.1928
Тер-Габриэлян Саак Мирзоевич




07.09.1923 Комиссия заграничной помощи при Президиуме ЦИК СССР; 05.12.1924 упразднена.



   председатель Комиссии заграничной помощи при Президиуме ЦИК СССР:
07.09.1923-05.12.1924
Каменева Ольга Давидовна




22.01.1924 Комиссия ЦИК СССР по организации похорон В.И. Ленина, 28.03.1924 Комиссия ЦИК СССР по увековечению памяти В.И. Ленина; 13.09.1926 упразднена (комиссия при Институте В.И. Ленина).



   председатель Комиссии ЦИК СССР по увековечению памяти В.И. Ленина:
22.01-28.04.1924,
Дзержинский Феликс Эдмундович

28.04.1924-20.07.1926, ум.





15.02.1924 Комиссия по открытию фонда им. В.И. Ленина для организации помощи беспризорным детям, 04.04.1924 Комиссию при Президиуме ЦИК СССР по организации и распоряжению фондом им. В.И. Ленина помощи беспризорным детям; 25.08.1938 упразднена (фонд передан в резерв СНК СССР).



   председатель Комиссии при Президиуме ЦИК СССР по распоряжению фондом им. В.И. Ленина:
15.02.1924-12.01.1938
Калинин Михаил Иванович

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Хостинг сайтов, VDS / VPS, Конструктор сайтов QuSiter,
Регистрация доменов .ru, .рф, .su, .com, .net... ,Создание сайтов