СУДЫ, ПРОКУРАТУРА СССР 1923-1991 гг.
_______________________________________________________________________________________


ВЕРХОВНЫЙ СУД СССР



23.11.1923 Верховный суд СССР. 08.02.1924 утвержден состав,  18.04.1924 начал действовать; 20.06.1933 выделена Прокуратура СССР; [26.12.1991] 02.01.1992 упразднен (постановлением Президиума ВС РСФСР).



   председатель Верховного суда СССР:
11.01.1924-17.08.1938
Винокуров Александр Николаевич

17.08.1938-25.08.1948
Голяков Иван Терентьевич

25.08.1948-12.02.1957
Волин Анатолий Антонович

12.02.1957-20.09.1972
Горкин Александр Федорович

20.09.1972-12.04.1984
Смирнов Лев Николаевич

12.04.1984-12.04.1989
Теребилов Владимир Иванович

   [04-06.1989] (1-й зам.)
Гусев Сергей Иванович

07.06.1989-02.01.1992
Смоленцев Евгений Алексеевич







ПРОКУРАТУРА СССР
Прокуратура Верховного суда СССР



23.11.1923 прокуратура Верховного суда СССР; 17.12.1933 упразднена.
20.06.1933 Прокуратура СССР; 19.03.1946 Генеральный прокурор СССР; [26.12.1991] 02.01.1992 упразднена (постановлением Президиума ВС РСФСР).



   прокурор Верховного суда СССР:


21.03.1924-17.08.1933
Красиков Петр Ананьевич

   Прокурор СССР:
20.06.1933-03.03.1935
Акулов Иван Алексеевич

03.03.1935-31.05.1939
Вышинский Андрей Януарьевич

31.05.1939-07.08.1940
Панкратьев Михаил Иванович

07.08.1940-13.11.1943
Бочков Виктор Михайлович

13.11.1943-19.03.1946
Горшенин Константин Петрович

   Генеральный прокурор СССР:
19.03.1946-04.02.1948
Горшенин Константин Петрович

04.02.1948-30.06.1953
Сафонов Григорий Николаевич

30.06.1953-23.01.1981, ум.
Руденко Роман Андреевич

09.02.1981-26.05.1988
Рекунков Александр Михайлович

26.05.1988-15.10.1990
Сухарев Александр Яковлевич

   [10-12.1990] (1-й зам.)
Васильев Алексей Дмитриевич

11.12.1990-02.01.1992
Трубин Николай Семенович







ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СССР
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРБИТРАЖ СССР
Государственный арбитраж при СНК (СМ) СССР
Арбитражная комиссия при СТО СССР



07.07.1923 Высшая арбитражная комиссия, с 06.05.1924 Арбитражная комиссия при СТО СССР; 04.03.1931 упразднена.
03.05.1931 Гос. арбитраж при СТО, с 20.05.1931 - при СНК (СМ) СССР. Руководитель - гл. арбитр при СНК СССР, с 11.1939 гл. арбитр Госарбитража при СНК (СМ) СССР; 15.03.1953 упразднен (вошел в Мин. юстиции СССР).
10.06.1954 Гос. арбитраж при СМ СССР; 18.02.1987 Гос. арбитраж СССР. Руководитель - гл. гос. арбитр СССР; 25.12.1990 Высший арбитражный суд СССР; [26.12.1991] 02.01.1992 упразднен (постановлением Президиума ВС РСФСР).



   председатель Высшей арбитражной комиссии при СТО СССР:
30.07.1923-01.07.1924
Лебедев Петр Александрович

   председатель Арбитражной комиссии при СТО СССР:
01.07.1924-_.1928
Лебедев Петр Александрович

15.03.1929-04.03.1931
Овсянников Николай Николаевич

   гл. арбитр при СНК СССР:
15.05.1931-02.01.1933
Шмидт Василий Владимирович

17.01-03.10.1933
Уншлихт Иосиф Станиславович

03.10.1933-[15.10].1939
Голощекин Филипп Исаевич

   гл. арбитр Госарбитража при СНК (СМ) СССР:
27.11.1939-25.04.1941 (1-й зам.),
Можейко Всеволод Николаевич

24.04.1941-25.05.1949


25.05.1949-15.03.1953
Баранов Илья Ефимович

   ...
10.06.1954-13.08.1959
Баранов Илья Ефимович

   [08.1959-02.1960] (1-й зам.)
?

27.02.1960-18.02.1987
Анисимов Евгений Васильевич

   гл. гос. арбитр СССР:
27.03-02.06.1987, ум.
Найденов Виктор Васильевич

23.06.1987-07.06.1989
Мальшаков Николай Петрович

07.06.1989-23.01.1990, ум.
Матвеев Юрий Геннадьевич

11-25.12.1990
Яковлев Вениамин Федорович

   председатель Высшего арбитражного суда СССР:
27.12.1990-27.11.1991
Яковлев Вениамин Федорович

   [12.1991] (1-й зам.)
Исайчев Владимир Николаевич







КОМИТЕТ КОНСТИТУЦИОННОГО НАДЗОРА СССР



23.12.1989 К-т конституционного надзора СССР; 26.12.1991 упразднен.



23.12.1989-26.12.1991
Алексеев Сергей Сергеевич

 
 
 
 

Хостинг сайтов, VDS / VPS, Конструктор сайтов QuSiter,
Регистрация доменов .ru, .рф, .su, .com, .net... ,Создание сайтов