СОВНАРКОМ, СОВМИН, КАБМИН СССР 1923-1991 гг.
_______________________________________________________________________________________


Государственная штатная комиссия при СНК (СМ) СССР



05.06.1941 образована; 15.03.1953 упразднена.



   председатель Гос. штатной комиссии при СНК (СМ) СССР:
05.06-[21.06].1941
Мехлис Лев Захарович

   [06-07.1941] (1-й зам.)
Голев Яков Ильич

   [07.1941-08.1942] (зам.)
Руденко Леонид Георгиевич

10.08.1942-30.03.1946 (и.о.)
Зверев Арсений Григорьевич

30.03.1946-[12.1949] 27.10.1950
Мехлис Лев Захарович

   [01.1950-03.1953] (1-й зам.)
Кузин Михаил Григорьевич







Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых при СМ СССР



01.07.1954 Гос. комиссия по запасам полезных ископаемых (ГКЗ) при СМ СССР; 13.03.1963 Гос. комиссия по запасам полезных ископаемых СССР (при ВСНХ СССР); 12.10.1965 Гос. комиссию по запасам полезных ископаемых при СМ СССР; 13.04.1991 Комиссия СССР по запасам полезных ископаемых [при КМ СССР] (КЗПИ СССР); 30.11.1991 упразднена.



   председатель Гос. комиссии по запасам полезных ископаемых при СМ СССР:
01.07.1954-_.12.1957
Ложечкин Михаил Павлович

03.12.1957-13.03.1963
Малышев Илья Ильич

   председатель Гос. комиссии по запасам полезных ископаемых СССР:
13.03.1963-12.10.1965
Малышев Илья Ильич

   председатель Гос. комиссии по запасам полезных ископаемых при СМ СССР:
12.10.1965-09.08.1971
Малышев Илья Ильич

09.08.1971-13.04.1991
Быбочкин Алексей Миронович

   председатель Комиссии СССР по запасам полезных ископаемых:
_.05-30.11.1991
Быбочкин Алексей Миронович







Государственная комиссия по надзору за безопасностью полетов воздушных судов при СМ СССР



20.03.1986 Гос. комиссия по надзору за безопасностью полетов воздушных судов при СМ СССР  (Госавианадзор СССР); 13.04.1991 Комиссия СССР по гос. надзору за безопасностью полетов воздушных судов [при КМ СССР] (Госавианадзор СССР), 06.12.1991 упразднена.
06.12.1991 Межгосударственный авиационный комитет (стран СНГ) [частично].



   председатель Гос. комиссии по надзору за безопасностью полетов воздушных судов при СМ СССР:
01.04.1986-13.04.1991
Машкивский Иван Ефремович

   председатель Комиссии СССР по гос. надзору за безопасностью полетов воздушных судов:
01.06-06.12.1991
Машкивский Иван Ефремович

   председатель Межгосударственного авиационного комитета:
06.12.1991-12.2015-
Анодина Татьяна Григорьевна







Государственная комиссия по использованию воздушного пространства
и управлению воздушным движением при СМ СССР



30.04.1990 Гос. комиссия по использованию воздушного пространства и управлению воздушным движением при СМ СССР (Госаэронавигация СССР); 13.04.1991 Комиссия СССР по использованию воздушного пространства и управлению воздушным движением [при КМ СССР] (Госаэронавигация СССР), 06.12.1991 упразднена.



   председатель Гос. комиссии по использованию воздушного пространства и управлению воздушным движением при СМ СССР:
_.07.1990-13.04.1991
Ефимов Александр Николаевич

   председатель Комиссии СССР по использованию воздушного пространства и управлению воздушным движением:
02.06-06.12.1991
Ефимов Александр Николаевич







Главное управление по снабжению народного хозяйства лесоматериалами и дровами
при СНК (СМ) СССР
Главное управление по сбыту лесоматериалов при СНК СССР



09.05.1941 Гл. управление по сбыту лесоматериалов (Главлесосбыт) при СНК СССР, 10.01.1943 Гл. управление по снабжению народного хозяйства лесоматериалами и дровами (Главснаблес) при СНК (СМ) СССР; 10.02.1948 упразднено (вошло в Госснаб СССР).



   нач. Гл. управления по сбыту лесоматериалов при СНК СССР:
09.05.1941-10.01.1943
Лопухов Евгений Иосифович

   нач. Гл. управления по снабжению народного хозяйства лесоматериалами и дровами при СНК (СМ) СССР:
10.01.1943-10.02.1948
Лопухов Евгений Иосифович







Главное управление по снабжению [народного хозяйства] каменноугольным топливом
при СНК (СМ) СССР



17.11.1942 Гл. управление по снабжению [народного хозяйства] каменноугольным топливом (Главснабуголь) при СНК (СМ) СССР; 10.02.1948 упразднено (вошло в Госснаб СССР).



   нач. Гл. управления по снабжению [народного хозяйства] каменноугольным топливом при СНК (СМ) СССР:
17.11.1942-14.08.1945
Курмашев Иван Васильевич

14.08.1945-10.02.1948
Помазнев Михаил Трофимович







Главное управление по снабжению народного хозяйства металлом и металлическими изделиями
при СМ СССР



24.03.1947 Гл. управление по снабжению народного хозяйства металлом и металлическими изделиями (Главметаллоснаб) при СМ СССР; 10.02.1948 упразднено (вошло в Госснаб СССР).



   нач. Гл. управления по снабжению народного хозяйства металлом и металлическими изделиями при СМ СССР:
24.03.1947-10.02.1948
Цырень Василий Федотович







Государственная комиссия СМ СССР по экономической реформе
Государственный совет СССР по экономической реформе
Комиссия по совершенствованию хозяйственного механизма при СМ СССР



24.11.1965 Междуведомственная комиссия при Госплане СССР по вопросам экономической реформы, с 24.06.1971 - по вопросам применения новых методов планирования и экономического стимулирования. Председатель Комиссии - зам. председателя Госплана СССР; 20.12.1985 Комиссия по совершенствованию управления, планирования и хозяйственного механизма [при Госплане СССР]. Председатель Комиссии - председатель Госплана СССР;
05.01.1989 Комиссия по совершенствованию хозяйственного механизма при СМ СССР; 05.07.1989 Гос. комиссия СМ СССР по экономической реформе; 01.04.1991 Гос. совет СССР по экономической реформе.



   председатель Междуведомственной комиссии при Госплане СССР:
24.11.1965-12.04.1983
Бачурин Александр Васильевич

_.04.1983-20.12.1985
Ситарян Степан Арамаисович

   председатель Комиссии при Госплане СССР:
20.12.1985-05.02.1988
Талызин Николай Владимирович

05.02.1988-05.01.1989
Маслюков Юрий Дмитриевич

   председатель Комиссии по совершенствованию хозяйственного механизма при СМ СССР:
05.01-05.07.1989
Маслюков Юрий Дмитриевич

   председатель Гос. комиссии СМ СССР по экономической реформе:
05.07.1989-01.04.1991
Абалкин Леонид Иванович

   председатель Гос. совета СССР по экономической реформе:
02.07-[22.08].1991
Павлов Валентин Сергеевич







Государственная комиссия СМ СССР по чрезвычайным ситуациям



05.07.1989 Гос. комиссия СМ СССР по чрезвычайным ситуациям; 01.04.1991 Гос. комиссия СССР по чрезвычайным ситуациям, 30.11.1991 упразднена.



   председатель Гос. комиссии СМ СССР по чрезвычайным ситуациям:
05.07.1989-01.04.1991
Догужиев Виталий Хуссейнович

   председатель Гос. комиссии СССР по чрезвычайным ситуациям:
26.05-28.08.1991
Догужиев Виталий Хуссейнович







ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНОМУ ПОЛОЖЕНИЮ СССР



18.08.1991 образован, 21.08.1991 упразднен. Председатель К-та - вице-президент СССР.



   председатель ГК по чрезвычайному прложению СССР:
18-21.08.1991
Янаев Геннадий Иванович







Комитет по делам семьи и женщин при КМ СССР



13.04.1991 образован; 30.11.1991 упразднен.



   председатель К-та по делам семьи и женщин при КМ СССР:
_.05-30.11.1991
Швецова Людмила Ивановна







Комитет содействия малым предприятиям и предпринимательству при КМ СССР



13.04.1991 образован; 30.11.1991 упразднен.



   председатель К-та содействия малым предприятиям и предпринимательству при КМ СССР:
06.06-30.11.1991
Огарок Валентин Иванович







Комитет по делам ветеранов и инвалидов при КМ СССР



13.04.1991 образован; 30.11.1991 упразднен.



   председатель К-та по делам ветеранов и инвалидов при КМ СССР:
_.06-30.11.1991 (зам.)
Осадчих Анатолий Иванович







Комитет по делам молодежи при КМ СССР



13.04.1991 образован; 30.11.1991 упразднен.



   председатель К-та по делам молодежи при КМ СССР:
10.07-30.11.1991
Цыбух Валерий Иванович







Комитет по охране и реставрации памятников истории и культуры при КМ СССР



13.04.1991 образован; 30.11.1991 упразднен. Председатель не назначен.






Комитет по делам воинов-интернационалистов при КМ СССР



25.07.1991 К-т по делам воинов-интернационалистов при КМ СССР, 30.08.1991 - при Президенте СССР; 26.12.1991 упразднен.



   председатель К-та при Президенте СССР:
30.08-26.12.1991
Аушев Руслан Султанович







Комитет по координации деятельности правоохранительных органов при Президенте СССР



29.01.1991 образован; 30.08.1991 упразднен.



   председатель К-та при Президенте СССР:
29.01-30.08.1991
Голик Юрий Владимирович




Комитет правительственной связи при Президенте СССР



29.08.1991 образован; 26.12.1991 упразднен. [13.12.1991 К-т правительственной связи при Президенте РСФСР.]



   председатель К-та при Президенте СССР:
25.09-26.12.1991
Старовойтов Александр Владимирович




Комитет по делам военнослужащих и членов их семей при Президенте СССР



26.09.1991 образован; 26.12.1991 упразднен.



   председатель К-та при Президенте СССР:
26.09-26.12.1991
Алексеев Анатолий Алексеевич







Комитет по подготовке и проведению военной реформы при Государственном совете СССР



21.09.1991 образован; 26.12.1991 упразднен.



   председатель К-та по подготовке и проведению военной реформы при Гос. совете СССР:
21.09-26.12.1991
Кобец Константин Иванович







Политический консультативный совет при Президенте СССР



21.09.1991 образован; 26.12.1991 упразднен. Председатель Совета - Президент СССР.



Совет по предпринимательству при Президенте СССР



26.09.1991 образован; 26.12.1991 упразднен.



   председатель Совета при Президенте СССР:
26.09-26.12.1991
Владиславлев Александр Павлович




Совет по гуманитарной помощи при Президенте СССР



03.12.1990 Центральная комиссия для организации, контроля и координации работы по приему, транспортировке, охране, складированию и распределению поступающей в СССР от зарубежных стран помощи [при Президенте СССР], 11.06.1991 Центральная комиссия по организации использования зарубежной гуманитарной помощи; 04.12.1991 Совет по гуманитарной помощи при Президенте СССР; 26.12.1991 упразднен.



   председатель Комиссии при Президенте СССР:
03.12.1990-11.06.1991
Воронин Лев Алексеевич

11.06-[28.08].1991
Простяков Игорь Игнатьевич

   председатель Совета при Президенте СССР:
04-26.12.1991
Федоров Святослав Николаевич







Совет народного хозяйства Среднеазиатского экономического района [СССР]
Среднеазиатский экономический совет при СНК СССР



01.10.1926 Среднеазиатский экономический совет (Средазэкосо) при СНК СССР (для Узбекской, Туркменской, Таджикской ССР и Киргизской автономной области; г. Ташкент); 02.10.1934 упразднен.
09.01.1963 СНХ Среднеазиатского экономического района (05.02.1963 объединены Узбекский, Киргизский, Таджикский, Туркменский экономические административные районы в Среднеазиатский экономический район); 22.12.1964 упразднен.



   председатель Среднеазиатского экономического совета при СНК СССР:
01.10.1926-11.01.1930
Тер-Егиазарян Михаил Андреевич

11.01-_.04.1930
Фролов К.И.

20.04.1930-03.03.1932
Болдырев Михаил Фомич

08.03.1932-02.10.1934
Паскуцкий Николай Антонович

   ...


   председатель СНХ Среднеазиатского экономического района СССР:
09.01.1963-22.12.1964
Кадышев Степан Иванович







Государственная комиссия по определению урожайности
и размеров валового сбора зерновых культур при СНК СССР
Главная государственная инспекция по определению урожайности при СМ СССР



17.12.1932 Гос. комиссия по определению урожайности и размеров валового сбора зерновых культур при СНК СССР (с 05.03.1933 Центральная гос. комиссия при СНК Союза ССР); 25.03.1937 упразднена.
11.03.1947 Гл. гос. инспекция по определению урожайности при Госплане СССР (с 13.12.1948 - при СМ СССР); 17.03.1953 упразднена (вошла в Мин. заготовок и сельского хозяйства СССР).



   председатель Центральной гос. комиссии по определению урожайности и размеров валового сбора зерновых культур при СНК СССР:
21.12.1932-25.03.1937
Осинский Валериан Валерианович

   ...


   гл. гос. инспектор по определению урожайности при Госплане СССР:
11.03.1947-13.12.1948
Савельев Борис Васильевич

   гл. гос. инспектор по определению урожайности при СМ СССР:
29.12.1948-17.03.1953
Савельев Борис Васильевич







Комиссия содействия ученым при СНК СССР



03.05.1931 Комиссия содействия ученым (КСУ) при СНК СССР (преобразована Центральная комиссия по улучшению быта ученых при СНК РСФСР); 16.11.1937 упразднена.

   председатель Комиссии содействия ученым при СНК СССР:
07.05.1931-08.02.1932
Куйбышев Валериан Владимирович

08.02.1932-26.03.1935
Енукидзе Авель Сафронович

26.03.1935-16.11.1937
Межлаук Валерий Иванович







Комиссия по установлению персональных пенсий при СНК (СМ) СССР
Комиссия по назначению персональных пенсий при СНК СССР



(27.07.1931 Комиссия по персональным пенсиям при НК финансов СССР); 17.11.1933 Комиссия по назначению персональных пенсий, 15.02.1937 Комиссия для предварительного рассмотрения заявлений о назначении персональных пенсий, 02.07.1939 Комиссия по установлению персональных пенсий при СНК (СМ) СССР; 13.04.1991 Комиссия по установлению персональных пенсий при КМ СССР; 30.11.1991 упразднена.



   председатель Правительственной комиссии по назначению персональных пенсий всесоюзного значения при НК финансов СССР:
-_.02.1932-17.11.1933
Аралов Семен Иванович

   председатель Комиссии по назначению персональных пенсий при СНК СССР:
17.11.1933-06.1936-
Аралов Семен Иванович

   председатель Комиссии для предварительного рассмотрения заявлений о назначении персональных пенсий  при СНК СССР:
   [02.1937-06.1939]
?

   председатель Комиссии по установлению персональных пенсий при СНК (СМ) СССР:
02.07.1939-11.12.1940
Землячка Розалия Самойловна

02.06.1948-18.01.1954, ум.
Шкирятов Матвей Федорович

16.02.1954-05.01.1960
Москатов Петр Георгиевич

15.12.1961-_.07.1966
Муравьева Нонна Александровна

_.04.1967-_.12.1985
Лыкова Лидия Павловна

_.04.1966-_.02.1986
Сизов Геннадий Федорович

_.03.1986-_.10.1988
Капитонов Иван Васильевич

-09.1990-
Кручина Николай Ефимович







Комиссия СМ СССР по по вопросам строительства Байкало-Амурской железнодорожной магистрали



08.07.1974 постоянная Комиссия СМ СССР по вопросам строительства Байкало-Амурской ж.-д. магистрали; _.05.1987 упразднена.



   председатель Комиссии СМ СССР по вопросам строительства Байкало-Амурской ж.-д. магистрали:
08.07.1974-_.11.1978
Мазуров Кирилл Трофимович

_.12.1978-04.09.1982
Катушев Константин Федорович

15.12.1982-20.05.1987
Алиев Гейдар Алиевич







Комиссия СССР по делам ЮНЕСКО



01.12.1955 Междуведомственная комиссия СССР по делам ЮНЕСКО (UNESCO - Организация Объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры, г. Париж). Председатель Комиссии в 1955-57 - министр культуры СССР, в 1957-67 - председатель ГК (К-та) по культурным связям с зарубежными странами при СМ СССР, в 1968-89 - зам. министра иностранных дел СССР; 26.12.1991 упразднена (преобразована в Комиссию РФ по делам ЮНЕСКО).



   председатель Комиссии СССР по делам ЮНЕСКО:
01.12.1955-27.06.1957
Михайлов Николай Александрович

27.06.1957-_.05.1962
Жуков Георгий Александрович

_.05.1962-30.01.1968
Романовский Сергей Калистратович

30.01.1968-03.11.1970
Виноградов Владимир Михайлович

03.11.1970-10.04.1973
Смирнов Андрей Андреевич

10.04.1973-03.04.1982, ум.
Земсков Игорь Николаевич

04.06.1982-29.11.1985
Стукалин Виктор Федорович

23.01.1986-06.02.1987
Капица Михаил Степанович

06.02.1987-10.01.1990
Адамишин Анатолий Леонидович

10.01.1990-26.12.1991
Отунбаева Роза Исаковна







Главная палата мер и весов СССР



08.1923 Гл. палата мер и весов СССР при ВСНХ СССР (г. Петроград), с 22.08.1930 - при Всесоюзном к-те по стандартизации при СТО; 11.07.1931 упразднена (преобразована во ВНИИ метрологии и стандартизации, г. Ленинград).



   президент Гл. палаты мер и весов СССР:
08.1923-06.01.1929, ум.
Коновалов Дмитрий Петрович

_.01.1929-11.07.1931
Шателен Михаил Андреевич

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Хостинг сайтов, VDS / VPS, Конструктор сайтов QuSiter,
Регистрация доменов .ru, .рф, .su, .com, .net... ,Создание сайтов